Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 21.12.2005, 22:41  
delay
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.06.2005
Сообщений: 535
Сказал спасибо: 262
Сказали Спасибо 216 раз(а) в 118 сообщении(ях)
delay на пути к лучшему
По умолчанию

--= Мне кажется, они использовали стрйник. А краску взяли несмывающуюся, хотя тоже сомневаюсь, зная как заботятся производители струйников о том, чтобы в их картриджи левьё не лили.=--

В том форуме шла речь о лазерном принтере Canon.
http://forums.airbase.ru/index.php?s...c=34630&st=255

Чернила для струйников бывают двух типов.
На основе красителей - легко смываются водой.
Пигментные - с мельчайшим порошком. Водостойкие. Такае часто применяются в Lexmark, бывают и в HP. Рисовать платы такими чернилами я не рисковал.
Руки не отмываются долго.
delay вне форума  
Непрочитано 22.12.2005, 02:09  
Developer__
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Лак для плат

На счёт струнйика и несмываемых чернил это интересная идея… Чернила с порошком это наверное те которые на майки утюгом переносят. А то не как не мог понять как это жидкую краску, да утюгом? Да впрочем, не сильно задавался этим вопросом. А не смывающую краску, в распечатке фотографий, наверное, применяют. Сам делал такие себе… Хм… действительно не смывалась.
Возникла идея сделать себе из струйника станок для печатания плат. План такой: 1. Найти б/у принтер с нерабочим картриджем. Баксов за 20, полно таких. 2. Выдрать стандартный механизм загрузки бумаги. 3. Собрать свою прямо падающую платформу с креплением для плат, а привод для неё сделать от шагового двигателя от первоначальной загрузки. 4. Купить новый картридж с чернилами.
Уважаемый Delay, посему возникли вопросы: какой принтер лучше всего подойдёт? Самый дешёвый, чтобы имелись в продаже картриджи с несмываемыми чернилами. Чтоб картриджи были с собственной печатающей головкой. Они хоть и дороже, однако, б/у принтер будет либо с ‘никакой’, либо с намертво засохшей головкой. Сколько будет стоить картридж?
Как вы думаете, будет ли нормально такие чернила ложится на водонепроницаемую медь? По возможности разверните свои ответы. Те же вопросы к другим участникам форума.
 
Непрочитано 22.12.2005, 22:33  
delay
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.06.2005
Сообщений: 535
Сказал спасибо: 262
Сказали Спасибо 216 раз(а) в 118 сообщении(ях)
delay на пути к лучшему
По умолчанию

--=Чернила с порошком это наверное те которые на майки утюгом переносят.=--
Сомневаюсь, скорее всего на майки переводят тоже печать лазерного принтера. Суть в том, что при нагреве печати утюгом, тонер плавится и переходит на предмет, например, плату. При застывании опять твердеет. С чернилами врядли такое получится. Картридж можно заправлять. Купить пигментные чернила. Для заправки хорошо подходит HP. Хорошо заправляются картриджи HP27, HP56. Если сопла забьются, а это когданибудь случится, особенно с пигментными чернилами, поменяешь картридж. У принтеров типа Эпсона, головки расположены отдельно в принтере. Если забьются очень трудно поддаются чистке и давольно дорогие. Насчет печати непосредственно по тексталиту затрудняюсь, что-либо сказать также как и в лазерном принтере. Думаю проблема может быть не только в невпитываемости чернил, но и головка не очень обрадуется скольжению по фольге, также как и фотобарабан в лазерном.
Пообщайтесь с Сергеем с форума о котором я сообщал. Он утверждает, что работет. Судя по сообщениям в форуме серьёзный человек.
delay вне форума  
Непрочитано 22.12.2005, 23:23  
Developer__
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Лак для плат

Насчёт сруйника я не ошибся. Есть такие сруйники, к ним покупается специальная бумага, распечатывается на неё а потом утюгом на ткань. Сам видел. Насчет Сергея, так я написал громадное письмо, где высказывал свои скептические возрения по поводу такого способа печати, в частности не знаю как там насчёт статики на барабане, ведь пластина окажется под этим напряжением и если не закоротит разные участки в принтере, то наверняка долбанёт куда-нибудь. У меня есть такой текстолит 0,15 мм, его используют для многослойного конструирования плат, так этот листик совсем не мягкий, металл как не как. Как он пройдёт сквозь множество валков через принтер, не знаю… Например у меня в HP1020 лист на 180 градусов изгибается. Ну и барабан, после жёстких контактов на нём появляются области (визуально не видные), однако уже не чувствительны к прилипанию тонера, т.е. не электризуются, последствия барабан в мусорку. Так вот, написал пост, зарегистрировался и… а форум уже закрыт. Облом! Насчёт струйника, так головка не касается бумаги. Там есть всегда зазор. Иначе, вы побывали лист на ощупь сразу после распечатки на струйнике, так вот краска там совершенно не засохшая и легко смазывается пальцем. Если головка пройдёт по этому, то смажет весь рисунок. Есть неисправность у принтеров когда головка ёрзает по листу, так остаются характерные разводы. Даже если предположить такую возможность, то наверное сопла забьются ворсом с бумаги, уже после пару распечаток. Хотя всё может быть, я не специалист в этом вопросе, просто высказываю свои наблюдения.
Кстати есть струйники, в которых есть прямая подача, например для конвертов, и тогда процесс переделки совсем упрощается. Не посоветуете, какой-нибудь касательно нашей дискуссии (т.е. дешёвый, головка в картридже, чернила не смывающиеся).
 
Непрочитано 22.12.2005, 23:54  
delay
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.06.2005
Сообщений: 535
Сказал спасибо: 262
Сказали Спасибо 216 раз(а) в 118 сообщении(ях)
delay на пути к лучшему
По умолчанию

--=Например у меня в HP1020 на нём появляются области , однако уже не чувствительны к прилипанию тонера, т.е. не электризуются, последствия барабан в мусорку.=--
У HP начиная с модели 1010 (картридж HP12) очень тонкий фотослой. Стирается быстро, вотличае от предыдущих моделей и Canona. Иногда уже при первой заправке появляются вертикальные черные полосы. Приходится менять ракель и барабан, что дорого.

--=Не посоветуете, какой-нибудь касательно нашей дискуссии (т.е. дешёвый, головка в картридже, чернила не смывающиеся=--
HP начиная с серии 35ХХ с картриджами HP27, HP56. Чернила заливать пигментные. На бутылках так и написано: Чернила черные пигментные. В заводских картриджах залиты чернила на основе красителей. В Lexmark заливают пигментные на заводе. Во всяком случае я не встречал Lexmark с чернилами на основе красителей, правда не очень много их и видел. Чаще работаю с HP.
delay вне форума  
Непрочитано 23.12.2005, 02:01  
Developer__
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Лак для плат

А что будет если в картридж ( недорогого HP) в котором изначально были чернила легко растворимые в воде залить пигментные чернила (несмываемые). У вас был такой опыт? И как себя после этого вел картридж?
 
Непрочитано 23.12.2005, 10:40  
chipic128
Прописка
 
Регистрация: 13.02.2005
Сообщений: 250
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
chipic128 на пути к лучшему
По умолчанию

Кстати на одной фирме, которая занимается дизайном и печатю визиток, я видел такое: стоит принтер, вроде лексмарк, из него торчат 4-е трубочки, и енти трубочки свисают в 4-ох банках краски...тоже метод, ведь на одном картридже... много краски не сбережош...
а какая конструкция сопла в струйнике...., как он может реагировать на разные краски???
__________________
Що згорить - то не зігниє!

(c)ChiP
chipic128 вне форума  
Непрочитано 23.12.2005, 12:11  
dryupitz
Временная регистрация
 
Регистрация: 27.01.2005
Сообщений: 81
Сказал спасибо: 280
Сказали Спасибо 268 раз(а) в 14 сообщении(ях)
dryupitz на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от chipic128
Кстати на одной фирме, которая занимается дизайном и печатю визиток, я видел такое: стоит принтер, вроде лексмарк, из него торчат 4-е трубочки, и енти трубочки свисают в 4-ох банках краски...тоже метод, ведь на одном картридже... много краски не сбережош...
а какая конструкция сопла в струйнике...., как он может реагировать на разные краски???
Такие наборы уже производят и продают ушлые фирмочки, и в Украине тоже. Под разные модели, чаще под "фотопринтера".
dryupitz вне форума  
Непрочитано 23.12.2005, 20:12  
Developer__
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Лак для плат

Насчёт краски для картриджей, насколько я знаю, то производители очень ответственно подходят к этому вопросу. В борьбе с конкуренцией им приходится снижать стоимость принтеров настолько, что они продают их ниже себестоимости, а основную прибыль получают со сменных носителей. %80 заработка получают с расходников. Ведь посудите, цена в 30$ и более за каких-то 25ml краски, не зажирно ли? Это они так возвращают убытки за дешевизну принтеров. Отсюда дикие ухищрения по защите краски и картриджев. Краска должна быть определённой вязкости, химического состава и т.п. Иначе сопла не будут работать, так как надо, и картридж можно будет выкинуть. В противном случае купил пол литра чернил для перьевой ручки и печатай год хоть каждый день. В картриджи и в принтеры вставляются различные счётчики и идентификаторы картриджей. В, по сути, полностью одинаковые картриджи но к разным моделям, чуть отличающимся друг от друга, вставляется маленькая пластмассовая пимпочка, чтоб он гад не влазил в новую модель. Вырвал её плоскогубцами и всё ОК. Сами отсеки для краски находятся под небольшим отрицательным давлением, чтоб краска не выливалась через сопла, что очень часто происходит с перезаправленными картриджами.
Поэтому не всё так просто в чернилах для картриджей. От того и спрашиваю, кто-нибудь заправлял, картриджи для смываемых чернил, несмываемыми чернилами. А то хочется принтер подешевле взять, а с обычными чернилами будет, скорее всего, намного дешевле.
 
Непрочитано 23.12.2005, 22:31  
chipic128
Прописка
 
Регистрация: 13.02.2005
Сообщений: 250
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
chipic128 на пути к лучшему
По умолчанию

Я думаю попроще будет взять старый-престарый принтер, когда еше конкуренции небыло, и от его можна понасиловать... , там и защит наверное меньше, у меня лазерник Epson EPL6200L, так вот классный принтер, но вот на картридже стоит микруха памяти, и говорят что ее перешыть нельзя... матерится каждый раз перед печатю, а уже и прожку сделал - только всплывает : "Нет тонера", я ее клозе...
И еще насчет травления плат, что разве хлорное железо ефективнее кислоты и гидроперида, от не знаю переходить ли мне на хлорное, или дальше по аптекам бегать за "колесами"....
__________________
Що згорить - то не зігниє!

(c)ChiP
chipic128 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Принтер для печатных плат anopovg Proteus, KiCAD и другие ECAD 57 08.01.2017 02:25
Станочек для плат krasla Делимся опытом 90 12.10.2011 22:08
Подскажите пожалуста как сделать токопроводящии лак? thermo2004 Делимся опытом 5 03.11.2009 00:16
Станок для рисования плат. Sa1m0n Делимся опытом 8 22.08.2005 09:40


Часовой пояс GMT +4, время: 19:50.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot