Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 25.05.2013, 10:44   #31
dimchik_b
Вид на жительство
 
Регистрация: 18.04.2008
Сообщений: 373
Сказал спасибо: 103
Сказали Спасибо 50 раз(а) в 40 сообщении(ях)
dimchik_b на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кризис жанра или «а есть ли смысл в любительском увлечении электроникой»

Сообщение от alex_r61 Посмотреть сообщение
Когда-то радиолюбители были
передовым отрядом разработчиков, многое из того что они
создавали или предлагали потом воплощалось в реальной
продукции.
Да и вспомните кто и где создавал первые микрокомпьютеры.
никогда не был. Только в СССР, с его долбанутой плановой экономикой. В капстранах люди, способные быть в "передовом отряде", занимались этим профессионально и получали за это деньги. Их чертежи с кульманов птицей отправлялись в цеха и воплощались в коммерческое железо.
Про компьютеры... Долго ли они в Америке оставались уделом любителей? Ну очень скоро их можно было купить дешевле и лучше.

Смысл в любительстве, помимо вышесказанного, в том, что начиная с некоторого уровня профессионализма, вы можете делать что-то именно под свои нужды или нужды заказчика, чего не предлагает рынок. Но это уже не совсем хобби
dimchik_b вне форума  
Непрочитано 25.05.2013, 10:59   #32
ovn
Частый гость
 
Регистрация: 27.09.2004
Сообщений: 45
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 9 раз(а) в 5 сообщении(ях)
ovn на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кризис жанра или «а есть ли смысл в любительском увлечении электроникой»

Смысл простой - самореализация. Любое хобби заполняет пустоту и снимает ощущение бесполезности жизни. И дает шанс всю жизнь потом заниматься тем что нравится . А что будет дальше - зависит от комплекса факторов. Если процесс стал саморазвивающимся - будет заработок , может быть он станет основным. Нет - ничего страшного , попробовал , что-то понял - "- за попытку спасибо" .
Большое , как известно, начинается с малого - это малое запускает алгоритм развития. В этом и есть смысл увлечений, пусть это не всегда осознается.
ovn вне форума  
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо ovn за это сообщение:
airats (25.05.2013), arventur (11.06.2013), AVO777 (27.05.2013), carabas (25.05.2013)
Непрочитано 25.05.2013, 11:14   #33
ForcePoint
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: "Братское кольцо враждебности", т.е. ближайшее заМКАДье.
Сообщений: 6,980
Сказал спасибо: 3,006
Сказали Спасибо 3,182 раз(а) в 2,160 сообщении(ях)
ForcePoint на пути к лучшему
Смех Re: Кризис жанра или «а есть ли смысл в любительском увлечении электроникой»

Андрей Кнышев. Рейтинг 200 удовольствий - http://lib.ru/ANEKDOTY/KNYSHEW/rating200.txt
Цитата:
...
5 - чеховское, высшее наслаждение творчеством;
...
16 - радость научного открытия;
...
151 - умиление трогательной беззащитностью и нежной хрупкостью цветка, божьей твари, девушки, самодельной конструкции;
...
ForcePoint вне форума  
Непрочитано 25.05.2013, 11:28   #34
avp94
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для avp94
 
Регистрация: 26.01.2007
Сообщений: 3,123
Сказал спасибо: 61
Сказали Спасибо 1,153 раз(а) в 624 сообщении(ях)
avp94 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кризис жанра или «а есть ли смысл в любительском увлечении электроникой»

Сообщение от kru_yurij Посмотреть сообщение
Практика показывает, что часто люди окончившие ВуЗы и работающие по специальности ГОРАЗДО имеют меньше знаний в ней, чем самоучки.
Ну и как часто (в цифрах), например на 10 выпускников и 10 самоучек?
Регулярное образование, имхо, дает намного больше. Другое что взять то, что дают желающих становится меньше, чем в древние времена (СССР).
P.S. А ТС естественно тролль, поскольку трудно поверить что да же юный человек не понимает почему устройства сделанные профессионалом лучше чем чайником, и почему БУ устройства (да и не БУ, но выпускаемые массово) дешевле единичного на коленке. Намеренно путает хобби с работой и подработкой.
avp94 вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо avp94 за это сообщение:
AVO777 (27.05.2013), SHREK-2 (25.05.2013)
Непрочитано 25.05.2013, 12:01   #35
carabas
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для carabas
 
Регистрация: 21.09.2008
Адрес: Unrubber Town
Сообщений: 1,191
Сказал спасибо: 145
Сказали Спасибо 766 раз(а) в 459 сообщении(ях)
carabas на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кризис жанра или «а есть ли смысл в любительском увлечении электроникой»

У каждого радиоэлектронщика - любителя свой путь. Меня в детстве как-то раз неслабо приложило 220V. Видимо с тех пор я стал с интересом и уважением относится к электронам и всему, что с ними связано.
А когда в школу пришли дяди и стали набирать ребят на местную станцию юных техников (жил в то время на Урале), я был в первых рядах. Многие здесь меня поймут, какие ощущения может испытывать пятиклассник от вида радиорубки коллективной радиостанции, или хотя-бы от вида ламп с разогретыми катодами и загадочным синим анодным свечением. (а "охота на лис", это что-то...). Вобщем мой жизненный путь с тех пор стал очевидным и чётким. Ну, и учителя мне попадались по жизни очень душевные. Одним словом - повезло. Можно собирать пивные пробки, или сушёных мух (каждому - своё), главное не превратить свою жизнь в рутинное болото и не дать своим мозгам засохнуть. А продолжать заниматься электроникой, или нет - здесь Вы внятного ответа не получите. Это как балет, или опера. Либо вы сразу становитесь фанатом, либо только делаете Вид, а пытаться достигнуть вершин мастерства, думая при этом только о коммерческой выгоде, просто невозможно (ИМХО).
P.S. Как-то по старопердунски высказал своё мнение, но тем не менее...

Последний раз редактировалось carabas; 25.05.2013 в 13:13.
carabas вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо carabas за это сообщение:
gbi67 (28.05.2013), switch0 (11.06.2013)
Непрочитано 25.05.2013, 13:23   #36
vla-serenkov
Частый гость
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 34
Сказал спасибо: 12
Сказали Спасибо 16 раз(а) в 10 сообщении(ях)
vla-serenkov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кризис жанра или «а есть ли смысл в любительском увлечении электроникой»

Радиолюбителем был недолго. Сделал несколько вещей и мне не понравилась работа вслепую. Первый детекторный приёмник собирал на полу с помощью плоскогубцев, 100-ваттного паяльника, ножниц и картона. Детали дал мне отец, который работал электриком. Приёмник не заработал, но ощущение загадки и комплекса неполноценности осталось. Вторая конструкция реле времени для фотопечати на лампе и разрядной цепочке на конденсаторе работало нестабильно и для практической работы не годилось. Все остальные профессиональные знания и другие навыки получил уже после ВУЗ-а. Да и теперь продолжаю учиться, это уже профессиональная привычка. В первом сообщении по этой теме автор спрашивал какую книу купить. Забавно выглядит такой вопрос теперь, когда выбор книжек огромен, но без систематического изучения предмета по первоисточникам ничего не получится. Все элементы электроники описываются математическими моделями, в том числе, например, RC цепь. Пока автор первого сообщения не усвоит азы теории расчётов электрических цепей, он будет похож на врача без знаний об анатомии, молекулярном строении вещества, микробах и т.д. Объём знаний врача и хорошего радиоинженера, необходимые для нормальной работы по профессии, приблизительно одинаков. Соответственно, нужно и аналогичный промежуток времени для их усвоения.

Последний раз редактировалось vla-serenkov; 25.05.2013 в 13:34.
vla-serenkov вне форума  
Непрочитано 25.05.2013, 13:24   #37
alex_r61
Временная регистрация
 
Регистрация: 09.09.2007
Сообщений: 82
Сказал спасибо: 40
Сказали Спасибо 32 раз(а) в 19 сообщении(ях)
alex_r61 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кризис жанра или «а есть ли смысл в любительском увлечении электроникой»

Сообщение от carabas Посмотреть сообщение
У каждого радиоэлектронщика - любителя свой путь. Меня в детстве как-то раз неслабо приложило 220V.
Ну меня не один раз прикладывало и об лампы обжигался.
Но как то не думал что это сподвигло.
alex_r61 вне форума  
Непрочитано 25.05.2013, 13:43   #38
Caxaroza
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Caxaroza
 
Регистрация: 21.11.2006
Адрес: АКТАУ Казахстан
Сообщений: 4,754
Сказал спасибо: 706
Сказали Спасибо 2,880 раз(а) в 1,193 сообщении(ях)
Caxaroza на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кризис жанра или «а есть ли смысл в любительском увлечении электроникой»

Сообщение от alex_r61 Посмотреть сообщение
У каждого радиоэлектронщика - любителя свой путь. Меня в детстве как-то раз неслабо приложило 220V.
Потом приложило 380, потом 6000, и я стал фанатом.
__________________
Ну и ничего что подруга змея зато крыс и мышей не будет.
Caxaroza вне форума  
Непрочитано 25.05.2013, 14:33   #39
carabas
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для carabas
 
Регистрация: 21.09.2008
Адрес: Unrubber Town
Сообщений: 1,191
Сказал спасибо: 145
Сказали Спасибо 766 раз(а) в 459 сообщении(ях)
carabas на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кризис жанра или «а есть ли смысл в любительском увлечении электроникой»

Сообщение от carabas Посмотреть сообщение
Меня в детстве как-то раз неслабо приложило 220V.
Ну, это-же... типа шутка юмора такая
Просто хотел сказать, что пути Господни неисповедимы. На самом деле
уже и не вспомню косвенных причин, которые сподвигли меня к изучению электроники. Просто понял в какой-то момент, что это МОЁ, и дальше по жизни пошёл с этим увлечением. Потом чем меня только не прикладывало и об чё я только не обжигался...(Все тут через это прошли)
Вообще теория плюс работа ручками здорово влияют на процесс образования и накопление опыта...(опять банальность сказал)

Последний раз редактировалось carabas; 25.05.2013 в 14:55.
carabas вне форума  
Непрочитано 25.05.2013, 16:30   #40
SHREK-2
Прописка
 
Аватар для SHREK-2
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Бердск, Новосибирской области, РОССИЯ.
Сообщений: 276
Сказал спасибо: 161
Сказали Спасибо 69 раз(а) в 38 сообщении(ях)
SHREK-2 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кризис жанра или «а есть ли смысл в любительском увлечении электроникой»

Сообщение от akegor Посмотреть сообщение
Уж хотя бы то, что подобные занятия занимают незанятое время, которое, обычно, заполняют пивом и покрепче. Да и мозгам полезней.
Не знаю как и кого но моё хобби не дало мне подохнуть с голоду когда началась перестройка и ея разгар!
Завод рухнул, на работах платить перестали, только навыки приобретённые в ЛЮБИТЕЛЬСКОМ конструировании дали возможность подрабатывать, сначала на ремонтах РЭА, потом в автосервисе, когда пошли авто с электроникой. За мной клиенты даже к дому подъезжали чтобы я поколдовал над их авто.
Давно это было...
__________________
... И один в поле воин!..
SHREK-2 вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо SHREK-2 за это сообщение:
arventur (11.06.2013), SARGE (25.05.2013)
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дорога... vo1 Отвлекитесь, эмбеддеры! 41 28.03.2009 09:42
из DVD в DVD-player реально? Altalimir Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 14 17.09.2007 21:21
[Решено] Сборник перлов любителей кабельщины mikesmith Отвлекитесь, эмбеддеры! 135 14.08.2007 15:49


Часовой пояс GMT +4, время: 21:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot