Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 17.03.2008, 09:35  
Luzkov
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 21.02.2005
Сообщений: 685
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 84 раз(а) в 44 сообщении(ях)
Luzkov на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Don_Ambrosio
Сообщение от Luzkov
Да и зачем велосипед то изобритать?
А зачем люди лезут на Эверест если до них уже туда лазили?
Вот именно. Залезут а потом ходят кичатся, я мол не эвересте был. А все окружающие у виска пальцом крутят.
Лучше б лазющие на эверест на своей улице мусор бы убрали. Не так увлекательно зато пользы обществу намного больше.
Мне лично уже жалко тратить свое время, деньги и силы на то что кроме мазохиского секса пользы не несет.
__________________
Нет ничего проще сложного и сложнее простого.
Luzkov вне форума  
Непрочитано 17.03.2008, 09:49  
Luzkov
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 21.02.2005
Сообщений: 685
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 84 раз(а) в 44 сообщении(ях)
Luzkov на пути к лучшему
По умолчанию

А нащет хакерства. так здесь тоже тропинки хожены. Я в свое время собирал програматор СИМ - СОМ. И прикрасно Симки ломались. Правдо первых поколений. Про современные не знаю инф. нет.
А вот перехват чужих разговоров, это интерестно но на грани невозможного (имею в виду умельца одиночку, ибо средств надо немеренно потратить).
__________________
Нет ничего проще сложного и сложнее простого.
Luzkov вне форума  
Непрочитано 17.03.2008, 10:56  
Don_Ambrosio
Вид на жительство
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 437
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Don_Ambrosio на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Luzkov
Сообщение от Don_Ambrosio
Сообщение от Luzkov
Да и зачем велосипед то изобритать?
А зачем люди лезут на Эверест если до них уже туда лазили?
Вот именно. Залезут а потом ходят кичатся, я мол не эвересте был. А все окружающие у виска пальцом крутят.
Лучше б лазющие на эверест на своей улице мусор бы убрали. Не так увлекательно зато пользы обществу намного больше.
Мне лично уже жалко тратить свое время, деньги и силы на то что кроме мазохиского секса пользы не несет.
А зачем люди учаться в школе и в институте? Изучая формулы, теоремы и законы, которые уже давным давно известны другим людям и используются ими? Потому что они мазохисты? Зачем изучать теорему Пифагора если она уже давно открыта Пифагором и успешно юзается человечеством уже 2 тысячи лет?
Don_Ambrosio вне форума  
Непрочитано 17.03.2008, 15:51  
ALEX__A
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,755
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 56 сообщении(ях)
ALEX__A на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Don_Ambrosio
Сообщение от ALEX__A
Указанные алгоритмы, разумеется, известны производителям микросхем осуществляющих обработку необходимой информации по данным алгоритмам. Но стандарт GSM является коммерческим стандартом, поэтому он закрыт. Вы можете легко стать производителем мобильных телефонов, но Вы будете вынуждены покупать спецмикросхемы с указанными алгоритмами. Поэтому, в этом разрезе, Вы легко создадите свой телефон на базе стандартных модулей и он будет работать. Но Вы, насколько я понял, хотите создать телефон с нуля, т.е. самостоятельно прописать все алгоритмы, протоколы и т.д. В этом случае Вы столкнетесь с указанными трудностями.
Да я хочу "с нуля"...
А почему нельзя будет достать описалово на протоколы, реализуемые этими микросхемами? Ведь в мире тысячи фирм, занимающихся сотовой связью и они где-то же бурут описалово на эти "секретные" протоколы используя которые они "лепят" свои спец-чипы
Это очень просто объяснить. Есть владелец стандарта GSM. Есть производитель микросхем, пусть это будет фирма Сименс. Фирма Сименс выкупает разрешение у владельца стандарта на производство м/сх с закрытыми алгоритмами и подписывает соглашение о неразглашении указанных алгоритмов. Производитель получает описание алгоритмов и начинает выпускать микросхемы выставляя их на свободный рынок. Неужели Вы действительно полагаете, что фирма Сименс или любой крупный консерн по производству микросхем (обратите внимание - производителями указанных микросхем являются весьма солидные фирмы) выложит в интернет эти алгоритмы??? Простите, но это может привести к разорению даже столь крупного консерна, поскольку в договоре, несомненно, предусмотренна определенная ответственность. Это первое. Второе - зачем создавать себе конкурентов на рынке?

С уважением, Алексей.
ALEX__A вне форума  
Непрочитано 17.03.2008, 16:01  
Don_Ambrosio
Вид на жительство
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 437
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Don_Ambrosio на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от ALEX__A
Сообщение от Don_Ambrosio
Сообщение от ALEX__A
Указанные алгоритмы, разумеется, известны производителям микросхем осуществляющих обработку необходимой информации по данным алгоритмам. Но стандарт GSM является коммерческим стандартом, поэтому он закрыт. Вы можете легко стать производителем мобильных телефонов, но Вы будете вынуждены покупать спецмикросхемы с указанными алгоритмами. Поэтому, в этом разрезе, Вы легко создадите свой телефон на базе стандартных модулей и он будет работать. Но Вы, насколько я понял, хотите создать телефон с нуля, т.е. самостоятельно прописать все алгоритмы, протоколы и т.д. В этом случае Вы столкнетесь с указанными трудностями.
Да я хочу "с нуля"...
А почему нельзя будет достать описалово на протоколы, реализуемые этими микросхемами? Ведь в мире тысячи фирм, занимающихся сотовой связью и они где-то же бурут описалово на эти "секретные" протоколы используя которые они "лепят" свои спец-чипы
Это очень просто объяснить. Есть владелец стандарта GSM. Есть производитель микросхем, пусть это будет фирма Сименс. Фирма Сименс выкупает разрешение у владельца стандарта на производство м/сх с закрытыми алгоритмами и подписывает соглашение о неразглашении указанных алгоритмов. Производитель получает описание алгоритмов и начинает выпускать микросхемы выставляя их на свободный рынок. Неужели Вы действительно полагаете, что фирма Сименс или любой крупный консерн по производству микросхем (обратите внимание - производителями указанных микросхем являются весьма солидные фирмы) выложит в интернет эти алгоритмы??? Простите, но это может привести к разорению даже столь крупного консерна, поскольку в договоре, несомненно, предусмотренна определенная ответственность. Это первое. Второе - зачем создавать себе конкурентов на рынке?

С уважением, Алексей.
Но ведь "шила в мешке не утаишь". Когда к этому протоколу так или иначе имеют доступ сотни тысяч людей во всём мире, работающих в сотнях фирм, разрабатывающих спец-чипы для работы с протоколом GSM, то вероятность утечки очень велика..

Человек уволился из такой фирмы и прихватил с собой описалово на эти протоколы.. Так.. Для дома для семьи
Don_Ambrosio вне форума  
Непрочитано 18.03.2008, 13:24  
Luzkov
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 21.02.2005
Сообщений: 685
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 84 раз(а) в 44 сообщении(ях)
Luzkov на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Don_Ambrosio
Сообщение от Luzkov
Сообщение от Don_Ambrosio
Сообщение от Luzkov
Да и зачем велосипед то изобритать?
А зачем люди лезут на Эверест если до них уже туда лазили?
Вот именно. Залезут а потом ходят кичатся, я мол не эвересте был. А все окружающие у виска пальцом крутят.
Лучше б лазющие на эверест на своей улице мусор бы убрали. Не так увлекательно зато пользы обществу намного больше.
Мне лично уже жалко тратить свое время, деньги и силы на то что кроме мазохиского секса пользы не несет.
А зачем люди учаться в школе и в институте? Изучая формулы, теоремы и законы, которые уже давным давно известны другим людям и используются ими? Потому что они мазохисты? Зачем изучать теорему Пифагора если она уже давно открыта Пифагором и успешно юзается человечеством уже 2 тысячи лет?
Чтоб деньги заробатывать. И обществу пользу приносить.
__________________
Нет ничего проще сложного и сложнее простого.
Luzkov вне форума  
Непрочитано 18.03.2008, 13:47  
Don_Ambrosio
Вид на жительство
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 437
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Don_Ambrosio на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Luzkov
Сообщение от Don_Ambrosio
Сообщение от Luzkov
Сообщение от Don_Ambrosio
Сообщение от Luzkov
Да и зачем велосипед то изобритать?
А зачем люди лезут на Эверест если до них уже туда лазили?
Вот именно. Залезут а потом ходят кичатся, я мол не эвересте был. А все окружающие у виска пальцом крутят.
Лучше б лазющие на эверест на своей улице мусор бы убрали. Не так увлекательно зато пользы обществу намного больше.
Мне лично уже жалко тратить свое время, деньги и силы на то что кроме мазохиского секса пользы не несет.
А зачем люди учаться в школе и в институте? Изучая формулы, теоремы и законы, которые уже давным давно известны другим людям и используются ими? Потому что они мазохисты? Зачем изучать теорему Пифагора если она уже давно открыта Пифагором и успешно юзается человечеством уже 2 тысячи лет?
Чтоб деньги заробатывать. И обществу пользу приносить.
Ну насчёт общества это Вы загнули...А вот насчёт денег... Вы думаете если в России будет единственный человек, спсобный "поднять" GSM протокол,он будет плохо оплачиваемым специалистом?
Don_Ambrosio вне форума  
Непрочитано 18.03.2008, 13:57  
Don_Ambrosio
Вид на жительство
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 437
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Don_Ambrosio на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Don_Ambrosio
Ну насчёт общества это Вы загнули...
А кстати, и обществу будет польза если в нём будут специалисты высокого уровня, которые, случись что, смогут разобраться в GSM-протоколе
Don_Ambrosio вне форума  
Непрочитано 18.03.2008, 22:10  
Luzkov
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 21.02.2005
Сообщений: 685
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 84 раз(а) в 44 сообщении(ях)
Luzkov на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Don_Ambrosio
Сообщение от Don_Ambrosio
Ну насчёт общества это Вы загнули...
А кстати, и обществу будет польза если в нём будут специалисты высокого уровня, которые, случись что, смогут разобраться в GSM-протоколе
Да в протоколе разобратся может здравомыслящих 50% россиян. Несколько частотно разделеных каналов, по которым с временным разделением передаются пакеты. Это знают все кто хочет. А вот алгоритм шифрования в книжках не пишется.
Да и знания протоколов не спасет в создании мобильного. Дело не в высоком интелекте, а в банальном отсутствии денег. Ибо удовольствие разрбатывать такие штуки могут себе позвольть многомилиардные компании. А не левша - умелиц.
Это только в Русских сказках мужик топором блоху подковывает. Реальность в том что никому подкованая блоха не нужна, как и сам мужик.
__________________
Нет ничего проще сложного и сложнее простого.
Luzkov вне форума  
Непрочитано 19.03.2008, 03:31  
Don_Ambrosio
Вид на жительство
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 437
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Don_Ambrosio на пути к лучшему
По умолчанию

С одной стороны
Сообщение от Luzkov
Ибо удовольствие разрбатывать такие штуки могут себе позвольть многомилиардные компании.
А с другой
Сообщение от Luzkov
Да в протоколе разобратся может здравомыслящих 50% россиян.
Сами себе противоречите...

Да там всего несколько деталек стоит... О каких многомиллиардных затратаз Вы говорите? Купить себе DSP, MCU и ещё несколько микросхемок любой может себе позволить.. А оборудование (цифровые осциллографы и т.п.) у меня уже есть на работе
Don_Ambrosio вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно сделать сварочный инвертор самому? suvuyEL Источники питания и свет 20 15.01.2012 00:19
Как самому сделать S-Video вход в автомобильный телевизор Max2071984 Видеотехника 5 24.05.2009 21:28
5 V 400mA Можно ли сделать переносной девайс NA1S Делимся опытом 3 17.12.2008 16:10
[Решено] Что можно сделать с копейками? paha1956 Отвлекитесь, эмбеддеры! 49 24.04.2007 21:07
[Решено] Выгодно ли сделать Ик-порт самому Роман Козак Делимся опытом 10 24.11.2005 14:03


Часовой пояс GMT +4, время: 04:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot