Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 09.01.2013, 10:10   #31
Starichok51
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Starichok51
 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 1,982
Сказал спасибо: 67
Сказали Спасибо 1,679 раз(а) в 554 сообщении(ях)
Starichok51 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как определить остаточную емкость NiMH аккумуляторов

Zabrodov, с точностью до копейки учесть все факторы невозможно.
а также полагаю, что программисты для мобильников не выеживались сильно с учетом факторов, а оценивали только по напряжению, так как по моим наблюдениям телефон показывает остаточную емкость весьма приблизительно.
что-то мне на скорую руку не удалось найти даташиты на аккумуляторы. не могли бы вы дать ссылки, хотя бы, на даташиты, которыми вы пользовались.
хотелось бы самому проанализировать ход разрядных кривых.
Реклама:
Starichok51 на форуме  
Непрочитано 09.01.2013, 14:49   #32
Faworit
Прописка
 
Регистрация: 28.12.2006
Сообщений: 277
Сказал спасибо: 25
Сказали Спасибо 20 раз(а) в 18 сообщении(ях)
Faworit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как определить остаточную емкость NiMH аккумуляторов

Добрый день. Нечто похожее было у меня с эл.карами. Шефу приспичило поставить некое устройство для контроля батареи. Сварганил простой счетчик эл.энергии(ну не совсем простой, на 155-й логики с лсд индикаторами, тогда еще небыло МК). Что мешает это сделать щас, поставить МК с усилком внутри и подцепить на шину питания, пусть следит скоко израсходовано енергии от акума. А по точности, ну тут все относительно, ежели точно замерить примерную емкость акума.... фу опять примерно нагрузка ведь будет плавать и следовательно все параметры тоже поплывут! Но как вариант измерения можете промыслить Удачи!
Faworit вне форума  
Непрочитано 09.01.2013, 14:58   #33
alvadep
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 5,049
Сказал спасибо: 592
Сказали Спасибо 3,968 раз(а) в 1,826 сообщении(ях)
alvadep на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как определить остаточную емкость NiMH аккумуляторов

Да, кстати, счетчик израсходованной энергии, по-моему, не плохая идея.
А посчитать, сколько её (энергии) осталось, дело техники.
alvadep вне форума  
Непрочитано 09.01.2013, 15:10   #34
niXto
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для niXto
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,048
Сказал спасибо: 60
Сказали Спасибо 3,954 раз(а) в 2,309 сообщении(ях)
niXto на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как определить остаточную емкость NiMH аккумуляторов

У nimh саморазряд ненормирован. Батарея за первую неделю после зарядки теряет до 30% заряда. А ваш показометр будет показывать 100%
niXto вне форума  
Непрочитано 09.01.2013, 16:08   #35
alvadep
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 5,049
Сказал спасибо: 592
Сказали Спасибо 3,968 раз(а) в 1,826 сообщении(ях)
alvadep на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как определить остаточную емкость NiMH аккумуляторов

Что есть, то есть. Но это можно учесть, хотя бы приблизительно. Во всяком случае, этот способ ни чем не хуже оценки состояния аккумуляторов по напряжению. Я думаю, если скрестить все предложенные способы, то может чего путного и получится.
alvadep вне форума  
Непрочитано 09.01.2013, 17:13   #36
ronic
Вид на жительство
 
Аватар для ronic
 
Регистрация: 30.04.2005
Адрес: Украина
Сообщений: 304
Сказал спасибо: 78
Сказали Спасибо 115 раз(а) в 50 сообщении(ях)
ronic на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как определить остаточную емкость NiMH аккумуляторов

Сообщение от alvadep Посмотреть сообщение
Что есть, то есть. Но это можно учесть, хотя бы приблизительно. Во всяком случае, этот способ ни чем не хуже оценки состояния аккумуляторов по напряжению. Я думаю, если скрестить все предложенные способы, то может чего путного и получится.
Получится такой огород, что овчинка вычинки стоить не будет. Есть приборы, которые и работают по предложенному Вами способу, они называются анализаторами и стоят хороших денег (толковые).
ronic вне форума  
Непрочитано 09.01.2013, 20:36   #37
Zabrodov
Частый гость
 
Регистрация: 21.11.2012
Сообщений: 36
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Zabrodov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как определить остаточную емкость NiMH аккумуляторов

Сообщение от ronic Посмотреть сообщение
Что-бы не остаться без связи приходилось считать дни. И это у моторолы, в которой стоит контроллер. Прогнозировать никелевые аккумы гиблое дело
Я бы так категорично не утверждал. Мой старенький Сименс, тоже с 3-мя NiMH, первые год-полтора работы с родным аккумулятором показывал состояние батареи достаточно точно. Потом, конечно, начал брехать, явно не учитывая износ батареи. Но правильные показания в течении хотя бы полугода меня бы с головой устроили. А контроллер я и так, и сяк ставлю. Который явно помощнее тех, что использовались Моторолой или Сименсом 15 лет назад в телефонах с простеньким символьным ЖКИ и убогим функционалом. Вопрос лишь в правильном рабочем алгоритме.

Сообщение от ronic Посмотреть сообщение
лучше переходите на литий.
По ряду причин литий для данной задачи категорически не подходит. Не хочу вдаваться в подробности, почему именно не подходит, ибо это уведет тему разговора в пустой и совершенно неинтересный мне спор. Но это так. Было бы иначе - давно бы литий поставил и не мучился. Так что вопрос лития в этой теме давайте не поднимать.

Сообщение от ronic Посмотреть сообщение
Для никелевых аккумуляторов это "удар по почкам". Сработает эффект памяти и съест часть ёмкости аккумулятора. А при частых дозарядках Вы очень быстро убъёте батарею.
Не вижу никакого смысла трястись над батареей. Сколько стоят два NiMH пальчика? 5-6 баксов, не больше. Это совсем не те деньги, которые раз за полгода-год жалко потратить. Время и удобство стоят гораздо дороже. Так что батарею можно не жалеть ни сколько, пусть всего за полгода умирает, не вопрос. Лишь бы показометр правильно показывал!

Сообщение от Starichok51 Посмотреть сообщение
Zabrodov, с точностью до копейки учесть все факторы невозможно.
А с точностью до копейки мне и не надо. Точность в 15-20% устроит с головой.

Сообщение от Starichok51 Посмотреть сообщение
что-то мне на скорую руку не удалось найти даташиты на аккумуляторы. не могли бы вы дать ссылки, хотя бы, на даташиты, которыми вы пользовались.
хотелось бы самому проанализировать ход разрядных кривых.
У меня есть старенький, но еще вполне актуальный фирменный даташит на аккумуляторы Панассоника, причем это бумажный талмуд Впрочем, в сети тоже кое-что есть, вот, например, на весьма распространенные аккумуляторы GP http://www.gpbatteries.com.hk/html/p..._technical.pdf Видел даташиты других производителей, все они очень и очень похожи - технология-то одинаковая.

Faworit, alvadep, счетчик энергии я тоже рассматриваю, как вариант. Правда, как тут было правильно замечено, в ряде случаев такой счетчик тоже будет прилично врать. Но в других случаях он может быть полезен. Вывод - если его использовать, то только в комплексе с другими методами.

Сообщение от niXto Посмотреть сообщение
У nimh саморазряд ненормирован. Батарея за первую неделю после зарядки теряет до 30% заряда. А ваш показометр будет показывать 100%
Тот же GP сейчас очень активно рекламирует свои новые NiMH серии ReCyko+ и утверждает, что у них мизерный саморазряд. Правда на практике достоверность этих утверждений я еще не проверял.

Сообщение от ronic Посмотреть сообщение
Получится такой огород, что овчинка вычинки стоить не будет.
Как знать, как знать... Все имеет свою цену. В данной моей задаче более-менее достоверная оперативная оценка остаточной емкости - жизненная необходимость. И на кое-какой огород я готов пойти. Но очень не хочется продолбаться и угробить массу времени, идя по заведомо неправильному пути. Потому и пытаюсь собрать в кучу разный опыт и разные способы.
Zabrodov вне форума  
Непрочитано 09.01.2013, 21:02   #38
niXto
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для niXto
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,048
Сказал спасибо: 60
Сказали Спасибо 3,954 раз(а) в 2,309 сообщении(ях)
niXto на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как определить остаточную емкость NiMH аккумуляторов

Сообщение от Zabrodov Посмотреть сообщение
Тот же GP сейчас очень активно рекламирует свои новые NiMH серии ReCyko+ и утверждает, что у них мизерный саморазряд.
Тогда присматривайтесь к саньё eneloop
У них действительно очень маленький саморазряд
Но они дороже и меньше по объему, если не нужны месяцы автономки, то выброшенные деньги
niXto вне форума  
Непрочитано 09.01.2013, 21:03   #39
Starichok51
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Starichok51
 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 1,982
Сказал спасибо: 67
Сказали Спасибо 1,679 раз(а) в 554 сообщении(ях)
Starichok51 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как определить остаточную емкость NiMH аккумуляторов

спасибо. посмотрел даташит.
посмотрел разрядные кривые. очень хорошо, что на одном графике совмещены кривые относительной емкости для разных разрядных токов.
теперь и я вижу, что только по напряжению оценить остаток невозможно.
Starichok51 на форуме  
Непрочитано 10.01.2013, 13:04   #40
Zabrodov
Частый гость
 
Регистрация: 21.11.2012
Сообщений: 36
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Zabrodov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как определить остаточную емкость NiMH аккумуляторов

Сообщение от niXto Посмотреть сообщение
Тогда присматривайтесь к саньё eneloop
У них действительно очень маленький саморазряд
Но они дороже и меньше по объему, если не нужны месяцы автономки, то выброшенные деньги
Про элементы с низким саморазрядом это я так, к слову сказал. В плане подтверждения того, что технический прогресс не стоит на месте, и NiMH пальчики еще очень долго будут востребованы.

Сообщение от Starichok51 Посмотреть сообщение
посмотрел разрядные кривые. очень хорошо, что на одном графике совмещены кривые относительной емкости для разных разрядных токов.
теперь и я вижу, что только по напряжению оценить остаток невозможно.
Ну вот, наконец-то сами убедились, а то Вы все спорили Там еще есть совмещенные кривые для одинакового разрядного тока при разных температурах. Та же самая неприглядная картина, напряжение на элементе конкретно зависит и от температуры тоже. Только полный разряд при падении напруги до 1,0 В на элемент можно по напряжению зафиксировать.
Zabrodov вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Чем заряжать батарею из 8-ми последовательно соединенных пальчиковых NiMH аккумуляторов? Faust125 Источники питания и свет 5 25.06.2011 19:55
Как лучше заряжать связку из двух последовательно соединенных герметичных аккумуляторов? criemper Источники питания и свет 17 19.05.2011 21:56
Как происходит обнаружение поврежденных аккумуляторов АА ААА в зарядных устройствах? profiler Источники питания и свет 10 02.02.2011 16:15
Как выбрать (рассчитать) емкость конденсаторов питания (после диодного моста)? Laksus Источники питания и свет 7 24.05.2010 11:51
Как измерить емкость с помощью микроконтроллера? TimeOut Измерительное оборудование 3 11.03.2007 13:59


Часовой пояс GMT +4, время: 15:27.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot