Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 15.08.2008, 13:16  
strnikol
Вид на жительство
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщений: 301
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 29 раз(а) в 26 сообщении(ях)
strnikol на пути к лучшему
По умолчанию

Учитывая замечание Kobron перевел схему в .gif

-- Прилагается рисунок: --

strnikol вне форума  
Непрочитано 15.08.2008, 16:03  
Kabron
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Kabron
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 8,564
Сказал спасибо: 701
Сказали Спасибо 4,334 раз(а) в 1,985 сообщении(ях)
Kabron на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от strnikol
и где вы видите много железа.
учтите это был 2001г. Тогда дс-дс было достаточно сложно достать. поэтому 3 источника питания.
остальное все для того, чтобы схема работала в реальных условиях предприятия. Впрочем если Вы делаете единичные лабораторнае экземпляры Вам этого не понять.
А я его и не видел, потому как не извращенец. А вот щас увидел и тихо о3.14-ел. Может я один такой урод?

Да, еще добавлю, что инженерно-грамотные системы передачи данных всегда делаются с бальшим запасом устойчивости. А вдруг юзер захочет модемную врезку в канал передачи сделать или по сети часть инфы по RS-to-Ethernet-to-RS пустить? А там задержички будь здоров.

ЗЫ
Теперешний рисунок тоже вызывает смешанные чувства. Попытался его напечатать чтоб немного разобраться. Догадываетесь что получилось?

Сорру за даблпосты, но с утра с движком форума творилось чтото невообразимое.

Прикрепленный файл: 8814342.rar
Kabron вне форума  
Непрочитано 15.08.2008, 17:13  
strnikol
Вид на жительство
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщений: 301
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 29 раз(а) в 26 сообщении(ях)
strnikol на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Kabron
Сообщение от strnikol
и где вы видите много железа.
учтите это был 2001г. Тогда дс-дс было достаточно сложно достать. поэтому 3 источника питания.
остальное все для того, чтобы схема работала в реальных условиях предприятия. Впрочем если Вы делаете единичные лабораторнае экземпляры Вам этого не понять.
А я его и не видел, потому как не извращенец. А вот щас увидел и тихо о3.14-ел. Может я один такой урод?

Да, еще добавлю, что инженерно-грамотные системы передачи данных всегда делаются с бальшим запасом устойчивости. А вдруг юзер захочет модемную врезку в канал передачи сделать или по сети часть инфы по RS-to-Ethernet-to-RS пустить? А там задержички будь здоров.

ЗЫ
Теперешний рисунок тоже вызывает смешанные чувства. Попытался его напечатать чтоб немного разобраться. Догадываетесь что получилось?

Сорру за даблпосты, но с утра с движком форума творилось чтото невообразимое.
Этот разработка не предназначался для продажи.
нужно было управлять и снимать инфармацию с нескольких приборов которые имеюют 485 порт и ввести в компьютер. Первый вариант протокола был сделан на прослушку. Дабы не нагружать на компьютер функции контроллера тем более он работал под виндой и был сделан такой вот преобразователь. Если вы знакомы с AVR то должны знать что у них генератор сброса программируется в теле программы. Поэтому на всех своих разработках я ставлю супервизор типа ad706.
Кварц обязателен иначе уплывает частота несмотря на все калибровки и пропадает связь. Гальваника тоже обязательна. Я не пойму что вас так смущает.
На последней разработки я вообще применил мегу 162 поскольку у нее два штатных порта т.к. мне нужно было по заданию чтобы прибор работал как транслятор и в тоже время конечный прибор должен был работат с 232
поэтому один из 485 был совмещен на диодных развязках с 232. Все порты развязаны друг от друга и от процессора. Все это устанавливается в корпус Z-100.

Кроме того двухпрортовка у меня проходит еще по одному заданию где необходим буфер памяти.
От универсализма я давно отказался. неблагодарное это дело лепить прибор на все случае жизни.

Прикрепленный файл: 8814342.rar
strnikol вне форума  
Непрочитано 15.08.2008, 17:46  
Kabron
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Kabron
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 8,564
Сказал спасибо: 701
Сказали Спасибо 4,334 раз(а) в 1,985 сообщении(ях)
Kabron на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от strnikol
Этот разработка не предназначался для продажи.
нужно было управлять и снимать инфармацию с нескольких приборов которые имеюют 485 порт и ввести в компьютер. Первый вариант протокола был сделан на прослушку. Дабы не нагружать на компьютер функции контроллера тем более он работал под виндой и был сделан такой вот преобразователь. Если вы знакомы с AVR то должны знать что у них генератор сброса программируется в теле программы. Поэтому на всех своих разработках я ставлю супервизор типа ad706.
Кварц обязателен иначе уплывает частота несмотря на все калибровки и пропадает связь. Гальваника тоже обязательна. Я не пойму что вас так смущает.
На последней разработки я вообще применил мегу 162 поскольку у нее два штатных порта т.к. мне нужно было по заданию чтобы прибор работал как транслятор и в тоже время конечный прибор должен был работат с 232
поэтому один из 485 был совмещен на диодных развязках с 232. Все порты развязаны друг от друга и от процессора. Все это устанавливается в корпус Z-100.

Кроме того двухпрортовка у меня проходит еще по одному заданию где необходим буфер памяти.
От универсализма я давно отказался. неблагодарное это дело лепить прибор на все случае жизни.
Да не переживайте вы так. М.б. я о3.14-л в хорошем смысле
Да и вообще мы тут не вашу разразработку обсуждаем ИМХО.
Kabron вне форума  
Непрочитано 15.08.2008, 19:17  
strnikol
Вид на жительство
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщений: 301
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 29 раз(а) в 26 сообщении(ях)
strnikol на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Kabron
Сообщение от strnikol
Этот разработка не предназначался для продажи.
нужно было управлять и снимать инфармацию с нескольких приборов которые имеюют 485 порт и ввести в компьютер. Первый вариант протокола был сделан на прослушку. Дабы не нагружать на компьютер функции контроллера тем более он работал под виндой и был сделан такой вот преобразователь. Если вы знакомы с AVR то должны знать что у них генератор сброса программируется в теле программы. Поэтому на всех своих разработках я ставлю супервизор типа ad706.
Кварц обязателен иначе уплывает частота несмотря на все калибровки и пропадает связь. Гальваника тоже обязательна. Я не пойму что вас так смущает.
На последней разработки я вообще применил мегу 162 поскольку у нее два штатных порта т.к. мне нужно было по заданию чтобы прибор работал как транслятор и в тоже время конечный прибор должен был работат с 232
поэтому один из 485 был совмещен на диодных развязках с 232. Все порты развязаны друг от друга и от процессора. Все это устанавливается в корпус Z-100.

Кроме того двухпрортовка у меня проходит еще по одному заданию где необходим буфер памяти.
От универсализма я давно отказался. неблагодарное это дело лепить прибор на все случае жизни.
Да не переживайте вы так. М.б. я о3.14-л в хорошем смысле
Да и вообще мы тут не вашу разразработку обсуждаем ИМХО.
Да я и не переживаю. просто на подобных форумах просматривается тенденция, у скажем так разработчиков, чем меньше деталей тем выше профессионализм. Вообще то при современной базе комплектующих мы просто собираем нужную нам конструкцию из соответствующих элементов, как когда то в детстве собирали механизмы из деталей конструктора. И если данная конструкция требует какого то узла например опторазвязки значит ее нужно ставить. Если вы ее не поставите вы получите прибор с другими техническими характеристиками. Вот и все, что я вам хотел сказать показав свою довольно таки старую разработку.
strnikol вне форума  
Непрочитано 15.08.2008, 22:35  
Kabron
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Kabron
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 8,564
Сказал спасибо: 701
Сказали Спасибо 4,334 раз(а) в 1,985 сообщении(ях)
Kabron на пути к лучшему
По умолчанию

ОК думаю не ошибусь, если ничего не скажу...
Kabron вне форума  
Непрочитано 19.08.2008, 12:24  
pinco
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.04.2007
Сообщений: 941
Сказал спасибо: 571
Сказали Спасибо 113 раз(а) в 85 сообщении(ях)
pinco на пути к лучшему
По умолчанию

Kabron , обращусь пока к Вам , правда немного не по теме - приходилось ли Вам организовывать последовательные протоколы обмена не штатными модулями в составе МК , а программно с и на произвольную ногу и с произвольным форматом пакета передачи ? Если да то какую примерно максимально скорость обмена ( и прием и передачу )таким образом Вам удалось реализовать ?
Применительно теперь к автору вопроса форума - незачем было применять Меги с двумя портами - достаточно было взять МК и с одним портом , а второй организовать программно - и этот второй - на любую ногу и что самое главное - какой понравится формат там самому установить , и не нужно было искать способов добавить или уменьшить лишний бит у штатных модулей послед обмена .
pinco вне форума  
Непрочитано 19.08.2008, 13:11  
Kabron
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Kabron
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 8,564
Сказал спасибо: 701
Сказали Спасибо 4,334 раз(а) в 1,985 сообщении(ях)
Kabron на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от pinco
Kabron , обращусь пока к Вам , правда немного не по теме - приходилось ли Вам организовывать последовательные протоколы обмена не штатными модулями в составе МК , а программно с и на произвольную ногу и с произвольным форматом пакета передачи ? Если да то какую примерно максимально скорость обмена ( и прием и передачу )таким образом Вам удалось реализовать ?
Применительно теперь к автору вопроса форума - незачем было применять Меги с двумя портами - достаточно было взять МК и с одним портом , а второй организовать программно - и этот второй - на любую ногу и что самое главное - какой понравится формат там самому установить , и не нужно было искать способов добавить или уменьшить лишний бит у штатных модулей послед обмена .
Все о чем вы здесь спрашиваете реализовано в присланном мной несколькими постами выше примере. При частоте кварца 8МГц максимальная скорость софтового UARTa - 115200. Совсем произвольного выбора ног организовать не удасться, т.к. приемный пин обязательно должен генерить прерывание.
Применение 2х портовой Меги м.б. оправдано только для полнодуплексной передачи, однако, на мой взгляд, более надежно для этого использовать два дешевых мк с 1м хард УАРТом.
Kabron вне форума  
Непрочитано 19.08.2008, 13:15  
strnikol
Вид на жительство
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщений: 301
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 29 раз(а) в 26 сообщении(ях)
strnikol на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от pinco
Применительно теперь к автору вопроса форума - незачем было применять Меги с двумя портами - достаточно было взять МК и с одним портом , а второй организовать программно - и этот второй - на любую ногу и что самое главное - какой понравится формат там самому установить , и не нужно было искать способов добавить или уменьшить лишний бит у штатных модулей послед обмена .
Вы наверное не читаете посты. Посмотрите пост от 15.08
там даже схема приведена та о которой вы говорите.
До сих пор работает на установках.
А на мега 16 стоимость возрасла не значительно,
зато проще программное обеспечение и меньше габариты
платы. Но за критику спасибо. Кстати я не автор вопроса форума.
strnikol вне форума  
Непрочитано 19.08.2008, 14:04  
pinco
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.04.2007
Сообщений: 941
Сказал спасибо: 571
Сказали Спасибо 113 раз(а) в 85 сообщении(ях)
pinco на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Kabron
Сообщение от pinco
Kabron , обращусь пока к Вам , правда немного не по теме - приходилось ли Вам организовывать последовательные протоколы обмена не штатными модулями в составе МК , а программно с и на произвольную ногу и с произвольным форматом пакета передачи ? Если да то какую примерно максимально скорость обмена ( и прием и передачу )таким образом Вам удалось реализовать ?
Применительно теперь к автору вопроса форума - незачем было применять Меги с двумя портами - достаточно было взять МК и с одним портом , а второй организовать программно - и этот второй - на любую ногу и что самое главное - какой понравится формат там самому установить , и не нужно было искать способов добавить или уменьшить лишний бит у штатных модулей послед обмена .
Все о чем вы здесь спрашиваете реализовано в присланном мной несколькими постами выше примере. При частоте кварца 8МГц максимальная скорость софтового UARTa - 115200. Совсем произвольного выбора ног организовать не удасться, т.к. приемный пин обязательно должен генерить прерывание.
Применение 2х портовой Меги м.б. оправдано только для полнодуплексной передачи, однако, на мой взгляд, более надежно для этого использовать два дешевых мк с 1м хард УАРТом.
Согласен , но можно было это сделать даже и на одном МК c одним UARTом
А про софтовую скорость приема что-то маловато у Вас получилось - у меня примерно 500-550 килобит в сек на той же 8 Мгц частоте , на произвольно выбранной ноге (кроме RESET , кварцевых и питания естественно), прерыванием при обработке приема не пользовался потому что это "медленная" штука ,только опрос по уровню в коротком цикле , вообще-то говоря ожидал что хоть кто-то до 1Мегабит в сек доходил при таком способе приема ,здесь на казусе открыл две новые темы по этому поводу да только что-то там мало кого это заинтересовало ,там почти никого народу
pinco вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
сравнение интерфейсов JTAG - ISP granel Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 2 08.11.2007 16:21


Часовой пояс GMT +4, время: 21:15.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot