Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


Ответ
Опции темы
Непрочитано 18.09.2020, 10:49   #31
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,768
Сказал спасибо: 740
Сказали Спасибо 3,884 раз(а) в 2,764 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Общие вопросы по программе Multisim

Цифровик, спасибо вам за ссылки. То, что я предлагаю сделать можно использовать для подключения ламп накаливания. На основе ламп можно обогревать курятник, инкубатор. Регулируя напряжение можно менять температуру.
Реклама:
bordodynov вне форума   Ответить с цитированием
Сказали "Спасибо" bordodynov
цифровик (18.09.2020)
Непрочитано 18.09.2020, 10:51   #32
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,803
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,492 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Общие вопросы по программе Multisim

tipa,
Есть у меня еще одна схема. Сейчас такие индикаторы сетевого напряжения продаються. Есть такие тройники. А в нем схема прямо в вилке. Вилка адаптер небольшой. Так вот когда их еще не было в продаже я для себя делал такие адаптеры.
Просто вставляешь в розетку и по светодиодной линейке смотришь иногда напряжение сети. Адаптер можно постоянно держать включенным в розетке. Трансик небольшой и расчитан по входной обмотке на 260в. Внизу для программы контроль включается. Это схема линейного увеличения или уменьшения сетевого напряжения от 190-250в. Индикатор при этом индицирует напряжение в розетке в динамике.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 19.12.2021 в 13:35.
цифровик вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.09.2020, 14:16   #33
gena_d07
Прописка
 
Регистрация: 18.05.2016
Сообщений: 171
Сказал спасибо: 36
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 69 сообщении(ях)
gena_d07 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Общие вопросы по программе Multisim

tipa,
Сообщение от tipa Посмотреть сообщение
Не регулируется моя беда...
Первое : мост на 100V заменить на 3N249(400V)
Второе :в схеме 2 стабилитрона на 12V ,вы поставили один.
А вообще вам лучше обратится к электрикам,похоже у вас на линии где то ноль почти отгорел.
gena_d07 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали "Спасибо" gena_d07
tipa (18.09.2020)
Непрочитано 18.09.2020, 15:02   #34
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,803
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,492 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию

gena_d07,

Было такое у меня в одной квартире. Женщина позвонила. Говорит как включаешь люстру на все рожки начинают подсаживаться лампы по яркости. Прихожу заглядываю в щиток первым делом. Нулевой провод на медной колодке прикручен винтами с шайбами из алюминия. Вот и результат . Шайбы все черные от нагрева. Хорошо быстро позвонила мне. Провод медный в кольце еле держался. Какой идиот электрик делал это. Сколько в практике скруток медных и алюминиевых проводов вместе раскручивал не счесть. Вот вам и электрики. А сейчас что в конторах делается. Набрали одних черножопых без всякого представления об электрики. Платят гроши. И это почти везде. Так же и по сантехники.

tipa,

Симисторы по управлению в сетевом димере можно заменить двумя мосфетами.
Мосфеты работают по переменке в режиме ключа. В данной схеме управление мосфетами идет широтно импульсной модуляцией на 10мс ( на пол периоде сетевого)
регулировка мощности от 2мс до 10мс. Мосфет по затвору конечно надо включить через оптрон. То есть развязать гальванически от генератора 12в по ШИМ. Отключение нагрузки просто подачей на затвор потенциал земли. Лампа реальная 220в З00W. Печь из них хорошая для обогрева курятника.
Насчет стабилизации сетевого надо еще подумать здесь. Просто мосфеты работают надежней в этих режимах. У них меньший нагрев.
Не буду забивать вам голову. Это так для будущего.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось mike-y-k; 12.12.2022 в 00:05. Причина: 6.6
цифровик вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.09.2020, 20:36   #35
tipa
Заблокирован
 
Регистрация: 15.08.2020
Сообщений: 344
Сказал спасибо: 220
Сказали Спасибо 28 раз(а) в 23 сообщении(ях)
tipa на пути к лучшему
По умолчанию

gena_d07, по-молодости приходилось и под 10 кВ лезть, менять преды, или жука ставить. Старый стал, ленивый. А когда "0" отлетает, то в одном доме- 315, в другом-15 вольт. Вот так и живём. Начнёшь вякать-вообще отключат...

цифровик, вот и я пришёл к тому же мнению, что мосфеты более устойчиво и надёжно отрабатывают, да и по цене -8р/шт с Алика. На счёт головы не надо беспокоиться, у меня есть надёжный, проверенный жизнью приём, как её очистить
#473 Хочу там выкинуть мощный мост и поставить второй мосфет, типа, двухтактный ключ, и управление- через оптопару. В ж-ле "Радиоконструктор" авторы статей "заболели" такого типа ключами. Каждое плечо на своей полуволне работает как супердиод (параллельно паразитному диоду включается ещё и сам канал, только в обратном направлении), откуда мизерное рассеяние получается.

Последний раз редактировалось mike-y-k; 12.12.2022 в 00:05. Причина: 6.6
tipa вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.09.2020, 09:03   #36
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,803
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,492 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Общие вопросы по программе Multisim

Сообщение от tipa Посмотреть сообщение
А стабилизация тока на нагрузке от напряжения сети будет у вас ? И в каких пределах при его изменении ? Вам же самое основное надо это сделать при димировании. Простые фазо имп. димеры мощность не стабилизируют.
Вот я и почему на мосфеты показал. Просто нужно сделать генератор шим с регулировкой от 2мс -10мс и к нему через обратную связь по амплитуде сети сделать стабилизацию шима. Собирается он просто на одной логике серии CD. Например вывели 70% мощность на нагревателе и она постоянна от 170в- 260в сетевого, и так далее при любой выведенной мощности на нагрузке. Вообщем у меня задумка есть как это реализовать.
Вы когда сделаете свою схему, скиньте для интереса.
Вообще на котроллерах есть такие программы. Но это на несколько каналов регулировки.
И это вообщем не простые решения не для домашнего применения.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось mike-y-k; 12.12.2022 в 00:55. Причина: 7.15
цифровик вне форума   Ответить с цитированием
Сказали "Спасибо" цифровик
tipa (19.09.2020)
Непрочитано 19.09.2020, 10:43   #37
tipa
Заблокирован
 
Регистрация: 15.08.2020
Сообщений: 344
Сказал спасибо: 220
Сказали Спасибо 28 раз(а) в 23 сообщении(ях)
tipa на пути к лучшему
По умолчанию

Исправил, согласно компетентным советам свою "беду", получилось весьма недурно. Примитивная, "обсосатая" старенькая схемка справилась "на ура" с поставленной задачей!
Обратная связь R4,R9 сэкономила кучку деталек. В железе когда-то делал сиё, но, вероятно, не хватило терпения, чтоб добиться нужного результата. Или компоненты нестабильные использовал...

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
Например вывели 70% мощность на нагревателе и она постоянна от 170в- 260в сетевого, и так далее при любой выведенной мощности на нагрузке.
при одном значении нагрузки- получается, при другом-стабилизация нарушается. Типа, как в супергетеродине, где надо заставить входной контур и гетеродин идти в параллельных коридорах при настройке на станцию, чтб промежутка оставалась постоянной (это кривое сравнение, возможно, но есть-суть)
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: победа260-156.png
Просмотров: 0
Размер:	78.1 Кб
ID:	156441   Нажмите на изображение для увеличения
Название: победа180-155.png
Просмотров: 0
Размер:	76.3 Кб
ID:	156442  
Вложения:
Тип файла: rar победа.rar (237.7 Кб, 0 просмотров)

Последний раз редактировалось mike-y-k; 12.12.2022 в 00:56. Причина: 6.6
tipa вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.09.2020, 11:24   #38
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,803
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,492 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от tipa Посмотреть сообщение
при одном значении нагрузки- получается, при другом-стабилизация нарушается. Типа, как в супергетеродине, где надо заставить входной контур и гетеродин идти в параллельных коридорах при настройке на станцию, чтб промежутка оставалась постоянной (это кривое сравнение, возможно, но есть-суть)
Все правильно по значениям активного сопротивления нагрузки. Вы например поставили несколько тенов или ламп параллельно это одна мощность нагрузок при одном это другая. Только не забывайте что в программе от нагрева по мощности резистора он не меняет свое сопротивление. В железе с нагревом оно уменьшается значит мощность не на много увеличивается. Например те же воздушные тены с принудительным охлаждением вентилятором, которые стоят в тепловых пушках нагревается постепенно и изменяют свое сопротивление во внутренней нихромовой спирали. Регулировка температуры воздуха регулируется просто подключением или выкл. их количества.
Резистор плохой эквивалент нагревателя. У меня есть модель реального нагревателя на нихроме. Вот там выставляются все параметры. А так же контроль.
Поздравляю вас с последней схемой. Я поставлю этот нагреватель в вашу схему и выведу все параметры по нагреву. Файл вам с ней скину чуть позже. Нагреватель потом просто сохраните у себя в инд. базе.

tipa,
И где вы тут увидели стабилизацию мощности от напряжения на нагревателе. Если у вас скаканет напряжение в 260в например в течении минуты то вашему нагревателю или лампам пипец придет. Лампам сразу. Тены выдержат короткие перегрузы.
Так что не мучайтесь а переходите на широтно импульсный принцип управления. В нем длительность регулируется на генераторе по обратной связи и она приоткрывает или закрывает или симистор или мосфеты в зависимости от напряжения сети и при этом мощность не меняется.
Пока у меня схема еще в проработке.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось mike-y-k; 12.12.2022 в 00:56. Причина: 6.6
цифровик вне форума   Ответить с цитированием
Сказали "Спасибо" цифровик
tipa (19.09.2020)
Непрочитано 19.09.2020, 16:12   #39
tipa
Заблокирован
 
Регистрация: 15.08.2020
Сообщений: 344
Сказал спасибо: 220
Сказали Спасибо 28 раз(а) в 23 сообщении(ях)
tipa на пути к лучшему
Радость

цифровик, дело в том, что я-то пока ничего не увидел. Программа смоделировала процесс, при котором некая активная нагрузка выделила на себе одинаковую мощность при критических перепадах напряжения сети. Хочется ей верить. Докопаю лук с картошкой и займусь железом, вед впереди-зима, и тайма будет много. А курицы сдохли. А программа мне нравится. Особенно пробник-измеритель мощности. Хочу проверить его практически, т.е. подсчитать площадь"клыков" от синусоиды на осциллограмме за период, и сравнить с его показаниями. Придётся вспомнить интегральные уравнения. И узнать, туфтят-ли парни из национал-инструмента, а то ко всем амерам уже отрицательный приобретённый синдром выработался...

Все мысли привык на бумажках фиксировать, которые потом собрать в кучку-проблема (так и лезет на ум замполитская фраза:"самая хе...овая бумажка лучше любой блестящей памяти")примерная блок-схема будет состоять из: Схемы Нечаева, с удалённым мощным мостом, вместо которого-маломощный источник питания для TL-431,2-х тактный ключ из 2-х IRF-740, оптопара PC-817 и, возможно, какой-то ограничитель перекомпенсации, т.к. в сам принцип фазовой регулировки изначально заложен этот "грешок" При одинаковом напряжении ограничения, за которым следит TL-ка, клыки более крутого синуса имеют мЕньшую площадь, чем более пологого

Последний раз редактировалось mike-y-k; 12.12.2022 в 00:57. Причина: 6.6
tipa вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.09.2020, 19:00   #40
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,768
Сказал спасибо: 740
Сказали Спасибо 3,884 раз(а) в 2,764 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Общие вопросы по программе Multisim

Можете посмотреть мою схему стабилизатора пост #1298
https://kazus.ru/forums/showthread.p...89#post1316889
Регулировка от 220 Вольт и ниже.
bordodynov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:14.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot