Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 17.08.2009, 16:36  
picavr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для picavr
 
Регистрация: 07.10.2007
Адрес: Луганск
Сообщений: 1,816
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 399 раз(а) в 214 сообщении(ях)
picavr на пути к лучшему
По умолчанию

Интересною не встречал кто либо расчёт резонансной частоты для обмоток на колечках ферритовых, что бы не возится и не подбирать...
Реклама:
picavr вне форума  
Непрочитано 17.08.2009, 22:09  
Yegorvin
Прописка
 
Аватар для Yegorvin
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 251
Сказал спасибо: 34
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 6 сообщении(ях)
Yegorvin на пути к лучшему
По умолчанию

picavr я хочу сделать чтобы центральное устройство всегдя иницировалоо передачу. Тоесть время от времени оно будет опрашивать все устройства и они будут в ответ присылать то что нужно. А линию слушать некогда так как пройдет лимит предназначенный для приема.
Yegorvin вне форума  
Непрочитано 17.08.2009, 22:57  
coolbassnik
Заблокирован
 
Регистрация: 17.07.2007
Сообщений: 46
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
coolbassnik на пути к лучшему
По умолчанию

Согласен, что контур на выходе нужен, и амплитуда сигнала передачи, да и приема больше будет. Только на такие частоты конденсаторов "не напасешься" , если делать LC-контур. Или там гармоники выделяются, а не основная частота? Подскажите какие номиналы элементов контура надо на частоту 120кГц.
coolbassnik вне форума  
Непрочитано 17.08.2009, 23:04  
kison
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.12.2004
Сообщений: 3,172
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 692 раз(а) в 504 сообщении(ях)
kison на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от picavr
Интересною не встречал кто либо расчёт резонансной частоты для обмоток на колечках ферритовых, что бы не возится и не подбирать...
На кольцах от подбора не уйти. Магнитная проницаемость может процентов на 20 отличаться от номинала. Так что либо брать разомкнутый сердечник, либо подбирать витки/емкости в контуре. Кстати Ваш способ передачи прямо с частотой несущей на практике работать будет отвратительно. 1% дошедших пакетов в лучшем случае. В худшем вообще ничего не дойдет. Даже в квартирной сети. Хотя пробуйте конечно, каждый должен наступить НА СВОИ грабли Удачи!
kison вне форума  
Непрочитано 17.08.2009, 23:11  
kison
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.12.2004
Сообщений: 3,172
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 692 раз(а) в 504 сообщении(ях)
kison на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от coolbassnik
Согласен, что контур на выходе нужен, и амплитуда сигнала передачи, да и приема больше будет. Только на такие частоты конденсаторов "не напасешься" , если делать LC-контур. Или там гармоники выделяются, а не основная частота? Подскажите какие номиналы элементов контура надо на частоту 120кГц.
Контур нужен на входе. Как высокодобротный фильтр. На выходе желательно понижающий трансформатор, хотя если развязка не нужна, и если сможете создать усилитель малопотребляющий, но способный работать на нагрузку в единицы Ом, то конденсатором можете обойтись. Только такой конденсатор намного крупнее трансформатора
Контур на 120КГц это 47uH и 33nF.
kison вне форума  
Непрочитано 17.08.2009, 23:32  
picavr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для picavr
 
Регистрация: 07.10.2007
Адрес: Луганск
Сообщений: 1,816
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 399 раз(а) в 214 сообщении(ях)
picavr на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от kison
и если сможете создать усилитель малопотребляющий, но способный работать на нагрузку в единицы Ом, то конденсатором можете обойтись. Только такой конденсатор намного крупнее
Можно попробовать сделать питание выходного каскада вольт 50-60 (конденсаторный БП) а выходной трансформатор понижающий в 5-10 раз. Возможно это получится. Правда мотать больше.

Сообщение от kison
Кстати Ваш способ передачи прямо с частотой несущей на практике работать будет отвратительно.
Этого я и боюсь.

Нашёл програмки для расчёта частоты, индуктивности, ёмкости. И для колечек то же. Могу выложить если кому интересно.

Естествено расчёты приблизительные из за разбросов параметров. Но они дают хотя бы порядок величин.
picavr вне форума  
Непрочитано 17.08.2009, 23:34  
Yegorvin
Прописка
 
Аватар для Yegorvin
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 251
Сказал спасибо: 34
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 6 сообщении(ях)
Yegorvin на пути к лучшему
По умолчанию

Интересно где это вы тут видите конденсатор крупнее трансформатора? У меня конденсатор 0,68n 320В довольно таки маленький.

И возможный вариант схемы я привел ещё на 1 странице, там проставлены значения номиналов деталей.
Yegorvin вне форума  
Непрочитано 18.08.2009, 00:15  
kison
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.12.2004
Сообщений: 3,172
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 692 раз(а) в 504 сообщении(ях)
kison на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Yegorvin
Интересно где это вы тут видите конденсатор крупнее трансформатора? У меня конденсатор 0,68n 320В довольно таки маленький.
Это тип Х2? У меня трансформатор был 12х8х6мм. На 1500V. Ваш конденсатор меньше?
kison вне форума  
Непрочитано 18.08.2009, 00:51  
Yegorvin
Прописка
 
Аватар для Yegorvin
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 251
Сказал спасибо: 34
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 6 сообщении(ях)
Yegorvin на пути к лучшему
По умолчанию

kison, а зачем нам конденсатор на 1500 вольт?
Yegorvin вне форума  
Непрочитано 18.08.2009, 01:04  
kison
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.12.2004
Сообщений: 3,172
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 692 раз(а) в 504 сообщении(ях)
kison на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Yegorvin
kison, а зачем нам конденсатор на 1500 вольт?
На 1500 не надо. 242В*1,42 = 342В. Конденсатор должен быть на напряжение процентов на 20 выше. Итого 400В минимум. У меня же была развязка, отсюда и трансформатор. Он в среднем меньше конденсатора по размеру, правда в несколько раз дороже. Но 100р за безопасность это небольшие деньги....
А конденсатор у меня тоже был Импульсный трансформатор нельзя подключить напрямую к сети. Так что от здоровой "дуры" на плате было не уйти.
kison вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Схема электронного трансформатора (нужна схема) pifa Источники питания и свет 3 17.02.2009 02:34
Возможно ли создание девайса распознавания рекламы на канале mik5966 Автоматика и аппаратура связи 5 08.09.2008 19:57
Термоизмерительная система с HART - протоколом Shane Поиск схем. Делимся схемами 1 07.05.2006 12:05


Часовой пояс GMT +4, время: 18:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot