Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 11.09.2016, 12:36  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 18,907
Сказал спасибо: 2,543
Сказали Спасибо 11,818 раз(а) в 5,924 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: STM32F030F4 + HD44780 работает через раз

Частоту - под плинтус. И не включать то, что не нужно.
Реклама:
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor вне форума  
Непрочитано 11.09.2016, 17:34  
miwutka
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,531
Сказал спасибо: 309
Сказали Спасибо 53 раз(а) в 48 сообщении(ях)
miwutka на пути к лучшему
По умолчанию Re: STM32F030F4 + HD44780 работает через раз

Сообщение от akegor Посмотреть сообщение
Частоту - под плинтус. И не включать то, что не нужно.
Это про стм? )) А по атмеге?
miwutka вне форума  
Непрочитано 11.09.2016, 17:59  
dosikus
Гуру портала
 
Аватар для dosikus
 
Регистрация: 20.11.2004
Сообщений: 10,015
Сказал спасибо: 936
Сказали Спасибо 2,269 раз(а) в 1,563 сообщении(ях)
dosikus на пути к лучшему
По умолчанию Re: STM32F030F4 + HD44780 работает через раз

Сообщение от miwutka Посмотреть сообщение
А по атмеге?
В топку, и делов-то.
__________________
Осторожно , злой кот
dosikus вне форума  
Непрочитано 11.09.2016, 18:34  
miwutka
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,531
Сказал спасибо: 309
Сказали Спасибо 53 раз(а) в 48 сообщении(ях)
miwutka на пути к лучшему
По умолчанию Re: STM32F030F4 + HD44780 работает через раз

dosikus, ))) уже приготовил топку. Ща ток всё что делал под стм потихоньку дописываю и сразу нафиг ))) Осталось чуток )) стм вообще крутая штучка
miwutka вне форума  
Непрочитано 12.09.2016, 01:05  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 18,907
Сказал спасибо: 2,543
Сказали Спасибо 11,818 раз(а) в 5,924 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: STM32F030F4 + HD44780 работает через раз

Сообщение от miwutka Посмотреть сообщение
А по атмеге?
То же самое. Хотя и меньше возможностей.
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor вне форума  
Непрочитано 12.09.2016, 18:20  
Неаполитанский Залив
Временная регистрация
 
Регистрация: 10.09.2016
Сообщений: 29
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 4 сообщении(ях)
Неаполитанский Залив на пути к лучшему
По умолчанию Re: STM32F030F4 + HD44780 работает через раз

Итак, возвращаясь к затронутой AR_Favorit-ом теме правильности инициализации и возможной моей опечатки.
Чтож, я не поленился, собрал схему и провел натурные испытания, дабы восстановить справедливость.
Дисплей Winstar WH1602. Пошаговая отладка последовательности инициализаци показывает, что 0х2С и 0х28 дают совершенно одинаковый результат. А не то, о чем спорил AR_Favorit. А почеу? Да потому, что даташиты дисплея содержат неоднозначности и недоговорки, к тому же, отличаются. Зато даташит контроллера HD44780 (стр.29) показывает, что если включен двустрочный режим в этом дислее, то уже без разницы, какой размер шрифта выбран. Нужно было внимательно читать документы и не полагаться только на один источник.

Такие вот дела. AR_Favorit тут частично не прав. И хотя он может продолжать спорить, что не на всех дисплеях это прокатит, но я отвечу - на Winstar и на МЭЛТ с контроллером Ангстерм - работает.

Зато вот тут:
Сообщение от AR_Favorit Посмотреть сообщение
К тому же могу открыть вам секрет: "во многих случаях" (с) первые три полубайта вашей последовательности можно выкинуть (это просто программный ресет, условно-необязательный после аппаратного ресета по включению питания, хотя шибко полезный, если дисплей сбивается после помех), и все равно будет работать, а в части этих "многих случаев" можно выкинуть и четвертый. И как бы даже будет работать. Иногда.
Ладно. Если AR_Favorit настаивает, проверим и это (хотя я это давно знаю). Убираем первые три строки посылок и запускаем повторную инициализацию без снятия питания с дисплея. Ага, дисплей не захотел отображать выводимые символы.
Вы быть может возразите, что повторной инициализации на включенном дисплее не бывает? Хорошо, отвечу - бывает, еще как бывает! Например, случайный или преднамеренный сброс микроконтроллера. А дисплей-то не сбросился. Да он и не имеет входа внешнего сброса. Представим, что микроконтроллер сбросился во время передачи дисплею первой половины байта. Хотя без разницы, в любом случае. Это состояние сохраняется в дисплее сколь угодно долго. И тут начинается повторная инициализация дисплея без необходимых первых трех-четырех посылок. Так вот как раз эти то посылки и заставляют перевести интерфейс дисплея в начальное состояние.
Итог выбрасывания первых якобы необязательных посылок - глючное устройство, которое "может быть работает", а чаще всего совсем не работает. И это не дисплей сбивается из-за помех. это микроконтроллер перезапускается. А сбой самого дисплея микроконтроллер обнаружить не в состоянии. Обнаруживать его будет уже пользователь устройства.
Второй случай - это повторное включение устройства через короткое время после выключения, когда конденсаторы еще не разрядились. Электроника дисплея продолжает работать, когда для матрицы уже не хватает напряжения.
Вот так то. Что критиковал AR_Favorit, на том и обжегся.
Так что, критику со стороны AR_Favorit считаю ошибочной, и особенно неуместной в той соседней теме в "Отвлекитесь", в которой он развел срач не по теме темы.
Моей ошибки тут не было, и я это подтвердил даташитом и экспериментально. Любой из вас самостоятельно может это проверить. Если AR_Favorit не согласен - это его личное дело.

Последний раз редактировалось Неаполитанский Залив; 12.09.2016 в 18:23.
Неаполитанский Залив вне форума  
Сказали "Спасибо" Неаполитанский Залив
mikhail09p (12.09.2016)
Непрочитано 12.09.2016, 21:26  
AR_Favorit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.03.2010
Сообщений: 2,897
Сказал спасибо: 498
Сказали Спасибо 3,061 раз(а) в 1,425 сообщении(ях)
AR_Favorit на пути к лучшему
По умолчанию Re: STM32F030F4 + HD44780 работает через раз

Он так ничего и не понял, зато теперь походу еще и считает, что я _советую_ делать без софт-инита Нда, нечасто встретишь столь далеких от реальности типов)

Ну хоть даташит прочитал и ознакомился, что за мэджик намберс он копипастил из инета - хоть в чем-то я не зря старался
AR_Favorit вне форума  
Непрочитано 12.09.2016, 21:47  
Неаполитанский Залив
Временная регистрация
 
Регистрация: 10.09.2016
Сообщений: 29
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 4 сообщении(ях)
Неаполитанский Залив на пути к лучшему
По умолчанию Re: STM32F030F4 + HD44780 работает через раз

AR_Favorit, хватит генерировать феерический бред! Вы себя сами на посмешище выставляете. Но это уже не смешно.
Вы сами завели себя в лужу со своим "убрать первых три-четыре полубайта" Это ваши слова. Вы так же пытались доказать, что при 0х2C произойдет переключение размера шрифта. Но нет, этого не происходит, документация и дисплей это подтверждает. Попробуйте - убедитесь. Видимо, вы только по бумажкам знакомы и че-то где-то слышали, но не пробовали. Да и бумажки читаете не те, которые надо.
Или вы отказываетесь от своих слов? Отказываетесь? Признаете, что ошиблись? то то же!
А если считаете себя продвинутым в теме дисплеев, быть может тогда побеседуем по особенностям работы с тфт дисплеями в Cortex M4F и Cortex M7 с использованием видеопамяти?

Последний раз редактировалось Неаполитанский Залив; 12.09.2016 в 22:10.
Неаполитанский Залив вне форума  
Непрочитано 12.09.2016, 22:08  
AR_Favorit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.03.2010
Сообщений: 2,897
Сказал спасибо: 498
Сказали Спасибо 3,061 раз(а) в 1,425 сообщении(ях)
AR_Favorit на пути к лучшему
По умолчанию Re: STM32F030F4 + HD44780 работает через раз

Сообщение от Неаполитанский Залив Посмотреть сообщение
AR_Favorit, хватит генерировать феерический бред! Вы себя сами на посмешище выставляете. Но это уже не смешно.
Вы сами сели в лужу со своим "убрать первых три-четыре полубайта" Это ваши слова. Попробуйте - убедитесь. Или вы отказываетесь от своих слов? Отказываетесь? Признаете, что ошиблись? то то же!
А если считаете себя продвинутым в теме дисплеев, быть может тогда побеседуем по особенностям работы с тфт дисплеями в Cortex M4F и Cortex M7 с использованием видеопамяти?
Бред здесь генерируете исключительно вы, начиная с 4-битного режима после резета дисплея, и заканчивая дебильнейшим НЕвидением, что я не просто написал про убирание 3-4 полубайт, а еще и о последствиях предупредил, что будет работать - как у вас - "во многих случаях", т.е. по нормальному работать не будет. Мало того, прочитать в моем посте, что же вообще такое есть эти три начальные 0x3, которые вы бездумно копипастили из проекта в проект, и через день выдавать прямо тут, в этой теме, как свое тайное знание - это вообще супер.
Что же касается TFT, я не идиот, и использовать видеоускорители м4/м7 не буду, скорее никогда. У меня это, в отличие от некоторых школьников-копипастеров, работа, а в ней как-то не находится места дорогим недоускорителям. Нарисовать несколько циферек и иконок мне очень задешево помогает любой solomon/ilitek, интегрированный в ЖК-модуль . Понадобится полноценная быстрая графика - есть куча чипсетов с полноценными видеоускорителями и линуксом на борту. А с недоускорителями, умеющим несколько операций массовой пересылки данных и максимум пару слоев, я наигрался еще 10 лет назад, когда вы, клон парня, пару лет назад сознававшегося, что он еще школьник, еще считать не умели.
Так что беседуйте сами с собой)
AR_Favorit вне форума  
Непрочитано 12.09.2016, 22:13  
Неаполитанский Залив
Временная регистрация
 
Регистрация: 10.09.2016
Сообщений: 29
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 4 сообщении(ях)
Неаполитанский Залив на пути к лучшему
По умолчанию Re: STM32F030F4 + HD44780 работает через раз

Вы же обещали игнорировать мои сообщения? Так зачем читаете и отвечаете на них?
Мало ли вы чего там понапишете про себя. Ага, вы в соседней теме так и про зигби писали, что "10 лет слышали, но никогда не пробовали". А потом быстренько загуглили и начали словечками кидаться. Как впрочем и сейчас. Генерируете поток бреда, несвязанного друг с другом.
Неаполитанский Залив вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Решено] Так, рассказик :)) Я долго ржал :)) DK Отвлекитесь, эмбеддеры! 7 31.08.2007 22:33
[Решено] легкие деньги Коллекция глюков 0 17.04.2006 13:43
Еще раз о подключении внешнего устройства через PC Владимир Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 18.02.2005 14:16


Часовой пояс GMT +4, время: 10:33.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot