Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 17.02.2010, 16:14   #31
Vetal-soft
Временная регистрация
 
Регистрация: 04.08.2006
Сообщений: 67
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 20 раз(а) в 11 сообщении(ях)
Vetal-soft на пути к лучшему
По умолчанию Re: CodeVisionAVR начинающим с нуля

Сообщение от avr123-nm-ru Посмотреть сообщение
А asm это пешком - полный контроль над путЁм и очень полезно для здоровья.
))) Бывает такое бездорожье, что только пешком и преодолимо, как не крути не верти, а ходить надо уметь.
Реклама:
Vetal-soft вне форума  
Непрочитано 17.02.2010, 17:17   #32
avr123-nm-ru
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 3,559
Сказал спасибо: 76
Сказали Спасибо 326 раз(а) в 230 сообщении(ях)
avr123-nm-ru на пути к лучшему
По умолчанию Re: CodeVisionAVR начинающим с нуля

А стоитли новичку лезть в дебри то да за бесплатно ?

Есть профи которым платят деньги чтоб они лезли в дебри, а новичок ИМХО должен удовольствие получать от программирования и обучения, а не по граблям ходить.
__________________
Обучалка AVR PIC ARM начинающим программирование курс самоучитель шаг за шагом с нуля, CVAVR, PROTEUS, MPLAB, WinAVR, IAR, KEIL электроника - http://proavr.narod.ru
avr123-nm-ru вне форума  
Непрочитано 18.02.2010, 02:12   #33
alex28411
Прописка
 
Аватар для alex28411
 
Регистрация: 14.01.2008
Сообщений: 121
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 19 раз(а) в 18 сообщении(ях)
alex28411 на пути к лучшему
По умолчанию Re: CodeVisionAVR начинающим с нуля

Один разговаривает на русском языке, другой на немецком а третий на китайском об одном и том же. На китайском предложение получается короткое, на немецком чуть длиннее, а на русском еще длиннее (это к примеру), но говорят эти три разных человека одно и то же предложение. И почему-то тот, который говорит на русском, не переходит на китайский, чтобы получилось короче. Любая программа начинается с алгоритма. И когда составлен алгоритм, то его можно перевести на любой язык, хоть на немецкий, хоть на китайский. Да, я согласен, что бывают такие участки программ, которые очень критичны к времени выполнения или к занимаемому в памяти месту. Но такие участки бывают процентов 10 и их всегда можно написать на асме и вставить в любой язык программирования. А по поводу запорожца и мерседеса, так это смотря что сравнивать, если по скорости выполнения программы, то асма - это мерин, а си - это запорожец, если по удобству написания программы, то си - это мерс, а асма - запорожец. А если сравнивать готовые устройства, то поставить на камень, в который зашита прога на асме кварц на 1 МГц, так он будет работать медленнее, чем камень с 10 МГц и прогой на том же бейсике, например. Так что все в мире относительно! То что в каждом компиляторе существуют ошибки, как, впрочем, и в каждой программе, так это уже совсем другой вопрос. Увы, ничего в мире нету совершенного! И конечному пользователю, честно говоря, все-равно, на чем вы пишете программу, ему важно, чтобы устройство работало!!! и это конечная цель. Вы хоть сразу машинными кодами пишите программу, пользователю на это наплевать. Я это к тому, что если вы привыкли писать на ассемблере, то вы будете всем и всегда говорить, что лучше ассемблера нету ничего, а если привыкли к Си, то будете расхваливать Си. Сколько людей, столько и мнений. И поэтому, я считаю, что важнее обсуждать сами алгоритмы, а не то, на каком языке их писать.
__________________
www.samodelkin.kiev.ua - для тех, кто хочет научиться!
alex28411 вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо alex28411 за это сообщение:
baiderin (19.02.2010), xerox2 (19.02.2010)
Непрочитано 18.02.2010, 06:48   #34
ValBag
Прописка
 
Аватар для ValBag
 
Регистрация: 17.11.2007
Сообщений: 112
Сказал спасибо: 19
Сказали Спасибо 14 раз(а) в 9 сообщении(ях)
ValBag на пути к лучшему
По умолчанию Re: CodeVisionAVR начинающим с нуля

Сообщение от alex28411 Посмотреть сообщение
Я это к тому, что если вы привыкли писать на ассемблере, то вы будете всем и всегда говорить, что лучше ассемблера нету ничего, а если привыкли к Си, то будете расхваливать Си. Сколько людей, столько и мнений. И поэтому, я считаю, что важнее обсуждать сами алгоритмы, а не то, на каком языке их писать.
Есть еще категория программеров, которым просто нравиться писать на "праязыке". Они в кусок кода 64К запихивают такую 3D графику, что просто поражаешься. И это написано на классическом асме для РС. Своего рода тест, где можно показать свое искусство.
Я начинал с асма AVR, теперь осваиваю СИ. Могу сказать, что CVAVR выбрал (на данном этапе) из-за того, что он хорошо описан в имеющейся сейчас книге Лебедева. Для меня, одно из удобства СИ по сравнению с асмом, то, что при чтении и написании легче просматривается структура программы и соответственно быстрее и понятнее продвигается дело. На этапе асма, пытался разбирать, в обучающих целях, программы, уложенные не в три строчки, а на примерно десятке страниц книги, при этом не имея графической структуры. Сам чёрт ногу сломит! Начав с CVAVR, затем можно и подобрать другой "продвинутый" компилятор, который полнее и оптимальнее реализует возможности СИ в необходимых случаях. А пока, если важен размер, поможет асм вставка.

Последний раз редактировалось ValBag; 18.02.2010 в 09:35.
ValBag вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо ValBag за это сообщение:
alex28411 (19.02.2010), xerox2 (19.02.2010)
Непрочитано 18.02.2010, 10:00   #35
ish0
Прописка
 
Регистрация: 09.08.2006
Сообщений: 198
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 27 раз(а) в 20 сообщении(ях)
ish0 на пути к лучшему
По умолчанию Re: CodeVisionAVR начинающим с нуля

Я выбрал CVAVR из-за того, что он прекрасно составил цепочку програмирования-симуляция-отладка. Наличие визарда инициализации МК уберегает от дурацких ошибок, выдача .cof файла позволяет симулировать и отлаживать в ASTUDIO, где по-моему, симуляторы наиболее реальные, хотя и там есть баги. На вопрос почему не ASM - то, мне просто удобнее составлять алгоритм и отлаживать программу на C или Basic. Но в случае с Basic`ком - нет связи с ASTUDIO, и симулировать/отлаживать нужно на асме, что неудобно. Несколько раз пробовал Basic от OshonSoft для PIC и AVR понял, что больше времени трачу выяснение причин ошибок: моя или встроенного симулятора, так что теперь пишу только на C в CVAVR, хотя стараюсь поменьше использовать его нестандартные возможности, что бы не засосало
А насчет профессиональности компилятора, то кажется, ни один из упомянутых (CV, IAR, Keil, WinAVR) не сертифицирован для создания программ для оборудования атомных станций и т.п., все имеют дисклаймер: чуть чего - отвечаете сами.
ish0 вне форума  
Сказали "Спасибо" ish0
xerox2 (19.02.2010)
Непрочитано 19.02.2010, 09:21   #36
KVAtt
Частый гость
 
Регистрация: 04.11.2007
Сообщений: 12
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
KVAtt на пути к лучшему
По умолчанию Re: CodeVisionAVR начинающим с нуля

То peter123_123 , а нельзя ссылочку на такое чудо, очень хотелось бы попробовать
KVAtt вне форума  
Непрочитано 19.02.2010, 11:58   #37
kison
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.12.2004
Сообщений: 3,172
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 692 раз(а) в 504 сообщении(ях)
kison на пути к лучшему
По умолчанию Re: CodeVisionAVR начинающим с нуля

Сообщение от KVAtt Посмотреть сообщение
То peter123_123 , а нельзя ссылочку на такое чудо, очень хотелось бы попробовать
Гугл сразу находит
http://www.oshonsoft.com/avr.html

Сообщение от KVAtt Посмотреть сообщение
Я выбрал CVAVR из-за того, что он прекрасно составил цепочку програмирования-симуляция-отладка.
Забавно. Выбрав WinAvr Вы бы получили даже больше - программирование/симуляцию/отладку с помощью одной программы AvrStudio. И чистую совесть в придачу.
kison вне форума  
Непрочитано 19.02.2010, 12:40   #38
ovsep
Частый гость
 
Регистрация: 19.10.2007
Сообщений: 42
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 6 сообщении(ях)
ovsep на пути к лучшему
По умолчанию Re: CodeVisionAVR начинающим с нуля

Может не в тему? Вдруг кому интересно.
Тут на днях у torrents.ru домен заблокировали.
Они теперь на rutracker.org сидят.
ovsep вне форума  
Непрочитано 19.02.2010, 13:14   #39
ish0
Прописка
 
Регистрация: 09.08.2006
Сообщений: 198
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 27 раз(а) в 20 сообщении(ях)
ish0 на пути к лучшему
По умолчанию Re: CodeVisionAVR начинающим с нуля

Сообщение от kison Посмотреть сообщение
Забавно. Выбрав WinAvr Вы бы получили даже больше - программирование/симуляцию/отладку с помощью одной программы AvrStudio. И чистую совесть в придачу.
Но из-за визарда инициализации и более удобного IDE, чистая совесть застрелилась
ish0 вне форума  
Непрочитано 19.02.2010, 14:09   #40
kison
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.12.2004
Сообщений: 3,172
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 692 раз(а) в 504 сообщении(ях)
kison на пути к лучшему
По умолчанию Re: CodeVisionAVR начинающим с нуля

Сообщение от ish0 Посмотреть сообщение
Но из-за визарда инициализации и более удобного IDE, чистая совесть застрелилась
Визард это зло. Сколько идиотских вопросов на форумах от любителей этого "генератора кода". Он конечно позволяет кое что написать, так и оставшись чайником, но вот гордится этим я бы не стал. Признать использование визарда из CV очень напоминает признание типа - я тупой и ленивый, и этим горжусь. ИМХО.
А IDE в CV не удобная. Более того, ее и сменить нельзя! Если не нравится студия, IDE которой конечно тоже удобством не блещет, то WinAvr может работать практически с чем угодно.
ЗЫ. Застрелившейся совестью тоже гордится не стоит....
kison вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ARM начинающим с нуля - KEIL с лекарсвом, методички, книги avr123-nm-ru Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 22 31.03.2010 00:24
CodeVisionAVR 1.25 and ds1992 Serj1987 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 1 25.11.2009 14:11


Часовой пояс GMT +4, время: 02:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot