Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 16.04.2010, 01:06   #31
nml
Супер-модератор
 
Аватар для nml
 
Регистрация: 13.03.2004
Адрес: Minsk
Сообщений: 2,378
Сказал спасибо: 1,956
Сказали Спасибо 1,328 раз(а) в 578 сообщении(ях)
nml на пути к лучшему
По умолчанию Re: Насколько опасен удар электрическим током?

Сообщение от innovator_king Посмотреть сообщение
Если пощипливает значит 220 )))))
Сам видел аналогичное, без всяких химических разъеданий. Когда служил в Вильнюсе, был у нас прапорщик - автомеханик. Так он проверял свечи на работающем двигателе - просто сдвигал ебонитовый колпак и брался за свечу. Сымитировать такое невозможно - нормального человека тут же так тряханет, что не скроешь.

Наверное, все же у каждого сопротивление кожи разное.

И еще картинка из того же армейского опыта. Учения, зима - дождь со снегом который день, отсырели все до спинного мозга. И меня, как единственного соображающего в технике, шлют отремонтировать переговорку у танкистов. Как я забирался в этот [censored] танк - другая история... Сеть бортовая у него 24в, так вот, в процессе ремонта ощутимо "щипало" (двигатель заглушен, импульсные исключены). Потом не раз проверял - брался руками за 24 и более вольт. Никакого эффекта.
__________________
[ жизнь приятна и красива, если выпить литр пива ]

Последний раз редактировалось nml; 16.04.2010 в 01:17.
nml вне форума  
Непрочитано 16.04.2010, 08:20   #32
innovator_king
Прописка
 
Аватар для innovator_king
 
Регистрация: 12.05.2009
Сообщений: 232
Сказал спасибо: 56
Сказали Спасибо 43 раз(а) в 35 сообщении(ях)
innovator_king на пути к лучшему
По умолчанию Re: Насколько опасен удар электрическим током?

Сообщение от nml Посмотреть сообщение
Потом не раз проверял - брался руками за 24 и более вольт. Никакого эффекта.
Адаптировался))))
innovator_king вне форума  
Непрочитано 16.04.2010, 09:10   #33
Popeye
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Popeye
 
Регистрация: 05.08.2007
Адрес: Болгария Перник
Сообщений: 1,771
Сказал спасибо: 74
Сказали Спасибо 357 раз(а) в 245 сообщении(ях)
Popeye на пути к лучшему
По умолчанию Re: Насколько опасен удар электрическим током?

Когда было 27 работал электриком, в частности чинил краны. В шкафах с пробками был полнейший хаос, надписей никаких, что куда идет не разобрать. Выключить весь шкаф нельзя, обесточиш пол цеха. Вот и мартышкой лез на 5 метров чинить под напряжением. Не ударило, однако с тех пор панически боюсь высоты. Раз неподумавши залез в лифт со стеклянным полом, на 9 этаж ехать
__________________
Мыслю, следовательно существую
Popeye вне форума  
Непрочитано 05.05.2010, 11:57   #34
tkachuk01
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.06.2008
Сообщений: 515
Сказал спасибо: 39
Сказали Спасибо 168 раз(а) в 89 сообщении(ях)
tkachuk01 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Насколько опасен удар электрическим током?

По нормативным документам безопасным считают
напряжение переменного тока 42 В
напряжение постоянного тока 110 В
НО... считать одно а на самом деле другое
не буду вдавать ся в подробности
но человек человеку рознь
и... друг, товарищ, брат
приведу ссылки на нормативные документы см. вложение
Вложения:
Тип файла: zip DOST 12.1.009-76.zip (59.6 Кб, 57 просмотров)
Тип файла: zip GOST 10.1.038-82.zip (30.9 Кб, 43 просмотров)
__________________
Удачи!
tkachuk01 вне форума  
Непрочитано 05.05.2010, 20:07   #35
slavar1
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для slavar1
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: 10 и 15 мин езды от места хижины дяди Тома и могилы писателя Скотта Фицджеральда
Сообщений: 3,049
Сказал спасибо: 355
Сказали Спасибо 2,314 раз(а) в 819 сообщении(ях)
slavar1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Насколько опасен удар электрическим током?

Сообщение от tkachuk01 Посмотреть сообщение
По нормативным документам безопасным считают
напряжение переменного тока 42 В
напряжение постоянного тока 110 В
На природе и 110 постоянного убивает легко. В 70-х работал на киностудии, погиб парень на натурных съемках.
__________________
Не так страшен юмор как его последствия...
slavar1 вне форума  
Непрочитано 05.05.2010, 20:46   #36
baiderin
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для baiderin
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 2,725
Сказал спасибо: 2,424
Сказали Спасибо 893 раз(а) в 580 сообщении(ях)
baiderin на пути к лучшему
По умолчанию Re: Насколько опасен удар электрическим током?

Где-то слышал или читал, что в саду женщина коснулась затылком провода какой-то охранной или защитной системы с напряжением в 12 вольт и все.
Сильно зависит от места, индивидуальной чувствительности и очень чего еще.
В молодости, помню, пришел электрик на вызов, открыл на рубильнике крышку над вставками, большой палец поставил на корпус, а указательным проверил на каждой фазе.Да еще поелозил еще по корпусу для лучшего контакта и говорит:
странно, напряжение есть, а свет, почему-то, не горит.
На всю жизнь запомнил.
baiderin вне форума  
Непрочитано 06.05.2010, 12:43   #37
tkachuk01
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.06.2008
Сообщений: 515
Сказал спасибо: 39
Сказали Спасибо 168 раз(а) в 89 сообщении(ях)
tkachuk01 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Насколько опасен удар электрическим током?

Предельно допустимые значения напряжений прикосновения и токов
см. вложение
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.gif
Просмотров: 71
Размер:	33.1 Кб
ID:	7565   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.gif
Просмотров: 71
Размер:	25.2 Кб
ID:	7566   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.gif
Просмотров: 63
Размер:	27.8 Кб
ID:	7567  

__________________
Удачи!
tkachuk01 вне форума  
Непрочитано 06.05.2010, 16:18   #38
nickjust
Частый гость
 
Регистрация: 06.04.2007
Адрес: Lvov
Сообщений: 37
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 18 раз(а) в 5 сообщении(ях)
nickjust на пути к лучшему
По умолчанию Re: Насколько опасен удар электрическим током?

В четвертом классе ,мой друган "Крону" 9 вольт - на язык проверил ..результат - вырубился,на языке язва ..Сейчас ему 40 ..даже лампочку боится закрутить ...

А самого помню реально долбануло в армии..
-на БТРе был выносной бензогенератор 220 вольт 1 Квт,по мануалу ,его ,нужно снять с брони заземлить и только тогда включать..
Ну как всегда в армии пох...завели на броне ..а на улице ливень ..вылез с БТРа по нужде ,обратно в мокрых сапогах ,руках ...взялся за рукоятку брони и начало меня колбасить не по детцки...
Фаза на броне оказалась..
И все равно ,запускали его и дальше на броне ,просто залазить нужно было с разбега ...
nickjust вне форума  
Непрочитано 06.05.2010, 17:07   #39
OneTech
Вид на жительство
 
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 356
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 64 раз(а) в 46 сообщении(ях)
OneTech на пути к лучшему
По умолчанию Re: Насколько опасен удар электрическим током?

В детстве произошло. Лето, мне было лет 8... 10, бабушка на улицу выносила древнюю стиралку с заблаговременно пробитым двигателем на корпус. В зависимости от того как вставишь вилку в розетку било или нет если взяться за корпус. А бабушке пофиг, она прямо руки в работающую машинку совала и ничего не чувствовала (правда она в любимых резиновых калошах ходила). Ну и естественно всегда вокруг стиралки было расплёсканно немерянно водно-стирально-порошковой смеси (эдакий мощный электролит). Если машину заклинивало (ткань зажевывало в "гребной винт") то необходимо было просто рукой выцепить застрявщую тряпку из винта, что бабушка и проделывала. Как то раз когда машину заклинило бабушка окликнула меня и попросила провернуть содержимое машинки. Я бегал во дворе босиком, без всякой задней мысли становлюсь в грязе-порошковую жижу около стиралки и обе руки в стираемое. Звёзд не видел, зато своими ушами услышал как с частотой 50 Гц в течении нескольких секунд "фонили" все мышцы организма от рук и до пят. После этого болело всё тело. И по сей день иногда сердце заходится. Как то руки прихватило 240 В постоянки (20 аккумуляторов по 12 В в "верёвке"), отцепился в ту же секунду.
OneTech вне форума  
Сказали "Спасибо" OneTech
C1-125 (07.05.2010)
Непрочитано 06.05.2010, 22:50   #40
ZSG
Прописка
 
Аватар для ZSG
 
Регистрация: 07.12.2004
Адрес: Урал
Сообщений: 253
Сказал спасибо: 12
Сказали Спасибо 79 раз(а) в 41 сообщении(ях)
ZSG на пути к лучшему
По умолчанию Re: Насколько опасен удар электрическим током?

Вспомнил анекдот из армейской жизни. Служил радистом в батальоне связи пограничного округа. Выезд в поле. Встаю на смену подхожу спросоня к радиостанции, а вокруг на расстоянии метров 10 от родной радиостанции все офицеры батальона, несмотря на 2 часа ночи, стоят и о чем-то спорят. Я как дисциплинированный воин ломлюсь в эту самую радиостанцию, а меня держат и не пущают. Думаю с народом чего-то случилось, если на смену не пущают. Сквозь сладкий сон понял, что оторвался заземляющий кабель и лупит всех, кто подкрадется к радиостанции нещадно, благо в этом деле ему помогал противно моросящий дождик. А к тому времени лет несколько я ломал всякую электронику и электротехническую продукцию и поработал на заводе электрослесарем КИП и А год с лишним и уж неисповедимые пути электронов мог себе представить. А так как кабель оторван, то связи с подчиненными корреспондентами уж точно нет. Вот об этом то оказывается и говорили господа офицеры между собой. А выключить генератор можно только добравшись до него или проникнув внутрь радиостанции. А в ней то как раз никого и не оказалось. Сменный радист вышагнул из нее для разборок с генератором и, получив от генератора дозу электронов, решил обратно не возвращаться, ибо на этот героизм его никто не уполномочил, и даже более того все пытались отговорить почему-то. Прикинув траектории электронов я понял, что если принять позу сонной цапли, т.е. на одной ноге, можно избежать сильных ударов током от генератора.
Ни с кем не согласовав эти действия, так как во всех иных случаях мне бы не позволили заработать лишний орден, я решил нарушить строевой устав, попрыгал на смену на одной ноге. Допрыгав до подножки радиостанции, я ловко вспрыгнул на другую ногу, оторвав предварительно первую от земли. У злодейского генератора не получилось его злодейство, но у меня мое очень даже получилось. Я выключил этот генератор. Спокойно прикрутил заземление и пошел досыпать на смену. Утром правда вместо ордена комбат высказывал какие-то пожелания, но я уже не слышал, так как мне был положен сон до обеда, уж не до ордена. Солдат спит, служба идет. Главное за проваленную смену не наказали, потому что округ спал со связью.
Кстати всех имеющих отношение к радио поздравляю с праздником, завтра день Радио!
Особенно это касается радистов 120 ОАБС.
ZSG вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:36.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot