Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Измерительное оборудование Осциллографы, мультиметры, анализаторы и другая измерительная техника необходимая каждому разработчику.

 
Опции темы
Непрочитано 08.04.2008, 12:05  
0ffh
Временная регистрация
 
Регистрация: 03.02.2008
Сообщений: 54
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
0ffh на пути к лучшему
По умолчанию

нет я уверен что твоя жена нам не поможет.
во перевых милые женщины это милые женщины - пусть остаются милыми - это для них главная забота и главное что у них в в их хорошеньких головах

Насчет поставить задачу - ты не сможешь.
Потому что вопросы задаешь слишком простые.
Поэтому надо найти людей которые разбираются в электронике и которых достало портировать свои продукты
на разные вещи. То есть знание явы - это не требования времени по веб - дизайну а необходимость к которой человек пришел.
Все старые интерфейсы не годятся по причине
1 низкой скорости
2 скорого исчезновения
Реклама:
0ffh вне форума  
Непрочитано 09.04.2008, 08:17  
naberegnyhs
Прохожий
 
Регистрация: 20.02.2008
Сообщений: 3
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
naberegnyhs на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Landik
Купил полгода назад USB - осциллограф PV6501.
...
Полоса пропускания 20 МГц
Частота дискретизации 100 МГц
Разрядность АЦП 8 бит
...
Объясните неучу Ни разу не видел в работе USB-осциллограф. Однако мах. скорость по USB - 400 мегабит в секунду. Арифметика однако мне говорит, что здесь отсчеты 100 Х 8 = 800 мегабит в секунду, не считая служебной инфы. Он что, в нереальном ( )времени это отображает? Плюс учесть частоту верт. развертки диспля - ну даже если 200 Гц, то период никак не меньше 5 миллисекунд. Плюс у Windows и свои дела имеются, а отрисовка - дело не быстрое. Как это выглядит в реале?

PS Ява - несколько странный выбор для такого рода задач, она как-бы для иного позиционируется. В лучшем случае сгенерированный ею код выполняется в два раза медленнее нативного, и то - написанный высококлассными спецами.

PS2 У COM-порта макс. скорость 115 KБит, у LPT и того меньше, совсем не годится.
naberegnyhs вне форума  
Непрочитано 09.04.2008, 09:22  
SergeBS
Вид на жительство
 
Аватар для SergeBS
 
Регистрация: 11.05.2007
Адрес: Владимир
Сообщений: 384
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 110 раз(а) в 47 сообщении(ях)
SergeBS на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от 0ffh
Насчет поставить задачу - ты не сможешь.
Потому что вопросы задаешь слишком простые.
Поэтому надо найти людей которые разбираются в электронике и которых достало портировать свои продукты
на разные вещи. То есть знание явы - это не требования времени по веб - дизайну а необходимость к которой человек пришел.
Все старые интерфейсы не годятся по причине
1 низкой скорости
2 скорого исчезновения
Ява - это просто модно. Не более чем.
И геморрой по выводу картинок-осциллограмм.
Даже бейсик лучше будет.
Хочется портировать - да без проблем. Лазарус (аналог Делфи,но фриварка) - и под виндой и под линуксом живет. Аналог С-билдера тоже есть.
Старые интерфейсы - на ноутах их просто может и не быть.
А по скорости - если замахиваться на полосу 100 МГц например, то и нового не хватит. И вообще это не способ.
При копеешной цене на RAM отсчеты записываются в эту память, и все.
Интерфейс - драйвер прибора написать не самая тяжелая задача.
Причем для USB-прибора это наиболее логично - один черт регистры надо программировать.
SergeBS вне форума  
Непрочитано 09.04.2008, 09:42  
genial
Вид на жительство
 
Регистрация: 02.02.2006
Сообщений: 472
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 10 сообщении(ях)
genial на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от naberegnyhs
PS2 У COM-порта макс. скорость 115 KБит, у LPT и того меньше, совсем не годится.
У СОМ-порта скорость может быть и выше,при использовании специальных драйверов,об этом была речь на здешнем форуме.А у LPT скорость "и того" больше.
Но дело не в этом.Ясно, как реализуются осциллографы через звуковую карту.Но максимальная частота, естественно, на грани звукового диапазона,до 20кГц.
Для расширения регистрируемого диапазона частот используют стробоскопический метод,так как это сделано в упомиинавшейся здесь приставке из журнала "РАДИО",или с использованием внешнего АЦП.
Контроллер может обрабатывать сигналы с достаточно большой скоростью,но внутренний АЦП довольно медленный.Поэтому используют внешний быстрый АЦП,а обработку и передачу информации поручают контроллеру.Сигнал синхронизируется и кадрами передается в комп.Скорость передачи может быть любая.
Чтобы не быть голословным привожу ссылку на схему цифрового осциллографа: "Радиохобби"№2,2007г.с.19-20.Первоисточник "Prakticka elektronika A Radio"№10,2006,с.9-13.
Полоса частот до 2.5 МГц.На основе PIC18F452 и TDA8703,интерфейс RS232.Есть прошивка и программа.
Это,наверное,и есть то о чем здесь ведется разговор.
genial вне форума  
Непрочитано 09.04.2008, 10:51  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

naberegnyhs:
Цитата:
Объясните неучу Ни разу не видел в работе USB-осциллограф. Однако мах. скорость по USB - 400 мегабит в секунду. Арифметика однако мне говорит, что здесь отсчеты 100 Х 8 = 800 мегабит в секунду, не считая служебной инфы. Он что, в нереальном ( )времени это отображает?
Конечно, в нереальном. Ну а зачем миллион раз в секунду обновлять картинку на экране? В реальном только дискретизация и оцифровка производится.
В обычном осцилле это действительно "в реале" получается. Но зритель же не может с такой скоростью "новые" картинки усваивать. А если они - одни и те же, то зачем их передавать в комп? Так что и 400 мегабит - за глаза, да и 12 мбит в с хватит. Так что можно на любом порту делать. USB просто модно и удобно.
Есть еще стробоскопический режим (только для периодических сигналов), когда за один период только одна выборка берется. Тогда эквивалентная частота выборок в гигагерцах получается.
vouk вне форума  
Непрочитано 09.04.2008, 11:30  
SergeBS
Вид на жительство
 
Аватар для SergeBS
 
Регистрация: 11.05.2007
Адрес: Владимир
Сообщений: 384
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 110 раз(а) в 47 сообщении(ях)
SergeBS на пути к лучшему
По умолчанию

Вдогонку, раз уж влез в эту тему:
Сообщение от lehers
всё-таки отдельно исполненный цифровой осциллограф по удобству пользования заруливает USB-приставку в минуса (пользовался и тем, и другим), особенно, если надо работать не только на одном месте, или требуется хорошая развязка от свистящего в широком спектре компьютера.
Отдельно цифровой осциллограф должет иметь индикатор, ручки управления и т.п., что в момент поднимает его цену на порядки по сравнению с приставкой.
Если касаться свистящего компа, то все что нужно - это правильно подключенный щуп. Причем это нужно практически всегда (включенная схема тоже обычно свистит, особенно импульсные БП).
Цитата:
Тем более, если организовать всю лабораторию на компе, нужен довольно хороший компьютер (хотя бы пень 4-й), чтобы элементарно не дожидаться, пока файл откроется, или программа загрузится, так же нужен хороший ЖК - монитор (19 дюймов и с хорошими углами обзора), чтобы удобно смотреть было сразу несколько окон (генератор, мультиметр, осциллограф и прочее),
Не нужно. Но желательно. Поскольку просто удобнее.
Цитата:
чтобы не поймать вирусняков или не порушить операционку и в важный момент не остаться без приборов, компьютер следует использовать только для рабочих целей, для интернета, разводки плат, офиса, игр и т.п. понадобится другая машина.
Чушь. Нужно просто иметь резервную копию всего жизненно важного. А ее нужно иметь всегда, поскольку диск может элементарно накрыться и "будет мучительно больно за бесцельно прожитые годы". И использовать файерволлы и антивирусники.
Богатенькие буратины могут купить 2-й комп, регулярно на него все копировать и держать его "про запас" .
Цитата:
Таким образом создание лаборатории на базе компьютера ведёт к покупке нормального компьютера с хорошим монитором, (надеяться создать измерительный комплекс на базе пентиума 2-го и выцветшего 15-ти дюймого ЭЛТ монитора - утопия и мозахизм) а это тысяч 20-30 рублей, и полному отсутствию мобильности системы. Экономия места будет незначительна, так как на столе нужно разместить монитор, клавиатуру и мышь.
Чушь. См. выше. Мобильность системы = мобильности софта, поскольку уже тяжело найти такое место, где рядом нет компа.
А ежели закупить какой-либо ноут на 486- Р1 - Р2, короче 3-6 летней давности - они с рук очень дешевы, то мобильность будет выше, чем у цифрового осциллоскопа - не нужна розетка.
SergeBS вне форума  
Непрочитано 09.04.2008, 12:38  
0ffh
Временная регистрация
 
Регистрация: 03.02.2008
Сообщений: 54
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
0ffh на пути к лучшему
По умолчанию

для комфортного наблюдения за сигналом достаточно менять картинку на экране 5-15 раз в секунду.
даже до стандартных 25 не нужно мы же не изображение
смотрим а на линию. при медленной развертке даже один раз в секунду и меньше нормально - это дело быстрой привычки.
буфера для ацп хватает 2кб-32кб. можно и больше но это
практически врядли. я использовал микросхемы от кэш 486 компов.
как правило хватало смотреть первых 256 -512 отсчетов.
то есть для передачи ‹32 кб инфы буфера даже медленного усб и даже сом хватает.
но на новых мамках не то что сом уже и лпт не на всех есть.
функция длинного самописца в приборе не повредит -
в промышленности он востребован. поэтому лучше сразу ввести фул усб. частота дискретизации будет меньше
но писать сразу в память на винт - готовый прибор
для автосервиса и прочих механических стендов посмотреть переходные характеристики и прочих применений нужен всем.
мой опыт разработчика учит - если что-то можно добавить почти бесплатно - надо добавлять потом руки не дойдут и эти дополнения в дальнейшем будут невозможны из-за кода. Не все пишут с расчетом на расширение в основном лиш бы работало - особенно это характерно для коллективного труда - больше спорить надо или рожаются кучи версий и разбредается народ по веткам а потом призывы давайте все сведем вместе. ну типа ежа и ужа скрестим.

насчет явы. я железный программист и в основном всегда
писал на асме. поскольку отладка занимает больше всего времени. на одном проекте я засек что у меня на 2кб кода контроллера ушло написание 10 кб тестов чтоб гарантированно понять как эти 2 кб будут работать.
но это моя параноя - не навязываю
програмер для рс я хиленький. под дос и винь98 был нормальный под нт никакой. лень апи функции учит после того как стало ясно что заставить на станке винду работать трудно. хотя можно но это другая тема.
посему посмотрите на историю создания явы - она же потом была под веб прикручена. изначально именно
для маленьких бытовых приборов. и именно то что она есть не только под вин и линух но и на арм платформы
меня на нее и нацеливает. портирование на все идея фикс и с тормозами но тут главный тормоз человек - у него скорость восприятия - медленней некуда.
ну и посмотрите на блутуз он через усб будет элементарно поддерживатся - два свистка блютуз и приборы стали беспроводными.
0ffh вне форума  
Непрочитано 09.04.2008, 13:39  
genial
Вид на жительство
 
Регистрация: 02.02.2006
Сообщений: 472
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 10 сообщении(ях)
genial на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vouk
... USB просто модно и удобно.
Не совсем так.Как правильно замечено,на большинстве новых компов,особенно на ноутах кроме USB больше ничего нет.Не считая экзотику.
Но переходников с USB на COM и обратно туева хуча.
А еще лучше самому слудить переходник,например,на мелкосхемках фирмы FTDI,там все достаточно прозрачно.
genial вне форума  
Непрочитано 09.04.2008, 13:41  
SergeBS
Вид на жительство
 
Аватар для SergeBS
 
Регистрация: 11.05.2007
Адрес: Владимир
Сообщений: 384
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 110 раз(а) в 47 сообщении(ях)
SergeBS на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от 0ffh
...
насчет явы. я железный программист и в основном всегда
писал на асме. поскольку отладка занимает больше всего времени. на одном проекте я засек что у меня на 2кб кода контроллера ушло написание 10 кб тестов чтоб гарантированно понять как эти 2 кб будут работать.
но это моя параноя - не навязываю
програмер для рс я хиленький. под дос и винь98 был нормальный под нт никакой. лень апи функции учит после того как стало ясно что заставить на станке винду работать трудно. хотя можно но это другая тема.
посему посмотрите на историю создания явы - она же потом была под веб прикручена. изначально именно
для маленьких бытовых приборов. и именно то что она есть не только под вин и линух но и на арм платформы
меня на нее и нацеливает. портирование на все идея фикс и с тормозами но тут главный тормоз человек - у него скорость восприятия - медленней некуда.
В основном у нас совпало
Насчет явы: я программист СУБД.
Радио - хобби. Хотя и Atmel запрограммировать могу, и УНЧ спаять, P-CAD юзаю и т.п.
Что есть транслятор явы для микроконтроллеров я что-то не слышал. Асм, С - есть. Т.е. в прибор яву не запихнешь. А в комп запихивать - оно конечно можно. Только прежде чем картинку - осциллограмму показать, ее вначале просчитать надо из цифр. А писать расчет точек на яве - ну его нафиг. Я не мазохист. У меня в таких случаях руки к Делфи тянутся. Опять же не забудем, что цифры нужно вначале из порта получить. На яве мне это представляется мягко говоря гемморройным занятием.
На делфи я программу пишущую в порт принтера и читающую из него - за вечер наклепал.
SergeBS вне форума  
Непрочитано 09.04.2008, 19:54  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от genial
Сообщение от vouk
... USB просто модно и удобно.
Не совсем так.Как правильно замечено,на большинстве новых компов,особенно на ноутах кроме USB больше ничего нет.Не считая экзотику.
Но переходников с USB на COM и обратно туева хуча.
А еще лучше самому слудить переходник,например,на мелкосхемках фирмы FTDI,там все достаточно прозрачно.
Я купил аж ва таких: USB - параллельный порт. Обрадовался: думал сейчас смогу через USB самоделки всякие подключать. Не тут-то было, они только на принтер работают, произвольно к порту обращаться нельзя. А на Вин 98,вроде, можно было
Теперь на ПИКе такое ваяю, а с этими - что? Выбросить жалко, перепрограммить их нельзя? Какая микруха там, не знаете? ФТДИ - это что? Микроконтроллер или специализированная какая микруха?
Шнурок и кварц оставлю, конечно..
vouk вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Приборы ЛОГИКА kazus_volgograd Производственное оборудование 3 02.02.2012 09:32
Измерительные приборы vic1961 Поиск схем. Делимся схемами 0 04.02.2008 13:48
замена индуктосина в коорд. столе Микролид diera Производственное оборудование 6 11.07.2007 06:22


Часовой пояс GMT +4, время: 09:05.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot