Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 20.01.2012, 20:13  
mikaleus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mikaleus
 
Регистрация: 17.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 2,500
Сказал спасибо: 1,210
Сказали Спасибо 1,057 раз(а) в 647 сообщении(ях)
mikaleus на пути к лучшему
По умолчанию Re: У кого есть опыт создания радиокружка?

1. Нужно решить, что всё-таки будет являться основной темой кружка (хотя это и необязательно, но всё-таки могут быть и другие варианты + понимание, что кому-то будет интересно :
- радиокружок с направлением на радиолюбительство (типа основная тема "постройка радиолюбительской радиостанции", радиосвязь и т.д.),
- кружок радиоэлектроники, посвящённой аналоговой схемотехнике и микроконтроллерам (основная тема "усилители НЧ", "моргалки-примочки", светильники, "автоматизация в быту"),
- кружок радиоэлектроники, посвящённой робототехнике (постройка "робота-умеещего-что-то-делать", где придётся заниматься и слесаркой, и программированием),
- кружок радиоэлектроники, посвящённой компьютерным технологиям (собрать какой-нибудь СВОЙ MP-3 плеер, альтренативный компьютер, например, на ARM - контроллере).
2. Начальная теория (практически физика):
- должна отражать вводную часть "почему это хорошо и интересно",
- должна содержать в любом случае информацию о источниках питания (батареи, аккумуляторы, сеть, солнечные батареи), при этом поинтересуйтесь, кто, что знает об этом или пусть сами предложат какие источники питания есть, можно продемонстрировать силовое воздействие тока.
- должна содержать в любом случае информацию о пассивных компонентах: конденсаторах, резисторах, индуктивностях, трансформаторах... Рассказ можно сопровождать демонстрацией, по возможности, что от чего зависит. Нужны амперметр, вольтметр, лампочка накаливания, возможно понижающий трансформатор или НЧ генератор с мощным выходом, плёночный конденсатор, дроссель... Показать как работают детали на переменёном токе.
3. Теперь можно упомянуть лампы (расскажите о диодах и триодах, далее не стоит) и перейти к электронам и дыркам...
Какие нужны демонстрашки? наверное это уже есть в Чудо-Китах. Как зависит ток коллектора от тока базы.
Рассказать о полевых транзисторах...
4. Далее можно перейти, в зависимости от цели, к усилительным или логическим схемам (да-да на транзисторах, чтобы почувствовали, что это такое), ну и так далее...
Всё, чтобы не было скучно должно сопровождаться эффектными экспериментами. Где можно, должны моргать лампочки, где можно пищать динамики, стрелки приборов ходить вправо-влево...
mikaleus вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо mikaleus за это сообщение:
fintikultap (23.01.2012), letrich (20.01.2012), wlader (22.01.2012)
Непрочитано 20.01.2012, 20:40  
Electric75
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: ХМАО-Югра
Сообщений: 4,340
Сказал спасибо: 539
Сказали Спасибо 1,053 раз(а) в 769 сообщении(ях)
Electric75 на пути к лучшему
По умолчанию Re: У кого есть опыт создания радиокружка?

fintikultap,
Вот вам для начала обучения и облегчения две программки.Но класс обязательно должен быть оборудован хотя бы 5 Б/У копьютерами. Вот тут без спонсора не обойтись.
http://narod.ru/disk/38303825001/Col....Full.rar.html
http://narod.ru/disk/38302951001/electronica.rar.html

Последний раз редактировалось Electric75; 20.01.2012 в 20:42.
Electric75 вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Electric75 за это сообщение:
fintikultap (23.01.2012), NikWik_ (27.01.2012)
Непрочитано 20.01.2012, 20:56  
letrich
Прописка
 
Регистрация: 28.05.2005
Сообщений: 101
Сказал спасибо: 29
Сказали Спасибо 58 раз(а) в 20 сообщении(ях)
letrich на пути к лучшему
По умолчанию Re: У кого есть опыт создания радиокружка?

Пара мыслей по поводу "основной темы кружка".
Кружок я хочу организовать на базе как раз той самой кафедры. Цель: подготовка абитуриентов именно для этой кафедры. Вот так и не иначе - крайне заблаговременная подготовка. Не просто обеспечить досуг молодежи, а по делу. Руководство осмыслило, одобрило и готово вкладываться (есть чем).
Короче, есть желание иметь на каждом потоке начиная с первых курсов хотя бы по несколько человек реально интересующихся и горящих, а самое главное - знающих зачем им это всё, для чего всё. Чтобы могли поджечь то болото, с которым приходится иметь дело сейчас. Раз таких людей нет, то их надо воспитать )))
Сферы интересов кафедры:
- аналоговая и силовая электроника - в первую очередь.
- цифровая электроника, естественно включая микропроцессорную технику - тоже в первую очередь )))
- Связь - хоть и второстепенна, но тоже интересует.

Думаю, разгуляться есть где. По любому направлению можно подобрать крайне интересные темы.
letrich вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо letrich за это сообщение:
EagleStars (23.01.2012), fintikultap (23.01.2012), otshelnik (27.01.2012)
Непрочитано 20.01.2012, 21:47  
dimmich
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для dimmich
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Владимир
Сообщений: 2,817
Сказал спасибо: 3,035
Сказали Спасибо 4,251 раз(а) в 1,199 сообщении(ях)
dimmich на пути к лучшему
По умолчанию Re: У кого есть опыт создания радиокружка?

Я искал место для радиокружка, совсем дешево, в аренду, за свой счет хотел содержать. Случайно обратился в ДОСААФ, даже и не думал что там откликнутся. А там оказывается двумя руками ЗА открытие кружка. Как я понял, им плюсик для отчетности, для достижений в развитии молодежи. Денег я с них не просил, и не получал, им ничего не давал. Просто числился руководителем. Они дали помещение. Поставил на окна решетки, полки из досок сделал, розетки развёл. Столы и стулья там уже были.

Радиодеталей за 20 лет у меня к тому времени накопилось тьма! Вот и притащил их туда. Ребят брал всех подряд, кто захочет. Даже одна девочка пыталась приобщиться, потом ушла.

Заинтересовывались они сами. Рассматривали мои тетрадки со схемами, книжки. Потом подходили и просили помочь, объяснить как делать. Когда через несколько таких "диких" занятий я заметил что энтузиазм их остывает, и они начинают баловаться, фигнёй страдать, рассказал им немного теории. Я и не ожидал что они с таким интересом воспримут теорию! Прям даже спасибо сказали! И энтузиазм возрождался. Я сделал вывод, что надо теорию дозировать. Да и во время практики с вопросами подходят - объясняю с уклоном на теорию, тоже польза.

Пару раз из радиоклуба вещи пропадали. Автомобильные колонки (чужие, в ремонт мне принесли), и инструменты. Я знал что это рано или поздно будет. Про инструменты сразу их предупреждал, что покупать не буду, пропадут - нечем будет им же самим работать.

Почти все ребята проявляли уважение ко мне, это чувствуется, и я им верил когда говорили что не они колонки стырили. Но была еще пара трудных детей, наверняка они позарились на ценности. Все остальные их не сдали, хотя все знали кто это сделал. Так мне и сказали: мы знаем, но сказать не можем. Что ж, нормальные русские люди! Я б пожалуй так же поступил. Купил хозяину новые.

Для ребят я стал другом, эдаким умным товарищем, которого уважают, которому можно доверять. В этом есть и большой плюс, и большой минус, мой промах. Дисциплина хромала. Не смог их заставлять каждый раз за собой всё убирать. А их человек 15 было. Сначала убирал сам, потом плюнул, живите в бардаке.

Через год начальнику ДОСААФ понадобилось помещение, и нас выгнали. Все дети были очень расстроены. С многими из них и сейчас дружу.

Понимаю что многое я сделал не так как надо было. Но всё же эффект достигнут. Энтузиазм поддержал у ребят, да и сам начал это дело на энтузиазме! Ни о чем не жалею.
dimmich на форуме  
Эти 14 пользователя(ей) сказали Спасибо dimmich за это сообщение:
aleksandr_zh (21.01.2012), Alex9797 (20.01.2012), baiderin (21.01.2012), EagleStars (23.01.2012), fintikultap (21.01.2012), KOL151 (22.01.2012), kurvla79 (24.01.2012), MAVr 34 (20.01.2012), otshelnik (27.01.2012), RA0WKC (23.01.2012), Sema60 (21.01.2012), shuliy (21.01.2012), welder_2002 (26.01.2012), wlader (22.01.2012)
Непрочитано 21.01.2012, 01:12  
MAVr 34
Частый гость
 
Регистрация: 18.07.2010
Сообщений: 42
Сказал спасибо: 38
Сказали Спасибо 26 раз(а) в 11 сообщении(ях)
MAVr 34 на пути к лучшему
По умолчанию Re: У кого есть опыт создания радиокружка?

Да уж. За такое дело берётесь мужики, даже незнаю с чего начать. Работаю в сфере образования лет наверно уже 14, если конкретно, Дворец пионеров. Все что было высказано выше... все так, со многим согласен. Тематика кружка во многом зависит от его материально-технической базы. У меня многое с помойки, из дома, от друзей, и от просто людей которым жалко выкинуть, вот они и приносят(привозят). Ну и то что сам купил. Инструменты приборы и прочие материалы... Кроме этого и ваши знания, увлечения тем или иным направлением. Согласитесь, если вы не специалист в радиостанциях и работе в эфире, вы не сможете развивать это направление. С чего начинать и каким образом проводить занятия почти ваше дело. Почти. Потому как любое обучение начинается с ПРОГРАММЫ, которую вы должны написать и ее утвердят на педсовете или методсовете и только после этого вы сможете приступить к занятиям. Если мы говорим об дополнительном образовании, то у нас есть так называемые типовые программы, которые расчитаны на разные направления и года обучения. Я написал авторскую, что собственно и делают многие, ибо приходится подстраиваться под то, о чем писал выше. Можно написать так называемую модифицированную - взять типовую и немного её пределать. Но в наше время типовые несовсем соответствуют современным условиям, взять теже микроконтроллеры. Продолжительность и колличество занятий в нашей системе регламентировано (в высшей школе возможно по другому, если имеется при ВУЗе). Два занятия в неделю (имею в виду технические кружки) по 2 часа для первого года обучения и по 3 часа для второго, третьего и последующих годов. Занятие должно быть (его продолжительность делится) 2 х 45 мин. с перерывом(переменой) 15мин. между ними и 15 мин на уборку и пр.в конце занятия. Так должно быть, на самом деле не совсем так. К кабинету предъявляют определенные требования (достаточно строгие), меня СЭС проверяет два раза в год. Бывало что и закрывали на две недели. Освещение, расположение столов - свет из окон падает с лева, вентиляция - обязательно. Все это прописано в СанПин, причем совсем недавно он вышел новый. Есть требование к столам, которое я никоим образом невоспринимаю, может я недалекий, но .... Это так сказать нотки грустные. С другой стороны, "возня" с мальчишками (девченок у меня пока не было) доставляет и хлопот и радость и огорчения. Всякое бывает. И инструмент пропадает и приборы ломают и ... да что там говорить... дети есть дети. Руки опускаются, не только от того что за все время от администрации ничего не получил, а от того что пионеры пошли какие то не такие. Они вроде и ходят и в тоже время им не то что неинтересно, а как то нет азарта радиолюбительского. Освоение у всех разное, да и возрастная категория достаточно широкая (с 6-го класса и до 20 лет). Сейчас в группе 1-го года обучения 6 - 9 классы. Наполняемость 10 человек (зависит от размера кабинета, опять СанПин и по требованию СЭС сократили с 15 до 10).
Теория должна быть, да, как можно короче, правда невсегда получается. За все время работы по разному пробовал. Чего то оптимального нет - смотришь в глаза и пытаешся понять, уразумели они то о чем я говорю или нет. Первый год работы боялся вопросов во время объяснения материала, а сейчас, недождешся.
Практика, чем ее больше, тем лучше. Даже если к теории нет практической части, просто распаиваем разбираем. Это тоже нужно уметь делать без потерь, да и чем чаще работают с инструментом, тем больше навык. Да и для кружка польза, детали и прочие железки.
Много конечно еще можно писать об этом, да спать пора, завтра на занятия. Будут вопросы помогу чем смогу.
Удачи вам коллеги на этом нелегком пути.
MAVr 34 вне форума  
Эти 7 пользователя(ей) сказали Спасибо MAVr 34 за это сообщение:
Alex9797 (21.01.2012), EagleStars (23.01.2012), fintikultap (23.01.2012), kurvla79 (24.01.2012), letrich (21.01.2012), NikWik_ (27.01.2012), otshelnik (27.01.2012)
Непрочитано 21.01.2012, 01:22  
V_V_Z
Временная регистрация
 
Регистрация: 21.01.2012
Адрес: г. Москва
Сообщений: 45
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 31 раз(а) в 18 сообщении(ях)
V_V_Z на пути к лучшему
По умолчанию Re: У кого есть опыт создания радиокружка?

Здравствуйте !

Здесь в первый раз. Всем участникам темы .

Ссылка, которая касается этой темы "О школьных технических кружках и конкурсах" http://strf.ru/material.aspx?CatalogId=221&d_no=44643
V_V_Z вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо V_V_Z за это сообщение:
EagleStars (23.01.2012), fintikultap (23.01.2012), letrich (21.01.2012)
Непрочитано 21.01.2012, 07:14  
ЮрOk
Частый гость
 
Регистрация: 13.10.2011
Сообщений: 31
Сказал спасибо: 12
Сказали Спасибо 13 раз(а) в 9 сообщении(ях)
ЮрOk на пути к лучшему
По умолчанию Re: У кого есть опыт создания радиокружка?

Сообщение от letrich Посмотреть сообщение
Пара мыслей по поводу "основной темы кружка".
Кружок я хочу организовать на базе как раз той самой кафедры. Цель: подготовка абитуриентов именно для этой кафедры. Вот так и не иначе - крайне заблаговременная подготовка. Не просто обеспечить досуг молодежи, а по делу. Руководство осмыслило, одобрило и готово вкладываться (есть чем).
Короче, есть желание иметь на каждом потоке начиная с первых курсов хотя бы по несколько человек реально интересующихся и горящих, а самое главное - знающих зачем им это всё, для чего всё. Чтобы могли поджечь то болото, с которым приходится иметь дело сейчас. Раз таких людей нет, то их надо воспитать )))
Сферы интересов кафедры:
- аналоговая и силовая электроника - в первую очередь.
- цифровая электроника, естественно включая микропроцессорную технику - тоже в первую очередь )))
- Связь - хоть и второстепенна, но тоже интересует.

Думаю, разгуляться есть где. По любому направлению можно подобрать крайне интересные темы.
Как бы я построил бы это дело...
1. Ставил бы перед аудиторией от простого к более сложному задачи имеющие прикладное значение для простого обывателя...
Типа - автоматизировать систему, скажем, подачи воды из скважины... отопления в коттедже... ветрогенератора... генератора биогаза... солнечной электростанции... Отсюда пойдут приводы, датчики..., принципы и типы... достоинства и недостатки... экономические и пр. обоснования...
2. Аудиторию поделить на творческие группы... Обеспечить соревновательный момент... Качественный и всесторонний разбор полетов...
3. Прикладная часть, я думаю, сама приложиться... Но основа - учить думать и придумывать...
ЮрOk вне форума  
Сказали "Спасибо" ЮрOk
fintikultap (23.01.2012)
Непрочитано 21.01.2012, 16:04  
pensioneree
Частый гость
 
Регистрация: 24.05.2009
Адрес: северо/восток эстонии,йыхви
Сообщений: 21
Сказал спасибо: 137
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
pensioneree на пути к лучшему
По умолчанию Re: У кого есть опыт создания радиокружка?

Много лет назад(1956)меня Господь сподвигнул сунуть Гвоздь в розетку!После ЭТОГО стал этим заниматса.По поводу кружкков-у нас в Эстонии-не благодарно.Есть куча железа-подарить не кому.
pensioneree вне форума  
Непрочитано 21.01.2012, 17:05  
Pixmoid
Прохожий
 
Регистрация: 10.05.2007
Сообщений: 1
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Pixmoid на пути к лучшему
По умолчанию Re: У кого есть опыт создания радиокружка?

Электроника - есть хобби, которым мы занимаемся. Это одно из единых что нас объединяет, кружок создавал но не надолго. Причина остановки его деятельности, заключалось расход идей с начальством, а ученики что занимались этим делом до сих пор занимаются. Их него разочарование дос их пор не забуду...
Pixmoid вне форума  
Непрочитано 22.01.2012, 02:06  
V_V_Z
Временная регистрация
 
Регистрация: 21.01.2012
Адрес: г. Москва
Сообщений: 45
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 31 раз(а) в 18 сообщении(ях)
V_V_Z на пути к лучшему
По умолчанию Re: У кого есть опыт создания радиокружка?

По этой ссылке предлагаются практические занятия для начинающих :
http://sotvorimvmeste.ru/viewtopic.php?f=9&t=55

Приходит новенький, садится за компьютер и начинает работать. Что нужно, то берёт сам, разложенное рядом (микросхемы и другие детали, типа самообслуживания). На вопросы может ответить или сосед школьник или кто-то из старших. Детали выдаются бесплатно. Если школьник понимает, как работает схема и кто умеет паять, предлагаются печатные платы, заменяющие собираемые на макетке схемы - минимизация места на макетке (это на сайте пока не отражено). Паяют ребята дома. Большая часть плат спроектирована самими ребятами.

Например, на картинке 6-е задание. Платы спроектированы школьницей.



Небольшой недостаток при выполнении работ :
- нужен интернет.

преимущества :
- эффект при просмотре,
- работы выполняются без пайки,
- напряжение только 5 вольт,
- не дефицитные и дешёвые детали,
- схемы на светодиодах и поэтому проверять просто,
- и так далее.

Для занятий в классе желательно иметь нужное количество макеток и блоков питания. Для занятий дома надо настоятельно рекомендовать ребятам покупать макетки и блоки питания.

На предлагаемые занятия по ссылке (Первые шаги, задания 1-5), через некоторое время для организованных школьных кружков будут предлагаться бесплатно наборы деталей (пока наверное, только в пределах г. Москвы).

Надеюсь к лету для работы с микроконтроллерами и также бесплатно будут предоставляться платы программаторов (для AVR).

Также нас интересует различный материал по электронике, оформленный подобным образом. Система последовательных работ от нуля, где конечная цель - собранное устройство.

Ну вот как-то так, если кратко.

Последний раз редактировалось V_V_Z; 22.01.2012 в 02:31. Причина: вставка картинки
V_V_Z вне форума  
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо V_V_Z за это сообщение:
EagleStars (23.01.2012), fintikultap (23.01.2012), Flopix (23.01.2012), MAVr 34 (22.01.2012)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
У кого есть опыт включения операционников в параллель? NikMih_1 Делимся опытом 4 17.01.2011 01:08
Опыт применения TIC32 есть у кого? pictele Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 7 12.08.2010 22:34
В качестве корпуса MP3-плеер - есть ли у кого опыт? LaXandre Автоматика и аппаратура связи 1 27.03.2008 05:25
[Решено] Отгадайте загадку (у кого ест опыт работы с КВ радиостанциям shigr Отвлекитесь, эмбеддеры! 8 12.11.2007 14:45


Часовой пояс GMT +4, время: 18:56.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot