Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 07.01.2008, 23:25  
day177
Прописка
 
Регистрация: 12.11.2006
Сообщений: 127
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
day177 на пути к лучшему
По умолчанию

Да знаю про DS-ку. Юзал PCF8583, но она немного глючная. Интересуют мнения людей использовавших реально какие либо RTC. Часов много, а какие выбрать не знаю. Хэлп

Предполагалось что часы будут супер простые как отдельный девайс, теперь часы будут частью девайса "часы-градусник(ds18b20)-вольтметр"
Реклама:
day177 вне форума  
Непрочитано 07.01.2008, 23:40  
tempora
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 3,412
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 664 раз(а) в 443 сообщении(ях)
tempora на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от makakus
Не придирайтесь!
Ни в одном глазу!
Сообщение от makakus
Часто? Я - нет...
А другие - да.
Сообщение от makakus
штатные бортовые часы питаются именно от аккумулятора и останавливаются, когда его отключают
Если из двух решений с одинаковыми затратами одно имеет дополнительный плюс (например, "вечное" питание от литиевой батарейки) - я предпочту именно это решение.
Сообщение от makakus
а) процесс создания текста программы для наращивания счётчиков с учётом всяких "если"...
б) про индикацию, кстати, забыли.
в) и про установку времени юзером.
На пункты а), б) и в) ответ один - вся эта фигня займет одинаковое время у разработчика, что под 4МГц, что "под тактовую 32768 герц", под которую кое-кому здесь разрабатывать почему-то "как-то не хочется". Все, что может измениться с другой тактовой - это подсчет собственно времени (да и то - ненамного), а разные там индикации, будильники, установки и прочие "если" - останутся прежними.
Сообщение от makakus
Моей первой работающей ... конструкцией...
Вот в этой фразе:
Сообщение от makakus
Действительно, откуда в интернете столько всяких самодельщиков? Из Германии, Норвегии, американских штатов. Вроде и деньги у них есть, и дефицита нет... Странные люди.
речь шла о самодельщиках вообще, а не о начинающих, как частном случае самодельщиков. Если бы ты выразился точнее, тебя поняли бы точнее.
На самом деле, вся эта ветка сводится к словам Huuligan'а "проще купить готовые китайсике часы и прилепить их к "приборке"", и частному случаю, отмеченному Storag'ом: "Разве что только для приобретения опыта или написания курсовой (диплома).". Твои слова про самодельщиков, которые "все с чего-то начинают", выражают ту же позицию. Я также с ней согласен.
tempora вне форума  
Непрочитано 07.01.2008, 23:52  
vadd
Заблокирован
 
Регистрация: 11.06.2004
Сообщений: 477
Сказал спасибо: 15
Сказали Спасибо 124 раз(а) в 54 сообщении(ях)
vadd на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от day177
Да знаю про DS-ку. Юзал PCF8583, но она немного глючная. Интересуют мнения людей использовавших реально какие либо RTC. Часов много, а какие выбрать не знаю. Хэлп

Предполагалось что часы будут супер простые как отдельный девайс, теперь часы будут частью девайса "часы-градусник(ds18b20)-вольтметр"
хы хы... от так всегда..!
а если инжектор... то можно к-line прикрутить...
если не нжектор... то .. климат контроль в салоне... (регулировка оборотов печки в зависимости от температуры)
можно карлсона радиатора повесить на него...
и точно поддерживать температуру ОЖ...
хе... дальнейшим развитием может стать микропроцессорная система зажигания .. с табличным УОЗ..
можно еще... и датчик детонации прикрутить... и регулировать УОЗ по детонации...

а когда все заработает.. встанет вопрос о корпусе...
так этот девайс и останется лежать на столе..
vadd вне форума  
Непрочитано 08.01.2008, 11:30  
UserM
Прописка
 
Регистрация: 14.08.2006
Сообщений: 106
Сказал спасибо: 19
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 7 сообщении(ях)
UserM на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от day177
теперь часы будут частью девайса "часы-градусник(ds18b20)-вольтметр"
Такой проект тоже существует.
http://www.telesys.ru/electronics/projects.php?do=p037
UserM вне форума  
Непрочитано 08.01.2008, 11:58  
Storag
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.07.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 656
Сказал спасибо: 16
Сказали Спасибо 121 раз(а) в 82 сообщении(ях)
Storag на пути к лучшему
По умолчанию

Готовые китайские часы за 5-10 грн? Да фуфло они. Работают, пока на солнышке пару раз не нагреются. Потом корпус коробится и индикатор глючить начинает - пропадает контакт. Кроме того перегретый ЖК индикатор становится просто черный, что также крайне неудобно летом в жару. Зимой ЖК замерзает, тоже не очень приятно - пока часы не пргреются до определенной температуры время не посмотриш. Так что если готовые часы брать то стрелочные автомобильные, если самому делать - то индикатор либо на светодиодных матрицах (не очень удобно, потребление большое и надо при выключенном двигателе индикацию гасить) либо на газоразрядном индикаторе, который потребляет значительно меньше но более чувствителен к толчкам и ударам.
Storag вне форума  
Непрочитано 08.01.2008, 15:06  
rremix
Временная регистрация
 
Регистрация: 01.11.2006
Сообщений: 66
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
rremix на пути к лучшему
По умолчанию

не так давно меня как истинного буржуя не устраивали штатные часы, которые 1. слишком справа 2. сбрасываются при снятии акк. 3. установка одной конпкой инкремента минут, т.е. ждать установки времени, держа кнопку можно около 4 мин.
Плюс ко всему сломал стрелку индикатора температуры ОЖ. Вывод напросился сам собой: ATMega16 + 12 св-диодов + индикатор 4*7сег + DS3231 (часы) + акк 3,6В от старого кассового апарата.
О часах - уход около 1 сек в год, нет внешнего кварца, широкий темп. диапазон, IIC, календарь, поддержка резервного питания. т.е - одни сплошные плюсы и цена 7 грн )))

Готовое схемное решение прилагаю.
PS: Сорри - в p-cad. Пока не поставил Acrobat

Прикрепленный файл: 8001944.ZIP
rremix вне форума  
Непрочитано 08.01.2008, 15:58  
day177
Прописка
 
Регистрация: 12.11.2006
Сообщений: 127
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
day177 на пути к лучшему
По умолчанию

при всем моем уважении - тов. Ридико слишком уж перемудрил в этом проекте (в плане дисплея). Да и камушек мне как-то не особо известен - предпочитаю меги (у нас цены на них примерно одинаковые, например мега8 - 130 рэ, мега16 - 160 рэ)

Да DS3231 интересный камушек. Ну я тогда совсем понаглею - а можно ваш исходничек глянуть?
day177 вне форума  
Непрочитано 09.01.2008, 10:21  
zcxvzcxv
Прохожий
 
Регистрация: 30.12.2007
Сообщений: 1
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
zcxvzcxv на пути к лучшему
По умолчанию

Я вас никого не понимаю!
zcxvzcxv вне форума  
Непрочитано 09.01.2008, 10:44  
tempora
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 3,412
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 664 раз(а) в 443 сообщении(ях)
tempora на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от day177
мега8 - 130 рэ, мега16 - 160 рэ
Фигасе цены! Это где ж такие? 8O Я их всегда по 20-30 покупал...
tempora вне форума  
Непрочитано 09.01.2008, 11:36  
day177
Прописка
 
Регистрация: 12.11.2006
Сообщений: 127
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
day177 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Фигасе цены! Это где ж такие? icon_eek.gif Я их всегда по 20-30 покупал...
вы будете смеяться но тини2313 стоит 95 рублей В нашем городе герое Туле барыги совсем о%№;%№ли
day177 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Чем рисовать простые чертежи? Zahar Proteus, KiCAD и другие ECAD 36 23.06.2009 16:00
Часы на микроконтроллере kaligraf Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 23 20.06.2007 22:31
часы transford Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 3 19.06.2007 17:23
[Решено] Часы в TV Роберт Видеотехника 8 19.10.2005 20:11
Для ознакомления с asm для 80с31.. киньте простые исходнички Mik Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 21.08.2003 09:20


Часовой пояс GMT +4, время: 07:38.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot