Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 28.01.2009, 20:25  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию

Воук уже наверное догадался, нарисовал бы и я(если я правильно ТАУП10 понял, что он имел ввиду) да вот домой убегаю)))
Реклама:
__________________
Не заведет он ее, у него свеча отсырела
soladko вне форума  
Непрочитано 28.01.2009, 20:30  
alexey-b
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 953
Сказали Спасибо 374 раз(а) в 278 сообщении(ях)
alexey-b на пути к лучшему
По умолчанию

vouk
Цитата:
Ее не получают, ее оговаривают
.
Двусмысленный комментарий. То ли вы уверены, что этого получить нельзя? , то ли вы не верите данным сайта?. Для второго случая привожу выкопировки из страниц справочника «Интегральные микросхемы и их зарубежные аналоги: серия К100 – К142» - А.Ф. Нефедов, Москва, издательское предприятие РадиоСофт, том1. Я тоже не знаю насколько это достоверно и реально.
Цитата:
Но каким образом это должно возбуждать интерес к Вашей схеме - непонятно
Никто не спорит о том, что схемы ОЭ, в сранении со схемами с ОК, дают больший коэффицент усиления по мощьности и соответсвенно обладают большим кпд, но на сколько?, применительно к моей схеме, где ОС может работать в режиме близком к насыщению. - Разве это не интересно?
alexey-b вне форума  
Непрочитано 28.01.2009, 20:32  
alexey-b
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 953
Сказали Спасибо 374 раз(а) в 278 сообщении(ях)
alexey-b на пути к лучшему
По умолчанию

Забыл приложить картинку:

-- Прилагается рисунок: --
alexey-b вне форума  
Непрочитано 28.01.2009, 20:35  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию

На сколько??? представьте себе нужно нам 1,5 вольта, а теперь представьте кпд если минимум нам надо 2,5 выше этого, а потом представьте себе если 0,3 в случае полевичка или биполярника(при полевичке еще меньше) И получите не на скольо, а во сколько раз выше кпд.

Интересно то, что ТАУП10 предложил, с вольт добавкой, и то что он сча нарисует(жаль сверюсь со своим только завтра)
__________________
Не заведет он ее, у него свеча отсырела
soladko вне форума  
Непрочитано 28.01.2009, 20:54  
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

alexey-b, я бы поостерегся применять 5-вольтовые стабилизаторы , для которых прописана возможность выходного напряжения 7.5 Вольт с отдаваемым током 2.2А .

А падение напряжение , о котором говорится между Вами и Soladko, это разница между минимальным входным и выходным стабилизированным , да еще в зависимости от тока, что обычно приводится в виде графиков в нормальных справочниках-даташитах.

2 Soladko: я не успею сегодня нарисовать, надо тоже домой идти и комп чинить , там всё пропало. Землю рвать не будем. Просто возникла мысль : если можно на одинаковых транзисторх одного типа сделать общий исток , то наверняка можно и общий сток.
tauP10 вне форума  
Непрочитано 28.01.2009, 21:28  
alexey-b
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 953
Сказали Спасибо 374 раз(а) в 278 сообщении(ях)
alexey-b на пути к лучшему
По умолчанию

tauP10
7,5 вольт - это максимальное входное напряжение. Я в спешке допустил опечатку. Это легко уточняется в других источниках и "нормальных справочниках". Вот, например, выкопировка из паспорта на зарубежный аналог 142ЕН5:

-- Прилагается рисунок: --

alexey-b вне форума  
Непрочитано 28.01.2009, 22:03  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Я вообще не понимаю, о чем вы все, поэтому скромно молчу. Если имеется в виду составные транзисторы применить - то запросто можно. Как я вверху аналог схемы Шиклаи изобразил, то внизу нужно аналог Дарлингтона сделать. И будут истоки в одну сторону (вправо) смотреть. Только это не схема с общим истоком будет. У нее уже другие свойства будут.

А чего к стабилизаторам прицепились - я вообще не врубаюсь. Там же совсем другая задача решается. То, что между входным и вых напряжением есть разница - это не недостаток и не достижение, это - необходимость. В нашей задаче такой необходимости нет, транзистор может полностью открыться и вых напряжение будет сколь угодно близко к входному.
vouk вне форума  
Непрочитано 28.01.2009, 22:12  
Grey_Cat
Прописка
 
Регистрация: 31.03.2005
Сообщений: 223
Сказал спасибо: 25
Сказали Спасибо 20 раз(а) в 14 сообщении(ях)
Grey_Cat на пути к лучшему
По умолчанию

Всем привет!
Цитата:
7,5 вольт - это максимальное входное напряжение.
Что-то мне говорит, что 7,5 Вольт - это МИНИМАЛЬНОЕ входное напряжение. Удачи!
Grey_Cat вне форума  
Непрочитано 29.01.2009, 00:07  
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vouk
А чего к стабилизаторам прицепились - я вообще не врубаюсь. Там же совсем другая задача решается. То, что между входным и вых напряжением есть разница - это не недостаток и не достижение, это - необходимость. В нашей задаче такой необходимости нет, транзистор может полностью открыться и вых напряжение будет сколь угодно близко к входному.
Совершенно верная мысль! alexey-b, прислушайтесь.

Использование простых эмиттерных (или истоковых) повторителей в задаче ограничения тока конденсаторов неоправдано ничем, увы.
tauP10 вне форума  
Непрочитано 29.01.2009, 00:14  
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

Переключатели J1 и j2 - это для "простоты" и вместо схемы сброса, которая конечно нужна для гарантированного плавного пуска. Предполагаю, что схема сброса будет еще сложнее чем та, которую я выкладывал раньше и которая так не понравилась alexey-b. Но его я сразу предупреждал , что будет непростая схема и ему не понравится.

Вашему вниманию - истоковые повторители 2 штуки.
К слову , убрал низкоомные токоограничительные резисторы , на которых раньше меряли ток 20 миллиом, заменив преобразователями "ток-напряжение". Амплитуда тока в установившемся режиме теперь стала 35-37 Ap-p при 5A нагрузки.

-- Прилагается рисунок: --

tauP10 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Время пускового тока, двигателя постоянного тока moyaproba Производственное оборудование 30 20.02.2014 14:23
Ограничитель тока IZEVS Электроника - это просто 9 20.10.2009 08:24
Как рассчитать генератор тока (транзисторный источник тока) yurych Электроника - это просто 38 31.01.2009 11:46
Датчик тока или трансформатор тока dimakv Источники питания и свет 3 06.05.2008 08:32
[Решено] Усилитель заряда дифференциальный Neoreferee Информация по радиокомпонентам 1 11.01.2005 10:32


Часовой пояс GMT +4, время: 12:35.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot