Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Измерительное оборудование Осциллографы, мультиметры, анализаторы и другая измерительная техника необходимая каждому разработчику.

 
Опции темы
Непрочитано 05.04.2011, 22:55  
Akkord
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 712
Сказал спасибо: 302
Сказали Спасибо 409 раз(а) в 264 сообщении(ях)
Akkord на пути к лучшему
По умолчанию Re: Настройка цифрового осциллографа

Сообщение от Ar-Gen-Tum Посмотреть сообщение
На большинство кварцев стандартно дается +-50ppm .
Это их технологический разброс. И к примеру Hantek для своих
осциллов также указывает точность горизонтальной развертки +-50ppm .
Что вобщем-то и довольно неплохо.
Была-бы предусмотрена подстройка, то и без термостабилизации
еще можно было-бы порядок подогнать.
Эти ПиПиЭмы нужну в схеме еще получить.....
В схеме что нет паразитных емкостей? Нет разброса коректирующих
емкостей? нет паразитных индуктивностей печатных проводников?

Почему то в аналоговой технике в самой "элементарной" трехточке
предусматривается подстройка частоты кварца. А вот если стоит
процессор то все сразу считают только ПиПиЭмы!

Возьмите самый обычный Atiny2313. Повести кварц 16МГц со
стандартными корректирующими емкостями 15пФ. Сформируйте
внутренний счетчик на деление частоты до хотябы 10кГц и выводите на определенный порт. Измерте эту частоту..... И всё поймете.
ч
Реклама:
Akkord вне форума  
Непрочитано 05.04.2011, 23:25  
Ar-Gen-Tum
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 19.10.2010
Сообщений: 1,752
Сказал спасибо: 158
Сказали Спасибо 640 раз(а) в 364 сообщении(ях)
Ar-Gen-Tum на пути к лучшему
По умолчанию Re: Настройка цифрового осциллографа

Сообщение от Akkord Посмотреть сообщение
...
Возьмите самый обычный Atiny2313. Повести кварц 16МГц со
стандартными корректирующими емкостями 15пФ. Сформируйте
внутренний счетчик на деление частоты до хотябы 10кГц и выводите на определенный порт. Измерте эту частоту..... И всё поймете.
ч
Признаться, никогда не мерил. Задачи не стояло мерять точно.
Но UARTы работают нормально на 115200 бод.
В AVR Butterfly часы работают довольно неплохо и без подстройки.
Ar-Gen-Tum вне форума  
Непрочитано 06.04.2011, 01:05  
62256
Вид на жительство
 
Регистрация: 11.04.2007
Сообщений: 309
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 56 раз(а) в 44 сообщении(ях)
62256 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Настройка цифрового осциллографа

Какие PPM, ребята?
Тут человек свое изделие хочет довести до уровня ОМЛ-3M. А у этого ОМЛ-3М погрешность измерения временных интервалов - 15%. Любой кварц, в какую схему не включай, если зазвенит - то даст на порядок (и два) лучше точность.

А вот до чего очень многим осциллографам еще расти и расти - так это до диапазона входных напряжений. У этой полуигрушки (ОМЛ-3М) аттенюатор на 12 положений, обеспечивающий наблюдение импульсов любой полярности размахом от 10мВ до 300В! Причем, без щупа-делителя.
62256 вне форума  
Непрочитано 06.04.2011, 01:35  
Ar-Gen-Tum
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 19.10.2010
Сообщений: 1,752
Сказал спасибо: 158
Сказали Спасибо 640 раз(а) в 364 сообщении(ях)
Ar-Gen-Tum на пути к лучшему
По умолчанию Re: Настройка цифрового осциллографа

Сообщение от 62256 Посмотреть сообщение
...
А вот до чего очень многим осциллографам еще расти и расти - так это до диапазона входных напряжений. У этой полуигрушки (ОМЛ-3М) аттенюатор на 12 положений, обеспечивающий наблюдение импульсов любой полярности размахом от 10мВ до 300В! Причем, без щупа-делителя.
Это конечно "да уж".
Есть у меня приборчег HPS140. На нем можно смотреть сигнал размахом
почти до 100В с пробником 1:1 .
Только при этом он помещается в карман. Вместе с пробником.
И по вертикали и по горизонтали весьма приличная точность.
Ar-Gen-Tum вне форума  
Непрочитано 06.04.2011, 07:08  
Андрей К
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Андрей К
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Свердловская область, г. Ирбит
Сообщений: 4,003
Сказал спасибо: 165
Сказали Спасибо 1,243 раз(а) в 733 сообщении(ях)
Андрей К на пути к лучшему
По умолчанию Re: Настройка цифрового осциллографа

Сообщение от 62256 Посмотреть сообщение
Какие PPM, ребята?
Тут человек свое изделие хочет довести до уровня ОМЛ-3M. А у этого ОМЛ-3М погрешность измерения временных интервалов - 15%. Любой кварц, в какую схему не включай, если зазвенит - то даст на порядок (и два) лучше точность.
Я не говорил, что я хочу собрать цифровой осциллограф на подобие ОМЛ- это ваши домыслы. Да я не смогу его настроить чтобы он был везде идеальным, но в сравнении с моим аналоговым прибором у этого характеристики на порядок, а может и не на один лучше.
__________________
"У принца Лимона всё наоборот: воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане" (с) Дж. Родари "Приключения Чипполино"
Андрей К вне форума  
Непрочитано 06.04.2011, 12:49  
62256
Вид на жительство
 
Регистрация: 11.04.2007
Сообщений: 309
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 56 раз(а) в 44 сообщении(ях)
62256 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Настройка цифрового осциллографа

Сообщение от Андрей К Посмотреть сообщение
Я не говорил, что я хочу собрать цифровой осциллограф на подобие ОМЛ- это ваши домыслы
нуну, Вы же собирались его настроить с помощью ОМЛ-3М. Такая постановка вопроса означает, что Вы считаете ОМЛ-3М эталоном, образцом.

Сообщение от Андрей К Посмотреть сообщение
в сравнении с моим аналоговым прибором у этого характеристики на порядок, а может и не на один лучше.
нет, отнюдь. Строго говоря, у самоделки нет вообще характеристик. Поскольку их никто не заявлял и не подтверждал. Уж лучше гарантированные 15% (как у ОМЛ-2М), чем высосанные из пальца "на порядки лучше".
62256 вне форума  
Непрочитано 06.04.2011, 13:04  
Андрей К
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Андрей К
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Свердловская область, г. Ирбит
Сообщений: 4,003
Сказал спасибо: 165
Сказали Спасибо 1,243 раз(а) в 733 сообщении(ях)
Андрей К на пути к лучшему
По умолчанию Re: Настройка цифрового осциллографа

Сообщение от 62256 Посмотреть сообщение
нуну, Вы же собирались его настроить с помощью ОМЛ-3М. Такая постановка вопроса означает, что Вы считаете ОМЛ-3М эталоном, образцом.


нет, отнюдь. Строго говоря, у самоделки нет вообще характеристик. Поскольку их никто не заявлял и не подтверждал. Уж лучше гарантированные 15% (как у ОМЛ-2М), чем высосанные из пальца "на порядки лучше".
Вы меня извините конечно, но я в одном из первых своих постов задавал вопрос о пригодности для настройки цифровика моего ОМЛ-3М, не считая оным для применения в качестве эталона. Насчет того что у самоделок нет характеристик я с этим не согласен, так как довольно хорошие самоделки очень трудно запатентовать и что либо там подтвердить, да и это нафиг не надо так как прибор я для себя делаю, а не для промышленного применения. Да и в конце концов это дело каждого если применительно к работе на дому, то либо сделать самому нормальный с вашей точки зрения показометр без 'характеристик', либо купить фирменный прибор с характеристиками, но я не магнат и мне например всегда хотелось собрать чтото для себя сложное и полезное, а мне этого до кучи хватит для ремонта видео и аудио техники.
И еще чуть не забыл: к таким же приборам "без характеристик" можно отнести весьма популярные продукты от всех радиолюбителей, которые другим помогают, но их товарами весьма довольны, я ни одного отрицательного отклика еще не видел, а именно к примеру то что распространяют по дешевке picavr и MisterDi да и многие другие, с точки зрения теории измерений и метрологии- Ваша правда и этого не отнять, ну а с точки зрения радиолюбительства можно расценивать как наезд на труды и потраченное время с их стороны.
p/s Ничего личного, но это моё мнение
__________________
"У принца Лимона всё наоборот: воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане" (с) Дж. Родари "Приключения Чипполино"

Последний раз редактировалось Андрей К; 06.04.2011 в 14:31.
Андрей К вне форума  
Непрочитано 06.04.2011, 16:32  
Evg69
Вид на жительство
 
Регистрация: 01.03.2005
Адрес: Урал, Снежинск
Сообщений: 150
Сказал спасибо: 152
Сказали Спасибо 45 раз(а) в 30 сообщении(ях)
Evg69 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Настройка цифрового осциллографа

Сообщение от 62256 Посмотреть сообщение
Но погрешность по амплитуде, время нарастания ПХ, выброс, полоса - эти характеристики ничем не отличаются от аналогового осциллографа. И их надо проверять/калибровать. Причем, что самое главное - в разных положениях переключателя В/дел. Импульс 5В в хозяйстве еще можно найти. А где взять 50В
Как я уже писал при поверке/калибровке осциллографов погрешность по амплитуде определяется на постоянке. полоса и время нарастания - связанные характеристики.
Evg69 вне форума  
Непрочитано 06.04.2011, 16:45  
Evg69
Вид на жительство
 
Регистрация: 01.03.2005
Адрес: Урал, Снежинск
Сообщений: 150
Сказал спасибо: 152
Сказали Спасибо 45 раз(а) в 30 сообщении(ях)
Evg69 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Настройка цифрового осциллографа

Сообщение от Андрей К Посмотреть сообщение
Вы меня извините конечно, но я в одном из первых своих постов задавал вопрос о пригодности для настройки цифровика моего ОМЛ-3М, не считая оным для применения в качестве эталона.
Если Вы используете при настройке прибор - он уже является эталоном, так как Вы считаете его показания действительным значением величины. Если подходить с точки зрения метрологии вы абсолютно любой прибор можете использовать как эталон. Но тогда Вы можете гарантировать погрешность Вашего прибора в три раза хуже чем у эталона. В вашем случае погрешность амплитуды точнее будет определить с помощью источника постоянного напряжения и мультиметра. Далее - у ОМЛ-3М есть выход калибратора - меандр 1 кГц. Думаю там должен быть достаточно хороший фронт. Подключив вход настраиваемого осциллографа к калибратору измерьте время нарастания. 0,35/время нарастания - полоса осциллографа. Неплохие статьи о характеристиках циф. осциллографов есть на www.prist.ru
Evg69 вне форума  
Непрочитано 06.04.2011, 17:42  
Андрей К
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Андрей К
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Свердловская область, г. Ирбит
Сообщений: 4,003
Сказал спасибо: 165
Сказали Спасибо 1,243 раз(а) в 733 сообщении(ях)
Андрей К на пути к лучшему
По умолчанию Re: Настройка цифрового осциллографа

Сообщение от Evg69 Посмотреть сообщение
Если Вы используете при настройке прибор - он уже является эталоном, так как Вы считаете его показания действительным значением величины. Если подходить с точки зрения метрологии вы абсолютно любой прибор можете использовать как эталон. Но тогда Вы можете гарантировать погрешность Вашего прибора в три раза хуже чем у эталона. В вашем случае погрешность амплитуды точнее будет определить с помощью источника постоянного напряжения и мультиметра. Далее - у ОМЛ-3М есть выход калибратора - меандр 1 кГц. Думаю там должен быть достаточно хороший фронт. Подключив вход настраиваемого осциллографа к калибратору измерьте время нарастания. 0,35/время нарастания - полоса осциллографа. Неплохие статьи о характеристиках циф. осциллографов есть на www.prist.ru
Во первых, если я всё понял правильно, то какой бы я не взял по точности прибор в качестве эталона, я на настраиваемом приборе получу погрешность измерения в разы хуже чем у эталона, верно? И во вторых- мой ОМЛ возможно какой то усечённый, но я точно знаю что нет у него выхода от калибратора.
__________________
"У принца Лимона всё наоборот: воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане" (с) Дж. Родари "Приключения Чипполино"
Андрей К вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Схема цифрового вольтметра Luka666 Измерительное оборудование 3 07.12.2010 19:11
Ремонт осциллографа С1-134 Vlad56 Измерительное оборудование 4 25.10.2010 16:53
Как увеличить диапазон измерений цифрового вольтметра? ErnstGR Измерительное оборудование 24 29.04.2010 16:22
Приставка для приёма цифрового ТВ mmm123456 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 15 16.12.2009 14:11
схема осциллографа С1-65 elektrik77 Поиск схем. Делимся схемами 7 14.11.2009 14:35


Часовой пояс GMT +4, время: 17:52.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot