Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 18.12.2009, 12:14  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию Re: Преобразователь 12 > до 2х28 В из трансформатора компьютерного БП

увы, это возможно, если кроме питания с общим проводом "минус" мы будем иметь питание где общий провод будет исток транзистора. Но, например, в случае, если есть дежурный источник питания, добавить еще одну обмотку во флайбек и получить напряжение для верхнего ключа не сделает большого изменения схемы, но тогда и драйвер по идее можно ставить и он будет хорошо работать.
Реклама:
__________________
Не заведет он ее, у него свеча отсырела
soladko вне форума  
Сказали "Спасибо" soladko
VO-VAN (19.06.2011)
Непрочитано 18.12.2009, 14:47  
mikaleus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mikaleus
 
Регистрация: 17.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 2,500
Сказал спасибо: 1,210
Сказали Спасибо 1,057 раз(а) в 647 сообщении(ях)
mikaleus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Преобразователь 12 > до 2х28 В из трансформатора компьютерного БП

Вопросы к уважаемому Falconist по Вашей схеме:
1) Какое напряжение будет на истоке закрытого n-канального транзистора, в тот момент, когда на истоке другого (открытого) n-канального транзистора будет +12 В ?
Мне кажется, что напряжение должно быть около -12 В...
2) Какое напряжение должно быть на затворе транзистора, чтобы он был закрыт в этом случае?
Мне опять же кажется, что напряжение должно быть около -12 В...
3) Какое напряжение будет во время "мертвого времени" (паузы, когда оба транзистора закрыты) на истоках и затворах транзистора, который был закрыт, а также который был открыт?
Мне почему-то кажется, что напряжение сильно не изменится - так как ток в дросселе будет удерживать его почти на том же уровне...
4) Какое напряжение будет приложено к затвору, если конденсаторы C5 и С6 на Вашей схеме заряжаются от выходного напряжения, которое будет однозначно выше +12 В, и насколько это безопасно для транзистора?

Мне кажется, что лучше было бы использовать трансформаторную связь с затворами выходных n-канальных транзисторов (в БП там есть вспомогательный трансофрматор, использующийся именно для этого). Кроме того, я считаю, что использование n-канальных транзисторов оправдано, так как их стоки крепятся на радиатор, который может быть использован как силовая плюсовая шина питания, соответственно меньше будет вероятность возникновения шума в последующих цепях...
С p-канальными было бы проще, но крепёж их к радиатору нельзя будет сделать гальванически связанным, а большой размер стокового лепестка может быть дополнительным источником помех...
mikaleus вне форума  
Сказали "Спасибо" mikaleus
VO-VAN (19.06.2011)
Непрочитано 18.12.2009, 15:00  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: Преобразователь 12 > до 2х28 В из трансформатора компьютерного БП

Сообщение от mikaleus Посмотреть сообщение
1) Какое напряжение будет на истоке закрытого n-канального транзистора, в тот момент, когда на истоке другого (открытого) n-канального транзистора будет +12 В ?
Мне кажется, что напряжение должно быть около -12 В...
Совершенно верно.
Цитата:
2) Какое напряжение должно быть на затворе транзистора, чтобы он был закрыт в этом случае?
Мне опять же кажется, что напряжение должно быть около -12 В...
Совершенно верно. Это напряжение IMHO обеспечивается открытыми транзисторами VT3-VT4. при закрытых VT1-VT2.
Цитата:
3) Какое напряжение будет во время "мертвого времени" (паузы, когда оба транзистора закрыты) на истоках и затворах транзистора, который был закрыт, а также который был открыт?
Мне почему-то кажется, что напряжение сильно не изменится - так как ток в дросселе будет удерживать его почти на том же уровне...
Трудно сказать. Надо бы, конечно, просимулировать, но время!.. времечко!.. Я потому сразу же и написал, что схема разработана сугубо "теоретически" и в работе не проверялась.
Цитата:
4) Какое напряжение будет приложено к затвору, если конденсаторы C5 и С6 на Вашей схеме заряжаются от выходного напряжения, которое будет однозначно выше +12 В, и насколько это безопасно для транзистора?
Тут Вы совершенно правы - надо бы поставить стабилитроны, ограничивающие напряжение на затворе и токоограничивающие резисторы.
Цитата:
Мне кажется, что лучше было бы использовать трансформаторную связь с затворами выходных n-канальных транзисторов (в БП там есть вспомогательный трансформатор, использующийся именно для этого).
Можно, конечно, и так, но не чрезмерно ли это усложнит схему?
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Сказали "Спасибо" Falconist
VO-VAN (19.06.2011)
Непрочитано 18.12.2009, 16:41  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию Re: Преобразователь 12 > до 2х28 В из трансформатора компьютерного БП

Цитата:
3) Какое напряжение будет во время "мертвого времени" (паузы, когда оба транзистора закрыты) на истоках и затворах транзистора, который был закрыт, а также который был открыт?
Мне почему-то кажется, что напряжение сильно не изменится - так как ток в дросселе будет удерживать его почти на том же уровне...
Во время мертвого времени оба транзюки закрытые, а первичная обмотка(а точнее соответствующая полуобмотка) будет через диод, который паралельно стоку-истоку стоит, возвращать енергию в питание(енергию выбросов, не более, ведь на выходе транса нагрузка никуда не денется). Так что с этим все гуд.
Цитата:
4) Какое напряжение будет приложено к затвору, если конденсаторы C5 и С6 на Вашей схеме заряжаются от выходного напряжения, которое будет однозначно выше +12 В, и насколько это безопасно для транзистора?
Тут Вы совершенно правы - надо бы поставить стабилитроны, ограничивающие напряжение на затворе и токоограничивающие резисторы.
Нет, не надо стабилитронов. При подаче импульса на затвор транзюк начнет приоткрываться(аналог эмиттерного повторителя) и потенциал истока поползет до Uп. Таким образом транзистор разрешит на своем затворе напряжение не больше, чем Uвых-Uпит. А это значение у нас не превысит около 12 вольт.

Ранее я предлагал запитать 494 от добавчного напряжения, чтоб исключить заряжающие затвор транзисторы----так можно только если потенциал эмиттеров выходных транзисторов микросхемы может быть ниже "минуса" питания. Вполне возможно что на этих выходах у микросхемы есть защитные диоды, если они там есть, то такой вариант работать не будет. Посему надо проверить микруху перед таким вариантом(в даташите этих диодов нету).
Вариант же Фалькониста рабочий(теоретически).

Единственное что, это при пуске нет добавочного напряжения.....но это, думаю, не помешает выйти блоку на рабочий режим.
__________________
Не заведет он ее, у него свеча отсырела
soladko вне форума  
Сказали "Спасибо" soladko
VO-VAN (19.06.2011)
Непрочитано 18.12.2009, 17:16  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: Преобразователь 12 > до 2х28 В из трансформатора компьютерного БП

Сообщение от soladko Посмотреть сообщение
Единственное что, это при пуске нет добавочного напряжения... но это, думаю, не помешает выйти блоку на рабочий режим.
Я расчитывал на то, что открывающее напряжение на затворе должно быть выше 6...9В. При питании от 12 В это условие соблюдается (транзисторы в первых 1..2 импульсах будут только приоткрываться), но при последующих импульсах появится напряжение вольтодобавки и ключи должны открываться полностью.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Сказали "Спасибо" Falconist
VO-VAN (19.06.2011)
Непрочитано 18.12.2009, 19:37  
mikaleus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mikaleus
 
Регистрация: 17.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 2,500
Сказал спасибо: 1,210
Сказали Спасибо 1,057 раз(а) в 647 сообщении(ях)
mikaleus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Преобразователь 12 > до 2х28 В из трансформатора компьютерного БП

А какие транзисторы Вы собираетесь открывать? Практически все транзисторы нормально открываются даже 8 В. Исходя из Вашей схемы тут будет приложено более 10 В при 12 В входных. При 9 В приложено будет 7,4 В, для большинства транзисторов достаточно, чтобы открываться!!! Да сопротивление канала больше, но работать будет...
mikaleus вне форума  
Сказали "Спасибо" mikaleus
VO-VAN (19.06.2011)
Непрочитано 18.12.2009, 19:57  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: Преобразователь 12 > до 2х28 В из трансформатора компьютерного БП

Уважаемый mikaleus, полевики открываются как ключи, если включены с общим истоком. В данной же схеме они включены с общим стоком (истоковые повторители), но "повторять" напряжение на затворе они будут только начиная с указанного Вами напряжения.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Сказали "Спасибо" Falconist
VO-VAN (19.06.2011)
Непрочитано 18.12.2009, 22:32  
mikaleus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mikaleus
 
Регистрация: 17.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 2,500
Сказал спасибо: 1,210
Сказали Спасибо 1,057 раз(а) в 647 сообщении(ях)
mikaleus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Преобразователь 12 > до 2х28 В из трансформатора компьютерного БП

Хорошо, а что мешает подключить минус С5 и С6 к истоку соответствующих транзисторов, и не использовать вольтдобавку? Диоды с плюс уже 12 есть. Подзарядка будет с каждого периода...
mikaleus вне форума  
Сказали "Спасибо" mikaleus
VO-VAN (19.06.2011)
Непрочитано 18.12.2009, 22:41  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: Преобразователь 12 > до 2х28 В из трансформатора компьютерного БП

Сообщение от mikaleus Посмотреть сообщение
а что мешает подключить минус С5 и С6 к истоку соответствующих транзисторов, и не использовать вольтдобавку?
Я о таком варианте подумывал, но что-то, по недостатку времени, запутался с качественным анализом напряжений, "циркулирующих" в схеме (как писАл раньше, некогда было ее отсимулировать). Потому и не выкладывал его. Вполне возможно, что это было бы наилучшим вариантом. Вы его озвучили - значит, за Вами и авторство.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Сказали "Спасибо" Falconist
VO-VAN (19.06.2011)
Непрочитано 18.12.2009, 22:54  
lehers
Прописка
 
Аватар для lehers
 
Регистрация: 06.07.2006
Адрес: Санкт - Петербург
Сообщений: 171
Сказал спасибо: 63
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 26 сообщении(ях)
lehers на пути к лучшему
По умолчанию Re: Преобразователь 12 > до 2х28 В из трансформатора компьютерного БП

soladko,
Цитата:
собрался было нарисовать, но понял, что для полумоста это не пойдет, только для полного моста
Давайте для моста, естественно.
Я когда про полумостовые драйверы говорил, то имел ввиду IR2110 (отнюдь недешёвые для самопальных игрушек, нестабильно работающие на 12В и ниже, да и защёлкивающиеся в сильноточных собранных на коленке схемах) и им подобные, которые с внутренним сдвигом уровня и вольтдобавкой на бустсперсном ( ) кондёре с диодом. Применять их буду, само собой, для моста, я ж не совсем лютый экстремал, чтоб на 12 В использовать ёмкостной полумост (который делит напряжение пополам и удваивает ток) и гонять сотни ампер через кондёры делителя
lehers вне форума  
Сказали "Спасибо" lehers
VO-VAN (19.06.2011)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:32.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot