Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 16.04.2010, 12:46  
lisovic
Прохожий
 
Регистрация: 30.06.2008
Сообщений: 6
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
lisovic на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу, чтоб мой комп меня будил

Если комп обесточивался, то средствами самого компа его из спячки не вывести, с биосом тоже самое если выставить включение в определённое время и во время ожидания комп обесточивался то в нужное время он сам не включается. Хотя возможно есть матери которые и умеют включатся в таких условиях.

Кстаи в асуса в более продвинутых матерях есть интересная фитча, они умеют воспроизводить аудио-СД без загрузки винды. И в комплекте идёт утилита которая позволяет с винды настроить будильник в биосе на определённое время и на проигрывание выбранных на диске треков и время через которое комп опять выключится. Удобная вещь, в своё время частенько ею пользовался, пока материнка не скончалась.
lisovic вне форума  
Непрочитано 16.04.2010, 13:46  
azim_mg
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для azim_mg
 
Регистрация: 20.09.2007
Адрес: Барнаул
Сообщений: 826
Сказал спасибо: 169
Сказали Спасибо 307 раз(а) в 188 сообщении(ях)
azim_mg на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу, чтоб мой комп меня будил

Сообщение от lisovic Посмотреть сообщение
Если комп обесточивался, то средствами самого компа его из спячки не вывести, с биосом тоже самое если выставить включение в определённое время и во время ожидания комп обесточивался то в нужное время он сам не включается. Хотя возможно есть матери которые и умеют включатся в таких условиях.
Выходит, в самом деле, будильник из компа не только громоздкий, но и к тому же ненадежный - во многих местах частенько случаются кратковременные перерывы электроснабжения, и в таком случае будильник не сработает. Уж лучше сотовый телефон использовать или часы-будильник - достаточно следить, чтобы аккумулятор был заряжен и от коротких перебоев сети не зависишь.

PS Предполагаю, что требования ATX, в соответствии с которыми производят офисные (или бытовые) персональные компьютеры, не требуют обеспечения продолжения режима "спячки", по крайней мере, в полном объеме, в том числе самовключения или иных действий по программам типа планировщика, после временного обесточивания.
Потому что такая функция лишена смысла: ведь запланированный момент времени выполнения заданного действия, в том числе будильника, может прийтись как раз на период обесточивания. В результате действие не будет выполнено. Чтобы этого избежать, необходимо гарантированное питание, без каких бы то ни было обесточиваний. Но при исключении перерывы в питании, будет исключена и необходимость в гарантии самовключения компа после перерыва в питании.
Но тогда напрашивается вывод: персональный компьютер в общем случае не годится в качестве надежного будильника, практически. Исключение составляет случай, когда компьютер включен через источник бесперебойного питания, но не обычный - на 5 - 10 минут, позволяющий корректно завершить работу, а настоящего бесперебойного питания, обеспечивающего таковое питание компа на все запланированное время.

Последний раз редактировалось azim_mg; 23.03.2014 в 16:02. Причина: Дополнение
azim_mg вне форума  
Непрочитано 17.04.2010, 03:58  
azim_mg
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для azim_mg
 
Регистрация: 20.09.2007
Адрес: Барнаул
Сообщений: 826
Сказал спасибо: 169
Сказали Спасибо 307 раз(а) в 188 сообщении(ях)
azim_mg на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу, чтоб мой комп меня будил

Сообщение от lvadia Посмотреть сообщение
"будильник для компьютера"...
Реализовать, конечно, можно, да вот стоит ли? Там, где отключения электропитания компов критично, используются ИБП, если надо, дизель-генераторы, которые решают задачу более основательно. А человека лучше разбудит - см. выше.
Видимо, не стоит овчинка...
azim_mg вне форума  
Непрочитано 03.05.2010, 13:59  
MikAM
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Хочу, чтоб мой комп меня будил

Самому продвинутому Всем добра!
Некоторое время назад занимал меня похожий вопрос: как "заставить" проснуться комп после пропадания сети при наличии smart's UPS (который его (PC) корректно выключает)?
Продолжение вопроса: то же, загрузиться (в винде) в конкретную конфигурацию (пользователя, т.е. с "вводом" пароля)?

СпецПросьба к адресату: м.б. (мои) вопросы не на месте - перекиньте куда-нить, pls. Thanks!

СпецСпецпросьба ко всем: уж, если нет конкретного ответа по проМблеме, не пишите ничего, не надо "ответов" типа "Сделай по-другому" (ЗДЕСЬ много ТАКИХ было, например, про будильник...)!

Последний раз редактировалось MikAM; 03.05.2010 в 14:09.
 
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:17.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot