Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Производственное оборудование Медицинская техника, а также другое промышленное оборудования. Обсуждение и ремонт.

 
Опции темы
Непрочитано 12.11.2010, 11:36  
gilera
Заблокирован
 
Регистрация: 29.08.2010
Сообщений: 851
Сказал спасибо: 102
Сказали Спасибо 203 раз(а) в 129 сообщении(ях)
gilera на пути к лучшему
По умолчанию Re: Почему не работает двигатель ?

nnikolaenko, На реверсе фиксированная малая скорость 200 об/мин. Для работы это не нужно. Двигатель работает в составе оборудования,передача ременная,заклинивания нет,оборудование не нагружено.
Реклама:
gilera вне форума  
Непрочитано 12.11.2010, 11:52  
gilera
Заблокирован
 
Регистрация: 29.08.2010
Сообщений: 851
Сказал спасибо: 102
Сказали Спасибо 203 раз(а) в 129 сообщении(ях)
gilera на пути к лучшему
По умолчанию Re: Почему не работает двигатель ?

gsn,
maruda_v,
Уважаемые ребята ! Прошу вас не доставать меня высказываниями типа "а правильно ты подключил мотор", "что написано на клемнике,может ты там накосячил".
Я очень давно имею дело с разными моторами,в том числе и с 2-х,3-х,4-х скоростными. Я хорошо знаю какая схема соединения обмоток там заложена и как она в дальнейшем переключается.
Мотор совершенно исправный. Частотник тоже исправный. Проблема в том ,что я не могу ни посмотреть,ни изменить настройки частотника из-за отсуствия панели управления. Могу только ступенчато переключать число оборотов с помощью конроллера Mitsubishi и все.
Мне раньше неоднократно приходилось работать с частотниками Данфос,Лензе,Альтивар. Причем часто подключались моторы на 50-70% меньшей мощности чем частотник. И проблем небыло. Часто даже вообще никакие параметры в частотнике не изменялись. Вопрос - что мешает сейчас работать нормально? Какие физические процессы?
gilera вне форума  
Непрочитано 12.11.2010, 14:16  
кротоВ
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2010
Сообщений: 267
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 108 раз(а) в 65 сообщении(ях)
кротоВ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Почему не работает двигатель ?

Сообщение от gilera Посмотреть сообщение
Я очень давно имею дело с разными моторами,в том числе и с 2-х,3-х,4-х скоростными. Я хорошо знаю какая схема соединения обмоток там заложена и как она в дальнейшем переключается.
Я знаю, Я лучший... первая ошибка - излишняя самоуверенность. И при этом практически НУЛЬ информации в вопросах...

Сообщение от gilera Посмотреть сообщение
Мотор совершенно исправный. Частотник тоже исправный.
Значит кабель
ПС. вам уже неоднократно говорили - "частотник нужно настроить"... Без панели оператора, только с помощью кабеля и ПК.

Последний раз редактировалось кротоВ; 12.11.2010 в 14:19.
кротоВ вне форума  
Непрочитано 12.11.2010, 16:13  
gilera
Заблокирован
 
Регистрация: 29.08.2010
Сообщений: 851
Сказал спасибо: 102
Сказали Спасибо 203 раз(а) в 129 сообщении(ях)
gilera на пути к лучшему
По умолчанию Re: Почему не работает двигатель ?

кротоВ,
Это оборудование скоро идет на списание,поэтому "рыть землю" нет необходимости - на нем вобщем уже крест поставлен. Меня интересует сам факт такого странного поведения мотора и всё. Может кто сталкивался с подобным или знает какие физические процессы могут там быть. То есть чистая теория .
gilera вне форума  
Непрочитано 12.11.2010, 21:37  
maruda_v
Частый гость
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 40
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
maruda_v на пути к лучшему
По умолчанию Re: Почему не работает двигатель ?

Сообщение от gilera Посмотреть сообщение
Уважаемые ребята ! Прошу вас не доставать меня высказываниями типа "а правильно ты подключил мотор", "что написано на клемнике,может ты там накосячил".
Мной и слова по этому поводу сказано небыло. К тому же мне тоже приходится иметь дело с разного рода насосами, вентиляторами, редукторами и т.д.(хоть и с асинхронниками до 80кВт) Так что не вы один тут такой умный. И если вы попросили помощи в каком-то вопросе, то не нужно говорить,мол, "не кумарьте меня" тем, кто попытался вам помочь (хотя бы для хорошего тона общения).
maruda_v вне форума  
Непрочитано 13.11.2010, 00:46  
nnikolaenko
Временная регистрация
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 67
Сказал спасибо: 24
Сказали Спасибо 13 раз(а) в 9 сообщении(ях)
nnikolaenko на пути к лучшему
По умолчанию Re: Почему не работает двигатель ?

Не ругайтесь! Своих детей учил тому, что первым успокоится и остановится самый умный, правда не помогало -(
Цитата:
знает какие физические процессы могут там быть
Да кто ж его знает. Вот, допустим, в приводе есть сгенерированная математическая модель электродвигателя на 100 квт., задание, измеренное значение токов и напряжений в фазах (раз 200 или выше в секунду), запомненное предыдущее значение токов и фаз и заданный закон регулирования ( это может быть предварительное намагничивание для максимального момента, резонансные точки, ПИД закон и многое другое). На основе всего этого привод выбирает значение для ШИМ и закон чередования фаз, а он там - не просто коммутация по очереди. В обмотки закачивается какая-то энергия. Тут начинается х.з. что. Во первых - индуктивность обмоток 45 квт. электродвигателя наверняка выше из-за того, что индуктивность растет как квадрат от числа витков ( если, опять-же, не вру) и ток растет медленней и ШИМ надо прибавить. Но если ток маленький - электродвигатель уже достиг заданных оборотов. Во вторых: при том, что масса ротора меньше (ну пусть вдвое ???), меньше инерция то и заданного положения он достигнет раньше. Как в этом случае будет вести себя привод - зависит от энного количества х.з.
Варианты тренировки: если уж привод в печку и просто интересно, то можно попробовать проследить и посмотреть осциллографом сигнал задатчика. Есть в теории регулирования методики настройки машин-регуляторов с ПИД (привод с электродвигателем как вариант) по сигналу рассогласования, перерегулирования и т.д. Этими делами уж как лет 10 не занимаюсь, и если что наврал, не судите строго

Последний раз редактировалось nnikolaenko; 13.11.2010 в 00:50.
nnikolaenko вне форума  
Непрочитано 13.11.2010, 15:01  
gilera
Заблокирован
 
Регистрация: 29.08.2010
Сообщений: 851
Сказал спасибо: 102
Сказали Спасибо 203 раз(а) в 129 сообщении(ях)
gilera на пути к лучшему
По умолчанию Re: Почему не работает двигатель ?

nnikolaenko, Спасибо большое ! Очень интересно было почитать,да и Вы правы наверняка,в том что проблема в основном из-за большой разницы индуктивного сопротивления обмоток 100 кВт и 45 кВт.
gilera вне форума  
Непрочитано 13.11.2010, 15:06  
gilera
Заблокирован
 
Регистрация: 29.08.2010
Сообщений: 851
Сказал спасибо: 102
Сказали Спасибо 203 раз(а) в 129 сообщении(ях)
gilera на пути к лучшему
По умолчанию Re: Почему не работает двигатель ?

кротоВ,
maruda_v,
Ребята ! Большая просьба не обижаться ! Просто детально описывать как там все сделано - неохота, а из-за этого возникает куча ненужных вопросов и как следствие взаимное непонимание. Это я виноват - поленился сразу подробно описать и выложить все данные. Думал - и так поймут,но не учел,что здесь собираются специалисты очень разных направлений.
gilera вне форума  
Непрочитано 13.11.2010, 16:12  
maruda_v
Частый гость
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 40
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
maruda_v на пути к лучшему
По умолчанию Re: Почему не работает двигатель ?

При разгоне двигателя, на панели частотника заметил следующее: ток с первых секунд подпрыгнул до заданого значения, а напряжение увеличивалось постепенно (что-то вроде устройства плавного пуска). Причем задавая частоту 30Гц (например), напряжение достигало значения лишь 150В. Подозреваю, что если бы был подключен двигатель большей мощности (в моем случае 37кВт), то и напряжение было бы побольше. Так что нагрев обмоток может быть связан именно с этим.
maruda_v вне форума  
Непрочитано 13.11.2010, 20:24  
gilera
Заблокирован
 
Регистрация: 29.08.2010
Сообщений: 851
Сказал спасибо: 102
Сказали Спасибо 203 раз(а) в 129 сообщении(ях)
gilera на пути к лучшему
По умолчанию Re: Почему не работает двигатель ?

maruda_v,
Да,верно,так и есть. Причем нагрев обмоток был и у штатного двигателя на малом напряжении и малых оборотах. Я так даже сушил обмотки после долгого простоя - давал малые обороты ,напряжение было 60 в и 2-е суток гонял так мотор,он сильно грелся и сопротивление изоляции с 200 кОм стало 10 мОм. Но тогда еще не была утеряна панель управления.
А сейчас этот 45 кВт движок не просто греется,он не набирает обороты. На малой скорости просто дергается,а на максимальных скоростях вращается как на самой малой,издает звук похожий на вхождение в резонанс. Вот это поведение движка мне непонятно. Но еще больше непонятно то,что при переключении на реверс (там заложена фиксированная малая скорость) работает нормально.
gilera вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Не работает симистор в Протеусе - почему? korrottist Proteus 4 25.07.2010 17:05
[Решено] Реклама Кока колы, с подсветкой. Не работает. Electric75 Источники питания и свет 3 13.03.2010 19:44
Почему USART работает правильно? zhan99999 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 10 24.01.2010 15:39
Кто подскажет почему не работает WD CMP_SYS Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 18 15.10.2009 18:47
proteus, atmega8, меняю ноги в hex - не работает digitest Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 3 08.10.2009 13:07


Часовой пояс GMT +4, время: 03:15.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot