Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 11.01.2008, 23:06  
KulibinOrsk
Заблокирован
 
Регистрация: 10.12.2006
Сообщений: 34
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
KulibinOrsk на пути к лучшему
По умолчанию Возможно поможет.

Привет.
Насчет сброса по непонятным причинам .
Делал я недавно один девайс для управления сетевыми нагрузками... использовались два оптрона - как раз для контроля напряжения 380В.Так вот у меня так же возникал сброс 1 раз из десяти включений(усредненно),2 недели мучался не мог понять отчего программа сбрасывается и может начать работать с любой точки программы.Если честно так на 100 % и не понял.
Вышел из ситуации так : сделал запись в ЕЕПРОМ каждого основного момента программы - в итоге если и был сбой то я о нем не знал т.к. программа при входе в какой либо режим запоминала свое положение записью в ЕЕПРОМ и в дальнейшем при выходе из сброса(сбой) сначала считывала данные из ЕЕПРОМ и шла туда откуда произошел сброс.
А питание МК у меня было - параметрический стабилизатор: резистор+конденсатор+стабилитрон+сглаживающие конденсаторы (транс ставить проблематично).
В итоге сейчас работает 12 таких устройств и сбоев не замеченно,по крайней мере внешних
Реклама:
KulibinOrsk вне форума  
Непрочитано 11.01.2008, 23:44  
yegorkin
Частый гость
 
Регистрация: 12.02.2007
Сообщений: 40
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
yegorkin на пути к лучшему
По умолчанию Re: Возможно поможет.

Сообщение от KulibinOrsk
Вышел из ситуации так : сделал запись в ЕЕПРОМ каждого основного момента программы
Количество циклов записи в ЕЕПРОМ ведь ограничено и скоро он протрётся до дыр, а потом пойдут ашипки.
yegorkin вне форума  
Непрочитано 12.01.2008, 08:33  
KulibinOrsk
Заблокирован
 
Регистрация: 10.12.2006
Сообщений: 34
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
KulibinOrsk на пути к лучшему
По умолчанию Ответ

Количество записей через программатор ограниченно, а программно этот процесс не лимитируется кажется, или я ошибаюсь ?
KulibinOrsk вне форума  
Непрочитано 12.01.2008, 10:47  
urry
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для urry
 
Регистрация: 06.02.2007
Сообщений: 1,340
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 106 раз(а) в 66 сообщении(ях)
urry на пути к лучшему
По умолчанию

Ошибаетесь. Но если количество гарантированных циклов записи - 10000, а запись происходит раз в день, то...
urry вне форума  
Непрочитано 12.01.2008, 11:49  
zelanez
Вид на жительство
 
Регистрация: 23.04.2006
Сообщений: 308
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 13 раз(а) в 12 сообщении(ях)
zelanez на пути к лучшему
По умолчанию Re: Возможно поможет.

Сообщение от KulibinOrsk
Привет.
Насчет сброса по непонятным причинам . ...
Вышел из ситуации так : сделал запись в ЕЕПРОМ каждого основного момента программы - в итоге если и был сбой .... сначала считывала данные из ЕЕПРОМ и шла туда откуда произошел сброс...
Сам об этом думал, но если сбой произойдёт во время записи в ЕЕПРОМ, то это хуже, чем просто сбой.
По последним наблюжениям за сбоем заметил такую последовательность - программа успевает до сбоя закончить счёт интервала и начинает вывод результата на индикатор. Индикатор успевает только мигнуть - и... сбой. Такое впечатление, что за положительным фронтом с внешнего устройства приходит отрицательный спустя некоторое время. Это время можно навскидку оценить около 10-20 мс. Достаточно этого времени для записи трёх байтов в ЕЕПРОМ?
А далее - надо определить, что произошел сбой, а не штатный сброс и дать разрешение на вывод трёх байтов результата на индикаторы.
Как это сделать? При записи этих байтов в ЕЕПРОМ записывать флаг в ячейку 1 ЕЕПРОМ. При входе в программу опрашивать эту ячейку, и если там 1, считывать результат на индикацию из ЕЕПРОМ и очищать эту ячейку с флагом.
При самой интенсивной работе ресурса ЕЕПРОМ хватит на год. Ну а раз в год можно менять МК - это не проблема...
zelanez вне форума  
Непрочитано 12.01.2008, 12:37  
smg123
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.07.2005
Сообщений: 602
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 40 раз(а) в 19 сообщении(ях)
smg123 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от zelanez
Так вот, имея связь только по общему проводу, в момент выдачи фронта от внешнего устройства МК давал сбой. Надо упомянуть, что питание МК получал от обратноходового преобразователя из тех же 90 В. Значит, помеха пролезает через преобразователь по питанию? Не верится что-то.
Оказывается МК ещё и питание получает от входного напряжения! Ну и ну! Рекомендую устранять причину, а не следствие. ТЗ сами для себя писали?
Сообщение от zelanez
Обычный аппарат управления тормозным режимом вагонов метро.
Подумаешь 1 раз из 10 не затормозит. Я теперь в метро больше ездить не буду.
Сообщение от zelanez
Поскольку разрабатываемое устройство испытательное,
Не проще ли запитать МК от батарейки? И что он вообще делает? Считает время торможения?
smg123 вне форума  
Непрочитано 12.01.2008, 13:30  
yegorkin
Частый гость
 
Регистрация: 12.02.2007
Сообщений: 40
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
yegorkin на пути к лучшему
По умолчанию Re: Возможно поможет.

Сообщение от zelanez
При самой интенсивной работе ресурса ЕЕПРОМ хватит на год. Ну а раз в год можно менять МК - это не проблема...
А вот память FRAM более износоустойчивая https://kazus.ru/forum/topics/f_3170...fram#3170#3170

Вместо улучшения фильтра по питанию может еще диод на входе поставить - чтобы всплески обратного напряжения не пропускал.
yegorkin вне форума  
Непрочитано 12.01.2008, 15:27  
ShuRusu
Частый гость
 
Регистрация: 27.09.2006
Сообщений: 25
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
ShuRusu на пути к лучшему
По умолчанию

"Надо упомянуть, что питание МК получал от обратноходового преобразователя из тех же 90 В."

А отчего он питается когда приходит отрицательный импульс (0В)?

Если он питается от этого же сигнала, то успевает ли преобразователь отреагировать на этот импульс, точнее как он на него вообще реагирует?

Если сбой происходит даже при отключенном сигнальном проводе проблема однозначно заключается не в микроконтроллере.

1 сбой из 10 случаев это очень много, особенно для тормозов общественного транспорта. Зависимость от экземпляра контроллера тоже не есть хорошо.

Если автор хочет решить эту проблему на форуме то придется выкладывать и плату и полную схему.
ShuRusu вне форума  
Непрочитано 12.01.2008, 16:23  
bomz
Частый гость
 
Регистрация: 19.07.2007
Сообщений: 16
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
bomz на пути к лучшему
По умолчанию

Похоже, по питанию приходят наносекундные помехи, что неудивительно для электропоездов. Для их устранения необходимо применять трансил и ферритовую бусинку, убивающие как раз такие помехи, а также не жалеть конденсаторов. Я бы поставил параллельно 10nF и 100nF в непосредственной близости от uC. В первичной цепи питания, возможно, стоит применить дроссель. К тому же разработку печатной платы надо доверить специалисту, ибо неправильная разводка тоже может вызывать проблемы, описанные автором.
bomz вне форума  
Непрочитано 12.01.2008, 17:54  
KulibinOrsk
Заблокирован
 
Регистрация: 10.12.2006
Сообщений: 34
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
KulibinOrsk на пути к лучшему
По умолчанию Возможно наведет на мысль.

Кстати насчет моего выхода из положения через ЕЕПРОМ и прочего.
Я ведь устройство свое, специально ради эксперимента, запитывал от АКБ.И ведь сбои все равно продолжались.
Т.е. по сути у меня на МК ни одного провода соединенного с сетью (в которой сильные помехи) не было.... хотя все таки были такие провода - у меня МК через резистор управлял транзистором КТ972, а он в свою очередь импульсным трансформатором,импульсный трансформатор выдавал импульсы на силовые тиристоры Т171-320-9. Сразу скажу что в цепях трансформатора стоят и диоды и конденсаторы - все как полагается.ЭДС все же присутствует в импульсном трансе ,но она влияет на транзистор который управляет импульсником,так что по логике никаких ЭДС на МК нет.
В итоге все же мнение мое таково: как раз из-за топологии печатной платы и происходят подобные сбросы МК.
И соответственно такой вопрос : может ли сбрасываться МК от сигнала который приходит на выходные ноги МК ? в моем случае на те ноги которые выдают импульсы через транзисторы на импульсный транс.
Хотя...вопрос открыт...
KulibinOrsk вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
То ли диод, то ли стабилитрон? RADIATOR Видеотехника 12 01.03.2012 23:20
Стабилитрон. Принцип действия Superki Электроника - это просто 11 09.04.2010 22:31
Сработает ли стабилитронная защита на входе MCU dpitikov Электроника - это просто 39 08.06.2009 17:14
АЦП при 2.54В, а на входе резистор и 5В ua_gruzin Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 29 20.12.2008 02:45
Подскажите стабилитрон на 40В Doc_Brown Информация по радиокомпонентам 2 27.03.2008 23:34


Часовой пояс GMT +4, время: 06:49.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot