Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

Результаты опроса: Каким компилятором вы пользуетесь (для AVR)?
gcc 25 26.04%
iar 23 23.96%
code vision AVR 48 50.00%
Голосовавшие: 96. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 26.04.2009, 10:46   #31
delay
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.06.2005
Сообщений: 535
Сказал спасибо: 262
Сказали Спасибо 216 раз(а) в 118 сообщении(ях)
delay на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Я двумя руками за GCC.
Ну вот, теперь придется GCC осваивать столько здесь про него написали
Цитата:
Если готовы заплатить сравнительно небольшие деньги
Я в таких случаях пользуюсь программой Timeback и годами работает месячная версия.
Реклама:
delay вне форума  
Непрочитано 26.04.2009, 19:55   #32
SwanSwan
Супер-модератор
 
Аватар для SwanSwan
 
Регистрация: 12.04.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 2,459
Сказал спасибо: 1,463
Сказали Спасибо 6,181 раз(а) в 1,468 сообщении(ях)
SwanSwan на пути к лучшему
По умолчанию

А можно, ради интереса, в опрос ввести еще ImageCraft, BASCOM, AtmanAVR, microC, microBasic, microPascal? Может что-то еще?
SwanSwan вне форума  
Непрочитано 26.04.2009, 21:05   #33
schotki
Временная регистрация
 
Регистрация: 17.06.2006
Адрес: Даун Ньютаун
Сообщений: 64
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 4 сообщении(ях)
schotki на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от SwanSwan
А можно, ради интереса, в опрос ввести еще ImageCraft, BASCOM, AtmanAVR, microC, microBasic, microPascal? Может что-то еще?
Я хотел ввести четвёртую графу "другой", да, что-то не то нажал. А теперь уже поздно.
schotki вне форума  
Непрочитано 27.04.2009, 16:04   #34
granel
Прописка
 
Регистрация: 25.08.2006
Сообщений: 247
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 6 сообщении(ях)
granel на пути к лучшему
По умолчанию

а где бы эту TIME BACK скачать (
granel вне форума  
Непрочитано 27.04.2009, 18:29   #35
dimka11
Временная регистрация
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 49
Сказал спасибо: 29
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 8 сообщении(ях)
dimka11 на пути к лучшему
По умолчанию

Лично мое мнеие, CAVR это для начинающего, легкий старт быблиотеки на популярные микросхемы и все такое! Я когда начинал исползовал именно его. Но когда пришло время писать свои библиотеки, или расширять возможности тех же стандартных библиотек которые входят в CAVR, писать огромные коды, сложные олгоритмы, тут я попробовал IAR - несомненно превосходит по оптимизации програмного кода! Поэтому мой выбор IAR!! Про gcc не чего сказать не могу, так как НЕТ такого понятия "бесплатный значит лучше".
dimka11 вне форума  
Непрочитано 27.04.2009, 18:55   #36
delay
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.06.2005
Сообщений: 535
Сказал спасибо: 262
Сказали Спасибо 216 раз(а) в 118 сообщении(ях)
delay на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от granel
а где бы эту TIME BACK скачать (
Инстал пакета у меня нет, и кажется он не нужен. Заархивировал программу, думаю в таком виде она будет работать. Создайте ярлык вашей программы. Потом запустите timeback, укажите ярлык. После этого запускайте программу с этого ярлыка, а не с запускаемого файла. И у вас всегда с момента запуска программы будет установлена дата дня, когда сопоставили ярлык. После выхода из программы, дата в компютере снова вернется на место. Все очень просто.
http://file.qip.ru/file/85438505/c41c64b/Timeback.html
delay вне форума  
Непрочитано 27.04.2009, 19:01   #37
granel
Прописка
 
Регистрация: 25.08.2006
Сообщений: 247
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 6 сообщении(ях)
granel на пути к лучшему
По умолчанию

спасибо! попробую :):):)
granel вне форума  
Непрочитано 30.04.2009, 05:21   #38
picavr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для picavr
 
Регистрация: 07.10.2007
Адрес: Луганск
Сообщений: 1,816
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 399 раз(а) в 214 сообщении(ях)
picavr на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от SwanSwan
А можно, ради интереса, в опрос ввести еще ImageCraft, BASCOM, AtmanAVR, microC, microBasic, microPascal? Может что-то еще?
А ещё можно опрос для PIC....

Сообщение от delay
Самостоятельно или по чьей-то методике? В принципе, как я поинмаю достаточно хелпа входящего в компилятор, знания Си плюс самостоятельная работа, просто интересно.
Образования программиста нет, электронщик, Си вообще не знал, АСМ (Z80, PIC & AVR даже для ADSP21XX писал на АСМ) уже лет 10 на асм. Недавно скачал довольно толковое описание Си (не С++) в разделе книг на КАЗУСЕ. Так что самостоятельно и с помошью форума, если где то уж совсем затык, то спрашиваю в форуме.

Самое сложное НАЧАТЬ - перейти от мышления на АСМ к мышлению на СИ, а теперь уже проще. Помогает умение строить алгоритмы и знание архитектуры МК. СИ по сравнению с АСМ облегчает многие рутинные операции, на которые раньше тратилось много времени.
С англиским не дружу настолько что бы изучать по ХЕЛПАМ. Английского хватает что бы разбираться в даташитах на МК. Лет 10-12 назад русской документации на PIC или AVR не было. Только даташиты.

Среду IAR освоил довольно быстро методом тыка. Очень понравился встроеный отладчик, в отличии от AVRStudio он отображает все переменные которые видно в функции,
в каких регистрах или RAM они располагаются,
их размерность,
и значение.
Но правда IAR не симулирует периферию МК.
Периферию нужо отлаживать в AVRStudio. AVRStudio подхватывает перекомпилированый проект.

Хотя я написал уже один проект небольшой, и сейчас пишу свои драйверы или библиотеки для различных устройств, отладка в AVRStudio пока не потребовалась. Отлаживал в IAR.
Естественно не все тонкости EWB IAR узнал, но для написания и отладки програм пока достаточно...

Подумываю попробовать и GCC, но пока останавливает остустве отладчика, а IAR отладчик в части отладки алгоритма понравился больше чем Студия. И Ещё буду осваивать HiTECH PIC.

Сообщение от kison
Большой кусок и не надо. Надо всего лишь обменять тетрады у 8-ми битной переменной. Что может быть проще?
Вот немного разобрался с асемблером в IAR AVR, и могу ответить, то что вы просили делается так:
__swap_nibbles(unsigned char);//обмен тетрад

IAR легко работает с ASM.

вставляются файлы ассемблера, (практически без редактирования) уже написанные и отлаженые в AVRSTUDIO, что очень радует, не придётся перелопачивать свои ASM наработки в СИ,

асемблерные функции легко вызывается из СИ,

из ассемблера вызываются функции СИ,

функции АСМ возвращают в СИ данные,

ассемблер непринёждённо работает с переменными обьявленными в CИ,

возможно обработчики прерываний описывать на ассемблере полностью...

В ообщем, IAR мне нравится всё больше )))
picavr вне форума  
Непрочитано 02.05.2009, 08:10   #39
Panda_Y2k
Временная регистрация
 
Аватар для Panda_Y2k
 
Регистрация: 30.08.2005
Адрес: Ротовска йобласть
Сообщений: 84
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Panda_Y2k на пути к лучшему
По умолчанию

Использую CVAVR, и очень доволен, ни куда переходить не собираюсь. Спросил как то разработчика на IAR чем же все таки лучше IAR против CVAVR, так внятного ответа получить и не сумел. (хотя разработчик совершенно не плохой, опытный и не глупый, хоть и молодой ) по поводу оптимальности кода есть некоторое сомнение. Если у кого то есть реальные примеры для сравнения (код сгенеренный CV и IAR, то скиньте в прямом эфире, а мы (сторонники CVAVR) посмотрим, оценим, решим для себя стоит или нет, поделимся мнением с окружающими. Я на пример когда начинал работать с сv постоянно просматривал то что он мне генерит и не увидел в этом ни чего плохого. Писал либы, адаптировал либы с других контроллеров, не заметил катастрофического повышения аппетита. Из плюсов - есть встроенный программатор, поддерживающий большое количество аппаратных программаторов, не надо иметь отдельный программатор. Отлично совмещается с отладчиком AVR Studio. Некоторые разработчики используют тот же иар,gcc winavr и др, а за отладкой в сложных случаях все равно приходят к AVR Studio. (Отладчик сразу скажу мне очень нравится) Я не против других компиляторов, но за CVAVR Некоторые против мастера создания проекта. Почему??? до сих пор не пойму чем он им не угодил. В конце концов не нравится, не используйте, в конце концов это личное дело каждого, но все создатели компиляторов (абсолютно) стараются упростить процесс создания программы (не в ущерб качеству) а за счет автоматизации типовых операций - тех которые приходится делать от проекта к проекту, с тем, чтобы сконцентрировать разработчика на решении конкретной задачи, а не на выполнении рутинной работы. Чем это плохо не знаю. Думаю, что это хорошо.
Используйте любые компиляторы!!! и Удачных вам новых проектов.
Panda_Y2k вне форума  
Непрочитано 02.05.2009, 14:28   #40
DimAlt
Временная регистрация
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 60
Сказал спасибо: 17
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 4 сообщении(ях)
DimAlt на пути к лучшему
По умолчанию

Panda_Y2k А не могли бы скомпилить мой код в CVAVR? Конкретно интересует эта строчка
Код:
cli();
float a;
a=axis/23.13135; //
sei();
В архиве проект для протеуса, в нем посмотрел, этот участок выполняется за ~800us.
Я думаю что вам придется поменять всего лишь описание прерывания, наклепал его минут за 20, не использовал ни каких библиотечных функций.

avr-gcc (GCC) 3.4.6
Device: atmega16
Program: 1442 bytes (8.8% Full)
(.text + .data + .bootloader)
Data: 14 bytes (1.4% Full)
(.data + .bss + .noinit)

Прикрепленный файл: 8867335.rar
DimAlt вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Не могу переустановить Code Vision на более новую версию. Zemlyanov Proteus, KiCAD и другие ECAD 37 16.12.2009 00:44
[Решено] Code Vision на Windows Vista 64 Alexey198 Отвлекитесь, эмбеддеры! 1 08.07.2008 16:10
Нужна помощь с Code Vision Alexey198 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 5 07.05.2008 09:54
Люди помогите с ATMega и Code Vision 7Fantomas7 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 2 05.04.2008 21:10
Code Vision и аппаратный i2c day177 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 7 25.01.2008 20:03


Часовой пояс GMT +4, время: 02:53.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot