Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 13.08.2012, 11:18  
Федя-Инженер
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Федя-Инженер
 
Регистрация: 01.02.2011
Адрес: г.Волгоград
Сообщений: 3,330
Сказал спасибо: 472
Сказали Спасибо 1,111 раз(а) в 677 сообщении(ях)
Федя-Инженер на пути к лучшему
По умолчанию Re: Эрудиция и смекалка

"Тут на меня обрушились, ругают все кругом"...
Ну, конечно, вы все правы. Жене зачитал, так она завопила:-"Правильно, правильно, правильно!" Да еще предложила ВСЕ сопли сфоткакть, да к вам...
Кстати, соседу такой регулятор я сделал и с заземлением в т.ч. А тут... руки не доходят...
__________________
Бросая камни в воду, наблюдай за производимыми ими кругами. Иначе это будет пустым занятием. К.П.
Выбросить ненужное всякий сумеет, а вот сделать из ненужного нужное... Ф.Б.
Унижая - не возвысишься. Ф.Б.
Федя-Инженер вне форума  
Непрочитано 13.08.2012, 12:41  
Ан-162
Заблокирован
 
Регистрация: 27.07.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 8,236
Сказал спасибо: 4,687
Сказали Спасибо 11,566 раз(а) в 3,474 сообщении(ях)
Ан-162 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Эрудиция и смекалка

Заземление не панацея - в 99% случаев (самодельное) заземление не удовлетворяет требованиям нормальной отработки защиты. Электромагнитная защита на автомате не срабатывает от токов, текущих через такое заземление, при возникновении пробоя фазы на корпус.
И даже выполненное по всем правилам и проверенное на соответствие требованиям к сопротивлению, начиная с определенных токов нагрузки, все равно не приводит к срабатыванию защиты. Правда, токи там уже должны быть под сотню ампер, так что это не про "домашних" потребителей.
Зануление - тоже не всегда правильное решение, имхо. Если ноль идет так, как у нас в домах, алюминием, по щиткам, которые много лет никем не обслуживаются, и на нем потенциал 1-2 десятка вольт - я бы не рискнул. Неизвестно - больше пользы или вреда нанесет такое защитное зануление.
Как ни крути - лучший вариант или трехпроводная система, если есть где нормально ее подключить, или УЗО.
Тема эта уже обсуждалась, помнится.
Ан-162 вне форума  
Непрочитано 13.08.2012, 13:01  
Scadauser
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 5,455
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 2,510 раз(а) в 1,414 сообщении(ях)
Scadauser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Эрудиция и смекалка

Сообщение от Ан-162 Посмотреть сообщение
Зануление - тоже не всегда правильное решение, имхо.
А запрещено рабочий ноль использовать в качестве защитного.
Scadauser вне форума  
Непрочитано 13.08.2012, 13:15  
Ан-162
Заблокирован
 
Регистрация: 27.07.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 8,236
Сказал спасибо: 4,687
Сказали Спасибо 11,566 раз(а) в 3,474 сообщении(ях)
Ан-162 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Эрудиция и смекалка

Да. Но разрешено, насколько мне помнится, точку соединения защитного и рабочего нуля делать в щите электропитания. А если в нем есть потенциал на нуле, и сам ноль как я описывал выше - результат тот же, хотя и "по правилам".
Кроме правил, нужно мозги максимально напрягать в таких случаях. И все варианты просчитывать.
Ан-162 вне форума  
Непрочитано 13.08.2012, 13:31  
Scadauser
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 5,455
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 2,510 раз(а) в 1,414 сообщении(ях)
Scadauser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Эрудиция и смекалка

Сообщение от Ан-162 Посмотреть сообщение
разрешено, насколько мне помнится, точку соединения защитного и рабочего нуля делать в щите электропитания
Я бы щитком назвал вводной в дом, куда подведён кабель с подстанции. А те, что на этажах висят, со всем тем безобразием - ну это увольте! В моём собственном подъезде по дверцам щитков фаза гуляла!
И мозги напрягать не надо - надо правила соблюдать. Соблюли - ну теперь можно и понапрягать чуток, ради разминки.
Scadauser вне форума  
Непрочитано 13.08.2012, 14:59  
polli123456
Прописка
 
Аватар для polli123456
 
Регистрация: 11.09.2007
Адрес: Муром
Сообщений: 135
Сказал спасибо: 128
Сказали Спасибо 446 раз(а) в 74 сообщении(ях)
polli123456 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Эрудиция и смекалка

"ПУЭ 1.7.135. Когда нулевой рабочий и нулевой защитный проводники разделены начиная с какой-либо точки электроустановки, не допускается объединять их за этой точкой по ходу распределения энергии. В месте разделения pen-проводника на нулевой защитный и нулевой рабочий проводники необходимо предусмотреть отдельные зажимы или шины для проводников, соединенные между собой. pen-проводник питающей линии должен быть подключен к зажиму или шине нулевого защитного РЕ-проводника. "

Последний раз редактировалось polli123456; 13.08.2012 в 15:03.
polli123456 вне форума  
Непрочитано 13.08.2012, 16:34  
Ан-162
Заблокирован
 
Регистрация: 27.07.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 8,236
Сказал спасибо: 4,687
Сказали Спасибо 11,566 раз(а) в 3,474 сообщении(ях)
Ан-162 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Эрудиция и смекалка

Сообщение от Scadauser Посмотреть сообщение
Я бы щитком назвал вводной в дом, куда подведён кабель с подстанции
Конечно. Это лучший вариант.
А если Вы на 7 этаже, допустим, и разводка старая, двухпроводная - Вы что, думаете кто-нибудь будет в подвал провода тянуть, чтоб защитный подключить?
polli123456, именно это и имел в виду. Таким образом, в точке разделения (перехода с двупроводной системы на трехпроводную) они оба подсоединяются к нулевому проводнику. А если на нем потенциал, что не редкость на наших перегруженных и перекошенных сетях?
А мы потом защитный (с этим потенциалом) на корпус водонагревателя в ванной, а рядом водопроводный кран...
Незабываемые впечатления остались у меня после того, как летом в школе разгоряченный прибежал к умывальнику, возле него вода разлита кругом, пол бетонный, и я губами к крану...
В глазах модуляция яркости пошла, как на входе Z в осцилле...
Там немного было, видимо, вольт 10-12.
Ан-162 вне форума  
Сказали "Спасибо" Ан-162
polli123456 (14.08.2012)
Непрочитано 13.08.2012, 17:05  
Scadauser
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 5,455
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 2,510 раз(а) в 1,414 сообщении(ях)
Scadauser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Эрудиция и смекалка

Сообщение от Ан-162 Посмотреть сообщение
А если Вы на 7 этаже, допустим, и разводка старая, двухпроводная - Вы что, думаете кто-нибудь будет в подвал провода тянуть, чтоб защитный подключить?
Нет, я не так думаю. Я думаю, туда никому соваться не следует вообще, кроме обслуживающей организации. А вдруг у бабушки-соседки холодильник накроется, или, не дай Бог, унитаз засорится? А то ещё - цветок завянет?
Сообщение от Ан-162 Посмотреть сообщение
А если на нем потенциал, что не редкость на наших перегруженных и перекошенных сетях?
Относительно чего потенциал? Относительно труб/арматуры?
Это может означать одно - в доме отсутствует/сгнила система уравнивания потенциалов, и с этим вы в пределах своей квартиры/этажа/подъезда поделать ничего не можете. Или добьётесь, что у вас трубы начнут гнить. И до того места, где можно разделить PEN проводник на PE и N вы не доберётесь со своего 7 этажа.
И вообще самодеятельность в этом деле недопустима. Вас могут просто засудить потом, случись чего, даже если вы тут и не причём. Просто вас видели у щитка.
Да и сами бы вы как отнеслись к тому, что в вашем щитке копается кто-то посторонний?
Scadauser вне форума  
Непрочитано 13.08.2012, 18:00  
Ан-162
Заблокирован
 
Регистрация: 27.07.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 8,236
Сказал спасибо: 4,687
Сказали Спасибо 11,566 раз(а) в 3,474 сообщении(ях)
Ан-162 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Эрудиция и смекалка

Цитата:
Нет, я не так думаю. Я думаю, туда никому соваться не следует вообще, кроме обслуживающей организации.
Вот никто и не суется. А делают точку подключения РЕ и N в щитке на лестничной клетке. (это кто пограмотней. неграмотные - заказывают изготовление заземления под окном, если не сильно высоко. знаю таких пионэров. спрашиваю - почему такое решение? в ответ - так написано в инструкции на водонагреватель: "эксплуатация без заземления запрещена". сделали заземление, и успокоились. пока гром не грянет.) Про "надежность" этого нуля я уже писал выше. Если нарушится целостность нуля ниже этажами на двупроводной системе - у кого-нибудь что-то сгорит от перенапряжения, и все. А вот если к этому нулю будет еще и защитный на корпус кинут - может кого-нибудь и убить.
Поэтому я лично в такой конфигурации выбираю УЗО.

Сообщение от Scadauser Посмотреть сообщение
Относительно чего потенциал?
Естественно, относительно земли (почвы). Водопровод имеет тот же потенциал, если по нему кто-нибудь не пустил ток. (будем считать, что не пустил)
В том и проблема, что в щите ввода в здание потенциала на ноле нет (это точка очередного заземления нуля в системе с глухозаземленной нейтралью), а вот по мере удаления он появляется на этажных щитках.

Цитата:
Это может означать одно - в доме отсутствует/сгнила система уравнивания потенциалов, и с этим вы в пределах своей квартиры/этажа/подъезда поделать ничего не можете.
Подробнее можно? Не видел, чтобы к водопроводу подключали контур или перемычки от еще каких-нибудь металлических частей.
Я уж не говорю про пластиковые трубы.

Сообщение от Scadauser Посмотреть сообщение
И до того места, где можно разделить PEN проводник на PE и N вы не доберётесь со своего 7 этажа.
Вот именно. Про это и говорю.
Я не о себе говорю. О том, что иногда вижу, - как выполнено подключение.

Последний раз редактировалось Ан-162; 13.08.2012 в 18:35.
Ан-162 вне форума  
Непрочитано 13.08.2012, 19:28  
Scadauser
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 5,455
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 2,510 раз(а) в 1,414 сообщении(ях)
Scadauser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Эрудиция и смекалка

Сообщение от Ан-162 Посмотреть сообщение
Подробнее можно?
Вам ссылку на ПУЭ дать?
1.7.82. О с н о в н а я с и с т е м а у р а в н и в а н и я п о т е н ц и а л о в в электроустановках
до 1 кВ должна соединять между собой следующие проводящие части (рис. 1.7.7):
1) нулевой защитный РЕ- или PEN-проводник питающей линии в системе TN;
2) заземляющий проводник, присоединенный к заземляющему устройству
электроустановки, в системах IT и ТТ;
3) заземляющий проводник, присоединенный к заземлителю повторного заземления на
вводе в здание (если есть заземлитель);
4) металлические трубы коммуникаций, входящих в здание: горячего и холодного
водоснабжения, канализации, отопления, газоснабжения и т.п.
Если трубопровод газоснабжения имеет изолирующую вставку на вводе в здание, к
основной системе уравнивания потенциалов присоединяется только та часть трубопровода,
которая находится относительно изолирующей вставки со стороны здания;
5) металлические части каркаса здания;
6) металлические части централизованных систем вентиляции и кондиционирования. При
наличии децентрализованных систем вентиляции и кондиционирования металлические
воздуховоды следует присоединять к шине РЕ щитов питания вентиляторов и
кондиционеров;

Последний раз редактировалось Scadauser; 13.08.2012 в 19:31.
Scadauser вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ерундиция и смехалка Федя-Инженер Отвлекитесь, эмбеддеры! 189 19.03.2021 14:05


Часовой пояс GMT +4, время: 23:21.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot