Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Измерительное оборудование Осциллографы, мультиметры, анализаторы и другая измерительная техника необходимая каждому разработчику.

 
Опции темы
Непрочитано 11.02.2010, 22:12  
Servk
Прописка
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 154
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
Servk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Компьютерные приборы с использованием звуковой карты

А как мнение участников форума о перспективах термометров на ЗК (по полумостовой схеме подключения терморезисторов)? Насколько такая штука может быть полезна? Линейный вход дает возможность подключить 2 датчика, точность будет много лучше чем на игровом порту.
Реклама:

Последний раз редактировалось Servk; 11.02.2010 в 22:47.
Servk вне форума  
Непрочитано 11.02.2010, 23:48  
yhnm
Вид на жительство
 
Аватар для yhnm
 
Регистрация: 17.09.2009
Адрес: Ярославль
Сообщений: 384
Сказал спасибо: 43
Сказали Спасибо 152 раз(а) в 101 сообщении(ях)
yhnm на пути к лучшему
По умолчанию Re: Компьютерные приборы с использованием звуковой карты

Сообщение от Servk Посмотреть сообщение
перспективах термометров на ЗК
На мой взгляд для измерения температуры существует много готовых дешевых устройств на I2C.
которые легче полключить через COM (USB---›COM) порт, запрограммировать и заставить чем-то управлять.
И проблему с многоканальностью решить проще.
Поскольку мне это нужно редко и ненадолго я использую модульный принцип:
Слегка переделываю старый дешевый USB кабель от любого сотового и цепляю к нему нужный в данный момент модуль.
А звуковую плату использую в основном для наблюдения динамических процессов.
Тестер, даже с термодатчиком в комплекте, все-же не так дорого стоит.
Но это вид только с моей колокольни.
Что касается звуковой платы то можно пошалить с мостами из малоинерционных терморезисторов с подогревом током моста.
С хорошим отношением сигнал шум и математикой выйдет хотя-бы лабораторная работа для студентов (для измерения расходов, динамики потоков газов и т.п.)

Последний раз редактировалось yhnm; 11.02.2010 в 23:54.
yhnm вне форума  
Непрочитано 12.02.2010, 00:04  
zapisnyh
Прописка
 
Регистрация: 23.09.2009
Сообщений: 135
Сказал спасибо: 22
Сказали Спасибо 232 раз(а) в 27 сообщении(ях)
zapisnyh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Компьютерные приборы с использованием звуковой карты

Сообщение от Altele Посмотреть сообщение
Все-же, как не крути..а железа перед звуковой картой добавить не мешает, Особенно в область развязки и защиты, да и делители с преобразователями..Лично я в этом направлении задумался
Конечно, если Вас что-то не устраивает в предложенных простейших схемах, добавляйте. Но так, чтобы не нужно было переделывать программу. Хотя, если это будет общеполезное усовершенствование, пишите, я готов и программы дорабатывать.
zapisnyh вне форума  
Непрочитано 12.02.2010, 00:15  
Servk
Прописка
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 154
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
Servk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Компьютерные приборы с использованием звуковой карты

Сообщение от yhnm Посмотреть сообщение
На мой взгляд для измерения температуры существует много готовых дешевых устройств на I2C.
ничего дешевле и проще самого терморезистора не может быть. Остальное - цена программы
Судя по успеху ThermoPlus (на Гейм-порту), спрос на такое простое решение у публики был

Последний раз редактировалось Servk; 12.02.2010 в 00:23.
Servk вне форума  
Непрочитано 12.02.2010, 06:39  
Altele
Прописка
 
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 204
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 25 раз(а) в 20 сообщении(ях)
Altele на пути к лучшему
По умолчанию Re: Компьютерные приборы с использованием звуковой карты

Сообщение от Servk Посмотреть сообщение
Сообщение от yhnm
На мой взгляд для измерения температуры существует много готовых дешевых устройств на I2C.

ничего дешевле и проще самого терморезистора не может быть. Остальное - цена программы
Судя по успеху ThermoPlus (на Гейм-порту), спрос на такое простое решение у публики был
Мне кажется что тема по термометрам решена на DS18XX20 На любой вкус, по любому цифровому порту. Автономных тоже сколько угодно. И сердито и недорого...
Altele вне форума  
Непрочитано 12.02.2010, 07:43  
Servk
Прописка
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 154
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
Servk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Компьютерные приборы с использованием звуковой карты

Сообщение от Altele Посмотреть сообщение
Мне кажется что тема по термометрам решена на DS18XX20 На любой вкус, по любому цифровому порту. Автономных тоже сколько угодно. И сердито и недорого...
Торморезистор стоит 30 р. Какой чип для измерения температуры стоит столько? Какая обвязка для него нужна? Теморезисторы могут работать практически при любой температуре. Большинство микросхем пригодны для работы только +- 100 С около комнатной. Автономные не в счет, их к РС не подключить. А запись т-ры во времени часто нужна.
Servk вне форума  
Непрочитано 12.02.2010, 09:03  
Altele
Прописка
 
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 204
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 25 раз(а) в 20 сообщении(ях)
Altele на пути к лучшему
По умолчанию Re: Компьютерные приборы с использованием звуковой карты

Сообщение от Servk Посмотреть сообщение
Торморезистор стоит 30 р. Какой чип для измерения температуры стоит столько? Какая обвязка для него нужна? Теморезисторы могут работать практически при любой температуре. Большинство микросхем пригодны для работы только +- 100 С около комнатной. Автономные не в счет, их к РС не подключить. А запись т-ры во времени часто нужна.
Чипы в пределах 40-70 р. обвязки вообще ноль почти..программы только. Если к компу подключать. Температура -100 зачем? А чипы от -57 до +150. В большинстве бытовых применений, за глаза.. А что до промышленных применений то уважаемые метрологи всеравно не пропустят...они же пишут что это не приборы, а так...фигня и детские игрушки.
Altele вне форума  
Сказали "Спасибо" Altele
megamoose (16.02.2010)
Непрочитано 12.02.2010, 10:03  
Altele
Прописка
 
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 204
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 25 раз(а) в 20 сообщении(ях)
Altele на пути к лучшему
По умолчанию Re: Компьютерные приборы с использованием звуковой карты

Сообщение от Altele Посмотреть сообщение
Re: Компьютерные приборы с использованием звуковой карты




Сообщение от Servk
Торморезистор стоит 30 р. Какой чип для измерения температуры стоит столько? Какая обвязка для него нужна? Теморезисторы могут работать практически при любой температуре. Большинство микросхем пригодны для работы только +- 100 С около комнатной. Автономные не в счет, их к РС не подключить. А запись т-ры во времени часто нужна.

Чипы в пределах 40-70 р. обвязки вообще ноль почти..программы только. Если к компу подключать. Температура -100 зачем? А чипы от -57 до +150. В большинстве бытовых применений, за глаза.. А что до промышленных применений то уважаемые метрологи всеравно не пропустят...они же пишут что это не приборы, а так...фигня и детские игрушки.
А вообще конечно вариант с геймом тоже неплохой...где то есть у меня схема для упраления игрушками на компе через гейм...там вообще все просто...на резисторах переменных..значит с помощью специальной программы можно и термо подключить. Думаю что расстояние до датчика доже больше будет чем на DSах.
Altele вне форума  
Непрочитано 12.02.2010, 10:33  
yhnm
Вид на жительство
 
Аватар для yhnm
 
Регистрация: 17.09.2009
Адрес: Ярославль
Сообщений: 384
Сказал спасибо: 43
Сказали Спасибо 152 раз(а) в 101 сообщении(ях)
yhnm на пути к лучшему
По умолчанию Re: Компьютерные приборы с использованием звуковой карты

Как большой любитель халявы могу подсказать что в CD-ROMах есть по 3 датчика Холла. ( 4-х ногий паучек (иногда с надписью |C, С2, 120). Это моостовые датчики подключенные гирляндой через резистор к 5Вольтам .
Запомните как подключен и запитайте через резистор или постоянкой (для модуляторов Servk, и zapisnyh,) или меандром, а измерительную часть подайте на стереовход.
С хорошим усилением удастся почувствовать магнитное поле Земли и след от магнита на вращающейся детали или магнитное поле проводки.

Последний раз редактировалось yhnm; 12.02.2010 в 14:08.
yhnm вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо yhnm за это сообщение:
avt798579 (13.02.2010)
Непрочитано 13.02.2010, 16:19  
avt798579
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для avt798579
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,444
Сказал спасибо: 1,715
Сказали Спасибо 2,050 раз(а) в 873 сообщении(ях)
avt798579 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Компьютерные приборы с использованием звуковой карты

Применение звуковой карты для измерения параметров электродинамических громкоговорителей
Здесь представлена демоверсия программы - (позволяет производить измерения без сохранения данных) Подробное описание и схемы есть в разделе Support›Application Notes: AP1...AP7
Полная версия стоит 70EU - её можно заказать на сайте производителя.
Вложения:
Тип файла: zip ARTA Home.zip (5.7 Кб, 70 просмотров)
Тип файла: zip ArtaSetup161.zip (5.61 Мб, 104 просмотров)
Тип файла: pdf AP7-EstimationOfLineardisplacement-IEC62458-EngRev01.pdf (357.6 Кб, 116 просмотров)

Последний раз редактировалось avt798579; 14.02.2010 в 07:17.
avt798579 вне форума  
Сказали "Спасибо" avt798579
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:41.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot