Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 29.01.2016, 21:33  
gu50
Вид на жительство
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщений: 472
Сказал спасибо: 112
Сказали Спасибо 134 раз(а) в 99 сообщении(ях)
gu50 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

Сообщение от Akkord Посмотреть сообщение
...
1. Все усилители имеют свои характеристики и разные.
2. Но различить их качество дано не каждому. Мало того я считаю что многие, которые говорят что "Слышу!" обманывают себя и других. Это просто их внутренняя убежденность. С которой они будут стоять до последнего!
Даже тогда когда при эксперименте их обманываешь они этому не поверят.
Уже писал, что однажды при прослушивании разделительных конденсаторов (ну один крутой захотел начитавшись журналов....) из пяти типов, в последнем эксперименте я сказал что поставил такого то типа...а сам оставил предыдущий. Какое было у меня когда оценки по 5 бальной шкале поставили прямо противоположные предыдущему прослушиванию....это было в середине 90-х годов. И тогда я для себя сделал заключение - всё по этим усилителям БРЕД!
Для себя говорю - я вижу на осциллографе что они разные! Но на слух не могу отличить.....
Что тут добавить?

Впрочем, кое-что добавлю.
Мой коллега педантично (до фанатизма) любил проводить измерения. В 90-х начитавшись цветных аудиожурналов (как и многие), не менее фанатично он окунулся в сравнительные прослушивания (только вот почему-то не стремился проводить их вслепую).
Однажды он решил "оптимизировать по звуку" великолепный мощный ламповый усилитель. Способ "оптимизации" напрашивался сам - вынимай лампу входного каскада, втыкай другую...
Изначально все лампы усилителя были только советские.
Ввиду своего патологического снобизма ("всё лучшее за бугром!") коллега потратил немало денег на приобретение аналогичных "забугорных" ламп - "Сименс", "Мюллард" и т.д. Я даром отдал ему "Теслы" с золочеными ногами (эти отыгрывали все ярче любых "Мюллардов", но по словам коллеги в них не было английской "сдержанности").
В результате коллега (бывший меломан) убил в себе желание наслаждаться любимой музыкой и довел великолепный усилитель до такого "звука", что его отказался покупать потенциальный заказчик.
gu50 вне форума  
Непрочитано 29.01.2016, 22:15  
FViktor
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Левый берег Днепра, г.Днепр, Украина
Сообщений: 510
Сказал спасибо: 846
Сказали Спасибо 226 раз(а) в 125 сообщении(ях)
FViktor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

Сообщение от gu50 Посмотреть сообщение
Легко.
Я уже здесь приводил свой недавний результат, по схеме "Симфонии", кстати.
На 4-х омную нагрузку отмотал генератор на 200 кгц. Завала АЧХ нет...
А куда Вы денете индуктивность и емкость обмотки тр-ра?????
FViktor вне форума  
Непрочитано 29.01.2016, 22:30  
FViktor
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Левый берег Днепра, г.Днепр, Украина
Сообщений: 510
Сказал спасибо: 846
Сказали Спасибо 226 раз(а) в 125 сообщении(ях)
FViktor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

Сообщение от Василий67 Посмотреть сообщение
Что касается пропитки, парафина, компаунда и т.п. вещей - встречал неодобрительные высказывания "проссветленных" по этому поводу - "звук становится гуще и грязнее"
Так может его(звук)нахрен выбросить в помойку?
Вы уже доехали до жо*ы!
С повагою
FViktor вне форума  
Сказали "Спасибо" FViktor
Akkord1 (29.01.2016)
Непрочитано 29.01.2016, 22:57  
gu50
Вид на жительство
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщений: 472
Сказал спасибо: 112
Сказали Спасибо 134 раз(а) в 99 сообщении(ях)
gu50 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

Сообщение от FViktor Посмотреть сообщение
А куда Вы денете индуктивность и емкость обмотки тр-ра?????
FViktor, никуда не девал. Я применил свою обычную конструкцию к тр-ру маленького размера. И получил неожиданный результат.
С другой стороны - почему неожиданный?
У большого тр-ра большая паразитная емкость.
у маленького - маленькая...


Сообщение от FViktor Посмотреть сообщение
Так может его(звук)нахрен выбросить в помойку?
Обычно аудиофилы не выбрасывают в помойку свои брендовые игрушки. Они их продают, и приобретают себе новые. И так до бесконечности... Это у них игра такая.

Последний раз редактировалось gu50; 29.01.2016 в 23:00.
gu50 вне форума  
Непрочитано 29.01.2016, 23:13  
radioded
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для radioded
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: ДНР
Сообщений: 1,897
Сказал спасибо: 1,398
Сказали Спасибо 2,219 раз(а) в 576 сообщении(ях)
radioded на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

Сообщение от Akkord1 Посмотреть сообщение
Приведите хоть один трансивер в серии ....Их нет!А Вы говорите задавали стандарты...
А Вы к сожалению не захотели узнать что указанные микросхемы просто напросто полевые ключи! Но сразу - НЕ СПОРЬ!!
В чем отличие от тех которых осуждаете???
С чего это я вдруг не знаю что из себя представляют коммутаторы. Но коммутаторы в микросхемном исполнении? Дип корпуса? 16 ножек? Сфотографировать из своих запасов?
Я видел схемные решения этих смесителей. Очень убого. Делать их не делал и не буду. Я не бедный студент и найду не один десяток кт610 или кт922. На золото не сдавал даже в голодные 90е. Пару коробок кп306, коробки полторы кп350 до сих пор в кладовке лежат. Не лепил я из говен конфету. Не было необходимости изголяться теми элементами, которые не предназначались для работы в высокочастотной аппаратуре.
А серийные заводской сборки були только приемники и радиостанции с военки, а радиолюбители делали "я строю Кв радиостанцию" Лаповка, его же всеволновый приемник, вседиапазонный трансивер Дроздова, одноплатный трансивер его же, из ламповых - легенда UW3DI, вот они и задавали направления в конструировании трасиверов. И на их базе отрабатывались различные узлы. И тот же UW3DI по повторяемости превзошел многие серийные образцы.

Последний раз редактировалось radioded; 29.01.2016 в 23:17.
radioded вне форума  
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо radioded за это сообщение:
gu50 (29.01.2016), leoblp (30.01.2016), MonstR007 (31.01.2016), ovpetr (30.01.2016), Василий67 (30.01.2016)
Непрочитано 29.01.2016, 23:37  
gu50
Вид на жительство
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщений: 472
Сказал спасибо: 112
Сказали Спасибо 134 раз(а) в 99 сообщении(ях)
gu50 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

Сообщение от radioded Посмотреть сообщение
На золото не сдавал даже в голодные 90е.
Молодец, radioded! У меня тоже найдется кой-чего в металло-стеклянных золочёных корпусах.
gu50 вне форума  
Непрочитано 30.01.2016, 00:29  
smmik
Прописка
 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 231
Сказал спасибо: 33
Сказали Спасибо 79 раз(а) в 60 сообщении(ях)
smmik на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

Сообщение от Василий67 Посмотреть сообщение
А серьезно - уже давным-давно, лет уж 20 - 99% медных проводов, включая провода для осветительной сети - бескислородные. Технология такая...
Разница между звуковыми межблочниками - явление очевидное, т.к. провода имеют не только разные сопротивления/емкость/индуктивность, но еще имеют неоднородности в виде прослоек олова/свинца/серебра/золота/оксида меди, которые не только обладают разной энергией выхода, но и в случае оксида свинца являются полупроводниками, искажая форму сигнала. Кто варил диоды для детекторного приемника??? С цифровыми кабелями вроде как должно быть попроще - ну тут уже говорили о проблемах цифровых кабелей - и совершенно справедливо.

Та же петрушка и с конденсаторами, резисторами и (прости Боже) с радиолампами. Неидеальны все элементы. У резисторов есть паразитная емкость и индуктивость, у конденсаторов индуктивность и потери. В довесок к огромному собственному сопротивлению ламп это все влияет на порядок сильнее, чем в транзисторных схемах.
***Имхо, влияние паразитных емкостей, индуктивностей и потерь на звуковых частотах мизерно. Но все эти детали состоят из некоторого количества элементов, связанных между собой, в том числе и выводов (кроме СМД). Вот эти соединения и содержат более или менее заметные нелинейности. Но при этом, смею заметить, что в высокоомных цепях нелинейности проявляются в меньшей мере, чем в низкоомных. Поэтому если в ламповых схемах это влияет сильнее, то, имхо, лишь потому, что ламповые схемы изначально звучат яснее.

Цитата:
Вот в чем секрет... Кенотрон применяют для плавной подачи анодного напряжения с целью сохранности самого кенотрона... Я ПОНЯЛ!!! УРА!!!
***Ну зачем же Вы передергиваете? Это же элементарно нечистоплотно... Я понимаю, когда это делают тролли, типа акегора, или как там его... Вы же вроде квалифицированный человек.
Мой пост:
"В самом начале этой ветки, когда речь шла о кенотроне и его достоинствах следовало, имхо, говорить не о плавном включении, а о задержке подачи анодного напряжения. Тоже самое, опять же имхо, должна идти речь при описании работы мощных усилительных или генераторных ламп: анодное должно поступить на лампу при гарантированно горячем катоде.
Но при определенных обстоятельствах, помимо собственно задержки, необходимо обеспечить и плавное нарастание анодного напряжения.
Причины для того могут быть разными. Кроме описанной выше ситуации, (пробки) это необходимо при большой емкости фильтра для сохранности кенотрона. Это особенно актуально, если кенотрон дорогой."

А еще ранее я писал, что кенотрон как средство задержки подачи анодного не подходит, ибо его катод разогревается бстрее, чем катоды выходных ламп косвенного накала.

Цитата:
Я конечно дико извиняюсь, но задержка подачи анодного реализуется с помощью реле и служит исключительно для продления жизни катодов. На звук это никак не влияет.
***А что, кто-то утверждал что-то иное?

[/QUOTE]

Последний раз редактировалось smmik; 30.01.2016 в 00:45. Причина: Уточнение
smmik вне форума  
Сказали "Спасибо" smmik
leoblp (30.01.2016)
Непрочитано 30.01.2016, 00:37  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 18,978
Сказал спасибо: 2,554
Сказали Спасибо 11,858 раз(а) в 5,942 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

Сообщение от smmik Посмотреть сообщение
тролли, типа акегора
Гы! Вот оно! Не согласен с очковтирателями? Значит - тролль! Ну как же, надо же ценить перлы про бескислородную медь и прочие постулаты церкви ТЛЗ, а не оценивать их по достоинству.
Ну-ну, не отвлекайтесь, а то перерывы в представлении скуку навевают.

Опять подтвердили, что если задавать неудобные вопросы аунекрофилам или высказывать несогласте - будут обзывать троллем. Но это неудивительно:"Если нету аргументов - бей по роже оппонентов!"(с)
Что поделать - религия-с...
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.

Последний раз редактировалось akegor; 30.01.2016 в 09:55.
akegor вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо akegor за это сообщение:
locik_1 (30.01.2016), MonstR007 (31.01.2016)
Непрочитано 30.01.2016, 00:40  
Wugluscr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Wugluscr
 
Регистрация: 27.09.2010
Адрес: 6 светофоров до Майдана
Сообщений: 2,557
Сказал спасибо: 2,256
Сказали Спасибо 2,820 раз(а) в 1,196 сообщении(ях)
Wugluscr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним



Троллям этой ветки предлагается послушать или скачать на память пионерскую песенку:

Стихи Ефима Шкловского - Музыка Михаила Протасова

Говорят, что я без слуха.
Это странно мне.
Слышу я, как даже муха
Дышит на стене.
Только наш учитель,
Наш учитель пения,
Как меня услышал-
Вышел из терпения

припев: Вместо "ре" беру я "ля"
Вместо "до" беру я "соль"
Все, как птички "тра-ля-ля-ля-ля"
Все, как птички "тра-ля-ля-ля-ля"
Ну, а я трублю, как слон.

Последний раз редактировалось Wugluscr; 30.01.2016 в 01:36.
Wugluscr вне форума  
Непрочитано 30.01.2016, 07:14  
slonmysy
Прописка
 
Регистрация: 31.03.2013
Адрес: г.Долгопрудный моск.обл.
Сообщений: 187
Сказал спасибо: 33
Сказали Спасибо 34 раз(а) в 24 сообщении(ях)
slonmysy на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

весёленько всё ))), к стишкам сие отступление, чему меня учили ?? прям зря наверно....есть профи по музыке, ну кто слышет и играет, у них своё, есть те кто ОЧЕНЬ серьёзно занимался ламповыми унч и их надо слушать, а есть измерительная аппаратура и в неё надо верить !!!....не СПОРТЕ РЕБЯТА СИЛЬНО и не ругайтесь....у каждого своё ....но наверно есть или были ЛАБОРАТОРИИ ПО АКУСТИКЕ где не менее умные чем здесь , ну всёёёё вылизали !!...наука наукой, а практика в смысле ручек, денег на динамики и ковры у каждого своя))), это в смысле -где слушать и как !!!...пример--пожалуйста, шёл из пятёрочки в огороде коробочка валяется, не поленился через забор и одна дырочка и провода----софустер , ну не помню слова извините, оказался, а до этого на помойке пару колонок от муз. центра подобрал)))---всё в цвет и размер !!! ну к компу --как раз)))---УДИВИТЕЛЬНЫЙ ЧИСТЫЙ ЗВУК))) С НИЗАМИ---ПОМОЕЧНЫЙ ПРАВДА)))---извините, улыбайтесь чаще.... вот читая тут решил послушать ЛАМПОВЫЙ ЗВУК, есть тут в километре унч на 5 кВТ, и железо там поёт !!! ни чем не пропитаешь !! завтра диван отодвину и подключу две S-90, к маленькому трансу из.... , а то стоят без дела ))) на :стенке:----приобщусь к тёплому звуку, А РИГОНДА то звучала классно и ПО ДРУГОМУ))) ..... всем добра !!1
__________________
Александр.
slonmysy вне форума  
 

Закладки

Метки
6п14п, ламповый усилитель, симфония, теплый ламповый
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ламповый усилитель ЛОМО 5у06000 Wardenclyff Аудиотехника 218 22.07.2017 22:08
Хочу собрать ламповый усилитель kurilka Аудиотехника 240 19.09.2013 11:03
Хочу собрать ламповый усилитель 2 Altairth Аудиотехника 235 10.01.2012 17:50


Часовой пояс GMT +4, время: 04:21.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot