Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 30.01.2008, 10:35  
Edward_tlt
Частый гость
 
Регистрация: 25.01.2008
Сообщений: 32
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Edward_tlt на пути к лучшему
По умолчанию

Нннда... Пока перевариваю все что здесь написано...

Суть самого девайса в управлении освещением аквариума и как друг говорит, чтобы у рыбок не было стресса... Лампы используемые для освещения QUICKTRONIC DE LUXE DIMMBAR HF2x58/230-240 DIM управляемые. Управляются напряжением 1..10V.
А про программулину которая ощается с ком-портом... Левая часть схемы вовсе необязательна, но автор написал программу под вин98, для того что бы можно было менять временные интервалы и мощность. Данные записываются в еепром и имеют формат
Die Ьbertragung der Daten hat folgendes Format:
0x0D, adresse, lowsec, midlesec, highsec, helligkeit, checksum

0x0D: leitet die Sequenz ein (CR-Zeichen). Der Controller antwortet mit 0x06 (ACK)
adresse: die Adresse im EEPROM. Erste Speicherstelle 0, die zweite 3, die dritte 7, 11,....
lowsec: das Lowbyte der Zeitangabe in Sekunden
midlesec: das mittlere Byte der Zeitangabe in Sekunden
highsec: das Highbyte der Zeitangabe in Sekunden
helligkeit: Helligkeitswert 0 (=10%) bis 255 (=100%)
checksum: Lowbyte der Summe von adresse + lowsec + midlesec + highsec + helligkeit

wurde alles richtig empfangen und gespeichert, sendet der Microcontroller 0x06 (ACK).
В прошивке уже есть данные в еепром в соответствии с графиком в начале поста.

А вот вчера попробовал TINA... и обломался. Кроме хекса ещё и лст нужен.
Реклама:
Edward_tlt вне форума  
Непрочитано 30.01.2008, 10:37  
Edward_tlt
Частый гость
 
Регистрация: 25.01.2008
Сообщений: 32
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Edward_tlt на пути к лучшему
По умолчанию

И по поводу дизасемблирования... Посоветуйте что использовать
Edward_tlt вне форума  
Непрочитано 30.01.2008, 14:05  
delay
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.06.2005
Сообщений: 535
Сказал спасибо: 262
Сказали Спасибо 216 раз(а) в 118 сообщении(ях)
delay на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от di_halt
купить книгу по АВР точно не знаю название, но вроде бы "Микроконтроллеры AVR семейств Tiny и Mega" как то так.
"Микроконтроллеры AVR серии Tiny и Mega фирмы ATMEL" А.В. Евстифеев. Еще у него есть
Микроконтроллеры AVR семейства Classic фирмы ATMEL
Я давно заказал из Москвы и не жалею. Еще здесь где-то была ссылка на книгу А.В. Белова с описанием Tiny2313
delay вне форума  
Непрочитано 30.01.2008, 18:29  
alen23
Прохожий
 
Регистрация: 30.11.2007
Сообщений: 8
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
alen23 на пути к лучшему
По умолчанию

...Да собственно вот .hex...

DIMMER_.LST = DIMMER.HEX (а дальше разбирайся с Асм - вот тебе и ответ, что лучше - без Асм никуда...)
DIMMER.EEP -› скорее всего прошивка констант в EEPROM...

Не майся и не теряй время с Proteus, быстрее - спаяй и изгаляйся с прошивкой сколько хочешь (минимум 1000 раз).

А по поводу, что лучше Си или Асм - спор бессмысленный. От себя скажу - железо программируется на Асм (даже BIOSы современных компов - программируешь ведь FLASH-ку) - НИКАКОЙ!!! Си-компилятор не сгенерирует экономичный и эффективный код для кристалла с ограниченными ресурсами, а программы под ОС(в т.ч. и сами оболочки) пишуться на Си (Delphy ...) - и только хакеры изощряютяс здесь в Асм...

Что выберешь ты - определяется только степенью твоей лени и размером желания (необходимости) достигнуть цели. Не хочу обидеть, но судя по дебатам у Вас (автора темы) много первого и маловато последнего. В принципе соотношение этих двух величин и определяет поступки любого homo...(в т.ч. и меня)...

Прикрепленный файл: 8293332.rar
alen23 вне форума  
Непрочитано 30.01.2008, 21:44  
Edward_tlt
Частый гость
 
Регистрация: 25.01.2008
Сообщений: 32
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Edward_tlt на пути к лучшему
По умолчанию

то alen23
За листинг спасибо! будем разбираться... Кстати друг, который просил сделать сей девайс, асм ещё не забыл оказывается, так что подмога есть. А вот если не секрет, чем дизссемблировали? Дизассемблер может и пригодится в дальнейшем.
Edward_tlt вне форума  
Непрочитано 30.01.2008, 22:03  
alen23
Прохожий
 
Регистрация: 30.11.2007
Сообщений: 8
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
alen23 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Edward_tlt
то alen23
За листинг спасибо! будем разбираться... Кстати друг, который просил сделать сей девайс, асм ещё не забыл оказывается, так что подмога есть. А вот если не секрет, чем дизссемблировали? Дизассемблер может и пригодится в дальнейшем.
И еще раз советую зайти на http://home.tula.net/algrom/russian.html
http://avr.nikolaew.org
вникните - жизнь с AVR упроститься намного. А AVR-ки это просто песня!!! Всю цифровую логику (триггеры, регистры, счетчики...) можно просто выкинуть и забыть - по крайней мере для бытовухи - на 99%.

а дизассемблер (не помню автора, но я в нем кое что поправил для своего удобства) прилагаю. Единственно, файлы должны быть в формате *.hex, а Вы высылали в формате Generic (ROM-файлы) - пришлось переиначивать... Но это другая история...

Прикрепленный файл: 929504.rar
alen23 вне форума  
Непрочитано 31.01.2008, 07:57  
Vladomsk
Прохожий
 
Регистрация: 10.07.2006
Сообщений: 7
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Vladomsk на пути к лучшему
По умолчанию

[quote="delay"]
Сообщение от di_halt
купить книгу по АВР точно не знаю название, но вроде бы "Микроконтроллеры AVR семейств Tiny и Mega" как то так.
"Микроконтроллеры AVR серии Tiny и Mega фирмы ATMEL" А.В. Евстифеев. /quote]
Вот ссылка на книжку. http://www.knigka.info/2007/10/19/av...rmy_atmel.html
Правда год издания 2004, уже есть 2007
Нашёл ссылку на 2007 год
http://www.infanata.org/2007/05/11/m...elja_2007.html
Vladomsk вне форума  
Непрочитано 31.01.2008, 09:26  
delay
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.06.2005
Сообщений: 535
Сказал спасибо: 262
Сказали Спасибо 216 раз(а) в 118 сообщении(ях)
delay на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от alen23
И еще раз советую зайти на http://home.tula.net/algrom/russian.html
Algorithm Builder, насколько я знаю считается графическим ассемблером. А создает ли он файл ассемблера? У меня такого не наблюдается.

Цитата:
http://avr.nikolaew.org
А на этот сайт у меня вдруг Касперский стал хрюкать на трояна. Раньше вроде проблем небыло.[/quote]

Прикрепленный файл: 929504.rar
delay вне форума  
Непрочитано 31.01.2008, 13:05  
pinco
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.04.2007
Сообщений: 941
Сказал спасибо: 571
Сказали Спасибо 113 раз(а) в 85 сообщении(ях)
pinco на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от ivt2005
2 Edward_tlt:

...И еще раз повторюсь. Если я в силу незнания немецкого не ошибся, и Вам нужно взаимодействие с компом с прогой без исходников, шансов сделать свой код почти нет. Только правка hex файла или его дезассемблированого варианта.
Ну не совсем согласен - для новичка сразу дизассемблировать и разбираться по нему это как серпом по яйц.. , именно в этои простейшем случае легче написать прогу на асме самому с нуля ,это и в разы понятней будет и быстрее вьедешь сам что куда делается , а обмен ее с компом содрать из других примеров исходников на асме - благо их море понаписано уже - только используй не ленись как говорится .
pinco вне форума  
Непрочитано 31.01.2008, 13:40  
alen23
Прохожий
 
Регистрация: 30.11.2007
Сообщений: 8
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
alen23 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от delay
Сообщение от alen23
И еще раз советую зайти на http://home.tula.net/algrom/russian.html
Algorithm Builder, насколько я знаю считается графическим ассемблером. А создает ли он файл ассемблера? У меня такого не наблюдается.

Цитата:
http://avr.nikolaew.org
А на этот сайт у меня вдруг Касперский стал хрюкать на трояна. Раньше вроде проблем небыло.
[/quote]

"А создает ли он файл ассемблера? У меня такого не наблюдается...." - Вы не поняли, Сэр (смысла Algorithm Builder)

...а Касперский хрюкает на все, такое впечатление, что на компе, кроме Касперского больше ничего не должно стоять - даже Wind-ы...

Прикрепленный файл: 929504.rar
alen23 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Информация по AT90S2313 mikal Информация по радиокомпонентам 2 29.01.2011 02:56
Отладочный модуль для ATtiny2313, ATtiny2313v, AT90S2313 khomiak Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 43 14.10.2010 20:30
ATtiny2313 и Proteus 7.1 rocky7 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 1 23.03.2009 23:30
Proteus и AT90S2313 Ozzy Proteus 3 03.08.2005 15:18
AT90S2313 stec impuls-v Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 6 21.06.2005 23:47


Часовой пояс GMT +4, время: 10:11.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot