Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Автоматика и аппаратура связи Дистанционное и непосредственное управление исполнительными механизмами, сотовая, а также радиосвязь.

 
Опции темы
Непрочитано 18.07.2007, 19:43  
worldmasters
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 21.02.2007
Сообщений: 553
Сказал спасибо: 38
Сказали Спасибо 17 раз(а) в 16 сообщении(ях)
worldmasters на пути к лучшему
По умолчанию

ну в принципе в целом все понятно. соберу девайсы по вашим схемам, и если будут вопросы сообщу.
Спасибо за советы, на этом думаю тему можно и закрыть, на некоторое время.
Реклама:
worldmasters вне форума  
Непрочитано 19.07.2007, 03:14  
SergeBS
Вид на жительство
 
Аватар для SergeBS
 
Регистрация: 11.05.2007
Адрес: Владимир
Сообщений: 384
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 110 раз(а) в 47 сообщении(ях)
SergeBS на пути к лучшему
По умолчанию

phil31
Цитата:
Опять-таки, при покупке мобилы надо предъявлять паспорт.
Да ну? Путаешь. Это когда СИМ-ку покупаешь какого-либо оператора - паспорт требуют.

Цитата:
Речь шла о пластмассовых поделках китайского пошиба, типа машинка или робот игрушечный на колесиках, или пара "уоки-токи" для самых маленьких, по три транзистора в каждой и батарейка типа "Кроны".
И работают они именно на 28.12 и с 10 мВт. Сверхрегенераторы.
Можешь задать себе вопрос - куда делись 43 МГц "трубы" и почему. Мощность-то у них тоже маленькая была.

Цитата:
Если использовать "огрызки" описанной аппаратуры, то ГИЭ собственно не к чему будет придраться, диапазон "безвредный", мощность
мала, эти вещи продаются без лицензирования.
Около 100 МГц - а схема ТТЛ была на эту частоту - безвредный? Ну-ну. В справочник загляни. Как раз тут ГИЭ не по просьбам соседей работает. А о том, куда "мастер-самоделкин" на самом деле попадет - только гадать можно. Какие вещи продаются без лицензирования - тоже вопрос интересный. На "блошином рынке" при соответствующей сноровке можно и АКМ купить. Только вот назвать такое продажей без лицензирования - сложновато .

Цитата:
Теоретически все так, как тут писали. Незаконная передающая аппаратура, выезжает ГИЭ, конфискация, штраф, при рецидиве возможен срок.... Но на практике "рынок" и тут внес свои коррективы. Мало кому охота теперь заниматься "ловлей блох". Если, к примеру, Ваши соседи подозревают Вас, как радиолюбителя, в том, что Вы создаете помехи (например, телевидению, а на самом деле м.б. у них неисправная антенна), Вы думаете что? ГИЭ бросится по первому звонку? Нет, ГИЭ предложит соседям ОПЛАТИТЬ стоимость работ по "поиску источника радиопомех"! Конечно, если выйдете в эфир киловаттом в антенне, да еще смотря в каком диапазоне, тогда без внимания ГИЭ не останетесь. К сожалению, в таких условиях и хулиганства всякого стало больше. Причем иного рода. Бывает, что какие-то коммерческие структуры забираются в исконно любительские диапазоны и т.п.
Давай не будем спорить о вкусе устриц. Я в мае на семинаре D-Link-а был, так там столичный гость растопырил пальцы, что "можно сэкономить: аппаратуру сетевого радиодоступа, лицензированную для помещений, выставить наружу - ГИЭ не поймает. Мощность маленькая, тра-та-та". Ну он еще лапши пытался насчет антенн и кабелей навесить за компанию.
Нашлась простая душа, поведавшая, что у нас в городе уже нашлись такие умники, и влетели на штраф. Назвал и кто, и насколько - но я не запомнил за ненадобностью. Эта же душа "проболталась": "всех, кто мешает спецсвязи - ловили, ловим и будем ловить и наказывать". ГИЭ по вызовам соседей не работает (бесплатно). Другие методы работы, поскольку качественный прием ТВ их не волнует. А я гостю навтыкал насчет антенн и кабелей. Чтобы лапшу не вешал. Очень так качественно на пару с "простой душой" гостя одернули - дальше уже аккуратнее излагал .
Если эпизодически "баловать" - вполне может сойти с рук. Даже с киловаттом. А вот если регулярно, да по ›= 15 минут - к гадалке не ходи - повяжут. Даже с 1 Ваттом.
Собсс-но можно кинуть в форум - "ГИЭ-шники, поведайте, за что и кого бьете". Оччень интересный ответ получить можно.

Цитата:
Мне было бы интересно, если бы кто-нибудь собирал сверхрегенератор с кварцевой стабилизацией
(см. мои ссылки ранее) или SDR-радио (Soft Defined
Radio) и обсудить результаты.
А Сифорова читал? Там насчет сверхрегенераторов практически все есть. От чувствительности до тонкой настройки. Древность, но ПРАВИЛЬНАЯ книжка.

Цитата:
В области радио все еще есть чем заниматься,
только где у нас те люди, которые будут это делать?
А "не у нас" они все еще есть.... Как говаривал
Верещагин, "за державу обидно"....
Не надо так пессимистически... Я "по секрету" изложу: в результате просто офигенного развития производства микросхем всякого назначения и Интернета люди, которые в области радио разбираются, "мурзилку" не читают - ну нет там для них ничего интересного. Нужно таких найти - ну welcome на форумы профи. Только там за "вычисление частоты резонансного контура" забанят на полгода. А за выступления в стиле worldmasters могут и навечно забанить. Просто потому, что профи совершенно неинтересно излагать "таблицу умножения в картинках". И халявщиков поощрять тоже неинтересно. Хочется общаться с профи - так хотя бы азы надо знать.
Этак "от балды": делаем контур на 27 МГц. Мотаем катушку, подстраиваем кондером/сердечником/плотностью витков. Меряем добротность. Вроде все хорошо. Потом катушку отмываем спиртиком от жира пальчиков - добротность возрастает на 15-30%. Это не говоря о всяком серебрении и т.п. Ку?
SergeBS вне форума  
Непрочитано 19.07.2007, 14:29  
phil31
Заблокирован
 
Регистрация: 12.05.2007
Сообщений: 329
Сказал спасибо: 27
Сказали Спасибо 39 раз(а) в 21 сообщении(ях)
phil31 на пути к лучшему
По умолчанию

"Да ну? Путаешь. Это когда СИМ-ку покупаешь какого-либо оператора - паспорт требуют".
Согласен. Только мобила без СИМ-карты не работает,
разве что только в службу спасения позвонить. Смысл
то тот же, гос-во этим регистрирует пользователей
мобильной связи - персонально.

"И работают они именно на 28.12 и с 10 мВт. Сверхрегенераторы".
Опечатка, дорогой друг. 27,12 МГц. Про то и речь,
что это самый подходящий участок радиодиапазона
для таких экспериментов. Worldmasters спрашивал про
100 МГц "разрешена" ли частота, вот я ему отвечаю,
что лучше забыть про 100 МГц и перебраться на 27 с
копейками. Если не 27,12 а например, 27,20 то в
принципе тоже ничего страшного нет. Согласен?

"Можешь задать себе вопрос - куда делись 43 МГц "трубы" и почему. Мощность-то у них тоже маленькая была".
Да, были такие радиотелефоны. Завозили их сюда,
хотя этот диапазон для этого вида связи выделен
не был. Как говорится, "бардак в стране". Ну а потом
очевидно, "навели порядок" в данном вопросе. Вот они
и пропали. А еще был наплыв всяких там "томагава"
и "сенао", радиотелефонов мощностью ватт по сто, и
работающих на довольно-таки неожиданных частотах
типа 70 МГц. Одни пользователи возможно были не в
курсе, что можно, а что нет, другим м.б. было "на-
плевать". Но с некоторых пор эти "шарманки" тоже
как-то вышли из моды. Разумеется, нужно поддерживать
порядок в эфире. Если каждый начнет делать, что ему
вздумается.... Сами понимаете, что будет.

"Около 100 МГц - а схема ТТЛ была на эту частоту - безвредный? Ну-ну. В справочник загляни. Как раз тут ГИЭ не по просьбам соседей работает".
Дружище! Читай, пожалуйста, внимательнее, на что от-
вечаешь! А то получается, что сам пишешь, сам себе
отвечаешь, сам с собой споришь... "Безвредный" было
сказано про 27,12 - а не про 100 МГц. Тут и без спра-
вочника ясно, что 100 это радиовещательный диапазон,
который в нашей стране стали использовать после пере-
стройки, до нее только 66-74. А 88-108 "буржуйский",
его так и до сих пор не по-русски зовут FM. Само собой
понятно, что в этом диапазоне имеют право работать
только лицензированные вещатели, после проверки ап-
паратуры на соответствие нормам. Где я агитировал
выходить в эфир на 100 МГц пусть даже 10-ю милливат-
тами? Поспорь лучше с москвичом Сергеем Комаровым,
который на своем и других сайтах агитирует за пират-
ское радио, при этом предлагает легализацию - то есть
чтобы гос-во РАЗРЕШИЛО частным лицам вещать в веща-
тельных диапазонах - до сих пор это было доступно
только организациям.

"А Какие вещи продаются без лицензирования - тоже вопрос интересный. На "блошином рынке" при соответствующей сноровке можно и АКМ купить. Только вот назвать такое продажей без лицензирования - сложновато ".
Про АКМ уже "оффтопик". ЧТо-то я нигде не видел выс-
тавленного в витрине АКМ и т.п. Речь шла о том, что
можно купить легально, средь бела дня, на глазах
проходящего мимо милицейского патруля, образно
выражаясь. К тому же речь шла конкретно о радио-
передающей аппаратуре. Были бы деньги и желание,
"можно" и водородную бомбу купить.... Ну а болтушки
на 433 свободно продаются в магазинах и на радиорынках. У них там мощность ограничена, боюсь
ошибиться с цифрой, но где-то порядка 10 мВт (м.б.
5 или 20 - не помню точно). Известно, что некоторые
умельцы после покупки мощу прибавляют путем неслож-
ной переделки, запас там есть. Только с точки зрения ГИЭ любая даже незначительная переделка превращает
промышленную аппаратуру в кустарную. Со всеми вы-
текающими. То есть, поймают с такой переделанной
болтушкой, и предъявят ,что хулиганил посредством
кустарной аппаратуры, и все ссылки, что-де купил
в магазине, не пройдут уже. Примерно как купить
газовый пистолет и переделать его на обычный....

"Давай не будем спорить о вкусе устриц".
Вообще затрудняюсь понять, о чем и зачем тут спор?
Боюсь как бы не перешло в плоскость чисто личных
амбиций на предмет "я крутой... нет я круче".

"Если эпизодически "баловать" - вполне может сойти с рук. Даже с киловаттом. А вот если регулярно, да по ›= 15 минут - к гадалке не ходи - повяжут. Даже с 1 Ваттом".
Одно дело, что можно по правилам. И совсем другое
что "сходит с рук" иногда на практике. Один киловат-том хулиганил, и не попал в поле зрения, по каким-то
причинам, другой одним Ваттом вышел, и через 15 мин.
приехали. Я не отношусь к любителям "адреналина" и
других не агитирую что-то нарушать. Сам ходил в
эфир в разрешенных диапазонах, имея лицензию. Ну
10 мВт на 27,12 не в счет. Думаю ГИЭ не "призовет
к ответу".

"Собсс-но можно кинуть в форум - "ГИЭ-шники, поведайте, за что и кого бьете". Оччень интересный ответ получить можно". А вот это вряд ли. Разве не
знаешь, филиалом какой службы по сути является ГИЭ? Рядовой сотрудник не имеет права делать какие-либо публичные заявления "от лица службы" без санкции своего начальства. Ответ ясен и прост - читайте
официальные документы, в них сказано, что можно,
что нельзя. Будете нарушать - до вас доберутся.
Если в форуме из пяти участников трое окажутся
ГИЭшниками, то об этом можно будет только догады-
ваться, предполагать, и не более. Прямо они это
едва ли скажут. Служба такая - "и на первый взгляд
как будто не видна".... Еще в советское время иногда
возникали дебаты между лицензированными радиолюби-
телями и ГИЭ, является ли 10 мВт передатчик соб-
ственно "передатчиком" или нет. ГИЭ стояло на том,
что любой передатчик является таковым, независимо
от мощности. При том, что гетеродин приемника может
иметь 40 мВт, иногда и более... Тем не менее ныне
в некоторых диапазонах (27 МГц, 433 МГц) милливатты
не требуют регистрации. Но никто не говорил, что
на 100 МГц хотя бы 1 миллиВатт подавать в антенну
РАЗРЕШЕНО ОФИЦИАЛЬНО.

"А Сифорова читал? Там насчет сверхрегенераторов практически все есть. От чувствительности до тонкой настройки. Древность, но ПРАВИЛЬНАЯ книжка".
Древности читал, фамилий авторов не помню. И собирал,
и работало. ДОРОГОЙ КОЛЛЕГА! ЧИТАЙ ВНИМАТЕЛЬНО, НА
ЧТО ОТВЕЧАЕШЬ!!! Ясно же сказано, интересуют сверх
регенераторы С КВАРЦЕВОЙ СТАБИЛИЗАЦИЕЙ. А в древних
книжках такого не встречал. Если тебе эта тема ин-
тересна, не поленись, просмотри данные мной ранее
ссылки. Если можно было бы сделать кварцованный сверхрег с узкой полосой, то в паре с кварцованным передатчиком была бы практически полезная вещь, а
не просто игрушка.

"Нужно таких найти - ну welcome на форумы профи".
Знаю, знаю. Есть форумы "профессиональных радиолюбителей", типа QRZ, CQ-HAM.... И другие разные.... Да, там бывает интересно. Я о том, что "узок круг этих революционеров, страшно далеки они от народа". В 80-х годах, по статистике, в СССР было около 40.000 коротковолновиков, в то время как в в США 400.000 а в Японии 500.000 . Задумайся, эти цифры о многом говорят. С тех пор "там" их стало наверное еще больше, а у нас явно меньше. Старички скрипят в эфире свои "59" и "73", молодежи мало. И в области конструирования (без эфира) тоже, мне кажется, не особо много народу. "Там" государство понимает, что нужны квалифицированные специалисты, поддержка идет на государственном уровне, в школах, вузах культивируют все это дело, на современном уровне, с применением компьютеров, спутниковой связи.... "Они" специально разрешили космонавтам из космоса работать в любительских диапазонах, чтобы привлечь внимание своей молодежи к "радиоделу"... Потом уже и наши, глядя на них, тоже разрешили....
У нас в конце 20 веке практически уже последние радиокружки и клубы закрылись, не нужно это властям. Мой был один из последних. Предоставили помещение,
платили буквально копеечную зарплату. Все железки
я добывал сам, где и как могу. От друзей-радиолюбителей до мусорного контейнера включительно.
Радио такое дело, которое в одиночку и по книжкам освоить почти что нереально. Хочется сказать worldmasters`у - иди в радиокружок, в радиоклуб. Но вопрос в том, а есть ли таковой? Тогда хотя бы надо найти более опытных радиолюбителей и подружиться с ними. Научат, расскажут, покажут, поделятся дефицитными радиодеталями. Всегда так было.
В школах работают 99% женщины, физику преподают методом "мел-доска". В радио эти женщины 999 из 1000 нчиего не понимают вообще... В вузах радиотехнику преподают тоже в основном "мел-доска" плюс примитивные и допотопные "лабораторные работы". Откуда взяться серьезным спецам? Они все равно берутся, вопреки всему. Но не так много и еще вопрос, какого уровня квалификации. Да на все это без слез смотреть трудно, что там говорить....
"Только там за "вычисление частоты резонансного контура" забанят на полгода. А за выступления в стиле worldmasters могут и навечно забанить".
А на тех форумах я только читаю, ничего не пишу. Потому меня не забанят никогда . Не пишу потому, что писать нечего. Нет у меня таких личных разработок в радио, которыми был бы смысл делиться с людьми. Элементарщину могу объяснить. Вот стало жалко молодого человека. Интерес к радио есть, знаний никаких нет. Можно на него наброситься, заклевать, забанить.... А можно попытаться помочь. Хорошо бы ему попасть в радиоклуб или в среду опытных радиолюбителей. Знания и навыки передаются от человека к человеку намного эффективнее, чем по книгам и публикациям.
С огорчением замечаю "ламеризм профессионалов". Конкретно - приходится обращаться в службы техподдержки интернет-провайдеров. А там - не знают не умеют не хотят ничего делать, помочь юзеру. Который между прочим им деньги платит, из этих денег складывается их зарплата.... Кое-как криво косо подали кое-какой интернет-трафик.... ну и все. Что вы от нас еще хотите? Антивирусная и антихакерская защита на сервере? Читайте договор, мы вам это и не обещали. Мала скорость? Читайте договор, там написано ДО 8 Мбит/сек. А "от скольки" неизвестно. Да хоть от нуля! Что-то глючит на сервере, динамический IP-адрес то представляется, а то проблемы с ним? Ну, батенька, это у Вас глюки в Виндоузе.... НАГЛОЕ ВРАНЬЕ. Проблемы именно на их стороне, но делать ничего не хотят. У работников вероятно нет любви и интереса к своему делу, для начальства - вся система как-то работает, денежки капают, ну и ладно... Конкуренции особой нет, все поделили несколько монополистов. Ну и "забивают" на все, на что можно "забить"....
Разговаривал как-то с директором одной весьма уважаемой фирмы по ремонту компов. Так вот, оказывается, он подбирает кадры даже не по уровню знаний, подготовки, опыта, стажа работы. А по интересу и любви к своему делу, по стремлению учиться, развиваться, повышать свою квалификацию. И на этом пути добивается результатов. На первом месте у этой фирмы качество услуг, деловая репутация. А не "прибыль любой ценой". Побольше бы таких директоров, побольше бы таких фирм.... Не верю, что экономика, рынок и рубль могут "работать" сами по себе, без того "человеческого фактора", который "рублем" не измеряется. Много тут нам всяких сказок уже рассказывали, что "рынок все отрегулирует", да только плачевные результаты налицо....
Впрочем, все эти дебаты у нас давно ушли в оффтопик. Может быть, открыть какую-то другу тему, с более общими вопросами, нежели строительство передатчика и приемника на одном транзисторе?


Просто потому, что профи совершенно неинтересно излагать "таблицу умножения в картинках". И халявщиков поощрять тоже неинтересно. Хочется общаться с профи - так хотя бы азы надо знать.
Этак "от балды": делаем контур на 27 МГц. Мотаем катушку, подстраиваем кондером/сердечником/плотностью витков. Меряем добротность. Вроде все хорошо. Потом катушку отмываем спиртиком от жира пальчиков - добротность возрастает на 15-30%. Это не говоря о всяком серебрении и т.п. Ку?[/quote]
phil31 вне форума  
Непрочитано 19.07.2007, 22:41  
phil31
Заблокирован
 
Регистрация: 12.05.2007
Сообщений: 329
Сказал спасибо: 27
Сказали Спасибо 39 раз(а) в 21 сообщении(ях)
phil31 на пути к лучшему
По умолчанию

"Просто потому, что профи совершенно неинтересно излагать "таблицу умножения в картинках". И халявщиков поощрять тоже неинтересно. Хочется общаться с профи - так хотя бы азы надо знать.
Этак "от балды": делаем контур на 27 МГц. Мотаем катушку, подстраиваем кондером/сердечником/плотностью витков. Меряем добротность. Вроде все хорошо. Потом катушку отмываем спиртиком от жира пальчиков - добротность возрастает на 15-30%. Это не говоря о всяком серебрении и т.п. Ку?".
ДВА РАЗА КУ. ПЛЮС ОРАНЖЕВЫЕ ШТАНЫ. Хочу только сказать, что, на мой взгляд, worldmasters не "халявщик", а просто начинающий, как раньше говорили "пионер". У него еще все впереди. Прежде, чем от человека что-то требовать, надо ему что-то дать. Ну а дальше как получится, кому-то на пользу пойдет, кому-то "не в коня корм". Заранее не всегда угадаешь. Я подростком ходил в радиоклуб и был там у начальника клуба "на плохом счету". Все что-то у меня не получалось, схемы отказывались работать... Однажды
на "охоте на лис" сначала нашел трех лис,а потом на
обратной дороге так капитально заблудился в лесу,
что пришлось меня искать. Раздраженный начальник
сказал "ну все, ты никогда больше охотой на лис
заниматься не будешь". Он ошибся. В 90-х я сам был
руководителем кружка, и организовал в частности
"охоту на лис", дети у меня бегали с приемниками,
им нравилось.... Тот начальник наверное бы сильно
удивился, если узнал бы. Таких "надежд" я в то время
вовсе не подавал. Когда он с мелом у доски объяснял,
что такое "однополосная модуляция", все молчали, а я
недопонял и переспросил. И получил ответ, что типа
я дурак, если не понимаю элементарных вещей. Вот
теперь я уже знаю, что такое SSB, и могу объяснять другим. А из тех, кто промолчали, боясь оказаться
дураком, некоторые, возможно, не знают и до сих пор.
Предполагаю, что worldmasters даже и понятия не
имеет, что такое "добротность" и зачем ее меряют. И
для тех задач, которые он теперь решает, изменение
добротности катушки на 15-30% не имеет практического
значения. А потом где-нибудь столкнется с этим....
Масса есть всяких тонкостей. Вот, к примеру, можно
взять индуктивность побольше, а емкость поменьше, а
можно наоборот. И получить ту же резонансную частоту.
Казалось бы, какая разница? Она есть, и думаю, что
Вы знаете. А если спросить "пионеров"?
Не раз сталкивался с тем, что профессионалы как-то
презирают что ли, тех, кто чего-то не знает, не пони-
мает, не умеет. Не пускают в свой узкий круг и т.д.
В этом много чего-то болезненного и неправильного.
Эти люди забывают о том, что и сами не родились
профессионалами, что не все знали и умели, что и их
кто-то когда-то всему этому научил. Понятно, что "профи совершенно неинтересно излагать "таблицу умножения в картинках"". Так можно "отослать к литературе". Только не вообще, а конкретно. "Прочитай то-то и то-то, потом разговор можно продолжить". Нет
ничего проще, чем создать у человека "комплекс не-
полноценности", от которого он потом будет, возможно,
страдать всю жизнь....
phil31 вне форума  
Непрочитано 20.07.2007, 10:17  
SergeBS
Вид на жительство
 
Аватар для SergeBS
 
Регистрация: 11.05.2007
Адрес: Владимир
Сообщений: 384
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 110 раз(а) в 47 сообщении(ях)
SergeBS на пути к лучшему
По умолчанию

phil31
Справедливости для. Единственный подловивший на разнице 27.12 - 28.12. Значит знаешь.
Насчет количества радиолюбителей: любой америкос может пойти в магазин и в зависимости от толщины кошелька выкинуть от 150 до 5000 у.е. на работающий комплект радиопередатчик + антенна. После чего собрать его по инструкции в кучу (антенну воткнуть на полянке, к передатчику коаксиал протянуть, передатчик в розетку воткнуть и подключить микрофон и наушники. А дальше балакать в любительском диапазоне. И ЧТО? Я ЭТО радиолюбительством не назову. Поскольку знаний от ЭТОГО не прибавится. Прямая аналогия - количество автолюбителей не измеряется количеством автомобилей (и людей, сидящих за рулем).

Насчет кварцевого сверхрегенератора - навскидку, поскольку детально разбираться нет желания (если честно): 2 проблемы.
1. Парный комплект кварцев. "Подручными" методами где-то на 0.1 % можно частоту кварца сдвинуть. А из сложности насчет пары вытекает:
2. У сверхрегенераторов есть "утягивание" частоты приема на частоту принятого сигнала. На кварце - просто отрубится из-за слишком высокой добротности. Т.е. разница у пары кварцев передатчик-приемник должна быть ну очень маленькой.
Ну и вопрос здравого смысла: если синтезаторы частот и т.п. стоят как банка хорошего пива, стоит ли овчинка выделки? Время - оно тоже чего-то стоит.
В чем фокус?

Цитата:
Хочу только сказать, что, на мой взгляд, worldmasters не "халявщик", а просто начинающий, как раньше говорили "пионер".
Который ничего не знает (резонансный контур - это ШКОЛЬНЫЙ курс физики), а на совет почитать книжки начинает кричать "козел... ща заплачешь, а я засмеюсь...". Это при том, что в ЛЮБОЙ книжке по радио (да даже в учебнике физики) он для себя откроет много неизвестного и полезного...
Ничего себе "пионеры" пошли... Да и на комплекс неполноценности тоже не похоже. А вот желание получить нечто, что просто собрал в кучу, не разбираясь что и почему, и оно заработало - видно насквозь. "Дайте рабочую схему". Только вот любую схему можно собрать так, что не заработает. И просто фотка платы не поможет. Сам знаешь.

Цитата:
В вузах радиотехнику преподают тоже в основном "мел-доска" плюс примитивные и допотопные "лабораторные работы".
Ну это зря. Если добавить "в пед-вузах", то тогда так. А в политехах не так уж все плохо. В специализированных - так и вообще совсем не так. Да и от студента + преподавателя многое зависит.

Ладно. Мало-мало друг дружку поняли. А продолжить - наверное где-то в другом месте надо. Оффтоп пошел - "за жизнь"...
SergeBS вне форума  
Непрочитано 20.07.2007, 10:32  
genial
Вид на жительство
 
Регистрация: 02.02.2006
Сообщений: 472
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 10 сообщении(ях)
genial на пути к лучшему
По умолчанию

Ох и любите Вы вкусно поговорить! Не читал всю ветку,но еще можно легально использовать частоту 89,7МГц.Эта частота разрешена для радиомикрофонов. А схем этих микрофонов море. Приемник - любой FM с западным диапазоном.
genial вне форума  
Непрочитано 20.07.2007, 10:42  
genial
Вид на жительство
 
Регистрация: 02.02.2006
Сообщений: 472
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 10 сообщении(ях)
genial на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от phil31

Ясно же сказано, интересуют сверх
регенераторы С КВАРЦЕВОЙ СТАБИЛИЗАЦИЕЙ. А в древних
книжках такого не встречал. Если тебе эта тема ин-
тересна, не поленись, просмотри данные мной ранее
ссылки. Если можно было бы сделать кварцованный сверхрег с узкой полосой, то в паре с кварцованным передатчиком была бы практически полезная вещь, а
не просто игрушка.
Кварцевую стабилизацию сверхрегенератора сделать можно,а вот насчет узкополосности вопрос. Ширина полосы пропускания сверхрегенератора не менее удвоенной частоты гашения.
genial вне форума  
Непрочитано 24.07.2007, 20:24  
NemoCut32
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 16.12.2004
Сообщений: 587
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 23 раз(а) в 9 сообщении(ях)
NemoCut32 на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемые Товарищи, Господа! Не стоит ссориться и сотрясать воздух (или эфир, или инет ). Дайте и мне вставить свои пять копеек.

Во первых. Стоит разобраться для чего понадобился данный девайс? Если тодько ради спортивного хулиганства, то схем в инете полно, а лучше поступить согласно совету и податься на "радиокружок". Хотя за себя скажу, что на кружках нигде не объявлялся - самоучка, и вроде не плохо всё получалось. Если нужно конкретное применение (что более вероятно), то снего и стоит начинать. Например сейчас полно готовых, сертифицированных радиомодулей, весьма не дорогих и удобных в применении. Просто средств и времени на изучение, разработку, детали и сборку уйдёт больше, чем просто заказать и купить. Если Вы, уважаемый worldmasters пытаетесь свою разработку затеять, то это уже другой разговор, без спеца пожалуй не обойтись, но можно и попробовать - например нужно два контроллера по радио связать (у меня например тоже такая проблема стоит, а Вы тут автора МАААЛЧИКОМ обзываете).

Во вторых. Вот вопросы, на которые хотелось бы получить ответ:
1) конкретное применение передатчика
2) характеристики - что передаём, дальность, тип модуляции, частотный диапазон, полоса пропускания (скорость обмена), потребляемый ток, габариты, стоимость, сложность и т.д., чем больше и конкретнее тем лучше
3) какой приёмник предполагается использовать
4) Ваш ареал обитания и применения устройства
Если проект коммерческий, можете написать и в личку, но тогда другие радиогубители не смогут Вам помочь по причине локальной глухоты .

В третьих. Вот советы, которые я осмелюсь дать уже сейчас.
1) Разрешённые диапазоны частот и мощности (а они определяются в излучаемой мощности, а не подводимой к передаатчику, т.е. с учётом антенны) узнавайте только из официальных документов или запросите в инете. Иначе Вам могут насоветовать, сами не рады будете. Прошу прощения у тех, кто здесь писал про частоты, лучше дайте человеку ссылку. отвечать ведь ему придётся самому.
2) Определитесь, что же вам надо (согласно п.п. I и II). Может есть другой путь решения проблемы.
Напишите ответы на заданные вопросы здесь на форуме.
3) Не обижайтесь на критику. Каков ворос, таков и ответ.

Желаю удачи!
NemoCut32 вне форума  
Непрочитано 24.07.2007, 22:45  
phil31
Заблокирован
 
Регистрация: 12.05.2007
Сообщений: 329
Сказал спасибо: 27
Сказали Спасибо 39 раз(а) в 21 сообщении(ях)
phil31 на пути к лучшему
По умолчанию

Ну что же, уважаемый NemoCut32 правильно все написал,
и не поспоришь даже. А что касается сверхрегенератора, то если бы просто было, так давно
было бы сделано. Но как известно "за все надо платить". Если схема простая по виду, значит сложна в налаживании. Если налаживания не требует и легко повторяема, то вероятно будет уже значительно сложнее той простейшей. И т.д. и т.п. Сверхрегенератор соблазняет своей простотой и высокой чувствительностью, но есть и недостатки. Если и можно их устранить, то неизбежно "цено
phil31 вне форума  
Непрочитано 24.07.2007, 23:00  
phil31
Заблокирован
 
Регистрация: 12.05.2007
Сообщений: 329
Сказал спасибо: 27
Сказали Спасибо 39 раз(а) в 21 сообщении(ях)
phil31 на пути к лучшему
По умолчанию

...нажал не ту кнопку и сообщение "улетело" на форум... цено
phil31 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:30.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot