Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 10.08.2012, 02:48  
lv73
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для lv73
 
Регистрация: 23.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 578
Сказал спасибо: 129
Сказали Спасибо 279 раз(а) в 134 сообщении(ях)
lv73 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Эрудиция и смекалка

Сообщение от Scadauser Посмотреть сообщение
А разве в русском языке есть такое время? Насколько я знаю - это в английском.
Просто наверное я лучше помню времена английского, чем русского. Но мы тут не о лингвистике, и главное, что Вы эту мою мысль поняли.

Сообщение от Scadauser Посмотреть сообщение
А вообще-то эта ссылка на пересказ передачи, которую я видел своими глазами. И пересказ не совсем точный. Там демонстрировали, например, метод охлаждения с помощью железяки, которую сначала окунули в жидкий азот, а потом - в пиво. Метод оказался неэффективен, т.к. железяка покрылась коркой льда, а теплопроводность его весьма низкая, и пиво осталось тёплым.
Мы здесь и НЕ о железяке.

Сообщение от Scadauser Посмотреть сообщение
И там не заливали лёд солёной водой
Т.е. о соли речи не было вообще? Так зачем тогда эту передачу поминать?

Сообщение от Scadauser Посмотреть сообщение
А кто говорит о бурном? Такое впечатление, что вы никогда не видели самого процесса.
"Бурный" - это в смысле "протекающий с реальной скоростью", интересной в "промышленном" применении, а не растворение благодаря диффузии или прочим тонким "академическим" эффектам.

Сообщение от Scadauser Посмотреть сообщение
Вы живёте в тёплых краях?
Возле каждого моего поста написано - в каких краях я живу. Посмотрите на карте.

Сообщение от Scadauser Посмотреть сообщение
Тут дело обстоит следующим образом - соль весьма гигроскопична, и на поверхности кристалликов образуется плёнка воды. А уж потом она, контактируя со льдом, расплавляет его, увеличивая количество воды. Поначалу процесс происходит неспешно, затем, по мере увеличения количества воды, ускоряется. Более эффективно посыпать не голый лёд, а присыпанный снегом, и мелкая соль действует быстрее.
Вы описали очень тонкий и сложный механизм. В принципе в нем есть правдоподобность (с учетом гигроскопичности соли), так что теоретически и он может работать. Но из моей практики дороги и тротуары, по которым ходят и ездят, растаивают по крайне мере ГОРАЗДО быстрее. Хотя Вы правы, созерцание плодов работы дворников - не мое хобби, и таят ли непрохожие/непроезжие "посоленные" участки ВООБЩЕ - не исследовал.

Сообщение от Scadauser Посмотреть сообщение
Естественно, что механизм здесь совсем иной, это чисто демонстрация для пояснения процесса переноса тепла с помощью стороннего источника энергии.
Если бы в соли на тротуаре было бы хоть что-нибудь от механизма кондиционера, то без отвода тепла такая квазизамкнутая система возвращалась бы в состояние теплового равновесия. Тут же В ПРИНЦИПЕ по-другому.

Сообщение от Scadauser Посмотреть сообщение
Нет, руки не обморозишь. Но если взять 10 л. воды и 2-3 кг соли, охладить полученной смесью 1 л. воды и насыпать в неё 200-300 г соли, и так далее?
Еще раз - эндотермический эффект как таковой при растворении соли в воде ЕСТЬ, но разве таким "многоступенчатым" способом "мифокиллеры" охлаждали пиво? Из Ваших высказываний я так понял, что просто единожды растворив соль в воде со льдом можно получить охладитель почти в два раза эффективнее смеси льда и обычной пресной воды

Но уже прогресс - хоть какие-то цифры появились...

Сообщение от Scadauser Посмотреть сообщение
А если взять 1 кг. снега и 200-300 г соли - пиво охладится быстрее, чем просто снегом?
Опять цифры, да не все . Снега КАКОЙ температуры? Жидкая фаза есть? В Вики про тот "миф" было сказано именно о РАСТВОРЕ соли и льде, причем здесь СНЕГ?

Сообщение от Scadauser Посмотреть сообщение
А у меня нет оснований подозревать разрушителей мифов в мошенничестве. Они проделывали эксперименты перед камерой с термометром и секундомером (и пивом!). И причём здесь верования?
Но ведь Вы же говорите, что соли в передаче НЕ БЫЛО?

Сообщение от Scadauser Посмотреть сообщение
Короче, смотрите сами:
http://wcs-fan.ru/razrushiteli-legen...zon-29-seriya/
http://booklists.narod.ru/P_Physics/...__616s_.14.htm
Короче, я этого в свое время насмотрелся, а сейчас я на мобильном инете, и не хотел бы тратить трафик (и время) на шоу без конкретных цифр. А вот цифр от Вас я так и не дождался . "Кажется, мы так и не услышим начальника транспортного цеха..."(С)

И если Вы оперируете школьным учебником Ландсберга, тогда уж я "сбегаю Вам за пивом"(С), как говаривал один из наших форумчан. Нашел вот такие цифры - интегральная теплота растворения NaCl в воде равна 1,99 кДж/моль для 5 молей соли (т.е. примерно 290г) на 1 кг воды (т.е. для получения немного заэвтектического раствора). Т.е. все это растворение заберет у воды около 10кДж тепла. Смотрим удельную теплоемкость воды - 4,183 кДж/кг*К. А значит (если верны эти цифры), тот самый килограмм воды охладится всего на 2,4 ГРАДУСА (или 2,76 градуса для растворения до насыщения). Данные приведены, конечно, не для 0С, но не думаю, что будут уж очень большие отличия. Это соотносится с практикой - еле заметные ощущения охлаждения. МОЖЕТ ЛИ ЭТО ДАТЬ ПОЧТИ УДВОЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОХЛАЖДЕНИЯ ПИВА?
lv73 вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо lv73 за это сообщение:
Alex9797 (10.08.2012), ElektroFan+ (10.08.2012)
Непрочитано 10.08.2012, 03:03  
lv73
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для lv73
 
Регистрация: 23.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 578
Сказал спасибо: 129
Сказали Спасибо 279 раз(а) в 134 сообщении(ях)
lv73 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Эрудиция и смекалка

Сообщение от spamkerdyk Посмотреть сообщение
В школьные годы я этот опыт проделывал. Стакан с водопроводной водой (скажем, четверть стакана), температурой градусов в пятнадцать ставится в блюдце, в которое наливается совсем чуть-чуть воды. Дальше сыплем соль (естественно только в стакан) и активно мешаем. Через несколько секунд стакан намертво примерзает к блюдцу.
Был такой опыт - "дежурный" для школьных уроков физики (или химии?), да только поваренная соль ли там была? Из доступной "химии", помню, весьма выраженный эффект охлаждения был при растворении гипосульфита натрия (фотофиксаж), и то - до инея и примораживания, кажется, не доходило...
lv73 вне форума  
Сказали "Спасибо" lv73
Alex9797 (10.08.2012)
Непрочитано 10.08.2012, 03:07  
spamkerdyk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spamkerdyk
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Москва Щукино
Сообщений: 1,478
Сказал спасибо: 359
Сказали Спасибо 860 раз(а) в 361 сообщении(ях)
spamkerdyk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Эрудиция и смекалка

Сообщение от lv73 Посмотреть сообщение
... и таят ли непрохожие/непроезжие "посоленные" участки ВООБЩЕ - не исследовал.
Тают. Если конечно поверите моим "свидетельским показаниям". Конечно, психов нема - посыпать солью не прохожие участки. Но у наших дворников во дворе стоял большой ящик с запасом соли на зиму. Вокруг него снега не было ни с какой стороны метров на пять точно, а дворники подходили к нему только спереди, где была крышка. После снегопадов конечно появлялся. Но так же быстро и исчезал, как только температура градусов до -10 поднимется.

Сообщение от lv73 Посмотреть сообщение
... да только поваренная соль ли там была?
Обижаете. Я не помню даты по истории, а свои эксперименты на всю жизнь запомнились. Точно соль.
Да, не с первого раза получилось: то воды много в блюдце, то соль не такая. Но в конце концов сработало.

Последний раз редактировалось spamkerdyk; 10.08.2012 в 03:14.
spamkerdyk вне форума  
Непрочитано 10.08.2012, 03:23  
lv73
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для lv73
 
Регистрация: 23.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 578
Сказал спасибо: 129
Сказали Спасибо 279 раз(а) в 134 сообщении(ях)
lv73 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Эрудиция и смекалка

Сообщение от spamkerdyk Посмотреть сообщение
Тают. Если конечно поверите моим "свидетельским показаниям".
Верю! Но - проверю . Густо засыпал кусочек льда в морозилке солью, там сейчас -20,8С. Результат завтра доложу

Сообщение от spamkerdyk Посмотреть сообщение
Обижаете. Я не помню даты по истории, а свои эксперименты на всю жизнь запомнились. Точно соль.
Да, не с первого раза получилось: то воды много в блюдце, то соль не такая. Но в конце концов сработало.
Что значит "соль не такая"? Не NaCl ? С примерзанием стакана ПОГОЛОВНО пишут про нитрат аммония - аммиачную селитру...
lv73 вне форума  
Сказали "Спасибо" lv73
Alex9797 (10.08.2012)
Непрочитано 10.08.2012, 04:42  
lv73
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для lv73
 
Регистрация: 23.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 578
Сказал спасибо: 129
Сказали Спасибо 279 раз(а) в 134 сообщении(ях)
lv73 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Эрудиция и смекалка

Ха! Блин, а ответ-то валяется на поверхности! То, что на ссылке в Вики называется "Первоначальные измерения" не есть какой-то "первый эксперимент" (как я было подумал). В первоисточнике это называется "Initial measurements" - вроде точная "калька", но по смыслу только здесь стало понятно, что это есть исходные условия эксперимента.

А дальше все понятно - охладители ИЗНАЧАЛЬНО брались: вода+лед 0.5C, а лед + соленая вода -4,5С! А после 5 минут охлаждения разница температур пива именно такой и оказалась - примерно 5 градусов Цельсия!

И никаких эндотермических эффектов! Т.е. ТОЛЬКО засчет того, что с солью МОЖНО получить жидкий раствор с меньшей, чем у воды, температурой!

Почему так "плохо себя вел" чистый лед - неясно, поскольку не приведена его исходная температура. Продолжаю полагать, что все же из-за того же худшего контакта с банками (кстати, именно поэтому мне и в голову не смогло прийти прижимать ТЭН к трубе кирпичом в том самом вопросе про это)

Кстати, про охлаждение пива огнетушителем за 3 минуты - в первоисточнике еще приписана примерно такая реплика Джэмми - "Если у тебя есть огнетушитель и ты готов тратить, знаешь ли, 30 баксов на охлаждение пива, тогда, полагаю, ты мог бы охлаждать его именно так"
lv73 вне форума  
Непрочитано 10.08.2012, 05:47  
Федя-Инженер
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Федя-Инженер
 
Регистрация: 01.02.2011
Адрес: г.Волгоград
Сообщений: 3,330
Сказал спасибо: 472
Сказали Спасибо 1,111 раз(а) в 677 сообщении(ях)
Федя-Инженер на пути к лучшему
По умолчанию Re: Эрудиция и смекалка

Да вы что тут? С ума что ли все посходили? Если есть лед (много), то для охлаждения пива соли уже не понадобится.
Лучше смекните-ка:
Как ПОМЕНЯТЬ температуры (например) воды? Т.е. - имеется два стакана (ведра) воды. Один - 0`С, другой - 100`С. Для наглядности один из них подкрасим. В задаче допускается пренебрегать незначительными потерями, но не внешние нагреватели или холодильники.
Мне известен единственный способ, который может иметь ОГРОМНОЕ хозяйственное значение.
Федя-Инженер вне форума  
Непрочитано 10.08.2012, 06:29  
Sukhanov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sukhanov
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: Пермский край
Сообщений: 8,600
Сказал спасибо: 6,173
Сказали Спасибо 7,568 раз(а) в 3,143 сообщении(ях)
Sukhanov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Эрудиция и смекалка

Сообщение от Федя-Инженер Посмотреть сообщение
...Только почему "только по праздникам"?
Ну, впервые зелёную тельняшку, увидел в день пограничника, бело голубые тельняшки массово увидишь на Ильин день, бело-синие - по всем морским праздникам и торжествам.....
По будням, тельняшки не так заметны!!!!

С уважением, Сергей.

PS
Сообщение от Федя-Инженер Посмотреть сообщение
Как ПОМЕНЯТЬ температуры (например) воды? Т.е. - имеется два стакана (ведра) воды. Один - 0`С, другой - 100`С. Для наглядности один из них подкрасим. В задаче допускается пренебрегать незначительными потерями, но не внешние нагреватели или холодильники.
Хм??!! Вы что то не договариваете!!?
Есть два стакана(ведра) воды с известной температурой (один стакан 100грС, другой -0)
Зачем измерять известное???!
__________________
Благодарность безгранична, но в пределах разумного.

Последний раз редактировалось Sukhanov; 10.08.2012 в 06:42.
Sukhanov вне форума  
Непрочитано 10.08.2012, 08:10  
Федя-Инженер
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Федя-Инженер
 
Регистрация: 01.02.2011
Адрес: г.Волгоград
Сообщений: 3,330
Сказал спасибо: 472
Сказали Спасибо 1,111 раз(а) в 677 сообщении(ях)
Федя-Инженер на пути к лучшему
По умолчанию Re: Эрудиция и смекалка

Сообщение от Sukhanov Посмотреть сообщение
Зачем измерять известное???!
Сергей, ты читаешь между строк. Не помеРять, а помеНять
Федя-Инженер вне форума  
Непрочитано 10.08.2012, 09:26  
Sukhanov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sukhanov
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: Пермский край
Сообщений: 8,600
Сказал спасибо: 6,173
Сказали Спасибо 7,568 раз(а) в 3,143 сообщении(ях)
Sukhanov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Эрудиция и смекалка

Дико извиняюсь!!!
В работе бООльшую часть занимают измерения так что - типа издержки (помеНять прочитал как помеРять)!!!

Цитата:
Как ПОМЕНЯТЬ температуры (например) воды?...
"...Мне представляется совсем простая штука..."
Ну, раз в условиях нет ограничений на действия с ёмкостями...
Типа рокировка!!!
Ведро (стакан) с горячей водой ставим на место ведра (стакана) с холодной, а "холодное" ведро (стакан) на место "горячего"!!!
С минимальными потерями на остывание за время перестановки!!!

С уважением, Сергей.
__________________
Благодарность безгранична, но в пределах разумного.
Sukhanov вне форума  
Непрочитано 10.08.2012, 09:52  
Федя-Инженер
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Федя-Инженер
 
Регистрация: 01.02.2011
Адрес: г.Волгоград
Сообщений: 3,330
Сказал спасибо: 472
Сказали Спасибо 1,111 раз(а) в 677 сообщении(ях)
Федя-Инженер на пути к лучшему
По умолчанию Re: Эрудиция и смекалка

Сообщение от Sukhanov Посмотреть сообщение
Типа рокировка!!!
Конечно, оригинально, но... Я же предложил для наглядности одну - подкрасить. Ну, например, марганцовкой... Можно даже предположить, что одна грязная (заразная)... А ограничений (других) нет.
__________________
Бросая камни в воду, наблюдай за производимыми ими кругами. Иначе это будет пустым занятием. К.П.
Выбросить ненужное всякий сумеет, а вот сделать из ненужного нужное... Ф.Б.
Унижая - не возвысишься. Ф.Б.
Федя-Инженер вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ерундиция и смехалка Федя-Инженер Отвлекитесь, эмбеддеры! 189 19.03.2021 14:05


Часовой пояс GMT +4, время: 19:30.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot