Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

Результаты опроса: Почему Вы не используете IAR (AVR)
Я его и использую. 84 42.86%
Даже не задумывался менять компилятор 29 14.80%
Нет документации на русском. 21 10.71%
Сложный. Пробовал - не получилось. Привык к текущему 29 14.80%
Код генерирует паршивый ... во всяком случае у меня 5 2.55%
другое (опишите, пжлст, что именно ... добавлю вариант ответа) 28 14.29%
Голосовавшие: 196. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
Опции темы
Непрочитано 18.12.2009, 12:55  
kison
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.12.2004
Сообщений: 3,172
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 692 раз(а) в 504 сообщении(ях)
kison на пути к лучшему
По умолчанию Re: Почему Вы не используете IAR?

Сообщение от Gnider Посмотреть сообщение
Жалко новых проектов на АВР не будет а то бы я потестил.
А зачем на новых, там в теме простые тесты. И библиотечные функции типа sprintf и плавучка проверены. Я могу elf-ы от ГЦЦ выложить.
Сообщение от Gnider Посмотреть сообщение
А файл заглушки существуют чтобы можно было подключить его и компилировать и IAR и CW и прочими компилить?
Я не знаю что это. Одновременно получается через директивы препроцессора. Но для простых тестов это не надо - две среды прекрасно работают параллельно.
Реклама:
kison вне форума  
Непрочитано 18.12.2009, 13:45  
Gnider
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.06.2005
Сообщений: 3,399
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 431 раз(а) в 306 сообщении(ях)
Gnider на пути к лучшему
По умолчанию Re: Почему Вы не используете IAR?

Сообщение от kison Посмотреть сообщение
Я не знаю что это. Одновременно получается через директивы препроцессора. Но для простых тестов это не надо - две среды прекрасно работают параллельно.
Да зачем мне тесты. мне надо чтобы проект был и был Makefile и компилировался любым популярным компилером без модификации.

В любом случае 8-бит процессоры уже не актаульно - что есть то есть,новых проектов не будет. А старые тормошить не имеет смысла.
Gnider вне форума  
Непрочитано 18.12.2009, 15:09  
mmoo
Прохожий
 
Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 2
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
mmoo на пути к лучшему
По умолчанию Re: Почему Вы не используете IAR?

Для AVR практически профессиональный компилятор -Image Craft 7, IAR для AVR - абсолютно непристойно плохой компилятор по всем позициям, для 51 использую Keil, скверный, непрофессиональный, но чуть удобнее и чуть менее глючный. Профессинальных (а не для профессионалов по IAR) компиляторов под 51 не наблюдал. Для ARM использую IAR, относительно других неплох (но не слишком хорош!).
Профессиональный компилятор для контроллеров определяется качеством кода, временем написания, сложностью сопровождения, "естественностью" использования для профи в железе. IAR в задачах реального времени - игрушка-бродилка с неинтерпретируемыми сбоями и ошибками, никаким inline ассемблером, миллионом поддиректорий с 10 файлами - мне абсолютно неудобен. Использую только по необходимости сопровождения и правки чужих творений (кроме ARM) и никому не рекомендую. Опыт работы с МП, МК, микропрограммируемыми, многопроцессорными и тд - 30 лет.
mmoo вне форума  
Непрочитано 18.12.2009, 15:19  
kison
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.12.2004
Сообщений: 3,172
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 692 раз(а) в 504 сообщении(ях)
kison на пути к лучшему
По умолчанию Re: Почему Вы не используете IAR?

Сообщение от mmoo Посмотреть сообщение
Для AVR практически профессиональный компилятор -Image Craft 7
О, этот не тестировался. Не хотите поучаствовать?
Нужно всего ничего - откомпилировать вот такой маленький фрагмент:
Код:
volatile unsigned char ii = 0;

volatile double a = 5.0;
volatile double b = 25.0;

volatile double c;

void CalcC(void)
{
c = a * b;
}

int		main(void)
{

CalcC();

while(1)
	{
	ii++;
	}
}
И сообщить нам размер результата и количество тактов на выполнение CalcC(). В общем - сущий пустяк. Это не займет больше 5 минут.
Ну и sprintf хотелось бы протестировать, но это по желанию.
kison вне форума  
Непрочитано 18.12.2009, 15:20  
finevlad
Временная регистрация
 
Регистрация: 19.03.2008
Сообщений: 50
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 2 сообщении(ях)
finevlad на пути к лучшему
По умолчанию Re: Почему Вы не используете IAR?

Добавлю свои пять копеек. GCC верный выбор! По работе использую разные кристаллы и получается очень удобно их отлаживать прямо на компе без всяких эмуляторов, скомпилив их в визуал студии и там же отладив. Плюсом что могу быстро навесить любых кнопочек и картиночек и поглядеть все что будет с интерфейсом без всяких проблем. Отладка затем заключается только в кристалло-зависимых дровах. Заказчики очень любят когда есть контроль над кодом и им не надо специфических тулз под кристалл. Это когда библиотеки под IAR содержат ошибки и при перестановке новой версии ошибка исправляется с внесением других А когда инструмент еще и не стоит безумных денег то это их еще больше радует. Как вариант могу предложить такой случай с лицензией - все честно купленное, но потом вам надо все законсервировать и отложить на случай если надо будет исправить какие ошибки или подправить функционал спустя лет пять, когда вашего DOS/WIN16/WIN32/WIN64 уже не будет и железа подходящего тоже а ваш честно купленный компилятор не захочет из-за вашего супер компьютера подниматься и будет вариант либо его по-новой приобрести (если он еще существует) или дождаться фикса от разработчиков. Затем оказаться в ситуации что код не хочет компилиться потому как библиотеки другие, ключей оптимизации он не понимает, синтаксис изменился, и даже простая сборка дает совершенно неработоспособный код
Точно так же как это хакерство а не работа впихивать код под завязку в проц и утверждать что именно IAR это позволяет. Держаться надо подальше от таких разработчиков. И серьезнае заказчики просекая такой подход так и делают.
finevlad вне форума  
Непрочитано 18.12.2009, 15:26  
Gnider
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.06.2005
Сообщений: 3,399
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 431 раз(а) в 306 сообщении(ях)
Gnider на пути к лучшему
По умолчанию Re: Почему Вы не используете IAR?

Сообщение от finevlad Посмотреть сообщение
Точно так же как это хакерство а не работа впихивать код под завязку в проц и утверждать что именно IAR это позволяет. Держаться надо подальше от таких разработчиков. И серьезнае заказчики просекая такой подход так и делают.
Все кто использует AVR и ПИКи это в принципе и есть те самые хакеры.
В некоторых проектов к сожалению по другому не обойтись.
Gnider вне форума  
Непрочитано 18.12.2009, 15:35  
finevlad
Временная регистрация
 
Регистрация: 19.03.2008
Сообщений: 50
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 2 сообщении(ях)
finevlad на пути к лучшему
По умолчанию Re: Почему Вы не используете IAR?

Вот это не надо. Вполне серьезные проекты в которых применяют PIC & AVR по разным причинам в основном дешевые и мало потребляющие. Так что не надо всех туда собирать. И пишется так же грамотно и без всяких хакерств.
finevlad вне форума  
Непрочитано 18.12.2009, 16:31  
Gnider
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.06.2005
Сообщений: 3,399
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 431 раз(а) в 306 сообщении(ях)
Gnider на пути к лучшему
По умолчанию Re: Почему Вы не используете IAR?

Сообщение от finevlad Посмотреть сообщение
Вот это не надо. Вполне серьезные проекты в которых применяют PIC & AVR по разным причинам в основном дешевые и мало потребляющие. Так что не надо всех туда собирать. И пишется так же грамотно и без всяких хакерств.
В любом случае когда проект уже написан,для него подбирают проц подешевле.
Gnider вне форума  
Непрочитано 18.12.2009, 17:28  
osubratsk
Прохожий
 
Регистрация: 23.01.2008
Сообщений: 2
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
osubratsk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Почему Вы не используете IAR?

Добрый день. К Вам вопрос, Keil поддерживает AT89C51RC? И еще, прерывания по таймеру почему то не эмулируются. А у Вас?
osubratsk вне форума  
Непрочитано 18.12.2009, 20:14  
picavr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для picavr
 
Регистрация: 07.10.2007
Адрес: Луганск
Сообщений: 1,816
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 399 раз(а) в 214 сообщении(ях)
picavr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Почему Вы не используете IAR?

Сообщение от avr123-nm-ru Посмотреть сообщение
Дак можно наверняка внешний редактор прикрутить.
Пркрасно прикручивается. При щелчке на файле или на ошибке компиляции выскакивает окно редактора с нужным файлом и в нужной строке.
Notepad++ очень гибко настраивается подсветка синтаксиса, одновременно показывает два окна. Единственый минус нет автоподставновки переменных имён функция итд.

В IAR лучше отладчик, показывает все переменные(тип размер значение), статические глобальные, авто- ... не требуется как для GCC в Студии лазить в окне RAM и искать по адресам переменные. Единственый минус не симулирует периферию. Это отлаживать в Студии.
picavr вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подниму тему WinAVR vs IAR oleg110592 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 5 24.10.2015 14:06
IAR Embedded Workbench zubr_ Embedd С 393 01.07.2015 21:15
Почему Proteus тормозит nsklital Proteus 1 02.11.2009 21:41
Почему греется стабилизатор 7812 alex_sn Источники питания и свет 8 29.10.2009 22:48
Кто подскажет почему не работает WD CMP_SYS Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 18 15.10.2009 18:47


Часовой пояс GMT +4, время: 04:24.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot