Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 14.05.2010, 05:58  
cherol
Частый гость
 
Регистрация: 21.02.2005
Сообщений: 29
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 7 сообщении(ях)
cherol на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как узнать не "сквозит" ли микроволновка

Сообщение от slavar1 Посмотреть сообщение
Имелся ввиду вариант, что Mihmix написал (с мобильником).

Насколько этот метод хорошо или плох трудно судить, но товарищ
пока что когда готовит уже близко не стоит и подумывает о покупке новой...
Результат будет зависеть в первую очередь от интенсивности поля, создаваемого базовой станцией сотовой связи в месте проведения эксперимента. При слабом сигнале (большой удалённости от БС) экранировки окажется достаточно, при сильном - сотик будет работать в микроволновке. Нужны более метрологически совершенные способы. Да и частота отличается... В микроволновке конструкцией дверки учтена частота. А отличную от неё может и не подавлять. И вообще, чего вы заморачиваетесь? Излучение в худшем случае чуть-чуть подогреет ваши органы, не более того
cherol вне форума  
Непрочитано 14.05.2010, 06:27  
amid14
Прохожий
 
Регистрация: 18.10.2006
Сообщений: 2
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
amid14 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как узнать не "сквозит" ли микроволновка

в салонах сотовой связи продают какие-то малипусенькие липучки что-ли (или как их назвать), которые начинают мерцать когда телефон звонит. Вот наверно это и будет тестер.
amid14 вне форума  
Непрочитано 14.05.2010, 07:16  
Serge777
Частый гость
 
Регистрация: 03.01.2009
Сообщений: 22
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 6 сообщении(ях)
Serge777 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как узнать не "сквозит" ли микроволновка

Способ 1 Тунелный диод и микроамперметр схема собирается просто его катод на + микроамперметра ну а анод на соответственно на минус все это прячется в соответствующую коробочку либо сам тунельник клеется с обратной стороны скотчем. Бершь подносишь стрелка отклоняется значит фонит.
Способ 2 и за приборчиком бегать не надо тем более к бубушке ходить. Чаще всего микроволновка фонит с дверцы. Либо дверца отвисла, либо косо прикручена, либо грязь тем более жир на месте сопряжения камера-дверца (жир для МВ лучей прозрачен). Сгибаешь ладонь в кулак средний палец отгибаешь в поцицию ФАК-Ю. И в такой позе частью фаланги пальца где растет шерсть ну т.е волосы, проводишь не касаясь корпуса микроволновки вдоль щели прелигания дверцы как можно ближе. Если почувствуешь легкие покалывания или будет шевеления шерсти, фонит однозначно.
Элементарно Твой палец становится антеной а твое собственное тело офигенной емкостью. А волосы очень чувствительны к изменению электрического поля вот и весь фокус.

П.С. Когда в магазинах проверяешь этаким способом микроволновку появляется улыбка у техников на сервисе, но когда просишь проделай так как я, с рядом перебраных аппаратов из коробок. Улыбка перерастает в прокуроскую физиономию.
Serge777 вне форума  
Непрочитано 14.05.2010, 07:44  
slavar1
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для slavar1
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: 10 и 15 мин езды от места хижины дяди Тома и могилы писателя Скотта Фицджеральда
Сообщений: 3,049
Сказал спасибо: 355
Сказали Спасибо 2,314 раз(а) в 819 сообщении(ях)
slavar1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как узнать не "сквозит" ли микроволновка

Сообщение от cherol Посмотреть сообщение
Результат будет зависеть в первую очередь от интенсивности поля, создаваемого базовой станцией сотовой связи в месте проведения эксперимента. При слабом сигнале (большой удалённости от БС) экранировки окажется достаточно, при сильном - сотик будет работать в микроволновке. Нужны более метрологически совершенные способы. Да и частота отличается... В микроволновке конструкцией дверки учтена частота. А отличную от неё может и не подавлять. И вообще, чего вы заморачиваетесь? Излучение в худшем случае чуть-чуть подогреет ваши органы, не более того
Это да, и мой товарищ, действительно, заметил по индикатору уровня сигнала на его мобильнике, что у меня дома сигнал от его станции чуть слабее.
Но сравнивать между собой две печки в одинаковых условиях вполне можно.

Что касается органов и "чуть подогреет", то раз подогреет, два подогреет и обед уже готов. Мобильник мозг тоже слегка подогревает, но однозначного ответа - вредно
это или нет, пока у медиков нет. Появляются ли очаги раковых клеток у молодежи выяснится потом... Тут каждый сам себе хозяин. Лично я стараюсь как можно меньше пользоваться мобильником, но советовать это никому не буду. За новостями в этой области я слежу. Хотя это
опасно больше для молодых, но у меня есть дочь, которая только мобильником пользуется и много.

Если вернуться к печке, то каждый полученный "сквозняк" может быть равноценен тысячам мобильниковым "сифончикам"...
__________________
Не так страшен юмор как его последствия...

Последний раз редактировалось slavar1; 14.05.2010 в 07:50.
slavar1 вне форума  
Непрочитано 14.05.2010, 08:50  
esa2007
Прохожий
 
Регистрация: 19.09.2007
Сообщений: 1
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
esa2007 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как узнать не "сквозит" ли микроволновка

А если WiFi модем поставить внутрь микроволновки, а потом проверить, есть ли сигнал вообще и его уровень? По идее, частоты схожие... Сегодня проверю, не удержусь))))

Последний раз редактировалось esa2007; 14.05.2010 в 08:55. Причина: Дополнил
esa2007 вне форума  
Непрочитано 14.05.2010, 10:21  
YuriK_EKB
Прохожий
 
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 5
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
YuriK_EKB на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как узнать не "сквозит" ли микроволновка

Поступил проще - взял спектроанализатор Печка фонила рядышком с домашней точкой доступа, чуть ниже и на треть слабей. Расстояние до обоих источников от прибора было примерно одинаковым.
YuriK_EKB вне форума  
Непрочитано 14.05.2010, 12:42  
zcbm123
Частый гость
 
Регистрация: 15.06.2009
Сообщений: 10
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
zcbm123 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как узнать не "сквозит" ли микроволновка

Сквозит, или не сквозит, можно определить просто внешним осмотром: по периметру дверцы должна быть "лапша" или специальная поглощающая резина. В противном случае в месте соприкосновения дверцы с корпусом образуется прекраснейшая щелевая антенна. Проверка при помощи мобилки - вполне адекватный тест. То же самое наблюдается и с сефом, а там же броня потолще...
zcbm123 вне форума  
Непрочитано 15.05.2010, 00:18  
transford
Прописка
 
Регистрация: 03.04.2007
Адрес: Сочи
Сообщений: 257
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 41 раз(а) в 26 сообщении(ях)
transford на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как узнать, не "сквозит" ли микроволновка

В СССР был прибор медицинский, "УВЧ" принцип тот же, вихревые токи высокой частоты между двума электродами куда помещали фрагмент тела пациента. Проверяли работоспособность (наличие ВЧ ) датчиком представляющим из себя феноплатовый карандаш с вмонтированной в него неонкой, тип не помню, но помню что у неё был жёлтый винтовой цоколь и внутри сининенькая капля стекла скрепляющая что то между собой. То что это была неонка, я занаю потому что как то мне попался такой карандаш, (мои родители работали в балнеологическом комплексе "Мацеста") там была физиотерапевтическая лаборатория. Старые запчасти они иногда выкидывали, я там ковырялся. Лампочку из такого датчика я использовал как обычную неонку с резистором, она светилась как неонка, а когда ею проверяли УВЧ она светилась феолетовым светом слабо очень. Давно это было. В СВЧ печь я неонку совать не пробовал, но очевидно что в темноте она так же себя проявит если будет утечка в корпусе.
transford вне форума  
Непрочитано 15.05.2010, 23:27  
BRS_DONG
Прописка
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 103
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 29 раз(а) в 16 сообщении(ях)
BRS_DONG на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как узнать, не "сквозит" ли микроволновка

Насколько я помню, речь то шла о проверке микроволновки, а не ее "вредности"! Боишься - не используй, а от соседей оклей стену фольгой, только заземлить не забудь. И кроме того еще можно металлическое белье, только ноги берегите (если резинка ненароком лопнет). И вообще жить вредно - от этого в конце концов умирают!
BRS_DONG вне форума  
Непрочитано 16.05.2010, 00:52  
slavar1
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для slavar1
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: 10 и 15 мин езды от места хижины дяди Тома и могилы писателя Скотта Фицджеральда
Сообщений: 3,049
Сказал спасибо: 355
Сказали Спасибо 2,314 раз(а) в 819 сообщении(ях)
slavar1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как узнать, не "сквозит" ли микроволновка

Исправную микроволновку можно не бояться (сегодня такое мнение).
Новую можно и не проверять - это должны были сделать на заводе.
А вот со временем эксплуатации (большим) микроволновки начинают
"сквозить" и хорошо бы вовремя об этом узнать и принять меры:
Починить/отказаться/купить другую/не стоять близко.
__________________
Не так страшен юмор как его последствия...
slavar1 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Решено] 2 калитки, но один кабель - как узнать, какая открыта? beve Электроника - это просто 13 27.03.2010 00:35
Как узнать рабочий ли кварц/резонатор? zhan99999 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 8 23.01.2010 22:12
[Решено] Третье Послание Человечеству lelkanet Отвлекитесь, эмбеддеры! 201 06.01.2010 00:33
Пульт ДУ как узнать pavlushka1000 Видеотехника 6 10.11.2009 21:04


Часовой пояс GMT +4, время: 17:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot