Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 24.07.2012, 14:24  
avp94
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для avp94
 
Регистрация: 26.01.2007
Сообщений: 3,123
Сказал спасибо: 61
Сказали Спасибо 1,153 раз(а) в 624 сообщении(ях)
avp94 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Стабилизатор напряжения сети

Сообщение от majorka65 Посмотреть сообщение
Если найдется хотя бы один прогер МК- силовик желающий вместе со мной понять, доработать, спаять схему,
Если такой прогер-силовик заинтересуется топологией [url]http://valvol.ru/topic1663.html[/url] , то зачем ему Вы?
Модель (скриншот) valvol там выкладывал, а gyrator модель на аналогом перемножителе.
Исходя из обсуждения в вышеприведенном топике, имхо, можно сказать, что экономической целесообразности в производстве приборов такой топологии нет.
Остается спортивный интерес.
Поскольку вы себя позицируете как силовик, то рисуйте конкретную схему с МК, а рядом алгоритм его работы с конкретными требованиями. Тогда возможны варианты:
- разберетесь сами с программированием МК
- найдете энтузиаста - программиста готового за спортивный интерес сотрудничать в решении задачи.
Добавлено:
P.S. Может поторопился с алгоритмом, поскольку из текста конкретно не ясно, кому надо понять как работает схема.
Реклама:

Последний раз редактировалось avp94; 24.07.2012 в 23:49.
avp94 вне форума  
Непрочитано 24.07.2012, 23:54  
avp94
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для avp94
 
Регистрация: 26.01.2007
Сообщений: 3,123
Сказал спасибо: 61
Сказали Спасибо 1,153 раз(а) в 624 сообщении(ях)
avp94 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Стабилизатор напряжения сети

Сообщение от majorka65 Посмотреть сообщение
Вы смешиваете два разных поста не замечая, что один об обратноходе, другой о прямоходе.
Да я не о "ходовиках", а о подходе к решению. Поправил пост цветом для выделения основной мысли (если это можно так назвать).
avp94 вне форума  
Непрочитано 25.07.2012, 14:41  
Ан-162
Заблокирован
 
Регистрация: 27.07.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 8,236
Сказал спасибо: 4,687
Сказали Спасибо 11,566 раз(а) в 3,474 сообщении(ях)
Ан-162 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Стабилизатор напряжения сети

Сообщение от majorka65 Посмотреть сообщение
Меня удивляет наша непоследовательность, отсутствие упорства, надежда на халяву и авось. Сотни постов про то, что стаб всем нужен, а как вариант нарисовался, но надо переосмыслить теорию, так все в кусты.
Мне кажется у большинства форумчан, творческих людей, упорство как раз есть.
Без него едва ли им обойтись.
Если Вам надо переосмыслить теорию, ищите единомышленников, копающих в том же направлении, в чем проблема?
А Вы как-то с обидой...
За себя могу сказать - мне лично такие паровозики
Цитата:
Первый полумост независимо от других повышает постоянно в 1.5 раза...
...Третий понижает от МК или ШИМ-контроллера с деадтаймом и диапазоном Кшим=0,5...0,9.
не нравятся, ввиду сложности, дороговизны и непривлекательного КПД. Хотя, может я недопонял Ваш замысел, тогда звыняйтэ.
Мне кажется это излишним усложнением. Поэтому этим путем я и не собираюсь с Вами идти.
Разве проще нельзя?
Берем повышенное и пониженное напряжение с железного автотранса, коммутируем двунаправленными ключами на LC-фильтр. С выхода меряем напряжение, сравниваем, и передаем усиленный сигнал ошибки на простенькую логику, которая по этому сигналу меняет к.зап. (по сути это коэффициент передачи электронного транса) в диапазоне от 0 до 100% (от понижающего отвода до повышающего), пока напряжение на выходе не приблизится к номинальному. На этой же логике генерируется треугольное напряжение, и замешивается с управляющим к.зап. сигналом. Получаем ШИМ.
И никаких МК не понадобится, здесь они не нужны. Это все-равно что тулить МК в последовательный стабилизатор вместо ТЛ431. Оно конечно, круто, но надо ли? А молния создаст сильную помеху? Что лучше тогда - логика или МК? (to all: просьба, только не надо сейчас растекаться мыслью про помехоустойчивость грамотно собранной схемы на МК, ладно? - я в курсе, но помехоустойчивости грамотно собранной логики, МК не достигнет никогда, имхо)
Как лучше обьяснить - не знаю.
Ну не люблю я лишних усложнений.
Только, если они действительно оправданы.
Надеюсь, Вы меня поняли.

Последний раз редактировалось Ан-162; 25.07.2012 в 14:59.
Ан-162 вне форума  
Непрочитано 26.07.2012, 01:10  
Ан-162
Заблокирован
 
Регистрация: 27.07.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 8,236
Сказал спасибо: 4,687
Сказали Спасибо 11,566 раз(а) в 3,474 сообщении(ях)
Ан-162 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Стабилизатор напряжения сети

Начнем с конца.
Сообщение от majorka65 Посмотреть сообщение
Повторно задам вопрос: с кем и о каком импульсном стабе в этой теме можно говорить?
Да с любым заинтересованным и адекватным человеком. )))))))
Цитата:
2. Следовательно, нужен шустрый трехдиапазонный компаратор отклонения параметра: меньше, норма, больше. Кто предложит что-нибудь быстрое для переменного напряжения?
Тут, собственно, зависит от того что мерять: амплитуду или еще чего.
Одни потребители чувствуют амплитуду (мост-электролит), другим приплюснутая (первыми) верхушка практически пофиг, но важно действующее.
Тут вплотную становится вопрос: как всем угодить?
Так как у первых практически всегда есть электронный импульсный стабилизатор, то логично отслеживать действующее значение, при искаженной форме синусоиды.
Вопрос - как это сделать простыми средствами?
ОЭП-13 ставить? Можно. Но как-то... несовременно, что-ли.
Цитата:
а предложил махонькую прожку и дохлый МК без АЦП, которые вкупе дают результат сравнения каждые полпериода сети, т.е. каждые 10мС. Это далеко от периода преобразования, но быстрее, чем бегунок по автотрансу и наравне/лучше симисторного.
Теперь про скорость отслеживания.
Схема, по принципу построения описанном в предыдущем моем сообщении, способна исправлять искаженный синус "на лету". И Ваша, кстати, тоже.
Признаться, это давняя моя мечта-заморочка, и я об этом много думал.
Добавить надо будет только опорный генератор чистой 49-51 Гц синусоиды, синхронизированный с сетью, по точкам перехода через ноль. Вот здесь уже и МК есть работенка.
Только, работать все это будет, при не слишком больших колебаниях/всплесках/провалах сети. В пределах заложенного отклонения на отводах. По этому параметру эта схема уступает схеме с двойным преобразованием (паровозику). И не нужно тогда выделять действующее значение в виде аналогового сигнала постоянного тока. Ведь этот узел - главное препятствие на пути повышения быстродействия электроного стабилизатора переменки. Также нужно будет настроить схему, чтобы к.зап. не "колбасило" от периода к периоду на частоте преобразования. Чтоб реагировала плавно и достаточно быстро, без "заносов" на поворотах. Возможно, придется и ПИД прикрутить. Моделить надо.
Корректировать синусоиду "на лету" - это круто, имхо.
Сообщение от majorka65 Посмотреть сообщение
Грех не воспользоваться этой возможностью.
"Образец" только надо иметь.

Последний раз редактировалось Ан-162; 26.07.2012 в 14:38.
Ан-162 вне форума  
Непрочитано 16.09.2012, 14:19  
d-----s
Прохожий
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 3
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
d-----s на пути к лучшему
По умолчанию Re: Стабилизатор напряжения сети

Здесь схемы сварочных инверторов Ресанта САИ Ресанта САИПА, ИПР-25, схемы Blue Weld, Fubag, BestWeld, EWM, Elitech, FoxWeld, схемы Prorab, Telwin
http://cxeminvert.ucoz.ru/
d-----s вне форума  
Непрочитано 18.09.2012, 20:42  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,041
Сказали Спасибо 10,612 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Стабилизатор напряжения сети

Сообщение от Ан-162 Посмотреть сообщение
И к чему это в эту тему?
Модераторы, удалите пожалуйста два последних поста (с этим).
Зачем же удалять? Он никому не мешает, и не так уж далек от темы. Это ж не реклама порнухи.
Alex9797 вне форума  
Непрочитано 28.01.2016, 21:10  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,041
Сказали Спасибо 10,612 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Стабилизатор напряжения сети

1 киловатт, если дополнительных дырок насверлить для охлаждения.
Alex9797 вне форума  
Непрочитано 29.01.2016, 00:34  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,041
Сказали Спасибо 10,612 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Стабилизатор напряжения сети

Я предлагаю вернуться к корпусу. Речь идет о том, что берется трехфазный автомат, из него вытряхиваются внутренности, а на их место запихивается стаб?
Или берется просто пластиковый корпус, заточенный для крепления на DIN-рейку, один из таких?
В котором намного больше свободного места, и удобнее делать внутренний монтаж.
Кстати, в том каталоге, по ссылке, далеко не полный ассортимент. Раньше были и разной ширины, и с разными окнами. Я в таких корпусах контроллеры делал, для установки в электрошкафы.
Alex9797 вне форума  
Сказали "Спасибо" Alex9797
majorka65 (29.01.2016)
Непрочитано 29.01.2016, 16:34  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,041
Сказали Спасибо 10,612 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Стабилизатор напряжения сети

Сообщение от majorka65 Посмотреть сообщение
совет пригодится при серии
Вообще-то это был не совет, а вопрос. Просто я неудачно его сформулировал. А редактировать не захотелось.

Сообщение от majorka65 Посмотреть сообщение
Больше интересует Ваше мнение о начинке и топологии,
Так я считал, что в вопросах начинки, касаемо импульсных стабилизаторов переменки, Вы ушли далеко вперед, по сравнению со мной. Читал Ваши диалоги с Ан-162. И там упоминалось, что есть надежда сделать стабилизатор без применения конденсаторов. С тех пор прошло довольно много времени. Поэтому я и решил, что Вам это уже удалось сделать. И Ваш вопрос:
Сообщение от majorka65 Посмотреть сообщение
На сколько W стаб полезет в такой корпус?
я воспринял не как вопрос, а как некий вызов. Типа, выскажите сначала свое мнение, а потом я вас ошарашу своим вариантом ответа!

Теперь подозреваю, что я неправильно понял этот вопрос, что породило дальнейшие непонятки.
Но насчет топологии очень даже могу!
Alex9797 вне форума  
Непрочитано 29.01.2016, 19:28  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,041
Сказали Спасибо 10,612 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Стабилизатор напряжения сети

Сообщение от majorka65 Посмотреть сообщение
Ваш кВт
Киловатт возник из расчета, что ток 5 ампер легко можно коммутировать полевиками в корпусе ТО220 без дополнительного радиатора.

Прежде, чем говорить о топологии, хотелось бы посмотреть на схему.
Alex9797 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стабилизатор сетевого напряжения 220 В Falconist Источники питания и свет 37 12.08.2011 06:32
Стабилизатор напряжения "наоборот" gikart Источники питания и свет 29 08.03.2011 14:37
Подскажите стабилизатор напряжения на 5В с минимальными потерями incm Источники питания и свет 2 21.06.2010 16:03
Транзисторный стабилизатор напряжения yellow87 Источники питания и свет 27 17.02.2010 00:52
Стабилизатор сетевого напряжения 220 В Falconist Источники питания и свет 21 23.09.2007 21:28


Часовой пояс GMT +4, время: 13:43.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot