Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 08.09.2007, 17:59  
an-sver
Прописка
 
Регистрация: 22.08.2006
Сообщений: 168
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 16 раз(а) в 11 сообщении(ях)
an-sver на пути к лучшему
По умолчанию

хотелось бы добавить, я не имею никакого коомерческого интереса от предложенных стабилизаторов (рекомендовал исключительно как покупатель). Просто когда встал остро вопрос о возможности вообще пользования электричеством на даче, перебрал множество вариантов, устанавливал УЗО и варистор на землю (чтобы не спалить от перенапряжения. На стабилизатор рука не поднималась, пока не нашел по приемлемой цене...
Реклама:
an-sver вне форума  
Непрочитано 08.09.2007, 18:03  
phil31
Заблокирован
 
Регистрация: 12.05.2007
Сообщений: 329
Сказал спасибо: 27
Сказали Спасибо 39 раз(а) в 21 сообщении(ях)
phil31 на пути к лучшему
По умолчанию

Весьма странное обстоятельство! Ведь лампы накаливания заметно инерционнее ЛДС! У ЛН
мерцание почти что и не видно, а у ЛДС заметно.
Это при частоте 100 Гц.
phil31 вне форума  
Непрочитано 08.09.2007, 22:12  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от phil31
И вообще 300 Вольт постоянного напряжения в розетке, это более опасно чем 220 В переменного, так мне кажется. Лучше бы снизить хотя бы до 120-ти.... С другой стороны при постоянном токе нет переменных полей, которые наверное как-т овлияют на живые организмы....
Постоянка безопасней переменки(отсутствует эффект "удержания" при прикосновении).В ПУЭ это отражено количественно, получаеться, что переменка(того-же напряжения) опаснее в два раза.
Удачи!
__________________
Я, думаю, нужно подумать...
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 08.09.2007, 22:27  
kret
Прописка
 
Регистрация: 08.12.2004
Сообщений: 124
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
kret на пути к лучшему
По умолчанию

sanitar249 включи голову!!! именно постоянка и меет эффект удержания, так как на мышцы действует напряжение постоянно!!! А при переменке трясёт и при прохождение синуса через "ноль" есть шанс отпустится от проводника.
kret вне форума  
Непрочитано 08.09.2007, 22:44  
phil31
Заблокирован
 
Регистрация: 12.05.2007
Сообщений: 329
Сказал спасибо: 27
Сказали Спасибо 39 раз(а) в 21 сообщении(ях)
phil31 на пути к лучшему
По умолчанию

Дорогой kret! ну зачем же сразу так грубо и так категорично? Судя по предыдущим постам, sanitar249 не первый год имеет дело с электричеством, к тому же всякие документы изучает типа ПУЭ.... Все эти вопросы давно изучены и описаны. Просто я вот смутно все это помню, и не берусь судить категорически. Однако, на мой взгляд, Вы, kret, сгоряча сами допустили серьезный "ляп" в своем рассуждении. При переменке Вы говорите "трясет", что вот так вот прямо с частотой 50 Гц (а скорее уж 100) и "трясет"? И человек способен "трястись" с такой частотой? А главное - Вы утверждаете, что "при прохождении синуса через "ноль" есть шанс отпуститься от проводника", вот это уже совсем смехотворно выглядит. Посчитайте примерно, сколько миллисекунд пройдет от момента когда мгновенное напряжение составляет скажем +10 или 20 или сколько Вам угодно Вольт, до того момента, когда после прохождения через нуль будет столько же в минусе. А потом подумайте, может ли реально человек за эти миллисекунды что-нибудь сделать? Глазом моргнуть хотя бы, не говоря о том, чтобы разжать пальцы, мышцы которых сведены судорогой?
Говорят, у ковбоев был такой норматив - надо было уметь выхватывать кольт из кобуры не более чем за 0,6 сек. Иначе застрелят те, кто более быстр. А может ли человек хоть какое-то движение совершить за 0,06 сек? Или за 0,006 сек? Сильно сомневаюсь....
Так что, настойчиво предлагая ближнему "включить голову", не забывайте начинать с себя.
phil31 вне форума  
Непрочитано 08.09.2007, 23:02  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от kret
sanitar249 включи голову!!! именно постоянка и меет эффект удержания, так как на мышцы действует напряжение постоянно!!! А при переменке трясёт и при прохождение синуса через "ноль" есть шанс отпустится от проводника.
"При напряжении 0-250 В переменный ток более опасен , чем постоянный. Наиболее опасной считается его частота в 50 Гц, то есть частота промышленного переменного тока. При напряжении около 500 В переменный и постоянный токи опасны в одинаковой мере. При напряжении в 1000 В и более опасен постоянный ток." Переменка, даже при небольшом токе, вызывает фибриляцию мышц(наиболее опасно для миокарда) и отпустить, электроды при токе свыше 25-35 мА, не удасться(при постоянке, при том- же токе это реально).
К сожалению, все это, проверено на собственной "шкуре" 8O .
Удачи!
__________________
Я, думаю, нужно подумать...
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 08.09.2007, 23:33  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

kret, не знаете - не говорите (пишИте). Мышца - не реле. Ее сокращает фронт импульса. А сам постоянный ток вызывает только тепловой эффект (обугливание тканей) по закону дедушки Ома.

sanitar249 абсолютно прав с точки зрения электробезопасности. А я поддерживаю его, как специалист по электрофизиологии.
Falconist вне форума  
Непрочитано 08.09.2007, 23:44  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

При демонстрации "обесточенности" цепи прикосновением
(после принятия соответствующих мер). Это прикосновение осуществляеться тыльной стороной ладони, в виду строения мышечной системы(сгибатели сильней чем разгибатели) и в случае присутстствия напряжения, руку отбросит по направлению от токоведущих частей, в противном случае к ним...
Так-же держим руку(чуть выше лица) при перемещении в условиях ограниченной видимости, в помещениях где можно нарватьтя на голую фазу( подвалы, чердаки в условиях аварий, пожаров и т.д.).
Извините за махровый оффтоп(о безопасности говорить можно, и нужно везде).
Для желающих углубиться в вопрос электробезопасности, ознакомьтесь: http://www.vipsoch.ru/index.php?name.../Data/2/12.htm
Удачи!
__________________
Я, думаю, нужно подумать...
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 09.09.2007, 12:13  
Levap
Прописка
 
Регистрация: 11.04.2007
Сообщений: 299
Сказал спасибо: 96
Сказали Спасибо 269 раз(а) в 62 сообщении(ях)
Levap на пути к лучшему
По умолчанию

Прошу извинить за молчание. Вчера просто не выходил в интернет. Обещанную схему конечно выложу, но для этого ее нужно нарисовать в S-плане, что требует усидчивости. К завтрему думаю справиться. Пока же опишу на словах основные принципы. Переключение симисторное, ступеней 6 штук, управляются микроконтроллером, независимый (и по питанию) блок осуществляет аварийную защиту. Мощность зависит от примененных симисторов. Кстати, мощность релейного стабилизатора гораздо больше мощности применяемых в нем трансформаторов. Расчитаем стабилизатор на 2 кВт. Ток нагрузки около 10А, шесть ступеней скажем по 15вольт. Учитывая, что, для упрощения симисторной коммутации, четыре ступени работают только на добавление напряжения, а две только на вычитание, ток может протекать максимум через четыре вторичные обмотки (4*15=60v 60v*10А=600Вт. Таким образом трансформатор мощностью в 600 Вт обеспечит стабилизацию 2кВт нагрузки. На практике железо должно быть чуточку больше, но это только для того, чтобы в окно железа влезли две дополнительные (вычитающие) обмотки. Прошу прощения, я не вдаюсь в такие тонкости как разное количество витков в обмотках (для компенсации снижения входного напряжения) и т. д.
Так же вынужден признать, что несколько озадачен прихотливостью направления дискуссии. Автор сначала жаловался на дороговизну имеющихся в продаже релейных стабилизаторов, затем выразил готовность перевести всю квартиру на постоянку, а затем стал всех убеждать, что и утюг поможет. Мне просто интересно - насколько все это серъезно? Кстати, об утюге. Ваш утюг способен потреблять 2,4 кВт продолжительное время не отключаясь? И о стиральной машине - зачем подводить и холодную, и горячую воду, почему не одну горячую? А вообще идеальный вариант квартирной электростабилизации - купить концертный усилитель с выходной мощностью 2...10 кВт , подать на него 50Гц от генератора (например Г3-36), а на выход повесить нагрузку - кухню и ванную на левый канал, а комнаты на правый. Не обижайтесь, это может быть шуткой.
Levap вне форума  
Непрочитано 09.09.2007, 12:38  
Levap
Прописка
 
Регистрация: 11.04.2007
Сообщений: 299
Сказал спасибо: 96
Сказали Спасибо 269 раз(а) в 62 сообщении(ях)
Levap на пути к лучшему
По умолчанию

Еще раз перечитал все страницы. Замечания не по существу - у моей жены фен 2кВт, трансформатор нужен не для исправления формы напряжения, а для добавления (вычитания) к сетевому напряжению напряжения вторичных обмоток, электродвигатель компрессора моего холодильника потребляет 1А, а в момент запуска 5..6А.
Замечание по существу - Кратковременные перегрузки релейного стабилизатора не опасны (если тиристоры подобраны с "запасом"). Перегрузка приведет к повышению температуры обмоточного провода, а он выдерживает нагрев - будь здоров. В моем стабилизаторе процессор отслеживает ВХОДНОЕ напряжение. Так проще. А на случай пробоя симисторов стоит автомат на входе и независимый блок контроля напряжения на выходе.
Levap вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стабилизатор сетевого напряжения 220 В Falconist Источники питания и свет 37 12.08.2011 06:32
Стабилизатор напряжения "наоборот" gikart Источники питания и свет 29 08.03.2011 14:37
Подскажите стабилизатор напряжения на 5В с минимальными потерями incm Источники питания и свет 2 21.06.2010 16:03
Транзисторный стабилизатор напряжения yellow87 Источники питания и свет 27 17.02.2010 00:52
Стабилизатор сетевого напряжения 220 В Falconist Источники питания и свет 21 23.09.2007 21:28


Часовой пояс GMT +4, время: 05:57.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot