Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 29.07.2008, 17:18  
strnikol
Вид на жительство
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщений: 301
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 29 раз(а) в 26 сообщении(ях)
strnikol на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от fifik
"Не вносят трансформаторы фазовых искажений" - это круто!

Резисторы не вносят, а любая реактивная нагрузка, по определению, сдвигает фазу.

Типичное решение - в цепи управляющего электрода тиристора трансформатор, так ведь?
Вовсе не для развязки измеряемого сигнала.

Товарищ - инициатор темы вроде как хочет доли градуса отловить.
Т,е. вы хотите сказать что если я на фазу например 220в подключу трансформатор то у меня на этой фазе появятся фазовые искажения т.е сдвиг фазы. Вообще то при реактивной нагрузке крутит фазу тока в ту или другую сторону. Отставание выходного напряжения трансформатора от входного настолько мизерно что им можно пренебречь. Здесь уже работают законы передачи энергии с помощью индукции. Это уже электротехника.
Реклама:
strnikol вне форума  
Непрочитано 29.07.2008, 17:29  
strnikol
Вид на жительство
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщений: 301
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 29 раз(а) в 26 сообщении(ях)
strnikol на пути к лучшему
По умолчанию

Вдогонку. отставание тока при индуктивной нагрузке особенно сильно ощущаешь когда собираешь схемы управления тиристорами, особенно при включении треугольником когда нагрузкой является трансформатор.
Постольку поскольку тиристор прибор токовый выключение онного происходит на противоположной полу волне с опаздыванием 20-30 градусов.
strnikol вне форума  
Непрочитано 29.07.2008, 17:53  
reset666
Частый гость
 
Регистрация: 16.06.2007
Сообщений: 30
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
reset666 на пути к лучшему
По умолчанию

1) Трансформатор не может не вносить фазовых искажений. Он может вносить их пренебрежимо мало. Для этого его не надо нагружать. Ненагруженный трансформатор дает сдвиг, которым можно принебреч в большинстве случаев.
P.S. "Т,е. вы хотите сказать что если я на фазу например 220в подключу трансформатор то у меня на этой фазе появятся фазовые искажения т.е сдвиг фазы. "- да, появится... сдвиг фазы тока Коэффициент мощности уменьщится... Напряжение ни куда не сдвинется в фазе, оно сдвинется на вторичной обмотке транса.

2) Чтобы из переменки сделать постоянку надо взять виртуальную землю. Это на столько элементарный и фундаментальный вопрос, что даже и не буду даже рисовать. На уровне закона ома решается прямо в делителе. Подумайте сами.Если не получается - смените профессию.
P.S. Если надо только синхронизироваться - не парьтесь с АЦП, возьмите компаратор.
Будете юзать для выделения нуля АЦП - прийдется юзать два (один будет мерять ваш "виртуальный" ноль), или формировать 2хполярное питание, а-то ошибка будет очень большая.
P.P.S и не морочте голову с развязкой от сети. Если вопрос средств стоит остро - меряйте контроллером бога ради, схема с супрессором проверена, применялась мной лично, не горела ни разу.
reset666 вне форума  
Непрочитано 29.07.2008, 18:07  
reset666
Частый гость
 
Регистрация: 16.06.2007
Сообщений: 30
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
reset666 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от fifik
Обратите внимание: если вам надо с высокой точностью параллельно измерять три канала, нужно три независимых AЦП + их синхронизация (стробирование) от общего источника с известным и ограниченным фазовым шумом.
А у него на микроконтроллере и не получится по другому Тактовая для всех АЦП - одна. Единственное - если АЦП физически один и коммутируется на каналы - преобразования будут смещены друг относительно друга на одно и то же фиксированное время. Что в этом страшного - не имею понятия. При собственном шуме АЦП +/- 2-4 lsb ( а у контроллерных АЦП оно не лучше точно), то для 8бит АЦП (255 значений) это около 1% выльется в пару градусов фазы в ритме вальса, так как переход через ноль как раз - самая пологая часть...

ИМХО - если хочется нормально и точно мерять - надо брать компаратор и запитывать входы прямо от сети через делитель и ограничивающий резистор. Это - максимальная точность.
- если хочется мерять форму - точность синхронизации прямо зависит от качества АЦП.
- если и то и то - компаратор в качестве проверочного звена ( по нем можно определить на сколько брешет АЦП ), или для узлов, требующих высокой точности по времени, а форму меряем как попало... Но... - я не помню такого сочетания в жизни
reset666 вне форума  
Непрочитано 29.07.2008, 22:24  
strnikol
Вид на жительство
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщений: 301
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 29 раз(а) в 26 сообщении(ях)
strnikol на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от reset666
1) Трансформатор не может не вносить фазовых искажений. Он может вносить их пренебрежимо мало. Для этого его не надо нагружать. Ненагруженный трансформатор дает сдвиг, которым можно принебреч в большинстве случаев.
Вообще то если быть точным трансформатор на вторичной обмотке имеет сдвинутую фазу на 180 градусов.Я проверял смещение фазы в режиме холостого хода и чуть больше номинальной нагрузки, уплывание фазы я не наблюдал.
Я с уважением отношусь к открытой сети и поэтому подобные разработки делаю с полной развязкой от сети.
так спокойней особенно если эти приборы попадают в руки людям далеким от электрики.
strnikol вне форума  
Непрочитано 30.07.2008, 08:36  
Elf
Прописка
 
Регистрация: 15.04.2005
Сообщений: 256
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
Elf на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от strnikol
Вообще то если быть точным трансформатор на вторичной обмотке имеет сдвинутую фазу на 180 градусов.Я проверял смещение фазы в режиме холостого хода и чуть больше номинальной нагрузки, уплывание фазы я не наблюдал.
Я с уважением отношусь к открытой сети и поэтому подобные разработки делаю с полной развязкой от сети.
так спокойней особенно если эти приборы попадают в руки людям далеким от электрики.
Странно получается.
То Вы говорите что падение на диодах дает ошибку- это 0,3 вольта (если взять шоттки) на фоне 530 вольт макс. Это шесть сотых процента. Причем их можно учесть программно! Да вы для делителя резистры не сможете подобрать лучше чем полупроцентные.

А потом вдруг собираетсь взять трансформатор и уже готовы мириться с его огрехами. Причем учтите, что сдвиг фаз, (который обязательно будет) оценить в этом случае очень сложно- вы добавляете и индуктивность обмоки и емкость межвитковую и прочие гадости.
Чего бояться диодов? ИМХО, там где нужна точность- чем проще схема тем лучше.
А уже измерив, развязывайтесь хоть с помощью опто, хоть трансформатором.
Elf вне форума  
Непрочитано 30.07.2008, 09:31  
julbu
Прописка
 
Регистрация: 19.08.2004
Сообщений: 156
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
julbu на пути к лучшему
По умолчанию

Я не видел ни одно устройство для измерения 3-х фазного напряжения, где входная часть сделана на трансформаторе. :-))
julbu вне форума  
Непрочитано 30.07.2008, 09:54  
Superki
Прописка
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 150
Сказал спасибо: 22
Сказали Спасибо 19 раз(а) в 19 сообщении(ях)
Superki на пути к лучшему
По умолчанию

тааак... вырисовывается общее решение...
чтобы выделить моменты перехода через ноль, применяем делитель и компаратор, потом развязываем от сети...
в-принципе думаю наиболее логичное решение!
с АЦП возни больше... буду применять там, где нужна обязательно форма..

насчет компаратора встречный вопрос: где взять нулевой уровень для него? неужеле опять же на делителе?
Superki вне форума  
Непрочитано 30.07.2008, 10:24  
strnikol
Вид на жительство
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщений: 301
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 29 раз(а) в 26 сообщении(ях)
strnikol на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Elf
Сообщение от strnikol
Вообще то если быть точным трансформатор на вторичной обмотке имеет сдвинутую фазу на 180 градусов.Я проверял смещение фазы в режиме холостого хода и чуть больше номинальной нагрузки, уплывание фазы я не наблюдал.
Я с уважением отношусь к открытой сети и поэтому подобные разработки делаю с полной развязкой от сети.
так спокойней особенно если эти приборы попадают в руки людям далеким от электрики.
Странно получается.
То Вы говорите что падение на диодах дает ошибку- это 0,3 вольта (если взять шоттки) на фоне 530 вольт макс. Это шесть сотых процента. Причем их можно учесть программно! Да вы для делителя резистры не сможете подобрать лучше чем полупроцентные.

А потом вдруг собираетсь взять трансформатор и уже готовы мириться с его огрехами. Причем учтите, что сдвиг фаз, (который обязательно будет) оценить в этом случае очень сложно- вы добавляете и индуктивность обмоки и емкость межвитковую и прочие гадости.
Чего бояться диодов? ИМХО, там где нужна точность- чем проще схема тем лучше.
А уже измерив, развязывайтесь хоть с помощью опто, хоть трансформатором.
Если вы разрабатываете прецизионное оборудование с дальнейшей сертификацией тогда конечно измерительный канал не должен содержать реактивных элементов.
Я для своего производства разрабатываю и устанавливаю на щитах индикаторы эфф. значений тока напряжения мощности постольку поскольку сертификацию они у мени не проходят. Я перепробовал много вариантов в том числе и с делителями. Но самой простой и безопасной для меня оказалась схема с трансформаторами.
Один процессор который управляет индикатором и меряет два канала, датчик тока датчик напряжения плюс RS485 также гальванически развязан. Поверка в нашем кипе показала что в класс 0.5 я попадаю, а большего мне и не надо. Гальваническая развязка от сети упрощает и делает безопасной наладку прибора.
А собирают, отлаживают, а затем и обслуживают приборы молодые ребята. Поэтому безопасность у меня на первом месте. А вообще сколько разработчиков столько и решений.
strnikol вне форума  
Непрочитано 30.07.2008, 11:36  
Elf
Прописка
 
Регистрация: 15.04.2005
Сообщений: 256
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
Elf на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от strnikol
А вообще сколько разработчиков столько и решений.
Хорошо у вас... У нас решений в разы больше чем разработчиков.
Elf вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Надо с 12 вольт сделать 40 вольт!! AlexorLife Электроника средств транспорта 8 17.04.2009 21:59
Надо с 12 вольт сделать 40 вольт!! AlexorLife Источники питания и свет 29 20.03.2008 19:32
частотник на 380 rand31 Поиск схем. Делимся схемами 1 17.03.2008 03:18
Измерение трехфазного переменного напр.(0..380 В)с рязвязкой Savrik Измерительное оборудование 59 27.11.2007 16:33
прошивка на DVD PIONEER DV 2850 380 585 руссификатор. golinskiy Видеотехника 2 23.05.2006 09:20


Часовой пояс GMT +4, время: 23:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot