Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Аудиотехника Разработка и ремонт аудиотехники. Усилители, записывающие приставки и другие аудиоустройства своими руками.

 
Опции темы
Непрочитано 16.12.2011, 01:12  
Altairth
Временная регистрация
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 83
Сказал спасибо: 26
Сказали Спасибо 34 раз(а) в 22 сообщении(ях)
Altairth на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу собрать ламповый усилитель 2

Сообщение от ANVAR8808 Посмотреть сообщение
да что же вы уважаемый не имеете главного орудия делопроизводства,
как то меня попросили музыканты собрать концевик о котором здесь упоминалось в начале ну который на 6р3с(двурогие) или на 6п45с моща им нужна была,пришлось поставить по две лампы на плече,ну поскольку все было на халяву смотреть картинку не стал.И вот через пару дней выясняется ,лампы дуются и горят предохранители.Ну ладно притащил осцил. и глянул.......................после середины мощности пред такой возбуд.Ну понятно 45ки это еще тот подарок тем паче новосибирские,хотя монтаж все как надо.И пока не повесил на вход сеток всех 4х ламп емкости тогда стало в норме,это все по поводу твоих ламп которые вылетают
не понял
так на 45ках и так по кондеру в сетке...
единственное место где можно вставить кондеры я вижу только на фазоинверторе... ну можно еще на первый каскад в сетку первого триода... а где еще?

вообще как бы я этот уже распаял, но если победим сей недуг то собрать обратно дело пары минут. тем более что звучал он неплохо.
щас на макете РР Манакова. схему прилагаю.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: pp6p45s_Manakov.png
Просмотров: 299
Размер:	184.3 Кб
ID:	29458  
Реклама:
__________________
...Ага. И процессор контроля процессора питания контролирующий контроллер питания...
Altairth вне форума  
Непрочитано 16.12.2011, 03:54  
avt798579
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для avt798579
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,461
Сказал спасибо: 1,727
Сказали Спасибо 2,055 раз(а) в 878 сообщении(ях)
avt798579 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу собрать ламповый усилитель 2

Про ламповые усилители вообще. Большинство схем ламповых усилителей cодержит избыточное количество ламп, и как следствие, обладает избыточным усилением, которое затем бездарно гасится обратными связями. Тем не менее, для того чтобы получить теплый ламповый звук, сигнал достаточно всего лишь пропустить через выходную лампу, или лампы... выходной трансформатор довершит начатое. Фазоинверсный каскад; ладно с этим все понятно, но на хрена ставить лампы в предусилитель - зачем нужны компоненты на пути сигнала, которые дополнительно вносят значительный THD%, искажения АЧХ, ФЧХ, фон, шум, нередко микрофонный эффект. Что мешает для этого использовать высококачественные операционники.
Предвижу возмущения по этому поводу - а как насчет того, что в источниках сигнала, в студийном оборудовании, (на котором пишутся всеми любимые диски в т.ч виниловые) так же стоят операционники. Поэтому, прежде чем собирать очередной ламповый девайс, необходимо хорошо проанализировать его схемотехнику, а не бездумно браться за копирование. Простой тест - подайте на вход усилителя меандр 40гц 1кгц 20кгц затем сравните осциллографом сигнал на входе, с тем что получилось на выходе.
Всем удачи и хорошего звука
avt798579 вне форума  
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо avt798579 за это сообщение:
Altairth (16.12.2011), baganur86 (19.02.2012), leoblp (18.12.2011), VladimirIvan (16.12.2011)
Непрочитано 16.12.2011, 06:42  
Altairth
Временная регистрация
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 83
Сказал спасибо: 26
Сказали Спасибо 34 раз(а) в 22 сообщении(ях)
Altairth на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу собрать ламповый усилитель 2

Сообщение от avt798579 Посмотреть сообщение
Что мешает для этого использовать высококачественные операционники.
ну например их отсутствие)))
кроме того.. я либо готовить их не умею, либо лампа все же круче))
(на моё ухо серединка на лампах звучит все же лучше)
+ я собираюсь наклепать мощный оконечник для гитары. пушпульники Манакова и Васильева дури дают немало, и звук более чем приличный (особенно у Манакова).
Единственный нюанс - я так и не понял как побороть рост токов выходных ламп, начинающийся с половины мощности.

P.S. - возмущений, камней и прочего что связано с предпочтениями ламповиков и каменщиков от меня не дождетесь ибо не за тем я пришел чтобы разводить флейм и всякого рода дискуссии, тем более о фломастерах ))) скорее за тем чтобы добиться (пусть и с чьей-то помощью) желаемого(имеется ввиду наилучшего) результата. я не обременен этими религиями. правда сам не знаю хорошо это или плохо)))

P.P.S.- транзисторную схему с межкаскадным и выходным трансом тоже встречал, однако повторно найти не смог. помню что автором(или соучастником разработки) был так же А.И. Манаков.
__________________
...Ага. И процессор контроля процессора питания контролирующий контроллер питания...

Последний раз редактировалось Altairth; 16.12.2011 в 07:14.
Altairth вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Altairth за это сообщение:
avt798579 (16.12.2011), leoblp (18.12.2011)
Непрочитано 16.12.2011, 12:28  
ANVAR8808
Прописка
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 101
Сказал спасибо: 33
Сказали Спасибо 42 раз(а) в 24 сообщении(ях)
ANVAR8808 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу собрать ламповый усилитель 2

Сообщение от Altairth Посмотреть сообщение
не понял
так на 45ках и так по кондеру в сетке...
единственное место где можно вставить кондеры я вижу только на фазоинверторе... ну можно еще на первый каскад в сетку первого триода... а где еще?

вообще как бы я этот уже распаял, но если победим сей недуг то собрать обратно дело пары минут. тем более что звучал он неплохо.
щас на макете РР Манакова. схему прилагаю.
привет добрый день только включился.
И так с начала по схеме Манакова к ней жалоб нет ее я повторял несколько раз работает чики чики, также собирал на концах 6п36с и 6п3с работают прекрасно все,соответственно правильно подобрать режим ,правильный монтаж и новые лампы желательно подобрать хотя бы по току катоду на одном потенциале анода и все,а та схема была Васильева вот с ней повозился и емкости пришлось ставить между сетками и общим проводом вых. ламп 6п45с,кстати потом там поставили новые 45ки и возбуд пропал.В заключении......поставь нормальные лампы и проверь монтаж обратить внимание на емкости(питания и проходные).Но осцилл все равно нужен искать первопричину
ANVAR8808 вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо ANVAR8808 за это сообщение:
avt798579 (16.12.2011), leoblp (18.12.2011)
Непрочитано 16.12.2011, 12:49  
ANVAR8808
Прописка
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 101
Сказал спасибо: 33
Сказали Спасибо 42 раз(а) в 24 сообщении(ях)
ANVAR8808 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу собрать ламповый усилитель 2

Сообщение от avt798579 Посмотреть сообщение
Про ламповые усилители вообще. Большинство схем ламповых усилителей cодержит избыточное количество ламп, и как следствие, обладает избыточным усилением, которое затем бездарно гасится обратными связями. Тем не менее, для того чтобы получить теплый ламповый звук, сигнал достаточно всего лишь пропустить через выходную лампу, или лампы... выходной трансформатор довершит начатое. Фазоинверсный каскад; ладно с этим все понятно, но на хрена ставить лампы в предусилитель - зачем нужны компоненты на пути сигнала, которые дополнительно вносят значительный THD%, искажения АЧХ, ФЧХ, фон, шум, нередко микрофонный эффект. Что мешает для этого использовать высококачественные операционники.
Предвижу возмущения по этому поводу - а как насчет того, что в источниках сигнала, в студийном оборудовании, (на котором пишутся всеми любимые диски в т.ч виниловые) так же стоят операционники. Поэтому, прежде чем собирать очередной ламповый девайс, необходимо хорошо проанализировать его схемотехнику, а не бездумно браться за копирование. Простой тест - подайте на вход усилителя меандр 40гц 1кгц 20кгц затем сравните осциллографом сигнал на входе, с тем что получилось на выходе.
Всем удачи и хорошего звука
совершенно с вами согласен эти все темы и споры идут давно,правильно вы пишите создать хороший тракт звука можно на чем угодно,здесь просто надо пояснить ,что во что выльется результат ведь какая бы простая схема не была она потребует серьезного подбора комплектующих и монтажа и сборки,а у многих бытует мнение собери что под рукой и наслаждайся
ANVAR8808 вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо ANVAR8808 за это сообщение:
avt798579 (16.12.2011), baganur86 (19.02.2012)
Непрочитано 16.12.2011, 13:44  
RA0WKC
Прописка
 
Регистрация: 29.04.2008
Адрес: Хакасия, Саяногорск, 30км от Саяно-Шушенской ГЭС
Сообщений: 105
Сказал спасибо: 4,947
Сказали Спасибо 77 раз(а) в 40 сообщении(ях)
RA0WKC на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу собрать ламповый усилитель 2

К вопросу о ламповом звуке вообще, как мне кажется здесь все дело в возбуждении динамической головки. Она же у нас, что? Подвижная катушка в поле постоянного магнита. Чтобы ее подвинуть, нужно пропустить ток. Причем ход катушки зависит от силы тока. Транзисторные усилители имеют низкое выходное сопротивление и качают на выход НАПРЯЖЕНИЕ. А на выходе лампового каскада стоит трансформатор тока. И в нагрузку давит ток. А так, как звуковая катушка - это еще и катушка индуктивности, то отсюда все вытекающие последствия. Мы на нее подаем напряжение, а ток не успевает за напряжением на 90 градусов, причем с ростом частоты меняется еще и реактивное сопротивление, и как следствие ток (а с ним и величина перемещения диффузора). Поэтому у транзисторного усилителя, с THD доли процента, на слух звучание жестче чем у лампового, с THD до 5-7%. Конечно это мое мнение, но как то так.
RA0WKC вне форума  
Непрочитано 16.12.2011, 14:47  
ANVAR8808
Прописка
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 101
Сказал спасибо: 33
Сказали Спасибо 42 раз(а) в 24 сообщении(ях)
ANVAR8808 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу собрать ламповый усилитель 2

честно говоря в подробности этого физического явления я сильно не входил, возможно так оно и есть,хотя тема беседы здесь другая
ANVAR8808 вне форума  
Непрочитано 16.12.2011, 15:29  
avt798579
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для avt798579
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,461
Сказал спасибо: 1,727
Сказали Спасибо 2,055 раз(а) в 878 сообщении(ях)
avt798579 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу собрать ламповый усилитель 2

Сообщение от Altairth Посмотреть сообщение
ну например их отсутствие)))
кроме того.. я либо готовить их не умею, либо лампа все же круче))
(на моё ухо серединка на лампах звучит все же лучше)
уважаемый Altairth я ни в коем случае никого не призываю совсем отказаться от ламп, а предлагаю улучшить то, что уже есть. От применения в тракте операционных усилителей с нейтральным звуком, теплый ламповый звук не пострадает - т.к я уже писал, что для этого достаточно лампового выходного каскада и выходного трансформатора. Ведь задача усилителя/ предусилителя только усиливать звук и при этом не добавлять в него различного рода помех и искажений. Но т.к в ламповых усилителях окраска звука (нарушение тембрального баланса,- не тонального, а именно тембрального) все равно присутствует, то в данном случае задача, хотя бы избавить сигнал от всего лишнего, что вносит предусилитель. Если посмотреть схемы гитарных комбов, или студийного оборудования, то там в тракте прекрасно уживаются лампы и операционные усилители. Главное не бояться экспериментировать, но при этом соблюдать правило - на пути сигнала не должно быть ничего,что оказывает негативное влияние на звук. Как пример схемы усилителей Audio Note, или ув. Манакова - все просто и ничего лишнего! Из качественных недорогих и доступных OУ, для предусилителя можно рекоменодвать NE5534 (Ti ) несколько дороже будут стоить OPA2132,OPA2134 - но они того стоят! В любом случае, это будет намного дешевле одной аудиофильской лампы
По-поводу роста токов - если возможно выложите схему со всеми номиналами, которые установлены в настоящий момент. Далее необходимо выложить напряжения на сетках выходных ламп, при малой и средней мощности. Необходимы так же осциллограмы на музыкальном сигнале, при подключенной АС (а не на резистивном эквиваленте нагрузки). Без этого реально подсказать что-либо будет невозможно.

Для тех, кто хочет открыть для себя, что такое ламповый звук, рекомендую собрать ламповый усилитель для наушников - схем достаточно в интернете. Если все же решите для начала - собрать однотактник - обратите внимание на лампу 6C19П (кстати у того же Манакова есть схемы усилителей на этих лампах).
ps Все вышесказанное только рекомендации, и ни в коем случае не навязывание своего мнения.
С уважением ко Всем.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: AUDIO NOTE QUEST.gif
Просмотров: 305
Размер:	32.0 Кб
ID:	29469   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Messa Boogie RD50A Hibrd tube amp.gif
Просмотров: 417
Размер:	141.1 Кб
ID:	29470  
Вложения:
Тип файла: pdf NE5534.pdf (287.6 Кб, 157 просмотров)
Тип файла: pdf OPA2134.pdf (330.0 Кб, 133 просмотров)
Тип файла: pdf 6С19П.pdf (113.5 Кб, 335 просмотров)
Тип файла: pdf Простой усилитель с катодной связью.pdf (175.2 Кб, 167 просмотров)
Тип файла: pdf 6CK4 Direct-Coupled Push-Pull.pdf (340.3 Кб, 828 просмотров)

Последний раз редактировалось avt798579; 16.12.2011 в 22:37.
avt798579 вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо avt798579 за это сообщение:
Altairth (16.12.2011), leoblp (18.12.2011)
Непрочитано 16.12.2011, 16:06  
avt798579
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для avt798579
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,461
Сказал спасибо: 1,727
Сказали Спасибо 2,055 раз(а) в 878 сообщении(ях)
avt798579 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу собрать ламповый усилитель 2

Сообщение от RA0WKC Посмотреть сообщение
Поэтому у транзисторного усилителя, с THD доли процента, на слух звучание жестче чем у лампового, с THD до 5-7%. Конечно это мое мнение, но как то так.
Это известный факт, но только не следует обобщать т.к существует много различных типов транзисторов, и множество схем их включения - играть это все будет совершенно по-разному! У каждого транзистора свой звук, так же как и у других электронных компонентов. Так же есть полупроводниковые компоненты обладающие нейтральным звуком, с чистотой спектра намного превосходящей любую лампу. Их звук соответствует самым высоким требованиям не только аудиофилов, но и профессионалов.

Последний раз редактировалось avt798579; 16.12.2011 в 18:06.
avt798579 вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо avt798579 за это сообщение:
Altairth (16.12.2011), leoblp (18.12.2011)
Непрочитано 16.12.2011, 16:13  
ANVAR8808
Прописка
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 101
Сказал спасибо: 33
Сказали Спасибо 42 раз(а) в 24 сообщении(ях)
ANVAR8808 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу собрать ламповый усилитель 2

Сообщение от avt798579 Посмотреть сообщение
уважаемый Altairth я ни в коем случае никого не призываю совсем отказаться от ламп, а предлагаю улучшить то, что уже есть. От применения в тракте операционных усилителей с нейтральным звуком, теплый ламповый звук не пострадает - т.к я уже писал, что для этого достаточно лампового выходного каскада и выходного трансформатора. Ведь задача усилителя/ предусилителя только усиливать звук и при этом не добавлять в него различного рода искажений. Но т.к в ламповых усилителях окраска звука (нарушение тембрального баланса,- не тонального, а именно тембрального) все равно присутствует, то в данном случае задача, хотя бы избавить сигнал от всего лишнего, что вносит предусилитель. Если посмотреть схемы гитарных комбов, или студийных оборудования, то там в тракте прекрасно уживаются лампы и операционные усилители. Главное не бояться экспериментировать, но при этом соблюдать правило - на пути сигнала не должно быть ничего,что оказывает негативное влияние на звук. Как пример схемы усилителей Audio Note, или ув. Манакова - все просто и ничего лишнего! Из качественых недорогих и доступных OУ, для предусилителя можно рекоменодвать NE5534 (Ti ) несколько дороже будут стоить OPA2132,OPA2134 - но они того стоят! В любом они будут намного дешевле одной аудиофильской лампы
По-поводу роста токов - если возможно выложите схему со всеми номиналами, которые установлены в данный момент. Далее необходимо выложить напряжения на сетках выходных ламп, при малой и средней мощности. Необходимы так же осциллограмы на музыкальном сигнале, при подключенной АС (а не на резистивном эквиваленте нагрузки). Без этого реально подсказать что-либо будет невозможно.
Для тех, кто хочет открыть для себя, что такое ламповый звук рекомендую собрать ламповый усилитель для наушников - схем достаточно в интернете. Если все же решите для начала - собрать однотактник - обратите внимание на лампу 6C19П (кстати у того же Манакова есть схемы усилителей на этих лампах).
ps Все вышесказанное только рекомендации, и ни в коем случае не навязывание своего мнения.
С уважением ко Всем.
кстати такое комбинированное решение схемотехники в последнее время довольно часто применяется в серьезных фирмах маршалл фендэр и др. значит они не портят особо звучание инструментов,изготавливают же это серьезные люди
ANVAR8808 вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо ANVAR8808 за это сообщение:
Altairth (16.12.2011), avt798579 (16.12.2011), leoblp (18.12.2011)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ламповый усилитель ЛОМО 5у06000 Wardenclyff Аудиотехника 218 22.07.2017 22:08
Хочу собрать ламповый усилитель kurilka Аудиотехника 240 19.09.2013 11:03
Хочу собрать блок питания bocem Источники питания и свет 96 28.07.2011 12:56
Хочу собрать бабушкафон, затрудняюсь со схемой... lean_74 Автоматика и аппаратура связи 15 18.02.2011 17:26


Часовой пояс GMT +4, время: 04:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot