Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

Закрытая тема
Опции темы
Старый 06.05.2008, 23:10   #31
IgorAVR2
Прописка
 
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 122
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
IgorAVR2 на пути к лучшему
По умолчанию

День не следил за темой, а столько накатали...
Итак отвечаю на вопросы:

1.Источник сигнала не термопара, как кто-то утверждал, а шунт для измерения тока с выходом 0-75мВ. Так что схема для термопары (спасибо конечно) но пока не нужна.

2.Меряю я не китайским мультиметром, как тоже кто-то написал, а хорошим мультиметром.

3.Для себя выбрал вариант решения: ОУ OP07 (как тут люди мне хорошие посоветовали), так как он сравнительно хороший по параметрам, доступный и цена тоже копейки (22 руб). Питание поставлю двухполярку, т.к. устройство разрабатываю новое и двухполярка для него не большая проблема, я считаю. Завтра (OP07 куплю) всё это проверю, о результатах отпишусь.
Реклама:
IgorAVR2 вне форума  
Старый 07.05.2008, 10:06   #32
SGordon
Временная регистрация
 
Регистрация: 09.10.2006
Сообщений: 58
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 8 сообщении(ях)
SGordon на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от IgorAVR2
День не слидил за темой, а столько накатали...
Итак отвечаю на вопросы:

1.Источник сигнала не термопара, как кто то утверждал, а шунт для измерения тока с выходом 0-75мВ. Так что схема для термопары (спасибо конечно) но пока не нужна.
ПО приколу, нет желания мерять напряжение на датчике холла, раз уж такие токи .....
SGordon вне форума  
Старый 07.05.2008, 11:16   #33
vicmic
Частый гость
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 29
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
vicmic на пути к лучшему
По умолчанию

To IgorAVR2:
Цитата:
"День не слидил за темой, а столько накатали...
Итак отвечаю на вопросы:

1.Источник сигнала не термопара, как кто то утверждал, а шунт для измерения тока с выходом 0-75мВ. Так что схема для термопары (спасибо конечно) но пока не нужна."
А чем Вам не понравилась схема для термопары от ludovikIV ? Она прекрасно будет работать и с датчиком тока.
vicmic вне форума  
Старый 07.05.2008, 11:38   #34
Akkord
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 712
Сказал спасибо: 302
Сказали Спасибо 409 раз(а) в 264 сообщении(ях)
Akkord на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый IgorAVR2
Используйте стандартную схему включения ОУ со взвешенным входом и подавайте на здоровье сигнал от 0 до 80 мВ, и проблема однополярного питания Вам будет вовсе не страшна! (файл .jpg)
К тому же можете взять уже готовые дифференциальные усилители для использования с шунтами (файл .Pdf в самом конце), но будьте внимательны! При использовании последних, на них могут сказываться все синфазные помехи (пример - датчик тока на двигатель).

-- Прилагается рисунок: --


Прикрепленный файл: 8955512.pdf
Akkord вне форума  
Старый 07.05.2008, 19:53   #35
marera
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.09.2005
Сообщений: 569
Сказал спасибо: 58
Сказали Спасибо 509 раз(а) в 135 сообщении(ях)
marera на пути к лучшему
По умолчанию

Весь "сыр-бор" стоил того лишь при однополярном питании. Если использовать двухполярное, то все тривиально!
marera вне форума  
Старый 09.05.2008, 04:14   #36
IgorAVR2
Прописка
 
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 122
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
IgorAVR2 на пути к лучшему
По умолчанию

Итак:

Поставил OP07 и двуволярку +/-5вольт. При полном 0 на входе на выходе примерно 27мВ, но зато теперь усиливает всё нормально, то есть напруга на входе=(наруга на выходе-эти 27мВ)/K . То есть теперь результат предсказуем и высчитываем по вышеприведёной формуле.

Проблема решена выводы сделал для себя следуюцие:

Для таких целей использовать двуполярку и хороший ОУ.

Спасибо всем за дельные советы.
IgorAVR2 вне форума  
Старый 09.05.2008, 11:12   #37
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от IgorAVR2
Итак:

Поставил OP07 и двуволярку +/-5вольт. При полном 0 на входе на выходе примерно 27мВ, но зато теперь усиливает всё нормально, то есть напруга на входе=(наруга на выходе-эти 27мВ)/K . То есть теперь результат предсказуем и высчитываем по вышеприведёной формуле.
Интересный Вы человек
а в предыдущем случае, от чего началась тема, разве не то-же самое было
напруга на входе=(наруга на выходе- 28мВ)/30
tauP10 вне форума  
Старый 09.05.2008, 19:32   #38
IgorAVR2
Прописка
 
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 122
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
IgorAVR2 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от tauP10

Интересный Вы человек
а в предыдущем случае, от чего началась тема, разве не то-же самое было
напруга на входе=(наруга на выходе- 28мВ)/30

Нет, если вы не поняли, то проблема была вовсе не в этом, не в том что при входе 0 на выходе был не ноль, а втом что из-за напряжения смещения при маленьких входных напругах на выходе было черти чё, а точне так как мне и написали по формуле и сильно завило от напряжения смещения ОУ. Теперь же толькль от коэфициента усиления и практически не зависит от напряжения смещения, так как оно у данного ОУ минимальное. Вы же мне это и подсказали???

Уще раз спасибо умным людям, а так же вам, которые разтолковали мне это и дали дельные советы.
IgorAVR2 вне форума  
Старый 09.05.2008, 21:10   #39
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от IgorAVR2
Нет, если вы не поняли, то проблема была вовсе не в этом, не в том что при входе 0 на выходе был не ноль, а втом что из-за напряжения смещения при маленьких входных напругах на выходе было черти чё
все я прекрасно понял. Вы сами говорите что c LM358 при 0 на входе было 30 мв на выходе. С Новым Op07 почти ТА ЖЕ КАРТИНА при 0 на входе на выходе 27 мВ . Вы считаете что новый ОУ лучше работает? Но по вашим же данным он не сильно отличается от прежнего! ФОрмула для "U вх" для нового и для старого почти не отличаются!!!! Проверьте свои данные по формуле приведенной мной в предыдущем посте для LM358.

Эти 27 мв могут быть вызваны в первую очередь напряжением смещения (примерно 0,9 мв), хотя я отдаю себе отчет в том, что в спецификации написано 30...75 мкВ. Либо китайский левый OP07 либо вы что-то не так намеряли.
tauP10 вне форума  
Старый 09.05.2008, 21:59   #40
IgorAVR2
Прописка
 
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 122
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
IgorAVR2 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от tauP10
все я прекрасно понял. Вы сами говорите что c LM358 при 0 на входе было 30 мв на выходе. С Новым Op07 почти ТА ЖЕ КАРТИНА при 0 на входе на выходе 27 мВ . Вы считаете что новый ОУ лучше работает? Но по вашим же данным он не сильно отличается от прежнего! ФОрмула для "U вх" для нового и для старого почти не отличаются!!!! Проверьте свои данные по формуле приведенной мной в предыдущем посте для LM358.

Эти 27 мв могут быть вызваны в первую очередь напряжением смещения (примерно 0,9 мв), хотя я отдаю себе отчет в том, что в спецификации написано 30...75 мкВ. Либо китайский левый OP07 либо вы что-то не так намеряли.


Точно, чего то я торможу. Почти что та же картина.
Хотя да, в спецификации написано 30..75 мкВ. Операционик по и деи от TI и на вид не подделка (маркировка выгроверована). Тогда почему опять же такое смещение? Мерию вроде как надо.

В чём прикол???
IgorAVR2 вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Почему 20 Дц/декаду? NA1S Электроника - это просто 2 11.12.2011 20:19
Почему вздуваются конденсаторы ded999 Источники питания и свет 5 25.08.2009 05:24
почему не светиться индикатор vldemar Proteus, KiCAD и другие ECAD 0 19.03.2008 14:23
Как использовать неск устройств с одним параллельным портом? VVK Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 31 08.07.2007 23:18
Помогите. Прошу обяснить за счет чего транзистор усиливает? udav85 Электроника - это просто 1 27.11.2004 21:53


Часовой пояс GMT +4, время: 03:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot