Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 29.11.2011, 23:18  
Someone
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 16.06.2005
Сообщений: 944
Сказал спасибо: 25
Сказали Спасибо 174 раз(а) в 123 сообщении(ях)
Someone на пути к лучшему
По умолчанию Re: Замануха или реальные цены на STM

Сообщение от OlegNZH Посмотреть сообщение
Да разговор не об этом, а то,что задраны цены.Купил я L-ку..пофиг ...вот ковыряюсь.( Не Стоит Она Этого !)
upd + тачка 260(машины под рукой не было),туда обратно- итог- под 600 за камень ...Золотой!
Цены... Так речь не о спекулянтах, например у нас в городе продающих один чип резистор 0805 по 3 рубля. Под стать цены и на остальные комплектующие. Не хочешь - не покупай. Я вот не хочу, и покупаю их по 7 копеек в интернет магазинах. И остальную комплектуху то же. В течении недели-двух доставляют (неделя если почта срочная, обычная две). Этих магазинов щас валом. Нет нужного компонента на складе в одном - найдётся в другом.

А 600 это не золотой, это грязь и пыль при десятках тысяч на другой чаше весов.
Someone вне форума  
Непрочитано 30.11.2011, 02:40  
marera
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.09.2005
Сообщений: 569
Сказал спасибо: 58
Сказали Спасибо 509 раз(а) в 135 сообщении(ях)
marera на пути к лучшему
По умолчанию Re: Замануха или реальные цены на STM

Просто фраза.
STM в основном поднялась на наших бабках. В 2007-2009 годах ей отгрузили более 200 мл. евров на изготовление чипов для наших "супер" паспортов. В "Современной электронике" по этому поводу прилично ругались, мол, деньги выделяли для подъема отечественного МЭПа, а заводы и технологии развивали французы и китайцы (им ушел второй транш ~180 мл. баков).
__________________
Будь проще, дойдет и до синтеза.
marera вне форума  
Непрочитано 30.11.2011, 05:16  
makser1
Прописка
 
Регистрация: 14.04.2009
Сообщений: 103
Сказал спасибо: 17
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 10 сообщении(ях)
makser1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Замануха или реальные цены на STM

marera, это принцип нынешей власти.
А по сабжу: Думаю цены повысятся ровно на столько, на сколько будет терпимо для производителей, использующие эти чипы. Если станет экономически целесообразно переработать проект, а не покупать по задранным ценам, то тогда и упадет спрос.
А т.к. это семейство АРМ производимое разными фирмами, то и переработка проекта будет менее дорогостоящей. Думаю повышение не превысит 50% и это в худшем случаи.
makser1 вне форума  
Непрочитано 30.11.2011, 15:37  
ALEKSEY188
Заблокирован
 
Регистрация: 14.04.2008
Адрес: Украина, совсем рядом от террористов!
Сообщений: 388
Сказал спасибо: 32
Сказали Спасибо 85 раз(а) в 62 сообщении(ях)
ALEKSEY188 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Замануха или реальные цены на STM

Сообщение от dkm Посмотреть сообщение
Скажите хоть один довод в сторону Атмеги, в несколько раз дороже, на порядок хуже,
наличие огромного количества кода, библиотек как на Си так и на Асм, все что душе угодно, корпуса дип, тот же протеус, что лично для меня немаловажно. Глюки, ошибки, особенности, все есть гугл и вперед, инфы море. AVR проще, в свое время перейдя с 51 старт с пол тычка, с Stm32 туговато, слишком много всего, периферии круча, но и легче сделать ошибку, а когда в проекте нужно пара таймеров, еще попробуй сделай надежно. Цены, стоимость лично моих конструкция, наверное, в 30-40 раз выше стоимости процессора, поэтому 1$ или 1,5$ не столь актуально, STM32 изучаю скорее для задач которые трудно решить на AVR, а не для их замены.
ALEKSEY188 вне форума  
Непрочитано 30.11.2011, 15:39  
tanq
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.10.2009
Сообщений: 576
Сказал спасибо: 30
Сказали Спасибо 138 раз(а) в 110 сообщении(ях)
tanq на пути к лучшему
По умолчанию Re: Замануха или реальные цены на STM

Атмел оказались в нынешнем положении по причине несолкькоих ошибок в развитии своих процов. После удачных AVR они промахнулись с ARMамаи, назначив слишком высокие цены. Т.е. подействовала жадность руководства и тупость маркетологов. Далее они лажанулись второй раз, начав применять закрытые протоколы отладки. После этого был 3-й раз c AVR32. Он позиционировался как высокопроизводительный, но по факту мегагерцив оказалось очень мало. И вообще это не проц, а больше микроконтроллер, но по цене проца. Вот и все. никакого тайного заговора нет, объемы производства вниз -› цены верх.

STM подобных ошибок совершает меньше, не наглеет с ценами и старается придать своим процам реально нужные фичи. Например, у них повышенная устойчивость к помехам (важно для промышленных применений) и есть хорошая переферия.
STM вряд ли поднимет цены, потому что у него есть очевидный конкурент в лице NXP, и полно латентных конкурентов, которые, увидев рост цен, сразу полезут на этот рынок.
tanq вне форума  
Непрочитано 30.11.2011, 15:45  
tanq
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.10.2009
Сообщений: 576
Сказал спасибо: 30
Сказали Спасибо 138 раз(а) в 110 сообщении(ях)
tanq на пути к лучшему
По умолчанию Re: Замануха или реальные цены на STM

ALEKSEY188,
Вы перечислили достоинства Меги, не перечислив их недостатков. Это и понятно - разработчики на мегах не используют на них функциональность, которой там нет. Но если посмотреть те же STM8, то у них хуже с математикой, зато АЦП в 5-10 раз быстрее и есть НОРМАЛЬНЫЕ таймеры, позволяющие сделать фазосдвигающий мост, к примеру.
С библиотеками проблем вообще нет - я несколько раз переносил код работы с ЖКИ с меги на армы и на упомянутый stm8. Все обошлось copy-paste + правка кода инифиализации I2C.
tanq вне форума  
Непрочитано 30.11.2011, 16:02  
LionRJ
Прописка
 
Регистрация: 26.06.2007
Сообщений: 136
Сказал спасибо: 61
Сказали Спасибо 20 раз(а) в 17 сообщении(ях)
LionRJ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Замануха или реальные цены на STM

Ну вот и начался холивар о том какие чипы лучше .
По мне так все хороши для своей задачи. И если STM в цене не изменяться и будут дальше развиваться, а ATMEL не возмется за МОЗГ, то как в промышленности так и среди радиолюбителей чипы последних использоваться буду все режи, пока не умрут вовсе. Это все конечно ИМХО.
Но попрошу все же больше по теме, о ценах именно на чипы STM, может кто что слышал или что на конференциях говорили/спрашивали, их сейчас по всей России куча проходит.
LionRJ вне форума  
Непрочитано 30.11.2011, 18:17  
ALEKSEY188
Заблокирован
 
Регистрация: 14.04.2008
Адрес: Украина, совсем рядом от террористов!
Сообщений: 388
Сказал спасибо: 32
Сказали Спасибо 85 раз(а) в 62 сообщении(ях)
ALEKSEY188 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Замануха или реальные цены на STM

Сообщение от tanq Посмотреть сообщение
Это и понятно - разработчики на мегах не используют на них функциональность, которой там нет. Но если посмотреть те же STM8
Не вопрос, любители пиков, могут привести массу аргументов, я сравниваю STM32 и восьмиразрядные процессоры, а именно полный отказ от вторых!!!
ALEKSEY188 вне форума  
Непрочитано 30.11.2011, 18:24  
ALEKSEY188
Заблокирован
 
Регистрация: 14.04.2008
Адрес: Украина, совсем рядом от террористов!
Сообщений: 388
Сказал спасибо: 32
Сказали Спасибо 85 раз(а) в 62 сообщении(ях)
ALEKSEY188 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Замануха или реальные цены на STM

Сообщение от LionRJ Посмотреть сообщение
Но попрошу все же больше по теме, о ценах именно на чипы STM,
Маловероятно, что форуме кто-то из совета директоров STM присутствует!!!
ALEKSEY188 вне форума  
Сказали "Спасибо" ALEKSEY188
LionRJ (30.11.2011)
Непрочитано 30.11.2011, 18:28  
niXto
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для niXto
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,048
Сказал спасибо: 60
Сказали Спасибо 3,954 раз(а) в 2,309 сообщении(ях)
niXto на пути к лучшему
По умолчанию Re: Замануха или реальные цены на STM

Сообщение от ALEKSEY188 Посмотреть сообщение
я сравниваю STM32 и восьмиразрядные процессоры, а именно полный отказ от вторых!!!
Вы никогда не делали микропотребляющих устройств? Живущих от батарейки 2032 лет 10... Попробуйте, возможно тогда ваш максимализм немного сдуется
niXto вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
NXP vs. STM <smbd> Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 46 23.10.2010 20:33


Часовой пояс GMT +4, время: 23:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot