Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 08.12.2013, 01:16  
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,068
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Разрушение припоя под корпусом мощного SMD прибора

Сообщение от кустомер Посмотреть сообщение
laser532, если Вы правы и здесь наблюдается перекристаллизация, тогла должны быть не полые каверны, а именно пятна: области заполненные перекристаллизованным припоем.

Чтобы это наблюдать, образец должен быть не отпаян, а основание сошлифовано до слоя припоя, чтобы плавлением не была повреждена исследуемая структура.
Кстати, Вы очень важный момент затронули. Я же не описал, как я снимаю эти полевики для наблюдения. Я их подгружаю постоянным усилием на отрыв и равномерно грею феном корпус полевика. Температура такова, что оплавления припоя не происходит, это видно по близким компонентам 0603. В один момент полевик отрывается. Картина видна практически в разрезе. Шлифовка меди и припоя, я полагаю, не гарантирует сохранения целостности картины даже с отличной СОЖ. Ну, по крайней мере это надо уметь. Я не смогу так сошлифовать.
Реклама:
laser532 вне форума  
Непрочитано 08.12.2013, 01:20  
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,068
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Разрушение припоя под корпусом мощного SMD прибора

Сообщение от Kabron Посмотреть сообщение
Я выпускник Института Стали и Сплавов но по полупроводам. Диссер. делал в Институте Кристаллографии АН СССР. Со сканирующими и трансмиссионными микроскопами работал 5 лет лично и на ты. И в принципе мне тоже интересно посмотреть.
Пишите в личку адрес и предпочитаемый способ отправки. Любая службы доставки или ТК, кроме Почты России. Я оплачу отправку, Вы поделитесь выводами здесь. Идет?
laser532 вне форума  
Непрочитано 08.12.2013, 01:32  
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,068
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Разрушение припоя под корпусом мощного SMD прибора

Сообщение от kreking Посмотреть сообщение
Я думаю, в Лэнгли могли-бы поучиться у Вас.
Только я русский и вне России прожил не более 10 лет. Сейчас я в Ростовской области. Просто перечитал свои письма, когда все разъехались и ужаснулся. Понять, что я пишу почти невозможно, хотя все буквы русские
laser532 вне форума  
Непрочитано 08.12.2013, 14:54  
vitvp
Вид на жительство
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: Kiev, UA
Сообщений: 431
Сказал спасибо: 423
Сказали Спасибо 214 раз(а) в 94 сообщении(ях)
vitvp на пути к лучшему
По умолчанию Re: Разрушение припоя под корпусом мощного SMD прибора

Сообщение от кустомер Посмотреть сообщение
Давайте рассмотрим логически: во время эксплуатации этот объем находится между двумя сплошными металлическими поверхностями, так?
А с боков он со всех сторон окружен неразрушенным припоем. Таким образом, этот объем герметически изолирован. Значит, если он с самого начала был заполнен "здоровым" припоем, то ни в каком случае там не может оказаться ничего другого, кроме того же самого припоя.
Не могут идти процессы окисления: - нет доступа кислорода.
У кого есть еще иные соображения?
Может. Вспомните Цирроз Лоджика после 1000т пущенного в ход пластиката от Sumitomo, разлагающегося с выделением кислот помнится фосфорной. Массовый мор чипов начался после 2-3 лет эксплуатации, и прогрессировал при повышенной влажности...
vitvp вне форума  
Непрочитано 08.12.2013, 15:22  
vitvp
Вид на жительство
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: Kiev, UA
Сообщений: 431
Сказал спасибо: 423
Сказали Спасибо 214 раз(а) в 94 сообщении(ях)
vitvp на пути к лучшему
По умолчанию Re: Разрушение припоя под корпусом мощного SMD прибора

Сообщение от laser532 Посмотреть сообщение
Я вначале тоже думал: какие глупые японцы - какой умный я.
Прозрение, как всегда, наступает после

Старички еще помнят уродцев МЭПостроения, в частности VT типа П13, П14 и тп., в металлических корпусах, насасывавшие влаги через трещины и сколы в стекле вокруг выводов. Наши решали это "в лоб" - усилением конструктива, и МП39 и тп этим грешили уже меньше. А, лет надцать назад, перегребая хлам, наткнулся на платку РЧВ с японскими VT тех времен. Раздавил его корпус - кристалл был не голым, как в наших, а герметизированным каплей густого, похоже, силикона.
vitvp вне форума  
Непрочитано 08.12.2013, 20:14  
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,068
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Разрушение припоя под корпусом мощного SMD прибора

Сообщение от vitvp Посмотреть сообщение
Может. Вспомните Цирроз Лоджика после 1000т пущенного в ход пластиката от Sumitomo, разлагающегося с выделением кислот помнится фосфорной. Массовый мор чипов начался после 2-3 лет эксплуатации, и прогрессировал при повышенной влажности...
Если не ошибаюсь, было ровно наоборот. Зеленые наехали на производителей за применение фосфора в пластиках, контактирующих с кремнием. Ну те и выпустили пластик без фосфора. В результате быстрого отказа ущерб окружающей среде был нанесен больший, чем от применения фосфора в пластике. Было это именно в Японии и пострадал один из производителей хардиков, уже не помню каких.
laser532 вне форума  
Сказали "Спасибо" laser532
patriaomuerte (09.12.2013)
Непрочитано 08.12.2013, 20:40  
messoft
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 22.04.2009
Адрес: Херсон
Сообщений: 487
Сказал спасибо: 234
Сказали Спасибо 146 раз(а) в 93 сообщении(ях)
messoft на пути к лучшему
По умолчанию Re: Разрушение припоя под корпусом мощного SMD прибора

fujitsu жили не более 1,5года, в конце этой эпопеи по гарантии их меняли на диски других производителей.

Последний раз редактировалось messoft; 08.12.2013 в 23:27.
messoft вне форума  
Непрочитано 09.12.2013, 03:10  
adaser
Временная регистрация
 
Регистрация: 19.09.2007
Адрес: Белорусь Гродно
Сообщений: 44
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 10 сообщении(ях)
adaser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Разрушение припоя под корпусом мощного SMD прибора

Найден новый вид бактерий пожирающий припой . А так, думаю, имеет место простая физика, расширение тел при нагревании. Локально происходит сильная теплоотдача на крохотном участке металлической подложки за короткое время. Не типичное проявление холодной пайки. Решение лежит в применении более толстой подложки (электрода) транзистора, что ни кому из производителе и даром не нана, гарантию отпахивает дальше ваша забота. Не мало, важно в данном явлении является характер и режим работы транзистора. Но вот че там мелкоскоп покажет очень интересно.
adaser вне форума  
Непрочитано 09.12.2013, 12:14  
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,068
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Разрушение припоя под корпусом мощного SMD прибора

Уважаемый Kabron прислал мне данные для отправки и предложил отправить образцы с разной степенью изменений. Не будем торопиться называть это окислением или перекристаллизацией. Я отобрал средние и самые плохие образцы 14 шт. А также для примера ниже мои, отработавшие 3 месяца. Мои отработавшие более года выглядят также, как 14 верхних, за исключением цвета флюса. У японцев он выглядит как подгоревший пластик, у меня желтоватый. Не для рекламы, думаю и без меня известна марка, паяю EFD пастой Sn62/Pb36/Ag2. Туда же добавил самые плохие дипаки их мало, они почти не дохнут (это 78M05, в основном). Пузыри очевидны и они расходятся от отверстий фланца заполненных пластиком корпуса, бывает несколько мелких пузырей. Природа, очевидно такая же, вопрос в интенсификации чем-то (мое рабочее предположение - скин-эффект) в случае полевиков. Я предлагаю отправить образцы 7 и 14. У 14 очень много черного материала ("припоя"), а возле блестящего остатка целый островок, оставшийся на фланце. У 7-го наоборот тонкая фольга довольно качественного слоя припоя, но есть уже зародыши мерзости Пока наборчик пусть лежит в этом же порядке, жду пожеланий по лучшим участникам конкурса. За фото не ругайте - не умею. Да и мыльница у меня только. У жены немного лучше, но все непрофессиональное. В любом случае визуальный осмотр лучше. Если возражений/предложений не будет, отправлю на неделе 7 и 14.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: FETS.jpg
Просмотров: 238
Размер:	842.8 Кб
ID:	55896  

Последний раз редактировалось laser532; 09.12.2013 в 12:16. Причина: забыл фото приложить
laser532 вне форума  
Сказали "Спасибо" laser532
кустомер (12.12.2013)
Непрочитано 09.12.2013, 16:08  
Storag
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.07.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 657
Сказал спасибо: 16
Сказали Спасибо 121 раз(а) в 82 сообщении(ях)
Storag на пути к лучшему
По умолчанию Re: Разрушение припоя под корпусом мощного SMD прибора

Сообщение от messoft Посмотреть сообщение
fujitsu жили не более 1,5года, в конце этой эпопеи по гарантии их меняли на диски других производителей.
Ты про серию MPG? Там надо было всего лиш прожарить талон
Storag вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет площади радиатора под SMD mikle2000 Proteus, KiCAD и другие ECAD 3 22.08.2007 08:52


Часовой пояс GMT +4, время: 20:53.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot