Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника средств транспорта Ремонт и разработка дополнительного автооборудования. Бортовые компьютеры и многое другое.

 
Опции темы
Непрочитано 02.11.2010, 11:56  
imm9
Частый гость
 
Регистрация: 17.06.2010
Сообщений: 19
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 31 раз(а) в 4 сообщении(ях)
imm9 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Таймер включения света

в журнале "радио" №8 за 2005 год (стр.52) схема именно такого назначения. 1 ИМС К561ЛА7, ключ КТ815 (на реле, установленное в разрыв цепи ближнего света).
Реклама:
imm9 вне форума  
Непрочитано 02.11.2010, 12:11  
Easyrider83
Гуру портала
 
Аватар для Easyrider83
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: ЕС
Сообщений: 10,835
Сказал спасибо: 919
Сказали Спасибо 4,308 раз(а) в 2,573 сообщении(ях)
Easyrider83 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Таймер включения света

Сообщение от nikcher-65 Посмотреть сообщение
Так что не надо из самоката делать мерседес.
А вы знаете, как на мерседесах (современных) сделана автоматика? Там именно процессор всем управляет. Анализирует заряд аккумулятора, сигнал с генератора, общее бортовое напряжение. Использует функцию вежливой подсветки, плавно включает свет. Про контроль ламп рассказывать не буду. Это еще на 124ых было.
У меня в тойоте алгоритм тоже хитрый. При включении зажигания фары включаются. Но выключаются только если выключить зажигание и открыть водительскую дверь. Зато если после этого сновал включить и выключить зажигание, то дверь надо будет снова закрыть и открыть. Это удобно, когда приезжаешь на парковку, выключаешь зажигание и собираешься выйти из машины. Но если надо в машине сидеть, надо не забыть эти фары выключить. Иначе сядет аккумулятор. А он там от мотоцикла, маленький совсем.
Эту систему я собираюсь переделать. Если руки дойдут. Самое важное - конструктив. Надо сделать хороший защищенный от воды корпус с разъемами, диагностикой и защитой. А это не так просто, как написать программу управления.
Easyrider83 вне форума  
Непрочитано 02.11.2010, 13:13  
mag58
Прописка
 
Регистрация: 07.10.2009
Сообщений: 198
Сказал спасибо: 35
Сказали Спасибо 211 раз(а) в 80 сообщении(ях)
mag58 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Таймер включения света

Цитата:
от gnomon72 Посмотреть сообщение
Моя схемка на микроконтроллере. Работает у меня на машине без нареканий с весны.
Из недостатков - стоимость деталей около 1000 рублей.
http://silich.ru/drl-free.html
У меня вопрос к разработчику,gnomon72,
а почему у вас в схеме R1= 10 ком? из каких соображений такой номинал?
mag58 вне форума  
Непрочитано 02.11.2010, 13:44  
vano-11-11
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.06.2010
Сообщений: 698
Сказал спасибо: 78
Сказали Спасибо 255 раз(а) в 92 сообщении(ях)
vano-11-11 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Таймер включения света

Сообщение от mag58 Посмотреть сообщение
У меня вопрос к разработчику,gnomon72,
а почему у вас в схеме R1= 10 ком? из каких соображений такой номинал?
mag58 Автору вот здесь вопрос можно задать http://www.smallcar.ru/talk/viewtopic.php?t=12255
vano-11-11 вне форума  
Непрочитано 02.11.2010, 14:53  
Slava-martyn
Вид на жительство
 
Аватар для Slava-martyn
 
Регистрация: 07.09.2007
Адрес: Дерёвня Ишимбай
Сообщений: 419
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 136 раз(а) в 87 сообщении(ях)
Slava-martyn на пути к лучшему
По умолчанию Re: Таймер включения света

Сообщение от optima22 Посмотреть сообщение
пошла зарядка свет и загорелся
Так нельзя!!! А вдруг генератор будет не исправен?

Сообщение от Easyrider83 Посмотреть сообщение
датчик давления масла срабатывал раньше, чем двигатель заведется. Начинаешь крутить стартером, он сразу гаснет.
Это вы про другую лампочку говорите, и так тоже нельзя, вдруг двигатель будет не исправен.
Сигналы лучше брать с ключа зажигания.
Slava-martyn вне форума  
Непрочитано 02.11.2010, 17:24  
gnomon72
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 25.06.2010
Сообщений: 1,223
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 176 раз(а) в 123 сообщении(ях)
gnomon72 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Таймер включения света

Сообщение от mag58 Посмотреть сообщение
У меня вопрос к разработчику,gnomon72,
а почему у вас в схеме R1= 10 ком? из каких соображений такой номинал?
Да кто его знает. Я не электронщик, а программист. Схема сделана "по образу и подобию". Если должно быть не 10 кОм, а другое значение, то подскажите - поправлю.
gnomon72 вне форума  
Непрочитано 02.11.2010, 17:56  
gnomon72
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 25.06.2010
Сообщений: 1,223
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 176 раз(а) в 123 сообщении(ях)
gnomon72 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Таймер включения света

Сообщение от OkhinVI Посмотреть сообщение
Судя по количеству используемых выводов микроконтроллера (5 шт) нечто подобное можно реализовать на ATtiny13, так как этот микроконтроллер дешевле (35-50 руб) и доступнее, чем ATmega8... плюс полевой транзистор - рублей 50 стоит. Дальше входные сигналы можно упростить... и в итоге изготовление печатной платы+провода+корпус будет дороже, чем сами радиодетальки на такую схемку...
На тиньке сделать проблематично ибо используется софтверный ШИМ 100 Гц, который жрет уйму ресурсов и прецизионная подпрограмма замера скорости.
Полевой транзистор здесь не катит, т.к. не обеспечивает требуемую надежность, а BTS555 стоит от 400 до 600 рублей, так что детали всё равно будут дороже.
gnomon72 вне форума  
Непрочитано 02.11.2010, 18:09  
Easyrider83
Гуру портала
 
Аватар для Easyrider83
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: ЕС
Сообщений: 10,835
Сказал спасибо: 919
Сказали Спасибо 4,308 раз(а) в 2,573 сообщении(ях)
Easyrider83 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Таймер включения света

Шим делается на одном таймере. Первый такт пишем в таймер длительность единицы, второй такт пишем длительность нуля. Две переменных 8 бит, сумма постоянна и ровна периоду. Не забывайте, что запись переменной в таймер ускоряет его на значение этой переменной.
И загрузка будет минимальная.
Easyrider83 вне форума  
Непрочитано 02.11.2010, 18:48  
nikcher-65
Временная регистрация
 
Регистрация: 04.01.2008
Сообщений: 57
Сказал спасибо: 29
Сказали Спасибо 42 раз(а) в 15 сообщении(ях)
nikcher-65 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Таймер включения света

Сообщение от Easyrider83 Посмотреть сообщение
А вы знаете, как на мерседесах (современных) сделана автоматика? Там именно процессор всем управляет. Анализирует заряд аккумулятора, сигнал с генератора, общее бортовое напряжение. Использует функцию вежливой подсветки, плавно включает свет. Про контроль ламп рассказывать не буду. Это еще на 124ых было.
У меня в тойоте алгоритм тоже хитрый. При включении зажигания фары включаются. Но выключаются только если выключить зажигание и открыть водительскую дверь. Зато если после этого сновал включить и выключить зажигание, то дверь надо будет снова закрыть и открыть. Это удобно, когда приезжаешь на парковку, выключаешь зажигание и собираешься выйти из машины. Но если надо в машине сидеть, надо не забыть эти фары выключить. Иначе сядет аккумулятор. А он там от мотоцикла, маленький совсем.
Эту систему я собираюсь переделать. Если руки дойдут. Самое важное - конструктив. Надо сделать хороший защищенный от воды корпус с разъемами, диагностикой и защитой. А это не так просто, как написать программу управления.
Ну так и я ж про то! 2/3 конструкций уходят в ведро по причине отсутствия _НОРМАЛЬНОГО_ корпуса и комплектации. А в начале поста речь вообще была о "....Требуется максимально простая схема..." . Про микроконтроллер ничего не говорилось.
А вот случай как раз про микроконтроллер: Приехал мужик на ладе-Калине. Не работает центральный замок. Он в этом чуде связан с сигнализацией и с имобилайзером. Стоит эта коробка слева сзади под сиденьем пассажиров. Заводское изготовление. Нормальный корпус. Сухое место. начинаю разбираться - сдох контроллер Atmega32 (если память не изменяет). Вся обвязка вокруг контроллера исправна. Внимательно смотрю на маркировку камня - для бытового применения. Даже не industrial исполнения! А ведь должно быть automobile.
Это я к чему: нужно сделать девайс максимально простым и дубовым. При выходе из строя он не должен оказывать влияния на другие части машины (свет в частности). Поэтому и предложил простую пищалку, которая скажет водиле, что у него включен свет, а он собирается уходить .
nikcher-65 вне форума  
Непрочитано 02.11.2010, 19:22  
gnomon72
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 25.06.2010
Сообщений: 1,223
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 176 раз(а) в 123 сообщении(ях)
gnomon72 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Таймер включения света

Сообщение от Easyrider83 Посмотреть сообщение
Шим делается на одном таймере. Первый такт пишем в таймер длительность единицы, второй такт пишем длительность нуля. Две переменных 8 бит, сумма постоянна и ровна периоду. Не забывайте, что запись переменной в таймер ускоряет его на значение этой переменной.
И загрузка будет минимальная.
Это если таймер свободен и нет прерываний по ICP. В реальности всё несколько сложнее, т.к. надо и ШИМить и скорость замерять. Хотя, я не спорю, можно написать на асме и засунуть в тиньку. У меня прошивка написана на Паскале - быстро и удобно.
gnomon72 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фотодиод для включения устройства Константин П Электроника - это просто 4 01.10.2010 15:49
attyni261 таймер 64 мгц megavoltk2 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 5 23.09.2010 06:50
Схема включения светодиодов Dimsanchuk Электроника - это просто 2 30.05.2010 00:22
Схема включения фотодиода Лера Электроника - это просто 2 12.04.2010 18:06
Нужен таймер на микроконтроллере Modul-x Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 16 30.01.2010 15:18


Часовой пояс GMT +4, время: 11:17.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot