Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Предложения по работе Раздел для разработчиков/заказчиков электронных проектов. Размещайте здесь ваши предложения.

 
Опции темы
Непрочитано 11.03.2023, 12:06  
kreking
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.02.2005
Сообщений: 2,282
Сказал спасибо: 1,101
Сказали Спасибо 840 раз(а) в 621 сообщении(ях)
kreking на пути к лучшему
По умолчанию Re: Разработка и изготовление макета генератора

Сообщение от Valentin52 Посмотреть сообщение
...Но думаю, что при известных размерах и параметрах катушки можно смоделировать различные воздействия импульсные на эту катушку и посмотреть ее поведение, состояние, отклик и т.д...
Как правильно заметили, на просторах интернета можно найти всё или почти всё. Для начала можно скачать "Программа для расчета параметров и магнитного поля системы колец Гельмгольца..." версии 1.1, и подбирать параметры. Потом поделитесь впечатлениями. Кстати там есть и другие программы, не менее полезные.
Не знаю, учтён скин слой или нет, если нет, то надо ток разделить на сечение скин слоя. На одной картинке при 10 кГц, на другой 200 кГц., но даже эти цыфры заставляют задуматься. Не знаю, кто так лихо за полчаса советов надавал
Сообщение от Valentin52 Посмотреть сообщение
...Я эти параметры катушек посчитал вчера вечером за полчаса. Благодаря консультанту с другого форума...
, в лабораториях года уходят только на создание катушек. При таких гигантских полях, и силы будут немерянные, кто будет рассчитывать конструкцию соленоидов.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10 кГц.jpg
Просмотров: 0
Размер:	176.2 Кб
ID:	175302   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 200 кГц.jpg
Просмотров: 0
Размер:	175.3 Кб
ID:	175303  
Реклама:

Последний раз редактировалось kreking; 11.03.2023 в 12:47.
kreking на форуме  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо kreking за это сообщение:
mike-y-k (11.03.2023), Valentin52 (12.03.2023)
Непрочитано 12.03.2023, 09:59  
kreking
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.02.2005
Сообщений: 2,282
Сказал спасибо: 1,101
Сказали Спасибо 840 раз(а) в 621 сообщении(ях)
kreking на пути к лучшему
По умолчанию Re: Разработка и изготовление макета генератора

При таких размерах катушек (220 мм - диаметр) и одного витка шиной 60х60 мм, не получается создать систему последнего генератора с катушками Гельмгольца. С увеличением витков, увеличивается индуктивность катушек, что приведёт к запредельному увеличению напряжения. На частоте 10 кГц индуктивность витка составила 1,6 мкГн, ток 453 кА при напряжении 45 кВ. Поскольку этот ток будет циркулировать и через конденсаторы, нужна батарея конденсаторов с максимальным током выше 500 кА. Отсюда вывод - нужна другая система катушек, более сложная и способная эффективно рассеивать мегаватты выделяемой мощности. На 200 кГц эти катушки дадут поле 0,1 Т.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Шина 60х60 10 кГц.jpg
Просмотров: 0
Размер:	169.0 Кб
ID:	175306  
kreking на форуме  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо kreking за это сообщение:
mike-y-k (12.03.2023), Valentin52 (12.03.2023)
Непрочитано 12.03.2023, 12:55  
Valentin52
Частый гость
 
Регистрация: 08.03.2023
Адрес: Израиль
Сообщений: 15
Сказал спасибо: 20
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Valentin52 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Разработка и изготовление макета генератора

Очень интересно! А почему вы взяли шину 60х60? Я планировал делать 2000 витков ПЭВ-2-1,0.
Скин-эффект не учитывался.
С программой расчета буду разбираться, большое спасибо за ссылку!

Последний раз редактировалось mike-y-k; 12.03.2023 в 14:40. Причина: 7.2
Valentin52 вне форума  
Непрочитано 12.03.2023, 19:27  
kreking
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.02.2005
Сообщений: 2,282
Сказал спасибо: 1,101
Сказали Спасибо 840 раз(а) в 621 сообщении(ях)
kreking на пути к лучшему
По умолчанию Re: Разработка и изготовление макета генератора

Сообщение от Valentin52 Посмотреть сообщение
...Я планировал делать 2000 витков ПЭВ-2-1,0...
Почему 60х60, индуктивность ниже, а при 2000 витков, смотрите на картинке. 1 Генри индуктивность на частоте 10 кГц - громадное сопротивление. С программой Helmholtz Coils V1.1 ещё надо разбираться, но даже в этом случае расчёты не утешительные. Можно попробовать в Elcut v 6.6, но она студенческая, не знаю какие результаты там будут. Ещё остались Solidworks+EMS и ANSYS, но там сложнее сделать расчёт.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2000 витков.jpg
Просмотров: 0
Размер:	41.3 Кб
ID:	175312  
kreking на форуме  
Сказали "Спасибо" kreking
Valentin52 (12.03.2023)
Непрочитано 12.03.2023, 19:34  
Valentin52
Частый гость
 
Регистрация: 08.03.2023
Адрес: Израиль
Сообщений: 15
Сказал спасибо: 20
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Valentin52 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Разработка и изготовление макета генератора

В этих расчетах не учитывает явление резонанса. А я на него очень рассчитываю.
При раскачке тяжелой качели достаточно небольших усилий, но синфазно и синхронно подаваемых.
Хочется и здесь сделать что-то похожее.
Valentin52 вне форума  
Непрочитано 12.03.2023, 21:09  
kreking
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.02.2005
Сообщений: 2,282
Сказал спасибо: 1,101
Сказали Спасибо 840 раз(а) в 621 сообщении(ях)
kreking на пути к лучшему
По умолчанию Re: Разработка и изготовление макета генератора

Сообщение от Valentin52 Посмотреть сообщение
В этих расчетах не учитывает явление резонанса. А я на него очень рассчитываю...
Ёмкости очень маленькие, напряжения высокие. При 500 В заряженной ёмкости, пиковое напряжение более 1 МВ, а при 5000 В, зашкаливает за 10 МВ. Пробивное напряжение провода с изоляцией 3100 по паспорту. Coil64 дал 46 слоёв, значит в слое 43 витка, а это приведёт к напряжению между слоями (10 кГц 500 В на ёмкости) 21,5 кВ. Если увеличить изоляцию между слоями, катушки будут не оптимальные, малоэффективные и возможно магнитное поле будет искажено. Не даром на aliexpress продаются катушки Гельмгольца по цене более 200000 руб. (Высокооднородная комбинированная Магнитная индукционная катушка Helmholtz) при (30 Гаусс [Гс]) 0,003 тесла [Тл].
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ПЭВ-2 1,0.jpg
Просмотров: 0
Размер:	19.3 Кб
ID:	175313   Нажмите на изображение для увеличения
Название: LC-10 кГц.jpg
Просмотров: 0
Размер:	24.1 Кб
ID:	175314   Нажмите на изображение для увеличения
Название: LC-200 кГц.jpg
Просмотров: 0
Размер:	24.2 Кб
ID:	175315  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: LC-10 кГц  500 В Переходной анализ.jpg
Просмотров: 0
Размер:	220.1 Кб
ID:	175316   Нажмите на изображение для увеличения
Название: LC-10 кГц  5000 В Переходной анализ.jpg
Просмотров: 0
Размер:	220.9 Кб
ID:	175317  
kreking на форуме  
Непрочитано 12.03.2023, 22:13  
Valentin52
Частый гость
 
Регистрация: 08.03.2023
Адрес: Израиль
Сообщений: 15
Сказал спасибо: 20
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Valentin52 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Разработка и изготовление макета генератора

Очень интересно! Спасибо!
Общая индуктивность двух катушек Гельмгольца равна сумме их индуктивностей + какая-то еще взаимная индуктивность. Это при последовательном и синфазном включении.
Интересно, а при противофазном включении индуктивности катушек будут вычитаться?
Кто-нибудь может ответить обоснованно?
Боюсь, придется число витков уменьшать, диаметр провода увеличивать...

Вот еще вопрос, для меня совершенно неясный: как схемно решить задачу добавления энергии в такой колебательный контур?
По идее, надо добавлять по чуть-чуть, раскачивая резонанс в этом контуре. Но вот как это реализовать практически?
Я планировал использовать микросхему CD4046, но вот как энергию в контур добавлять?
Пока что у меня только одна идея - дополнительные катушки рядом с основными, с меньшим числом витков, меньшим диаметром провода... как-то так.
У меня Coil64 дала несколько иные результаты:
https://folding2-‹br /› my.sharepoi..._XORQ?e=ezK12v
https://folding2-my.sharepoint.com/:...91jhw?e=Ue6iA2

Последний раз редактировалось mike-y-k; 13.03.2023 в 00:26. Причина: Получены новые данные.
Valentin52 вне форума  
Непрочитано 13.03.2023, 00:04  
kreking
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.02.2005
Сообщений: 2,282
Сказал спасибо: 1,101
Сказали Спасибо 840 раз(а) в 621 сообщении(ях)
kreking на пути к лучшему
По умолчанию Re: Разработка и изготовление макета генератора

Сообщение от Valentin52 Посмотреть сообщение
У меня Coil64 дала несколько иные результаты:
[IMG]https://folding2-
Картинки и файлы можно добавить используя "Расширенный режим", нажимаете на скрепку и в новом окне добавляете файл или ссылку на файл, после закрываете окно. Рекомендую ознакомиться с программой Elcut, там, если есть необходимость, можно попросить разработчиков провести все расчёты в профессиональной версии без ограничений на количество узлов, но геометрическую модель должны сами составить и указать тип задач. Elcut позволяет рассчитать и смоделировать практически все задачи. На YouTube есть видео "Моделирование электромагнитных катушек в ELCUT"
Видео:

Досмотрите до конца и выясните, какие Вам нужны задачи. На счёт геометрии, действительно неудобно создавать, но есть импорт из других CAD программ. И на последок, у Вас сырое предложение, попробуйте разбить на несколько предложений или тем, форумчане, думаю, откликнуться и на предложения по работе и на вопросы изготовления катушек.
kreking на форуме  
Сказали "Спасибо" kreking
Valentin52 (14.03.2023)
Непрочитано 19.03.2023, 12:01  
kreking
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.02.2005
Сообщений: 2,282
Сказал спасибо: 1,101
Сказали Спасибо 840 раз(а) в 621 сообщении(ях)
kreking на пути к лучшему
По умолчанию Re: Разработка и изготовление макета генератора

Сообщение от Valentin52 Посмотреть сообщение
...По идее, надо добавлять по чуть-чуть, раскачивая резонанс в этом контуре. Но вот как это реализовать практически?..
Изначально контур не нагружен, нет нагрузки. Начальные потери в проводниках, диэлектриках и конструкции держателей катушек, должны компенсироваться мощностью генератора. До определённой мощности потери будут приемлемыми, но с увеличением мощности, будут влиять изначально малозначимые потери. Дальше нужно увеличивать мощность и той мощности, заявленной Вами, окажется недостаточно. Смысл катушек Гельмгольца - создать однородное поле в некотором объёме пространства. При внесении образца в поле воздействия катушек, добротность и резонанс будут меняться, зависимость будет в соответствии с материалом исследуемого вещества. Чем тоньше катушки Гельмгольца, тем равномернее магнитное поле.
kreking на форуме  
Сказали "Спасибо" kreking
Valentin52 (19.03.2023)
Непрочитано 19.03.2023, 12:14  
Valentin52
Частый гость
 
Регистрация: 08.03.2023
Адрес: Израиль
Сообщений: 15
Сказал спасибо: 20
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Valentin52 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Разработка и изготовление макета генератора

Спасибо за отклик!
Это все понятно и действительно, я тоже так думаю.
Если мощность раскачивающего генератора будет больше потерь в контуре - то возникнут незатухающие колебания, верно?
При увеличении раскачивающей мощности автоколебания в контуре будут пропорционально возрастать. Конечно, возбуждающий источник имеет конечную мощность 300-500 Вт. Это действующая мощность, в импульсе, если нужно, можно получить гораздо больше. А раскачка контура производится ведь импульсами, верно? Можно ли считать, что при соотношении длительности возбуждающего импульса к его периоду, например, 1:10 (скважность =10) мгновенная мощность в импульсе будет около 3-5 кВт? Ну это максимальная, конечно.
Мне пока не ясен схематический принцип подключения возбуждающего генератора к катушкам? Что можете посоветовать?
Если делать с каждой катушкой еще и возбуждающую катушку (с меньшим количеством витков?), то на нее ведь тоже будет наводится ЭДС от основной катушки, верно? А это будет сильно мешать и даже, может быть, отвлекать магнитное поле на эту возбуждающую катушку. Или нет?
Может быть как-то через разделительный конденсатор большой емкости?
Или есть еще какие-то схематические решения?
Заранее благодарен за ответ и ваше время!
Valentin52 вне форума  
 

Закладки

Метки
заказ, работа
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фриланс - разработка и изготовление экспериментальных устройств armi Предложения по работе 6 05.03.2022 14:55
ООО "РОСТМЕХ". Изготовление корпусов для РЭА, лицевых панелей приборов, радиаторов для электроники. Rostmeh Барахолка электронных компонентов 0 22.01.2021 18:47
Чем отличаются синхронные и асинхронные двигатели переменного тока? johanh Электроника - это просто 81 07.07.2016 20:35
[Решено] Условные обозначения выводов генератора Caxaroza Электроника средств транспорта 2 23.01.2015 12:34
Разработка 7кВ ВЧ генератора (27,12 МГц) на полупроводниках? alanix Производственное оборудование 0 05.05.2009 02:02


Часовой пояс GMT +4, время: 17:15.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot