Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника средств транспорта Ремонт и разработка дополнительного автооборудования. Бортовые компьютеры и многое другое.

 
Опции темы
Непрочитано 09.10.2009, 00:50  
ALEX__A
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,755
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 56 сообщении(ях)
ALEX__A на пути к лучшему
По умолчанию Re: Подскаите 24в в 12в

Сообщение от tsva Посмотреть сообщение
здравствуйте гуру электроники. помогите советом. 24вольта бортовое напряжение, потребитель слоботочный 0.8 ампера. могу ли я поставить (без плохих последствий) обычную кренку L 7824 CV для успокоения своей души? ничего ли случиться в момет завода транспорта? если умрёт креен не на обрыв или не умрёт?
Да, конечно, Вы можете использовать Ваше решение, проблем при запуске транспортного средства не должно возникать.

С уважением, Алексей.
Реклама:
ALEX__A вне форума  
Непрочитано 09.10.2009, 04:32  
Serg01
Временная регистрация
 
Регистрация: 11.01.2005
Сообщений: 72
Сказал спасибо: 135
Сказали Спасибо 126 раз(а) в 46 сообщении(ях)
Serg01 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Подскаите 24в в 12в

Здравствуйте. Все разговоры по поводу - брать 12В от одного аккумулятора кончаются заменой этого самого аккумулятора. Что бы не быть голословным и прекратить эти разговоры вот вам схема . Мощность зависит от ключевого транзистора, а точнее от сопротивления его канала в открытом состоянии и тока стока. Сделано таких преобразователей не один десяток в разных вариантах мощности. Причем- 20А легко.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Схема 24-12 магнитофон 15А - mc 34063    стабил. тока.jpg
Просмотров: 1866
Размер:	148.1 Кб
ID:	929  
Вложения:

Последний раз редактировалось Serg01; 09.10.2009 в 12:41.
Serg01 вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Serg01 за это сообщение:
7evgen7 (12.10.2009), geraskf (13.06.2011), gladun5 (09.10.2009)
Непрочитано 09.10.2009, 06:54  
CDRIVER
Частый гость
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 17
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
CDRIVER на пути к лучшему
По умолчанию Re: Подскаите 24в в 12в

Сообщение от tsva Посмотреть сообщение
здравствуйте гуру электроники. помогите советом. 24вольта бортовое напряжение, потребитель слоботочный 0.8 ампера. могу ли я поставить (без плохих последствий) обычную кренку L 7824 CV для успокоения своей души? ничего ли случиться в момет завода транспорта? если умрёт креен не на обрыв или не умрёт?
А вы не ошибюлись??? наверно 7812..... учтите что рассеиваться будет на микрухе 10 Вт мощьности это нуно большой радиатор..... кондеры обезательно. Что бы не сгорела нагрузка в случае пробоя выходного транзистора нужно взять за пример защиту из схемы на второй странице данной ветки.... там тиристор открывается в случае превышения напряжения на выходе и сжигает предохраниетель, просто и надежно.
CDRIVER вне форума  
Непрочитано 09.10.2009, 07:54  
MasterM12
Частый гость
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Омск
Сообщений: 40
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
MasterM12 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Подскаите 24в в 12в

По моему мнению сейчас проще изготовить импульсный преобразователь, тем более что элементная база совершенствуется и становится все более доступной, импульсный источник имеет ряд достоинств перед линейными: кпд, массогабаритные параметры, простота конструкции, хотя более сложное схемотехническое решение, включающее дроссель. Решать вам, но мне кажется проще намотать на кольце 20-30 витков провода, чем городить огромный радиатор с кулером и системой управления этим кулером, да еще и защиту от перенапряжения на выходе...
MasterM12 вне форума  
Непрочитано 09.10.2009, 08:31  
LEAS
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.10.2006
Сообщений: 628
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 165 раз(а) в 92 сообщении(ях)
LEAS на пути к лучшему
По умолчанию Re: Подскаите 24в в 12в

Цитата:
да еще и защиту от перенапряжения на выходе...
А её по любому лучше сделать, чтобы не было мучительно больно. Тем более тиристор+стабилитрон+резистор и предохранитель по выходу не так уж и много деталей добавят. В дроссельной конструкции возможен пробой ключа, в трансформаторной-обрыв ОС. Сам делал такие конструкции и видел из старого немецкого грузовика линейный стабилизатор на L200+ 2 транзистора+ приличных размеров радиатор.
А вообще в сети полно обсуждений подобного рода. Их корень, в основном, кроется в недостаточном количестве знаний и практики в изготовлении импульсных устройств при желании его сделать и подсознательном или осознанном понимании недостатков линейного устройства. Схем в сети тоже полно. Для подключения ноутов и 24-›19 и 12-›19. И эта тема обсосана везде. Но людям лень изучить вопрос. Они снова и снова мусорят пережёвывая то, что давно уже обсуждено и с практическими результатами.
__________________
Быть,а не казаться.
LEAS вне форума  
Непрочитано 09.10.2009, 19:12  
Elya
Прописка
 
Регистрация: 16.11.2005
Сообщений: 186
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 23 раз(а) в 19 сообщении(ях)
Elya на пути к лучшему
По умолчанию Re: Подскаите 24в в 12в

Всем советовал и буду советовать!
Импульсник! LM2576T-ADJ. Это для тех, кто в электроннике что-то соображает. Или хотя бы минимально. Эта микруха даст вам любое напряжение, на которое настроите подстроечник, 3 ампера, КПД 80-90 %!!! Если нужно питать 12-вольтами, можно купить LM2576T-12. Обвеска - диод Шоттки (любой, который будет выдерживать 3 А), дроссель мотается на мелком колечке, прибором замеряется. Либо можно взять готовый дроссель, либо чип-дроссель. НО! Обязательно на феррите. Пара резисторов... И - ваше счастье! Никаких проблем в сборе этого преобразователя не нахожу. Все работает с первого раза. Стоимость линейного преобразователя - конечно значительно меньше, однако, здесь играет роль КПД и то, что не идет преобразование в нагрев... В этой LM-ке масса защит, от короткого замыкания, от температуры. У меня работает подобный преобразователь на свитче домашней сети, на светодиодах, заряд аккумуляторных пальчиковых батарей, везде... Я счастлив и доволен. Питайте его хоть от 24 вольт, хоть от 40 вольт - плевать. Прекрасно работает. Главное - не забудьте на входе и выходе конденсаторы электролитические поставить.
Конденсаторы сгладят пульсации. А еще лучше На входе - электролит, на выходе электролит + любой керамический. Это помехи сгладит высокочастотные. Конечно, микросхему эту нужно установить на радиатор.
Плюс еще в том, что если линейник LM78xx нужно устанавливать на огромный радиатор, то эту микруху в 3 Ампера нагрузки, радиатор уже не такой большой. Главное, защиты встроенные и они срабатывают моментально. Еще ни одной этой микрухи не спалил! Не сгораемые какие-то
Просто делюсь опытом и советом.
Elya вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Elya за это сообщение:
7evgen7 (12.10.2009), Egor25 (09.10.2009), vispa2000 (09.06.2011)
Непрочитано 09.10.2009, 21:17  
Egor25
Прохожий
 
Регистрация: 24.08.2009
Сообщений: 1
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Egor25 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Подскаите 24в в 12в

Сообщение от Elya Посмотреть сообщение
Не сгораемые какие-то
И действительно, у меня из одной дым пошел, но как ни странно как работала так и работает)) Правда я ее боюсь использовать.
Но микруха достаточно надежная.
Кстати появилась более свежая версия этой микросхемы LM2676? КПД повыше будет. Посмотрите на сайте National semiconductors.
Egor25 вне форума  
Непрочитано 09.10.2009, 21:47  
314tonn
Прохожий
 
Регистрация: 05.06.2009
Сообщений: 8
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
314tonn на пути к лучшему
По умолчанию Re: Подскаите 24в в 12в

с дросселем для этой микросхемы не так просто.
дело в том, что он (дроссель) работает с подмагничиванием, в таком режиме для феррита необходимо вводить зазор.
Есть кольца, устойчивые к подмагничиванию, но это не феррит, такие кольца используются в стабилизаторах напряжения питания ядра процессора в материнках.
Если намотать на обычном кольце, то даже если вы намеряли требуемые 100-150 мкГн, в схеме под нагрузкой индуктивность резко падает и LM2576 переходит в режим ограничения тока выходного каскада, по сути в линейный режим, выделяется тепло и требуется радиатор.
Я использую заказной дросель на чашках Б22 с зазором 0,9 мм в центральном керне. Есть стратегический запас этих дросселей )))
с указанным дросселем LM2576 дает ток 4А без радиатора. Самым тепловыделяющим элементом является диод Шоттки и сам дросель - несмотря на диам. провода 0,69.
Делать проточку керна чашки весьма сложно, можно взять две чашки Ч22 проницаемостью 2000-3000 без проточки и вложить картонную прокладку 0.4-0.5 мм. Проницаемость не так важна, просто феррит 3000 выдерживает бОльший поток без насыщения. Неплохо показывает себя китайский феррит 2000.
Обмотка проводом 0,69 до заполнения стандартного каркаса, результат лучше проконтролировать - 100-150 мкГн, ну да это как раз есть в даташите.
314tonn вне форума  
Непрочитано 09.10.2009, 22:03  
314tonn
Прохожий
 
Регистрация: 05.06.2009
Сообщений: 8
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
314tonn на пути к лучшему
По умолчанию Re: Подскаите 24в в 12в

Сообщение от Chelovek-OM Посмотреть сообщение
У каждого своя правда!
У меня двое знакомых на грузоперевозках то я им делал "понижатели", разговаривал на СТО, говорили, что сразу проблеммы возникают, да и знакомый заказал понижатель, когда через полгода выкинул два АК!?!?
Короче .... каждый сходит с ума по своему. Можно поступить просто ... взять со средней точки 12 вольт......... и на всякий случай запастись деньгами... а там как повезёт, и если повезёт то и мудрить не надо!
вот уж реально у каждого своя правда. я знаю 2 правды - аккумулятор дохнет и не дохнет ))))
насколько я исследовал вопрос - дело в двух схемах бортпитания автомобилей.
Первая - в автомобилях "Бычок", по-моему еще и дизельный "ПАЗ" и "Кировец" (хоть и трактор, но тоже автомобиль ) 24В используется только для стартера, бортсеть вся на 12В. второй аккум заряжается отдельным преобразователем, питаемым непосредственно с обмотки генератора, первый (от которого питается вся бортсеть) заряжается как обычно, от генератора 12В. В этой схеме можно подключить все добро к штатной бортсети 12В, она и сделана 12-ти вольтовой поскольку советского оборудования 12В масса, вот наши конструкторы и извратились.
Вторая - для большинства дизельных грузовиков, подземной железке, про которую как раз и спрашивал автор темы, и прочей распространенной техники типа кораблей, насколько я помню 27В бс на танках и т.д. - там два аккума соединены последовательно или вообще стоит один аккумулятор на 24В. здесь 12 В следует брать только с понижением из 24-х Вольт, если надо зарядить сотовый телефон - то можно линейным стабилизатором, если потребитель более мощный и в кабине и без того тепло - импульсным.
314tonn вне форума  
Непрочитано 10.10.2009, 10:19  
ataba
Прохожий
 
Регистрация: 20.09.2008
Сообщений: 2
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
ataba на пути к лучшему
По умолчанию Re: Подскажите 24в в 12в

Не сочтите за спам, многие водители автобусов и грузовых авто приобретают
Преобразователь напряжения DC 24V -› 12V, 20/15/10A http://ataba.com.ua/product_info.php...roducts_id=168
В принципе практически не ломаются
ataba вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подскажите материал диэлектрика E97 Информация по радиокомпонентам 12 18.02.2010 19:20
Подскажите алгоритм работы лазерного гравера pod80 Производственное оборудование 3 14.10.2009 17:09
ФЭМ-11-Н: подскажите частоту, полосу пропускания, нижний или верхний скат serg825w Информация по радиокомпонентам 1 01.10.2009 11:59
[Решено] Электроника ЭП-017 - подскажите с какой стороны подступиться krepsky Аудиотехника 1 25.09.2009 10:19
Подскажите микросхему timn Делимся опытом 0 18.09.2009 00:56


Часовой пояс GMT +4, время: 00:16.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot