Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 15.02.2019, 17:40  
GenaVetrov
Прописка
 
Регистрация: 17.06.2017
Адрес: Россия Москва
Сообщений: 207
Сказал спасибо: 41
Сказали Спасибо 70 раз(а) в 38 сообщении(ях)
GenaVetrov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Модернизация NiCd АКБ для шуруповёрта - переделка на литий и прочие источники питания

Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
GenaVetrov, собственно с той коробочкой никто и не предлагал легкого пути в науке
Конечно готовое - оно удобнее, посему у меня и появился тот Power-Z, ...
Но практика, зараза такая, всегда ставит задачи, не влезающие в рамки имеющегося и приходится напрягать серое вещество
Двумя руками "За!"
Сам заметил и поправил себя же в частности, что начали обсуждение с конкретной задачи, а затем все смешалось и уже непонять что-к-чему применимо.
Группу образцовых приборов никто не критиковал.
Картинку-же коробочки без пояснения что данный прибор обеспечивает... , удобно применить для замера/проверки того-то из числа обсуждаемых вариантов замены ХИТ ниши шуроповертов считаю ...малоинформативной..., плана применения для этих целей эл.счетчиков или подсчета нагрузочной способности числом закрученных шурупов.
Ваш Power-Z - ваттметр понятного по ссылке на описание функционала можно приведенно применить для оценки состояния 3S обсуждаемой батареи. Если не ошибаюсь, по аналогии с моим вариантом, - позволяет задать и порог отключения цепи по достижению некоторого напряжения.
Именно таким способом "игрался" поставив свой USB тестер на выход описанной здесь выше 4S2P батареи, недели-две с перерывами разряжая ее повседневными нуждами: зарядка гаджетов, питание портативной акустики, маленького р.приемника. Интересно было наблюдать за потребляемой мощностью, набегающими А-Вт/часами(результаты не записывал, привести сейчас не смогу).
Другой пример: портативная акустика(от батареек) позволяет работу от внешнего адаптера напряжением 9-12в(в комплекте не было). Используя тотже USB тестер быстро прояснил, что на нужной мне громкости без потерь качества звучания с запасом хватает 6в 500ма зарядки от какого-то гаджета . Более этого,- такой вариант экономичнее 12в 1а адаптера по линии 220в(контролировал сетевым ваттметром)
UPD:
Сообщение от verdana Посмотреть сообщение
Т.е. произнося слово Ампер-час, подразумевают Ватт-часы...
...
поллитры
произнося слово поллитру многие подразумевают понятно что. А речь мб. и о квасе
Уважаемые, может перестанем смешивать все в одну кучу, сами путаемся же!

Последний раз редактировалось GenaVetrov; 15.02.2019 в 17:53. Причина: дополнение
GenaVetrov вне форума  
Непрочитано 15.02.2019, 21:22  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 18,907
Сказал спасибо: 2,543
Сказали Спасибо 11,818 раз(а) в 5,924 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Модернизация NiCd АКБ для шуруповёрта - переделка на литий и прочие источники питания

Сообщение от verdana Посмотреть сообщение
...фаллос, мерять
Палестинцы, которые учат русских русскому языку, утверждают, что надо "мерить", они же устанавливают правила проверки грамматики, по которым "мерять" подчеркивается красным. Хотя, по сути, "мерять" и "измерять" - одно и то же действие, просто нюанс русского языка. Ну да где ж им знать?! Они же палестинцы!
Промышленность выпускает толщиномеры. Видимо, для фаллометрии?
Сообщение от verdana Посмотреть сообщение
Т.е. произнося слово Ампер-час, подразумевают Ватт-часы...
Опять фантазируете? Если сравнивать ХИТы, то Вт*ч к месту. А если говорить о "заряжании", то до задницы. А*ч рулит гораздо лучше.
Сообщение от verdana Посмотреть сообщение
Просто по глазам царапает.
Абсолютно солидарен.
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.

Последний раз редактировалось akegor; 15.02.2019 в 21:24.
akegor на форуме  
Непрочитано 15.02.2019, 23:54  
Santil@
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.04.2016
Адрес: 82в.д.55с.ш.
Сообщений: 1,249
Сказал спасибо: 245
Сказали Спасибо 414 раз(а) в 247 сообщении(ях)
Santil@ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Модернизация NiCd АКБ для шуруповёрта - переделка на литий и прочие источники питания

verdana, Вы задали вопрос почему я выбрал эту плату или почему я якобы уверен что она это то самаое что нужно. На этот вопрос я отвечу позже. В ближайшее время по возможности.
С 15 февраля я больше не работаю в должности техника по испытаниям и наладке. А посему! Ни каких измерений и метрологических данных при помощи измерительной аппаратуры марки Fluke не будет. Доступ ко всем приборам закрыт. И не только к приборам марки Fluke, а также к таким как GWinstek и многим другим в том числе отечественным приборам. Но! это ничего не значит в том, что тема остановилась. У меня есть свои приборы. Благо я коким то чудесным образом мал-мал проверил свой Hold Peak HP-770D. Так сказаьть произвёл поверку на основане поверенных приборов. Результат условной поверки - положительный и с хорошими результатами после трёх лет эксплуатации. Но у меня есть другие прибрры два осциллографа (один старый добрый дедушка и 4 канальный цыфвровой).
Вот такие делы. восемь лет и восемь месяцев. А потом в моих услугах больше не нуждаются.
Жаль конечно. Било всё. Хорошая интересная работа и хорошая ЗП. В обще была мечта, сказка можно сказать. И.... эта мечта рухнула через восем лет.
вот такие то делы.
Забыл сказать главное. ПОПОЛНИЛ РЯДЫ БЕЗРАБОТНОЙ ГВАРДИИ.

Последний раз редактировалось Santil@; 15.02.2019 в 23:57. Причина: дополнение
Santil@ вне форума  
Непрочитано 16.02.2019, 16:51  
verdana
Заблокирован
 
Регистрация: 16.03.2005
Сообщений: 5,918
Сказал спасибо: 560
Сказали Спасибо 9,145 раз(а) в 2,892 сообщении(ях)
verdana на пути к лучшему
По умолчанию Re: Модернизация NiCd АКБ для шуруповёрта - переделка на литий и прочие источники питания

Сообщение от Santil@ Посмотреть сообщение
verdana, Вы задали вопрос почему я выбрал эту плату или почему я якобы уверен что она это то самаое что нужно. На этот вопрос я отвечу позже. В ближайшее время по возможности.
Самая распространённая ошибка при использовании подобных плат,
это непонимание того, что это плата защиты.
Она защищает аккумулятор от аварийных ситуаций.
А недопущение онных возлагается на прокладку.

Автомат в электрощитке, защищает проводку от выхода из строя.
А что кто-то в розетку ножницы засунул, это не его проблемы.

...И чисто из любопытства.
Вы где собрались использовать плату, с током отсечки 90 Ампер?
verdana вне форума  
Сказали "Спасибо" verdana
estet (16.02.2019)
Непрочитано 16.02.2019, 20:16  
Santil@
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.04.2016
Адрес: 82в.д.55с.ш.
Сообщений: 1,249
Сказал спасибо: 245
Сказали Спасибо 414 раз(а) в 247 сообщении(ях)
Santil@ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Модернизация NiCd АКБ для шуруповёрта - переделка на литий и прочие источники питания

Сообщение от verdana Посмотреть сообщение
Самая распространённая ошибка при использовании подобных плат,
это непонимание того, что это плата защиты.
Я это понимаю. Но одного мне не понятно. Зачем это было сказано. Я что то другое иное говорил про эти платы.

Сообщение от verdana Посмотреть сообщение
Автомат в электрощитке, защищает проводку от выхода из строя.
Я в курсе для чего автоматический выключатель.

Сообщение от verdana Посмотреть сообщение
Вы где собрались использовать плату, с током отсечки 90 Ампер?
Этого я не понял. Про силу тока в 90А я ни где не писал и не видел.
Я дал ссылку в посте #383 как вариант. Эта плата до 60А. Почему я выбрал её как вариант. Потому что пусковой ток электродвигателя 40 Ампер. Тесты я показывал. Характеристики платы можно посмотреть по ссылке.
Что я делаю не правильно с вашей точки зрения?
Santil@ вне форума  
Сказали "Спасибо" Santil@
GenaVetrov (17.02.2019)
Непрочитано 16.02.2019, 21:03  
verdana
Заблокирован
 
Регистрация: 16.03.2005
Сообщений: 5,918
Сказал спасибо: 560
Сказали Спасибо 9,145 раз(а) в 2,892 сообщении(ях)
verdana на пути к лучшему
По умолчанию Re: Модернизация NiCd АКБ для шуруповёрта - переделка на литий и прочие источники питания

Сообщение от Santil@ Посмотреть сообщение
Этого я не понял. Про силу тока в 90А я ни где не писал и не видел.
Это не удивительно.
...Если в даташитах только заголовки читать.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 104.jpg
Просмотров: 0
Размер:	202.4 Кб
ID:	138822  
verdana вне форума  
Непрочитано 17.02.2019, 03:29  
GenaVetrov
Прописка
 
Регистрация: 17.06.2017
Адрес: Россия Москва
Сообщений: 207
Сказал спасибо: 41
Сказали Спасибо 70 раз(а) в 38 сообщении(ях)
GenaVetrov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Модернизация NiCd АКБ для шуруповёрта - переделка на литий и прочие источники питания

Сообщение от Santil@ Посмотреть сообщение
Эта плата до 60А. Почему я выбрал её как вариант. Потому что пусковой ток электродвигателя 40 Ампер. ...
Что я делаю не правильно с вашей точки зрения?
Критики выбора вероятно считают, что АКБ на которую предназначена эта плата защита(ПЗ) должна, пусть кратковременно(минуту-несколько) выдавать 90а, максимальный по вилке даташита ток срабатывания. Для более слабых АКБ просто необходимо! выбирать более слабые модели.
А ориентация на те, замеренные миллисекундные выбросы потребления тока мотором при пуске - неверна.
---
"обменяюсь" своим мнением по данному поводу:
"кЕтайские" вольты,амперы и т.п. не всегда соответствуют действительности, часто существенно завышены.
К примеру в рекомендованной мне ПЗ/бмс-ки(заявлено"80А", вилку по даташиту не смотрел) на мощном выходе стоят 6 полевиков в корпусе похожим на ТО220"под винт" которые как правило мощнее.
Шунт исполнен несколькими проволочками, тогда как в приведенной verdana картинке как понимаю новой платы - такого не наблюдается.
Можно предположить что эта ПЗ будет во всех случаях стабильно отрабатывать отсечку по току, ключи, дорожки, места пайки, на 60А(длительно) не поплавятся и т.п., но стоит ли рисковать - каждый решает сам.
Наиболее важная и чаще срабатываемая функция ПЗ - отсечка по напряжениям. Вот по этому параметру "запасы" недопустимы.

Поэтому поддерживаю Santil@ в выборе "с запасом" хотя и по иным основаниям. На ток при необходимости можно поставить плавкий предохранитель.

И... пара вопросов
Прочитал про потерю работы, сочувствую. Теперь время на обсуждаемые здесь исследования стало больше, а может будет лучше прерваться и заняться более важными делами...

1. Прежняя испытуемая ПЗ, что по результатам тестов не отключала АКБ - таки сдохла, срабатывает но на других напряжениях, заброшена не проверенной?
2. на картинке новой ПЗ(БМС или без взята версия непонятно, сейчас неважно) просматриваю раздельное исполнение выходов заряд-разряд. Для сравнения со своей(приводил ранее) былобы интересно услышать как оно организовано по силовым цепям в реальном экземпляре.
Это легко считывается по дорожкам, искать/выкладывать принципиальные схемы совсем не обязательно
GenaVetrov вне форума  
Непрочитано 17.02.2019, 10:54  
verdana
Заблокирован
 
Регистрация: 16.03.2005
Сообщений: 5,918
Сказал спасибо: 560
Сказали Спасибо 9,145 раз(а) в 2,892 сообщении(ях)
verdana на пути к лучшему
По умолчанию Re: Модернизация NiCd АКБ для шуруповёрта - переделка на литий и прочие источники питания

Сообщение от GenaVetrov Посмотреть сообщение
в приведенной verdana картинке
Мне чужого не надо.

Картинку приводит продавец.
Сообщение от Santil@ Посмотреть сообщение
Вот такой вариант присмотрел на али. Для 3 парных элементов. Думаю что будет нормально.
https://ru.aliexpress.com/item/3-S-6...13338.122670.0
verdana вне форума  
Непрочитано 17.02.2019, 11:09  
verdana
Заблокирован
 
Регистрация: 16.03.2005
Сообщений: 5,918
Сказал спасибо: 560
Сказали Спасибо 9,145 раз(а) в 2,892 сообщении(ях)
verdana на пути к лучшему
По умолчанию Re: Модернизация NiCd АКБ для шуруповёрта - переделка на литий и прочие источники питания

Сообщение от GenaVetrov Посмотреть сообщение
Это легко считывается по дорожкам, искать/выкладывать принципиальные схемы совсем не обязательно
......................
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: $_3.JPG
Просмотров: 0
Размер:	75.7 Кб
ID:	138833  
verdana вне форума  
Непрочитано 17.02.2019, 11:20  
verdana
Заблокирован
 
Регистрация: 16.03.2005
Сообщений: 5,918
Сказал спасибо: 560
Сказали Спасибо 9,145 раз(а) в 2,892 сообщении(ях)
verdana на пути к лучшему
По умолчанию Re: Модернизация NiCd АКБ для шуруповёрта - переделка на литий и прочие источники питания

Сообщение от GenaVetrov Посмотреть сообщение
Критики выбора
Какая критика... Критику люстрировали.

Просто поинтересовался. В целях повышения образованности.

А то, я наверное по скудоумию своему, чего то не понимаю....

Человека, в предыдущей плате не устраивали уровни срабатывания защиты.
Он покупает плату на точно такой же микросхеме, и
Сообщение от Santil@ Посмотреть сообщение
Думаю что будет нормально.
У S-8225 например, хотя бы есть некоторое разнообразие.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7.jpg
Просмотров: 0
Размер:	247.7 Кб
ID:	138834  

Последний раз редактировалось verdana; 17.02.2019 в 11:40.
verdana вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обзоры покупок товаров на GEARBEST.COM mikesmith Барахолка электронных компонентов 397 12.10.2018 22:51
Книги dosikus Делимся опытом 11242 29.12.2015 23:45
[Решено] про блоки питания бу-га-га! zalman Отвлекитесь, эмбеддеры! 12 29.01.2007 10:46


Часовой пояс GMT +4, время: 23:42.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot