Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

Результаты опроса: Какая ОС удобнее Linux или Windows Xp
Linux 578 46.61%
Конечно Windows Xp 662 53.39%
Голосовавшие: 1240. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
Опции темы
Непрочитано 28.09.2011, 16:04  
yaricus
Частый гость
 
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 25
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 7 сообщении(ях)
yaricus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от aleksandr-zh Посмотреть сообщение
мандрива 2009 и 2007 на буке не запускаются
первый доходит до графики, потом висит до бесконечности и даже мыша не двигается, только постоянно мигает обращение к приводу
второй грузится минуты три, потом черный экран и не отображает ничего, только ресет
У меня на старом буке мандрива 2009 становилась нормально ,а на современном буке становилась с глюками,зависаниями и чернеющим экраном.А вот убунта с дебианом всё норм.Сейчас везде если надо ставлю только дебиан.
yaricus вне форума  
Непрочитано 28.09.2011, 16:11  
aleksandr-zh
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 03.12.2004
Сообщений: 932
Сказал спасибо: 824
Сказали Спасибо 609 раз(а) в 216 сообщении(ях)
aleksandr-zh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

буку лет 5... новым не назовешь
aleksandr-zh вне форума  
Непрочитано 28.09.2011, 17:11  
yaricus
Частый гость
 
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 25
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 7 сообщении(ях)
yaricus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от aleksandr-zh Посмотреть сообщение
буку лет 5... новым не назовешь
Вообще мандриву многие ругают за глючность.Лучше уж убунту или его клоны пользовать.Но если есть желание глубже изучить этого зверя (Линуха) ,то тогда конечно лучше поставить стабильный Дебиан,а может даже Слаквер или Арч или Генту .Правда последние наверное более сделаны для мазахистов или фанатиков линуха
yaricus вне форума  
Непрочитано 28.09.2011, 18:57  
terminator_seva
Вид на жительство
 
Аватар для terminator_seva
 
Регистрация: 03.06.2010
Сообщений: 452
Сказал спасибо: 35
Сказали Спасибо 168 раз(а) в 133 сообщении(ях)
terminator_seva на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

для aleksandr-zh
читать и ДУМАТЬ
terminator_seva вне форума  
Непрочитано 28.09.2011, 20:30  
adamov67
Прописка
 
Аватар для adamov67
 
Регистрация: 29.12.2008
Адрес: г. Челябинск
Сообщений: 131
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 79 раз(а) в 48 сообщении(ях)
adamov67 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

проблемы с русскими символами - это вроде убунта 9 и соотв минт 8. и росинка тоже, действительно, от минта почти ничем не отличается. оттуда же совет сделать для виндовых шрифтов папку msttcorefonts и туда их. на поздних версиях проблема решена. и шрифты там, забыл как - устанавливаются из графического интерфейса. вроде правой клавишей. сегодня ставил минт 9 xfce, специально проверил - Й Ц Ы -отображаются и печатаются. чем хороша убунта и клоны - море информации в сети, можно начинать прямо с вопроса в гугле. если баг типичный - есть соотв. тема на форумах и решения. иногда подоводит что не указана версия. или перепробуешь кучу всего, а правильное решение apt-get install upgrade. лучше по возможности пользоваться гномом (больше инфы) и 32-битной версией (для 64-битной часто чего-нибудь не хватает, то флэшплеера, то версии дров для принтера).

для полной поддержки языка надо после установки и настройки подключения сходить на language support. сразу будет предложено установить метров 40 - 60 пакетов и русский язык появится почти везде. language support будет называться язык системы.

Последний раз редактировалось adamov67; 28.09.2011 в 20:37. Причина: дополнение
adamov67 вне форума  
Непрочитано 28.09.2011, 20:45  
aleksandr-zh
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 03.12.2004
Сообщений: 932
Сказал спасибо: 824
Сказали Спасибо 609 раз(а) в 216 сообщении(ях)
aleksandr-zh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

для terminator_seva, перед тем как выпендриваться, о думающий вы наш, подумайте:
а не посетил ли Саня службу апдейт, и не поставил ли он вначале пакеты локализации, а уж потом и начал спрашивать, так как не помогло

это прямой намёк умным: я привык сперва думать, если не хватает информации спрашивать и искать, а уж потом всех досождать вопрошениями...
aleksandr-zh вне форума  
Непрочитано 29.09.2011, 04:11  
Picman
Прописка
 
Регистрация: 29.06.2005
Сообщений: 153
Сказал спасибо: 111
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 32 сообщении(ях)
Picman на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от yaricus Посмотреть сообщение
А пробовали ставить и настраивать Дебиан или что по проще : опенсюзе,мандриву или убунту ?
Думаю,просто в вашем случае у вас не хватило квалификации правильно установить и настроить приличный дистрибутив.
Я не собираюсь пополнять армию бета-тестеров. Мне хватило почитать форумы по разным дистрибутивам. Кстати сюзе 11.4 встала прекрасно и интернет я на ней настроил, но DipTrace под вайном еле шевелился.
У всех последних мандрив, включая и Росу, большая проблема с подключением DSL. И никто не знает что делать. Просто высказали, что нужно доводить до ума NM, хотя в других дистрах он нормально работает.
На основании моих изысканий у меня сложилось мнение, что Linux могут использовать или любопытные или фанаты.
Picman вне форума  
Сказали "Спасибо" Picman
aleksandr-zh (29.09.2011)
Непрочитано 29.09.2011, 05:10  
CERGEI1982
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для CERGEI1982
 
Регистрация: 03.01.2007
Адрес: Россия,Иркутская обл.
Сообщений: 2,579
Сказал спасибо: 351
Сказали Спасибо 315 раз(а) в 193 сообщении(ях)
CERGEI1982 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от Picman Посмотреть сообщение
На основании моих изысканий у меня сложилось мнение, что Linux могут использовать или любопытные или фанаты.
Согласен,кому интересно напрягать голову
__________________
Глаза боятся,а руки делают.
CERGEI1982 вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо CERGEI1982 за это сообщение:
aleksandr-zh (29.09.2011), md5sum (29.09.2011)
Непрочитано 29.09.2011, 08:24  
EagleStars
Вид на жительство
 
Регистрация: 29.03.2006
Сообщений: 452
Сказал спасибо: 1,502
Сказали Спасибо 252 раз(а) в 130 сообщении(ях)
EagleStars на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от aleksandr-zh Посмотреть сообщение
EagleStars, спасибо
Да незачто.
Сообщение от yaricus Посмотреть сообщение
Арч или Генту .Правда последние наверное более сделаны для мазахистов или фанатиков линуха
Арч точно для мазохистов. У них идёт гонка за новизной. В день может выйти штук сорок обновлений. Из за обновлений, которые порой требуют переделки системы, падает регулярно и требует изправлений. Зато как учебное пособие по потрохам Линукса он хорош.
А вот с генту я поспорю. До генту нужно дорасти. Со временем накапливается количество желаний по тому как сконфигурировать систему под себя. Не все эти желания выполнимы в пользовательской системе и многие требует тонкой настройки потрохов. Вот тогда и нужна гента, она как раз и предназначена для того, что бы опытный пользователь, знающий что ему нужно мог зделать чётко определённую систему и больше её нетрогать.
Сообщение от omercury Посмотреть сообщение
Цитата:
зверь
Этой пакостью не пользуйтесь НИКОГДА. Ну в крайнем случае только посмотреть, что туда наставлено и как настроено. И только на отдельном диске с физическим отключением всех остальных. Ну и сеть желательно выдрать...
Почему. Я не оспариваю, а любопытствую.
Сообщение от Picman Посмотреть сообщение
Я не собираюсь пополнять армию бета тестеров.
Видимо вы плохо знаете Линукс.
Пр мандриву особо нескажу, кроме того, что уж очень много на неё жалоб в плане качества, а сам никогда непробовал, желания небыло.
А вот с дебиан и Убунту поспорю.
Дебиан считается образцом качества. Там три направления репозитория, стабильный, тестовый и нестабильный. В стабильный программы попадают только после тщательных тестов и доводок. В нестабильной ветке программы в основном нормального качества, которые спокойно можно изпользовать, но их оттуда невыпускают до полного вылизывания и окончательного тестирования. А вот в нестабильной как раз и тестовые программы, но его подключать новичку буквально запрещают. К примеру, большинство виндовых программ вышедших из стадии тестирования по качеству годятся только в нестабильную ветку. Многие профессионалы как раз и предпочитают дебиан из за его качества, что бы поставить и гарантировано неиметь проблем.
У Убунты немного другой принцип. Тут версии стабильные все, но на выходящих раз в полгода версиях и отрабатывают новые технологии. Но раз в три года выходит версия lts, она и является рабочей, т.е. той куда уже идут окончательно отработанные технологи, те на которые и переходят все О.С., в том числе и мандрива, и винда, и грызаное яблоко.
Сообщение от Picman Посмотреть сообщение
На основании моих изысканий у меня сложилось мнение, что Linux могут использовать или любопытные или фанаты.
По разным причинам изпользуют. Очень многие именно потому, что нужна система для труда, а не для вечных ковыряний, поставил, настроил и забыл.

Последний раз редактировалось EagleStars; 29.09.2011 в 08:27.
EagleStars вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо EagleStars за это сообщение:
aleksandr-zh (29.09.2011), md5sum (29.09.2011)
Непрочитано 29.09.2011, 09:37  
beliksv
Прохожий
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 1
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
beliksv на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Не тратьте время на войны систем. Не доказывайте что лучше а что хуже. Больше двадцати лет работаю с Линуксом. Дома дебиан. На работе Винды ХР и MAC OS. Мне Линукс нравится больше, но на опрос "Какая ОС удобнее Linux или Windows Xp" я не отвечаю. Есть множество видов отверток, но никто не спорит какая лучше. Выбирайте систему под себя, под свои нужды и желания, а не затачивайте себя под систему. Чушь, что думать надо только под Линукс. Винды проще, потому что являются коммерческим ПО. И заточены под большее количество пользователей. Но это только если работаешь сам и в основном пользуешься интернетом, офисом и игрушками. Но если чуть глубже, возникают проблемы. Самый простой вопрос который я задаю ярым приверженцам Виндов - "Сколько у Вас пользователей на машине?". Почти у всех один, и тот администратор. У меня на Линуксе четыре домашних логина, для каждого члена семьи и два для пользователей, которые живут в других городах, заходят удаленно. И ничего. Все работает. Думаю это можно сделать и на Виндах, но я, например, не знаю как. Большинство решает так. Несколько пользователей и все администраторы. Но это не есть хорошо. Из этого не надо делать вывод, что для Виндов нужна голова, а для линукса нет. И не буду страдать от этого, и изучать как это сделать для Виндов. Лучше пойду пива попью. Это к тому что OS для Человека, а не Человек для OS. Оцените круг удовольствий, которые хотите получить. Исходя из этого выбирайте компьютер и OS. Единственное, что можно отметить, что 9х.хх% пользователей пользуются не лицензионными Виндами и программами под винды. Но это проблемы церкви и совсем другая история.

Последний раз редактировалось beliksv; 29.09.2011 в 09:47.
beliksv вне форума  
Сказали "Спасибо" beliksv
EagleStars (30.09.2011)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Интересно любое мнение и совет FOLKSDOICH Источники питания и свет 75 10.10.2011 22:36
Ваше мнение об твердотельном ЖД roog Отвлекитесь, эмбеддеры! 7 04.12.2009 21:23
Ваще мнение об 1804 NA1S Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 15.01.2009 19:46
Взаимоотношения начальник-подчиненный. Ваше мнение. vo1 Отвлекитесь, эмбеддеры! 189 20.06.2008 13:26
[Решено] Цифровая паяльная станция - какое мнение? Делимся опытом 16 29.04.2005 22:51


Часовой пояс GMT +4, время: 11:53.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot