Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника средств транспорта Ремонт и разработка дополнительного автооборудования. Бортовые компьютеры и многое другое.

 
Опции темы
Непрочитано 15.01.2015, 13:07  
makakus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 2,760
Сказал спасибо: 1,105
Сказали Спасибо 1,037 раз(а) в 569 сообщении(ях)
makakus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Педальбустер

Сообщение от akegor Посмотреть сообщение
газ бросил, сцепление выдавил, а газулька-то еще не отпустилась (сам дроссель) и движок взвывает.
Это не есть правильно. На Калине такого нету. Сегодня ехал на работу - пробовал - не замечал никаких задержек. А уж взвывает...

Сообщение от Андрей К Посмотреть сообщение
мне хватает моей ласточки 2114, в которой этой приблуды нет и надеюсь никогда не будет
Будет-будет!
Реклама:
makakus вне форума  
Непрочитано 16.01.2015, 02:45  
topograff007
Частый гость
 
Регистрация: 17.07.2014
Сообщений: 15
Сказал спасибо: 12
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
topograff007 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Педальбустер

Наконец до обсуждений "замерзшей" темы добрались. Правда, по САБЖу только пара постов прозвучало Ну да ладно.
Общие фразы типа "это просто" к сожалению не вносят ясности... Хотя бы схематично можно как-то ЭТО представить? "На пальцах" пока не вырисовывается общая картина((
topograff007 вне форума  
Непрочитано 16.01.2015, 06:51  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 19,023
Сказал спасибо: 2,559
Сказали Спасибо 11,880 раз(а) в 5,957 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Педальбустер

Сообщение от makakus Посмотреть сообщение
А уж взвывает...
Ну, прям-таки, нельзя уже приукрасить... А как назвать повышение оборотов при снятии нагрузки (выжим сцепления) при отставании дросселя и последующее замедленное их снижение?
А на Калине, действительно, этого не замечал. Как-то все попристойней. У автомата это незаметно. А вот на механике - отставание электроники от ног очень заметно, что не очень хорошо для синхронизаторов.
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor вне форума  
Непрочитано 16.01.2015, 08:48  
ildar78
Прохожий
 
Регистрация: 28.09.2006
Сообщений: 3
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
ildar78 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Педальбустер

Делал себе такую штуку на Subaru Legacy. Пользуюсь 2 года, очень нравится.
Сделано на ATMega162, в EEPROM лежат 3 карты по 128 байт для трех режимов: Intelegent, Sport и SharpSport. Intelegent - повторяет сигнал педали. В машине установлен штатный резистивный переключатель Si-Drive, режимы задаются им. Дополнительно в устройство заведен сигнал контроля заднего хода, при включении заднего хода устройство переключается на карту Intelegent, при выключении возвращается на ту которая была. Заведен контроль температуры масла в АКПП, при перегреве масла АКПП устройство переключается на карту Intelegent. Через USART выдаются пакеты на дисплейный модуль для графического отображения угла нажатия педали газа, выбранный режим, индикация ошибок. Ко второму USART подключен USB-мост CP2102 для обновления карт с компьютера через специальную программу. Через PVT в режиме SharpSport включается режим Sport на АКПП. Фактически я повторил оригинальную систему Si-Drive SUBARU с той разницей, что данная функция там заложена в ЭБУ машины, там три карты углов открытия дроссельной заслонки, и управляет там ЭБУ непосредственно дроссельной заслонкой в зависимости от угла нажатия на педаль газа.

Последний раз редактировалось ildar78; 16.01.2015 в 10:41.
ildar78 вне форума  
Непрочитано 16.01.2015, 10:46  
makakus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 2,760
Сказал спасибо: 1,105
Сказали Спасибо 1,037 раз(а) в 569 сообщении(ях)
makakus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Педальбустер

Сообщение от akegor Посмотреть сообщение
Ну, прям-таки, нельзя уже приукрасить...
Да можно!
Сообщение от akegor Посмотреть сообщение
А как назвать повышение оборотов при снятии нагрузки (выжим сцепления) при отставании дросселя
Тут ничего нельзя сказать. У одного левая нога толчковая, у другого - правая Вот и получается "одновременно сцепление нажал - газ бросил" по-разному.

Вчера увидел задержку на своей Калине! Что ж такое - я три года как лох езжу с задержкой и не знаю? Пробовал на подъёме нажимать газ до упора. Обороты начинают расти через, ага, пол-секунды. Пробовал на холостых быстро нажать - отпустить. Если очень быстро ударить ногой как каратист то обороты чуть-чуть успевают подпрыгнуть.
Ехал домой - думал, где мне мешает задержка. Не придумал. В "шахматку" я не играю, резко стартовать не вижу смысла... считаю, что можно ездить напористо, но предсказуемо для других - экономит нервы, бензин, ресурс машины.

Возвращаясь к сути.

Сообщение от ildar78 Посмотреть сообщение
Делал себе такую штуку на Subaru Legacy. Пользуюсь 2 года, очень нравится.
Ильдар, объясните, пожалуйста, где я заблуждаюсь.

Как работает "газ"?
ЭБУ получает напряжение с педали, в соответствии с которым управляет дроссельной заслонкой и подачей бензина. Понятно, что двигатель не может изменять мощность мгновенно. ЭБУ управляет повышением мощности, минимизируя время / расход бензина / экологический вред / может ещё что-нибудь. В этом и фишка: разгоняемся быстро, но расход большой / экономим, но разгон вялый / и т.д. Но это всё стратегии, зашитые в ЭБУ. И они управляются переключателем, когда он есть.
Теперь ставим бустер.
Что получается? Изменилась зависимость напряжения от угла поворота педали газа. И всё. ЭБУ по-прежнему получает сигнал от датчика педали, реализует свою стратегию увеличения/уменьшения мощности двигателя.

Почему ЭБУ меняет стратегию разгона?
Если он отслеживает динамику управляющего сигнала ( Д-компонента ПИД, наверное она там есть), не могу ли я выработать навык "экспоненциального" нажатия на педаль?
makakus вне форума  
Непрочитано 16.01.2015, 12:48  
ildar78
Прохожий
 
Регистрация: 28.09.2006
Сообщений: 3
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
ildar78 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Педальбустер

Сообщение от makakus Посмотреть сообщение
Что получается? Изменилась зависимость напряжения от угла поворота педали газа. И всё.
Это так, но не все. На машинах с электронной педалью газа при нажатии на педаль есть задержка, как сказали ребята выше около 0.5 сек, а на машинах с АКПП еще и накладывается задумчивость автомата. Так что я сделал? Да я изменил зависимость напряжения от угла поворота педали газа, но сделал это хитро. При движении педали газа, на каком бы угле она в данный момент не находилась, я на 30-50мс поднимаю напряжение до 3.0В, а дальше продолжаю выдавать напряжение по текущей карте. Что при этом происходит? ЭБУ машины и ТСМ АКПП успевают среагировать, а не линейная карта позволяет сделать график немного круче и поведение машины становится похожим на машину с тросиком.

Сообщение от makakus Посмотреть сообщение
Почему ЭБУ меняет стратегию разгона?
Ничего он не меняет.
Вот представьте, я стартую с места обычным образом или с зажатой педалью тормоза и с повышенными оборотами... Время разгона будет разное? Да разное, потому что во втором случае я выйду на максимальный крутящий момент раньше. В нашем случае происходит примерно то же самое и это создает сильные субъективные ощущения. Поверьте, после использования режима Sport я пробовал ездить в обычном режиме, который повторяет сигнал самой педали, при этом я почувствовал такую вялость машины, что сразу переключился обратно в Sport.

Так выглядят мои карты, а второй рисунок поясняет работу Si-Drive Subaru.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: si-drive.PNG
Просмотров: 81
Размер:	29.5 Кб
ID:	74611   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 07STI112_750.jpg
Просмотров: 70
Размер:	27.6 Кб
ID:	74612  

Последний раз редактировалось ildar78; 16.01.2015 в 13:38.
ildar78 вне форума  
Непрочитано 16.01.2015, 13:43  
makakus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 2,760
Сказал спасибо: 1,105
Сказали Спасибо 1,037 раз(а) в 569 сообщении(ях)
makakus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Педальбустер

Сообщение от ildar78 Посмотреть сообщение
я на 30-50мс поднимаю напряжение до 3.0В, а дальше продолжаю выдавать напряжение по текущей карте.
Так это совсем другое!!! Это понятно как работает.
Не надо менять передаточную характеристику. Пусть она будет, как была. Но сделать форсаж (вспомнил! на карбюраторе ВАЗ2101 это было! называется "ускорительный насос" - подача зависит от скорости нажатия на педаль )

Сообщение от ildar78 Посмотреть сообщение
сразу переключился обратно в Sport.
Это если денег на бензин не жалко.
makakus вне форума  
Непрочитано 16.01.2015, 14:53  
ildar78
Прохожий
 
Регистрация: 28.09.2006
Сообщений: 3
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
ildar78 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Педальбустер

Сообщение от makakus Посмотреть сообщение
Не надо менять передаточную характеристику. Пусть она будет, как была.
Без этого эффект будет менее выраженным. В режиме Sport и SharpSport я немного завышаю напряжение относительно сигнала самой педали, уменьшив дискретность, что бы при полном нажатии на педаль у нас было как положено 3.3В. То есть у нас в начале и в середине напряжение как бы ступеньками изменяется что в купе с "ускорительным насосом" как Вы выразились, дает заметный эффект.
ildar78 вне форума  
Непрочитано 16.01.2015, 15:33  
makakus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 2,760
Сказал спасибо: 1,105
Сказали Спасибо 1,037 раз(а) в 569 сообщении(ях)
makakus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Педальбустер

Вот он, голубь:


Плюётся бензином пропорционально дифференциалу угла поворота по времени. Его рычажок с колёсиком дёргали, чтобы узнать, есть ли бензин в поплавковой камере. И ни одного транзистора
makakus вне форума  
Непрочитано 22.01.2015, 10:09  
Oleg_Bratkov
Заблокирован
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: г. Пятигорск
Сообщений: 456
Сказал спасибо: 46
Сказали Спасибо 281 раз(а) в 149 сообщении(ях)
Oleg_Bratkov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Педальбустер

Сообщение от makakus Посмотреть сообщение
.....
Эта приблуда - вредная фигня, потому что пользы не даёт, а ставится в место, существенно влияющее на безопасность. В отличие от "экономителей", мирно торчащих в прикуривателе. От них, кстати, тоже эффект не маленький - вы найдёте кучу восторженных отзывов.

Что касается реализации, то она элементарна на любом контроллере: АЦП - таблица - ЦАП. Собственно, такая таблица уже зашита где-то в "мозгах".

Хорошо бы ещё бустер-мейкеры не забыли про второй резистор в педали, имели понятие о надёжном программировании и вообще, прошли сертификацию для автоэлектроники, влияющей на безопасность жизни.
Ну, во первых про второй резистор знают все, дело в том, что показания обоих не должны отличаться, а если будут отличаться - контролер перейдёт в аварийный режим.

А во-вторых - вот реальная характеристика положения дроссельной заслонки от положения педали газа на Газели с двигателем УМЗ 4216. Красную прямую линию нарисовал я. Даже если немного подвинуть калибровку к красной линии, у машины добавляется прыти при разгоне.
А 100 - процентное открытие дросселя возможно только при 100 процентном нажатии на педаль газа, иначе дроссель открывается на меньшую величину.

Это в том смысле, что открытие дросселя соответствует положению педали только при 100 процентах
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Педаль-дроссель.png
Просмотров: 31
Размер:	35.0 Кб
ID:	74859  

Последний раз редактировалось Oleg_Bratkov; 22.01.2015 в 11:38.
Oleg_Bratkov вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot