Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 03.08.2011, 00:10  
trampampusha
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для trampampusha
 
Регистрация: 18.06.2006
Адрес: Литва
Сообщений: 2,214
Сказал спасибо: 1,450
Сказали Спасибо 2,001 раз(а) в 685 сообщении(ях)
trampampusha на пути к лучшему
По умолчанию Re: Бесконтактная плата для начинающего

Сообщение от radioded Посмотреть сообщение
Так вот я смогу развести плату без компьютера и в программе если возникнет необходимость, а для некоторых альтернативы нет.
Не пишите глупости.
Подобным заявлениями Вы себя выдаете, а именно то, что Вы не работали с программами трассировки печатных плат.
На сегодняшний день не существует программы, которая бы все сделала сама.
Так или иначе человеку приходится делать часть разводки, а это значит, что он хочет того или нет, а умеет разводить вручную. Т.е. человек всегда разведет плату и без компьютера.
Я же порекомендовал посмотреть видео.
Там всего несколько минут и при этом время в основном тратится на объяснение.
Если отбросить все объяснения, то чтобы развести вручную плату симметричного мультивибратора из примера, потребуется не более полминуты.
Вы при использовании карандаша на рисование площадок потратите больше времени.
И это все при разводке вручную.
В редакторе схем такой генератор можно собрать за минуту, полторы.

При автоматической трассировке можно сэкономить всего несколько секунд и только потому, что схема очень простая.
Если же плата имеет несколько корпусов микросхем, то экономия на автомате в отличии от ручной трассировки может составить несколько часов.

Сообщение от radioded Посмотреть сообщение
Бывает разработаную плату перевожу в графический режим
Т.е. сначала Вы рисуете плату карандашом на бумаге, а потом дублируете рисуя ее на компьютере?
Представляю сколько на это уходит времени.

Сообщение от radioded Посмотреть сообщение
Но если мне нужен простенький терморегулятор или FM модулятор зачем мне тратить время на подготовку этой платы соизмеримое с изготовлением платы на несколько десятков корпусов микросхем.
Еще одно подтверждение того, что Вы не работали с трассировщиками.
Если говорить о радиолюбительстве, то обычно время тратится на саму разводку, как и в ручном режиме, т.к. большинство настроек используется для всех разработок.
Ну разве что иногда надо сделать шире шину питания или что-то там еще.
Не более.
В радиолюбительстве и особено на мелких схемах с десятком компонентов все проще.
Тему полигонов и т.п. не затрагиваем.

Сообщение от radioded Посмотреть сообщение
Скажу больше, сейчас очень легко заказать готовую плату на том же радиорынке, исходя из упрощения процесса можно вообще не заморачиватся такой ерундой
Приехали!
А ведь совсем недавно кто-то говорил о творческом процессе, о высоком полете мысли, а теперь это ерунда, которой не стОит заморачиваться?

Вы уж как-то определитесь.
Реклама:

Последний раз редактировалось trampampusha; 03.08.2011 в 00:18.
trampampusha вне форума  
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо trampampusha за это сообщение:
AlekseyN (03.08.2011), ridos (10.08.2011), shurik_ss (04.08.2011), vrt90 (03.08.2011)
Непрочитано 03.08.2011, 00:24  
AlekseyN
Временная регистрация
 
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 58
Сказал спасибо: 12
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 6 сообщении(ях)
AlekseyN на пути к лучшему
По умолчанию Re: Бесконтактная плата для начинающего

trampampusha, подобное я описал в своем предыдущем посте... +5
AlekseyN вне форума  
Сказали "Спасибо" AlekseyN
trampampusha (03.08.2011)
Непрочитано 03.08.2011, 00:31  
VladimirIvan
Гуру портала
 
Аватар для VladimirIvan
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: Дивное, Россия
Сообщений: 14,869
Сказал спасибо: 7,327
Сказали Спасибо 18,380 раз(а) в 6,409 сообщении(ях)
VladimirIvan на пути к лучшему
По умолчанию Re: Бесконтактная плата для начинающего

Я в 98 году как подсел на рисовалки-разводилки, так сейчас не представляю как раньше на бумаге рисовал.
__________________
Любое утверждение верно, включая и это.
VladimirIvan на форуме  
Сказали "Спасибо" VladimirIvan
trampampusha (03.08.2011)
Непрочитано 03.08.2011, 03:25  
radioded
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для radioded
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: ДНР
Сообщений: 1,897
Сказал спасибо: 1,398
Сказали Спасибо 2,219 раз(а) в 576 сообщении(ях)
radioded на пути к лучшему
По умолчанию Re: Бесконтактная плата для начинающего

trampampusha, вы наверное всетаки плохо владеете русским языком, читайте по буквам.
Сообщение от radioded Посмотреть сообщение
пожалуй я покину эту тему, мне становится скучно.
Раз уж вынудили меня парировать, буду отвечать по пунктам.
1.
Сообщение от trampampusha Посмотреть сообщение
Подобным заявлениями Вы себя выдаете, а именно то, что Вы не работали с программами трассировки печатных плат.
В свое время я пользовался пакетом TRAXMKER.206/CIRCMAKR.5_0 и layout20, после Ваших выпадов дай думаю посмотрю что изменилось в обновленном програмном обеспечении в этой сфере. и что я вижу в интернете. Тот же TRAXMKER 3 ПРО/CIRCMAKR.6_0 ПРО. Скачал я их и открыл, ничего не изменилось. layout 4.0 как сохранял файлы в формате .spl, так и сохраняет, а в других форматах не сохраняет, как не умел тянуть связи, так и не умеет. TRAXMKER 3 ПРО связи тянуть умеет, но англоязычный и библиотеки убогие, но надо отдать долное уже может записыватся .bmp .gif .
Посмотрел и так почитаемый вами Альтум, принципиального отличия не заметил. Так вот лайутом и траксмекером я уже успел забыть как пользоватся, могу скинуть свой архив с датами создания, боюсь что Вы тогда еще и компьютер только по телевизору видели, и с легкостью создам видео урок персонально для вас с подробным описанием их работы и особенностей. Хороший пакет был ORCAD, но он работал еще под ДОСом, а потом его испоганили. Так что закидоны о том, что я не владею вопросом несколько необоснованы.
2.
Сообщение от trampampusha Посмотреть сообщение
На сегодняшний день не существует программы, которая бы все сделала сама.
Так или иначе человеку приходится делать часть разводки, а это значит, что он хочет того или нет, а умеет разводить вручную
Сново здорово. Так в чем принципиальная разница в рисовании на бумаге и мышью? Это более современно? Так вот меня напрягает, когда элемента в библиотеке нет, и нужно прежде чем его поставить, создать макрос на этот элемент. Нахрена скажите мне гробить время на этот элемент или высталять точки по координатам, когда я это сделаю на бумаге без всякого гемороя. А, ну да, я не учел понтовость создания платы в редакторе...
Сообщение от trampampusha Посмотреть сообщение
Если же плата имеет несколько корпусов микросхем, то экономия на автомате в отличии от ручной трассировки может составить несколько часов.
Нифига себе вы проектируете! Я двухстороннюю плату цифровой шкалы в далеком году на 40 корпусах 155 микросхем разводил за час , вместе с двумя проверками. А потом из экономических соображений влегкую ее трансформировал в одностороннюю без увеличения размера. У меня терпежа бы не хватило несколько часов парится. Садился и без перерывов сплошным потоком рисовал. Потом исправлял коректировал другим цветом связи и перерисовывал на чистовик. Но несколько часов... Ну и тормоз ваш компьютер

Сообщение от trampampusha Посмотреть сообщение
Ну разве что иногда надо сделать шире шину питания или что-то там еще.
Не более.
Должен Вас немного поставить на место, печатные платы для определенных разработок предъявляют особые требования, например для трактов ВЧ или импульсных блоков питания. Так вот если не выполнять определенные требования, такие как: взаимное расположение элементов, правильно разведенная масса, отсутствие острых углов и т.д., если эти требования не выполнять даже многократно повторенная конструкция на неправильно разведенной плате работать просто не будет.

Сообщение от trampampusha Посмотреть сообщение
Сообщение от radioded
Скажу больше, сейчас очень легко заказать готовую плату на том же радиорынке, исходя из упрощения процесса можно вообще не заморачиватся такой ерундой
А вот эта фраза сказана с глубоким сарказмом, если вас так напрягает рисование платы, купите готовую и будет Вам счастье. Меня не напрягает, и тут правильно писали, нужно владеть любой техникой монтажа. Использовать и навесной монтаж, и на пятачках (если Вы конечно слышали о таком, и имеете представление как изготовить резак), и просто прорезая дорожки резаком. В СВЧ монтаж в любительских условиях например более приемлем, потому что развести плату которая будет работать на частотах свыше 100 мГц шансов очень мало. И в лучшем случае вы получите самовозбуд, в худшем часть элементов накроется медным тазом. Так что разводка платы, это процесс действительно творческий, требующий глубоких знаний и определенных навыков. Поэтому прежде чем растопыривать пальцы, нужно владеть вопросом в полной мере.

Последний раз редактировалось radioded; 03.08.2011 в 03:30.
radioded вне форума  
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо radioded за это сообщение:
e27max (11.08.2011), EagleStars (09.08.2011), trampampusha (03.08.2011), Чеславас (11.08.2011)
Непрочитано 03.08.2011, 05:25  
slavar1
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для slavar1
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: 10 и 15 мин езды от места хижины дяди Тома и могилы писателя Скотта Фицджеральда
Сообщений: 3,049
Сказал спасибо: 355
Сказали Спасибо 2,314 раз(а) в 819 сообщении(ях)
slavar1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Бесконтактная плата для начинающего

У меня один очень пожилой родственник (ныне уже покойный), бывший конструктор
думал, что он приедет в США, станет за "кульман" и будет чертить на "ватмане"
сборки, схемы и платы, которые ему схемотехники будут давать, ну и разводить дедовским методом.
Приехал он где-то в 2000 году и никак не мог понять почему на
интервью экзаменаторы переглядываются между собой и не могут сдержать улыбку...
__________________
Не так страшен юмор как его последствия...
slavar1 вне форума  
Сказали "Спасибо" slavar1
trampampusha (03.08.2011)
Непрочитано 03.08.2011, 08:33  
trampampusha
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для trampampusha
 
Регистрация: 18.06.2006
Адрес: Литва
Сообщений: 2,214
Сказал спасибо: 1,450
Сказали Спасибо 2,001 раз(а) в 685 сообщении(ях)
trampampusha на пути к лучшему
По умолчанию Re: Бесконтактная плата для начинающего

Сообщение от radioded Посмотреть сообщение
В свое время я пользовался пакетом TRAXMKER.206/CIRCMAKR.5_0 и layout20, после Ваших выпадов дай думаю посмотрю что изменилось в обновленном програмном обеспечении в этой сфере. и что я вижу в интернете. Тот же TRAXMKER 3 ПРО/CIRCMAKR.6_0 ПРО.
Ради интереса решил посмотреть, что это за пакеты.
TRAXMKER упоминается как разработка 2000 года, а о CIRCMAKR вообще нет информации.
Из какого измерения Вы их качаете?

Сообщение от radioded Посмотреть сообщение
Так вот меня напрягает, когда элемента в библиотеке нет,
Как Вас это может напрягать, если Вы не используете программы?
Хотя если речь идет о перечисленных выше, то тогда вполне возможно, что там чего-то нет.
В современных программах есть практически все.
К тому же для рисования исключительно плат не нужны библиотеки компонентов.
Достаточно иметь корпуса и все. А они-то точно есть.
Я выше говорил о том, что мой бывший коллега рисует и разрабатывает платы исключительно на компе.
Так вот он не пользуется библиотеками компонентов.
Он собрал все корпуса - DIP8, DIP14, DIP16.... транзисторов, конденсаторов, резисторов и т.д. и когда ему надо рисовать плату, то просто перетаскивает их на рабочий стол и соединяет, присваивая порядковое обозначение согласно схеме.
Просто, удобно, и не нужно рыскать по библиотекам в поисках компонентов.

Сообщение от radioded Посмотреть сообщение
Нахрена скажите мне гробить время на этот элемент или высталять точки по координатам
Это Вы видимо ДОСовский ORCAD вспомнили.

Сообщение от radioded Посмотреть сообщение
Я двухстороннюю плату цифровой шкалы в далеком году на 40 корпусах 155 микросхем разводил за час , вместе с двумя проверками.
Жесть!
Или говоря проще - Das ist fantastisch!
Более 600 контактных площадок за час, да еще и с двумя проверками.
Их только нарисовать на бумаге, эти контакты, не менее 10 минут нужно, при условии 1 контакт за 1 сек.
Не просто кружочки, а с пониманием процесса, где какой ЧИП будет стоять.

Сообщение от radioded Посмотреть сообщение
Потом исправлял коректировал другим цветом связи и перерисовывал на чистовик.
А зачем потом что-то исправлять, после двух проверок?
Исправлять надо в процессе этих проверок.

Сообщение от radioded Посмотреть сообщение
Ну и тормоз ваш компьютер
А этот коммент вообще не понял к чему.

Сообщение от radioded Посмотреть сообщение
Должен Вас немного поставить на место, печатные платы для определенных разработок предъявляют особые требования, например для трактов ВЧ или импульсных блоков питания. Так вот если не выполнять определенные требования, такие как: взаимное расположение элементов, правильно разведенная масса, отсутствие острых углов и т.д., если эти требования не выполнять даже многократно повторенная конструкция на неправильно разведенной плате работать просто не будет.
Правда?
А я вот платы развожу уже много лет и не знал об этом. -)))
Спасибо, буду придерживаться исключительно Ваших рекомендаций.

Сообщение от radioded Посмотреть сообщение
В СВЧ монтаж в любительских условиях например более приемлем, потому что развести плату которая будет работать на частотах свыше 100 мГц шансов очень мало.
И все материнские платы оказывается разводят вручную, на тетрадных листочках....

Сообщение от radioded Посмотреть сообщение
Так что разводка платы, это процесс действительно творческий, требующий глубоких знаний и определенных навыков.
А это разве кто отрицает?
Или Вы считаете, что делая работу на компьютере, человек перестает быть творческой личностью?
Если да, то попробую провести аналогию.
Писатель, что пишет роман от руки или стучит по печатной машинке, всегда более талантлив того, кто набирает свои творения на компьютере?
Вы как я вижу не можете понять банального, что компьютер, это инструмент, более удобный и через программы адаптированный для решения этих задач.

Сообщение от radioded Посмотреть сообщение
Поэтому прежде чем растопыривать пальцы, нужно владеть вопросом в полной мере.
Очень верное замечание.
Я по жизни прошел все этапы в радиолюбительстве и понимаю то, о чем пишу.
Вы же в развитии творчества уперлись в комп, так и не освоив софт и теперь пытаетесь всех убедить в том, что разводке вручную альтернативы нет, при этом выставляя тех, кто пошел дальше Вас чуть ли не идиотами. Цитировать не буду. Уже цитировал.

Последний раз редактировалось trampampusha; 03.08.2011 в 08:40.
trampampusha вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо trampampusha за это сообщение:
shurik_ss (04.08.2011), UncleHarry (03.08.2011), vrt90 (03.08.2011)
Непрочитано 03.08.2011, 09:02  
radioded
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для radioded
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: ДНР
Сообщений: 1,897
Сказал спасибо: 1,398
Сказали Спасибо 2,219 раз(а) в 576 сообщении(ях)
radioded на пути к лучшему
По умолчанию Re: Бесконтактная плата для начинающего

Сообщение от trampampusha Посмотреть сообщение
Из какого измерения Вы их качаете?
Гугл называется, а тег "traxmaker скачать бесплатно", набирайте и выбирайте ссылочку. Я даже облегчу задачу, кину по доброте душевной ту с которой сам вчера скачал. http://www.cqham.ru/e_soft.htm


Сообщение от trampampusha Посмотреть сообщение
А я вот платы развожу уже много лет и не знал об этом. -)))
Спасибо, буду придерживаться исключительно Ваших рекомендаций.
Ну если вы не знали таких элементарных вещей и ограничивались изготовлением печатных плат для простеньких устройств автоматики, то могу провести ликбез о том, что между печатными проводниками иногда возникают паразитные связи, и печатные проводники имеют собственную индуктивность и паразитную емкость. Что крайне чревато отказом готового устройства работать соответствующим образом или вообще работать. Даже параметры банального УНЧ напрямую зависят от правильно или неправильно разведенной печатной платы.
Сообщение от trampampusha Посмотреть сообщение
Вы как я вижу не можете понять банального, что компьютер, это инструмент, более удобный и через программы адаптированный для решения этих задач.
Я вот тоже пытаюсь донести до Вас, что не всегда удобно гвозди забивать мискроскопом, иногда лучше пользоватся молотком.
Сообщение от trampampusha Посмотреть сообщение
Вы как я вижу не можете понять банального, что компьютер, это инструмент, более удобный и через программы адаптированный для решения этих задач.
Я вот тоже пытаюсь донести до Вас, что не всегда удобно гвозди забивать мискроскопом, иногда лучше пользоватся молотком.
Сообщение от trampampusha Посмотреть сообщение
Не просто кружочки, а с пониманием процесса, где какой ЧИП будет стоять.
Ну ежели вырисовывать кружочки, то действительно не нарисуешь. А я глупый все время ставлю просто точки и можете ужаснутся еще раз, Я ДЕЛАЮ ЭТО КАРАНДАШОМ, хотя все современники уже давно перешли на шариковые ручки. От такой я ретроград. Можете закидать меня камнями. Да и чего там понимать в цифровой шкале, нужно просто включать логику, а по логике ближайшей микросхемой к индикатору должен быть дешифратор, второй ТМ тригер, ниже счетчик, еще ниже обвязка логикой управления. Все достаточно просто если понимать как проектируемое устройство должно работать. И так в любом устройстве будь то радиоэлектронное или механическое. Везде есть логика и последовательность выполнения задачи. А вот если тупо расставлять элементы, а потом путем перебора и перетаскивания элементов искать оптимальное решение, это действительно может занимать очень много времени. И вот здесь конечно без компьютера никак.

Последний раз редактировалось radioded; 03.08.2011 в 09:30.
radioded вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо radioded за это сообщение:
e27max (11.08.2011), EagleStars (09.08.2011)
Непрочитано 03.08.2011, 09:18  
trampampusha
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для trampampusha
 
Регистрация: 18.06.2006
Адрес: Литва
Сообщений: 2,214
Сказал спасибо: 1,450
Сказали Спасибо 2,001 раз(а) в 685 сообщении(ях)
trampampusha на пути к лучшему
По умолчанию Re: Бесконтактная плата для начинающего

Сообщение от radioded Посмотреть сообщение
Ну если вы не знали таких элементарных вещей .... то могу провести ликбез
А Вы видели в конце предложения текстовый смайлик -))) ?

Сообщение от radioded Посмотреть сообщение
Я вот тоже пытаюсь донести до Вас, что не всегда удобно гвозди забивать мискроскопом, иногда лучше пользоватся молотком.
Компьютер уже давно перестал быть микроскопом для чего угодно, даже просто для набора текста.
Это обычная рабочая лошадка, причем эффективная.
Или вы считаете, что для работы в САПР он является микроскопом, а чтобы перерисовать с бумаги кружочки и полоски (проводники) для последующей печати на принтере, он является молотком?
Вы не путаете?
trampampusha вне форума  
Непрочитано 03.08.2011, 09:31  
trampampusha
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для trampampusha
 
Регистрация: 18.06.2006
Адрес: Литва
Сообщений: 2,214
Сказал спасибо: 1,450
Сказали Спасибо 2,001 раз(а) в 685 сообщении(ях)
trampampusha на пути к лучшему
По умолчанию Re: Бесконтактная плата для начинающего

Ладно. Завязываем.
Кесареву — кесарево, Слесареву — слесарево.
trampampusha вне форума  
Сказали "Спасибо" trampampusha
UncleHarry (03.08.2011)
Непрочитано 03.08.2011, 09:47  
radioded
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для radioded
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: ДНР
Сообщений: 1,897
Сказал спасибо: 1,398
Сказали Спасибо 2,219 раз(а) в 576 сообщении(ях)
radioded на пути к лучшему
По умолчанию Re: Бесконтактная плата для начинающего

Сообщение от trampampusha Посмотреть сообщение
а чтобы перерисовать с бумаги кружочки и полоски (проводники) для последующей печати на принтере,
Неужели вы думаете, что я перерисовываю кружочки и линии в графическом редакторе? Ну нет, если плата сложная, достаю из архива софт и рисую плату с бумажки лайоутом, и печатаю как все нормальные люди. Я я ведь тоже приводил пример, понаблюдайте в магазине за продавцами. Они 3+5 складывают на калькуляторе. Хотя в уме проиводить такие операции гораздо быстрее и мозолей на пальцах не будет. Вот так и здесь, надо-ненадо, все пытаются выполнить с помощью компьютера. Если вы давно работаете на производстве, то наверное обратили внимание на то , что раньше в бухгалтерии сидело предположим 2 человека и справлялись и успевали. Но с приходом компьютеров производительность труда их резко увеличилась, теперь в бухгалтерии сидит не два человека, а 12 и все перегружены работой и никто не успевает. Во фигня какая. А раньше ведь на счетах считали, как они бедьненькие управлялись, ума не приложу.
Сообщение от trampampusha Посмотреть сообщение
Ладно. Завязываем.
Кесареву — кесарево, Слесареву — слесарево.
radioded вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо radioded за это сообщение:
e27max (11.08.2011), EagleStars (09.08.2011)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Апгрейд и комплектующие для ноутбуков mikesmith Барахолка электронных компонентов 28 17.05.2023 23:25
Ностальжи по школе... Ar-Gen-Tum Отвлекитесь, эмбеддеры! 141 27.02.2015 16:10
Универсальный программатор и плата для начинающего. koiah Электроника - это просто 12 28.09.2014 00:07
[Решено] Сборник перлов любителей кабельщины mikesmith Отвлекитесь, эмбеддеры! 135 14.08.2007 15:49


Часовой пояс GMT +4, время: 19:13.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot