Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Коллекция глюков Здесь публикуются все известные глюки, баги микроконтроллеров, памяти, АЦП и т.д.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 10.01.2011, 13:15   #31
dosikus
Гуру портала
 
Аватар для dosikus
 
Регистрация: 20.11.2004
Сообщений: 10,015
Сказал спасибо: 936
Сказали Спасибо 2,269 раз(а) в 1,563 сообщении(ях)
dosikus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Музей граблей

Alex9797, Не "Ресанта " часом ?
Я такой на БП пустил , всю "электронику" естественно выкинув.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: bp1.jpg
Просмотров: 149
Размер:	171.3 Кб
ID:	16696  
Реклама:
__________________
Осторожно , злой кот
dosikus вне форума  
Непрочитано 10.01.2011, 13:30   #32
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,041
Сказали Спасибо 10,615 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Музей граблей

Сообщение от dosikus Посмотреть сообщение
Alex9797, Не "Ресанта " часом ?
Я такой на БП пустил , всю "электронику" естественно выкинув.
Нет, у моего компоновка совершенно другая. Похож на струйный принтер, только вдвое ниже, и вдвое уже. И дисплей светодиодный, на него только напряжение выводится. На БП его не пустишь, слишком уж слабый. Лежит в шкафу. Как чемодан без ручки. Несколько раз собирался перемотать, сделать больше отводов, и расширить диапазон. А потом каждый раз делаю вывод, что овчинка выделки не стоит.

Единственное утешение - что покупал я его за полцены. У него во всех цифрах не светился один сегмент. Поэтому такая скидка, но зато без гарантийного талона. И я, и продавец, были рады.
Alex9797 вне форума  
Непрочитано 10.01.2011, 14:36   #33
dosikus
Гуру портала
 
Аватар для dosikus
 
Регистрация: 20.11.2004
Сообщений: 10,015
Сказал спасибо: 936
Сказали Спасибо 2,269 раз(а) в 1,563 сообщении(ях)
dosikus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Музей граблей

Сообщение от Alex9797 Посмотреть сообщение
И дисплей светодиодный, на него только напряжение выводится.
Дык и у этой так же , это уже после переделки ...
__________________
Осторожно , злой кот
dosikus вне форума  
Сказали "Спасибо" dosikus
leoblp (10.01.2011)
Непрочитано 10.01.2011, 14:37   #34
Kosachoff
Частый гость
 
Регистрация: 18.03.2005
Сообщений: 40
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 15 раз(а) в 11 сообщении(ях)
Kosachoff на пути к лучшему
По умолчанию Re: Музей граблей

Сообщение от estet Посмотреть сообщение
По стоимости хранения сейчас HDD и CD/DVD сравнялись.
- И цена хранения на HDD продолжает падать - ведь для целей хранения не нужна большая скорость!
Вообще в процессе хранения на носителе понемножку уменьшается качество полезного сигнала и увеличивается уровень шума - энтропия по-всякому растет, радиация там и т.п. При использовании НDD (FLASH) восстановить первоначальное отношение сигнал/шум (произвести перезапись) можно одной командой для всего объема хранимых данных, и это практически даром!
При использовании нескольких копий система получается очень надежной. Всякие финансовые и госконторы так и хранят свою информацию.
Так что для хранения HDD или FLASH - дешево и сердито!
А CD/DVD - это для публикации и продажи.

Последний раз редактировалось Kosachoff; 10.01.2011 в 14:43. Причина: дополнение
Kosachoff вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Kosachoff за это сообщение:
leoblp (10.01.2011), pinco (12.01.2011)
Непрочитано 10.01.2011, 16:16   #35
levberg
Прописка
 
Регистрация: 26.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 98
Сказал спасибо: 150
Сказали Спасибо 51 раз(а) в 27 сообщении(ях)
levberg на пути к лучшему
По умолчанию Re: Музей граблей

[QUOTE=Alex9797;299322]
Год назад я купил один такой, мощностью 1кВт.

Мне приходилось ремонтировать стабилизатор переменного напряжения Сименс, 1 кВт. Импульсного типа, вес пол-кило. Принцип работы примерно - переменка выпрямляется, сглаживается, потом в/ч преобразователь с фазо-импульсной стабилизацией, потом снова выпрямитель и н/ч преобразователь в 50 Гц, формирователь бестрансформаторный. На выходе, правда, LC фильтр, на ток 5 А. Это я к тому. что вес не всегда определяет мощность. А в феррорезонансных стабилизаторах вес еще больше, 1 кВт стабилизатор типа СН-1,0 весит 27 кГ.
levberg вне форума  
Непрочитано 10.01.2011, 16:27   #36
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,041
Сказали Спасибо 10,615 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Музей граблей

Сообщение от levberg Посмотреть сообщение
Мне приходилось ремонтировать стабилизатор переменного напряжения Сименс, 1 кВт. Импульсного типа, вес пол-кило. Принцип работы примерно - переменка выпрямляется, сглаживается, потом в/ч преобразователь с фазо-импульсной стабилизацией, потом снова выпрямитель и н/ч преобразователь в 50 Гц, формирователь бестрансформаторный. На выходе, правда, LC фильтр, на ток 5 А. Это я к тому. что вес не всегда определяет мощность. А в феррорезонансных стабилизаторах вес еще больше, 1 кВт стабилизатор типа СН-1,0 весит 27 кГ.
Я тоже подобные щупал. Поэтому я удивлялся не столько малому весу, а соотношению веса и цены. Ведь упомянутое Сименсовское чудо по стоимости в разы дороже моего "стабилизатора".
Поэтому и возникали вопросы:
1. Если легко потому, что там импульсник, то почему так дешево?
2. Если дешево потому, что там обычный транс с отводами, то почему такой малый вес?
Alex9797 вне форума  
Непрочитано 10.01.2011, 16:54   #37
sergei11
Прохожий
 
Регистрация: 01.04.2010
Сообщений: 1
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
sergei11 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Музей граблей

[QUOTE=levberg;299410]
Сообщение от Alex9797 Посмотреть сообщение
Год назад я купил один такой, мощностью 1кВт.

Мне приходилось ремонтировать стабилизатор переменного напряжения Сименс, 1 кВт. Импульсного типа, вес пол-кило. Принцип работы примерно - переменка выпрямляется, сглаживается, потом в/ч преобразователь с фазо-импульсной стабилизацией, потом снова выпрямитель и н/ч преобразователь в 50 Гц, формирователь бестрансформаторный. На выходе, правда, LC фильтр, на ток 5 А. Это я к тому. что вес не всегда определяет мощность. А в феррорезонансных стабилизаторах вес еще больше, 1 кВт стабилизатор типа СН-1,0 весит 27 кГ.
упсы типа смарт,такой хе принцип работы, но там трансформатор не слишком хилый, я их как стабилизатор использую
sergei11 вне форума  
Непрочитано 10.01.2011, 17:04   #38
McWolfinger
Временная регистрация
 
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 72
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 92 раз(а) в 24 сообщении(ях)
McWolfinger на пути к лучшему
По умолчанию Re: Музей граблей

Сообщение от Shov Посмотреть сообщение
Я тоже стараюсь писать на небольшой скорости, но вот недавно в одной конторе, которая занимается сканированием и обработкой старых фото и кино материалов очень грамотные люди доказывали мне, что ихний опыт совершенно противоположный... Пишут они много и ихняя статистика говорит об обратном - на максимальной скорости прописывается лучше и хранится надежнее... При условии, конечно, использования качественных болванок...
Последние несколько лет один из моих заработков на жизнь - тиражирование дисков (никакой пиратки, господа, только презентации)
Через мои руки прошло более 100 000 болванок - что CD-R, что DVD+-R. Коллективным разумом пришли к выводу, что оптимальной (с точки зрения уменьшения ошибок и времени хранения) является скорость: для CD - 16x а для DVD - 4x.
Из перелопаченной в свое время литературы по теории производства дисков узнал, что материал слоя-носителя изготавливается в компромиссных условиях - ни вашим, ни нашим, т.е. производитель изготавливает их так, чтобы они как-то писались/читались и на высоких и на низких скоростях. Оказывается, что, в зависимости от состава и технологии производства, диски легче писать/читать ИЛИ на высокой ИЛИ на низкой скорости вращения. А компромисс выбрали для совместимости со старыми приводами, "слегка поплывшими" лазерами и прочими отклонениями от "идеала". Эта технология получила название AZO. Состав слоя- очень хитрый и сложный, включая органические соединения - весьма нестойкие... Существующие сейчас болванки и являются этим компромиссом. То есть одинаково хорошо (читай - одинаково плохо) работающие на всех скоростях.
А для резервного (архивного) хранения существуют специальные серии, например, у Verbatima - тот же Gold Archival . Они изготовлены с золотым слоем (собственно, с золота производство CD и начиналось, собственно, именно на нем и обещалось до 100 лет хранения). Все последующие разработки призваны были сделать только одно - удешевить массовое производство. По исследованиям маркетологов, диски (в массе своей) служат 0,5-2 года. Так зачем массовому покупателю 100-летний запас? Для архивов используйте архивные диски! Вот только 1 болванка стоит около 3 долларов...

Кстати, если у Вас диск прочитался - это не значит, что на нем нет ошибок)))). По стандарту ECMA, на диске допускаются несколько СОТЕН сбойных блоков, которые корректируются мощнейшими алгоритмами коррекции ошибок, и до 32 - которые уже не скорректируешь...
Любая минимальная царапина - это уже сбойный блок...
Особенно незаметно это при воспроизведении музыки - действительно, мало чье ухо заметит выпавшие биты из музыкального сигнала, которые "сглажены" ЦАПом до какого-то близкого к соседним блокам уровня. Поэтому "матово поцарапанные" музыкальные диски и радуют ухо меломана. Особенно под водочку и на дешевой мыльнице
А вот для цифровых данных повреждения диска значительно более критичны.
Заводские (так называемое серебро) диски - совершенно другая технология изготовления, где слой-носитель - это напыленный алюминий, которому действительно, 10-20-30 лет хранения - не срок.

Кстати, уже собственные исследования показали, что новый CD-DVD привод - далеко не всегда хороший привод. Зачастую, старые, записавшие по многу тысяч болванок недорогие приводы показывают результаты записи/чтение, какие абсолютно новеньким "именитым" устройствам и не снились... Тут уж вопрос везения...
Чтобы не сочли рекламой или антирекламой, марки оглашать не буду - в принципе, любой желающий с помощью Nero Disk Speed вполне может получить наши результаты.

И по поводу чтения дисков. Парадокс, но при чтении на 16х на том же DVD вылазит ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше ошибок С1 и С2, чем при чтении на 8х, и уж тем более на 4х. Парадокс... ведь по всем законам логики, должно быть наоборот?
Вот тут я не знаю, что сказать...
Может, кто-то из уважаемых форумчан подскажет, в чем дело?
McWolfinger вне форума  
Эти 13 пользователя(ей) сказали Спасибо McWolfinger за это сообщение:
AIBon (12.01.2011), andan (11.02.2011), baiderin (10.01.2011), Chelovek-OM (10.01.2011), Electric75 (16.01.2011), High_Vlad (17.01.2011), kork (10.01.2011), leoblp (11.01.2011), pinco (12.01.2011), RY723 (10.01.2011), Shov (10.01.2011), syrko (13.01.2011), v_donsk (11.01.2011)
Непрочитано 10.01.2011, 17:08   #39
-Vladimir-
Частый гость
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 40
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 4 сообщении(ях)
-Vladimir- на пути к лучшему
По умолчанию Re: Музей граблей

немного к началу (ДВД диски)
в свое время начал архивировать свои фотографии на дисках. Все было хорошо. Диски пронумерованы, была какая то прога для каталога дисков. Вот только в один момент один диск не прочитался. Я судорожно начал читать все диски. Из 35 дисков - не читались 5 дисков. Перелопатил кучу программ для восстановления инфы с дисков. Самой лучшей оказалась CD-Roller. Удалось восстановить процентов 90 фоток.
Позже начал копать инфу, почему так случилось.
сейчас этой статьи, конечно, не найду, но суть такова:
при прожиге на высоких скоростях время воздействия лазера на слой минимален. Слой не растекается,а лишь изменяет отражающие свойства. А вот со временем якобы зеркало восстанавливается.
Таким образом автор советовал жечь диски на минимальных скоростях.
А я с тех пор перешел на внешние архивные жесткие диски. цена хранения соизмеримая. Ведь до сих пор у меня есть винчестеры по 1 ГБ, которые отвертели свое и до сих пор не дают ошибок.
-Vladimir- вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо -Vladimir- за это сообщение:
kork (10.01.2011), pinco (12.01.2011)
Непрочитано 10.01.2011, 17:11   #40
McWolfinger
Временная регистрация
 
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 72
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 92 раз(а) в 24 сообщении(ях)
McWolfinger на пути к лучшему
По умолчанию Re: Музей граблей

http://balvanka.com.ua/articles/14014.html
терабайт - в массы)))
McWolfinger вне форума  
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо McWolfinger за это сообщение:
alxchep (12.01.2011), kork (10.01.2011), niksan321 (11.01.2011), Shov (10.01.2011)
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Куплю СОВЕТСКИЙ компьютер или калькулятор в музей! Sergei Frolov Барахолка электронных компонентов 4 31.07.2018 00:16


Часовой пояс GMT +4, время: 21:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot