Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 26.09.2014, 22:16  
rit.aux
Прохожий
 
Регистрация: 26.09.2014
Сообщений: 8
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
rit.aux на пути к лучшему
По умолчанию Re: Всё для начинающих

Сообщение от carabas Посмотреть сообщение
Согласен, голая теория без практики мало чего стоит. Начните с основ, т.е. с транзисторов. Соберите какой-нибудь мультивибратор, чтоб пищал, или моргал, затем какой-нибудь приёмник прямого усиления, УНЧ... Обязательно обзаведитесь необходимым инструментом, с тестером и осциллографом нужно быть "на ты". Смотрите, как выглядят реальные сигналы в ваших поделках, сравнивайте с теоретическими... Вот, вкратце, начальный этап.
Проходя практику, пользовался и анализатором спектра, и осциллографом, генераторами, паяльной станцией и т.д. - устройства эти знаю неплохо. Хотя были косяки при тестировании каких-либо устройств - типа, не учел сопротивление щупа - сигнал просел или возбудилось что-то.
Разводил платы, подбирал компоненты (усилители, фильтры и т.д.)...
Но вот так получилось, что самостоятельной разработкой аналоговых схем не занимался. А тянет попробовать. Все время была нехватка времени, руководитель мог посчитать в уме любую схему, и мои очень скромные познания были не востребованы.
Я в данный момент не потяну домашнюю лабораторию, поэтому пока что только симуляторы и карандаш с бумагой.
Опять же, что читать? Титце-Шенк - много формул, выкладок, как-то не "то". Пока читаю старую версию Хоровица, решаю задачи, которые они дают по тексту - подхожу как раз к разделу по транзисторам. Собирать что-то из их примеров, или собрать какую-то другую схему?
Примеры всяких железок из радиолюбительских книг не нравятся - нет никаких расчетов, а повторять, как попугай не хочу.
Буду рад всякому совету
Реклама:
rit.aux вне форума  
Непрочитано 26.09.2014, 22:25  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 18,907
Сказал спасибо: 2,542
Сказали Спасибо 11,818 раз(а) в 5,924 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Всё для начинающих

Сообщение от rit.aux Посмотреть сообщение
Собирать что-то из их примеров, или собрать какую-то другую схему?
Неужто Вам ничего не интересно? Просто что-то сделать самому для себя? Почему хотите использовать примеры? Если нет фантазии - почитайте журналы, тот же Радио. Необязательно повторять, просто мысли, идеи на тему что может пригодиться. Так интересней и полезней. А прорабатывая чью-то конструкцию, увидите, что Вам что-то не нравится, что-то хотелось бы поставить с головы на ноги.
Удачи в поиске!
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor вне форума  
Непрочитано 29.09.2014, 13:26  
KBH-I
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для KBH-I
 
Регистрация: 01.05.2009
Адрес: Коптево
Сообщений: 2,849
Сказал спасибо: 276
Сказали Спасибо 427 раз(а) в 274 сообщении(ях)
KBH-I на пути к лучшему
По умолчанию Re: Всё для начинающих

Сообщение от rit.aux Посмотреть сообщение
Подскажите, как подтянуть аналоговую схемотехнику? Т.е. я так понимаю, кроме чтения надо еще что-то решать/собирать.
Сообщение от carabas Посмотреть сообщение
Соберите какой-нибудь мультивибратор, чтоб пищал, или моргал, затем какой-нибудь приёмник прямого усиления, УНЧ...
Приёмник разве что на СВ-диапазон (который 526,5—1606,5 кГц, не путать с Citizen Band, 25165-29445 кГц), потому что ДВ накрылся. Можно попробовать даже собрать детекторный, без батареек, на "свободной энергии".
)
__________________
В рабочее время освоил Альтиум. Глюк оказался в компе...

Последний раз редактировалось KBH-I; 29.09.2014 в 13:30.
KBH-I вне форума  
Непрочитано 29.09.2014, 22:11  
GORLAB
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для GORLAB
 
Регистрация: 19.06.2010
Сообщений: 2,367
Сказал спасибо: 556
Сказали Спасибо 2,542 раз(а) в 988 сообщении(ях)
GORLAB на пути к лучшему
По умолчанию Re: Всё для начинающих

Сообщение от rit.aux Посмотреть сообщение
...
Опять же, что читать? Титце-Шенк - много формул, выкладок, как-то не "то". Пока читаю старую версию Хоровица, решаю задачи, которые они дают по тексту - подхожу как раз к разделу по транзисторам. Собирать что-то из их примеров, или собрать какую-то другую схему?
Примеры всяких железок из радиолюбительских книг не нравятся - нет никаких расчетов, а повторять, как попугай не хочу.
Буду рад всякому совету
Лично у меня за 90-е годы несколько штук журналов "В помощь радиолюбителю" с разными схемами внутри и коментариями. Есть там и для начинающих и для матёрых. Один раз оттуда гирлянду ёлочную собрал с различными способами мигания. Поищите в библиотеках старые журналы.
GORLAB вне форума  
Непрочитано 30.09.2014, 02:59  
vlanis
Вид на жительство
 
Регистрация: 03.07.2007
Сообщений: 444
Сказал спасибо: 27
Сказали Спасибо 234 раз(а) в 91 сообщении(ях)
vlanis на пути к лучшему
По умолчанию Re: Всё для начинающих

Сообщение от rit.aux Посмотреть сообщение
Опять же, что читать? Титце-Шенк - много формул, выкладок, как-то не "то". Пока читаю старую версию Хоровица, решаю задачи, которые они дают по тексту - подхожу как раз к разделу по транзисторам. Собирать что-то из их примеров, или собрать какую-то другую схему?
Примеры всяких железок из радиолюбительских книг не нравятся - нет никаких расчетов, а повторять, как попугай не хочу.
Буду рад всякому совету
вот здесь все выпуски журнала "в помощь радиолюбителю "http://oldradioclub.ru/radio_book/vrl_all.html Аналоговую технику только формулами не осилишь, её ещё и увидеть надо, осцилограф и мультиметр первые помошники, скачайте программу осцилограф, и практика, практика, практика.
для начала усилители нч, на них очень хорошо доходят тонкости аналоговой техники. разные фото и термореле блоки питания да мало ли чего. поняв принцип работы подобных изделий начнёте и сами расчитывать каскады,
vlanis вне форума  
Непрочитано 29.10.2014, 11:56  
kreking
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.02.2005
Сообщений: 2,244
Сказал спасибо: 1,048
Сказали Спасибо 831 раз(а) в 613 сообщении(ях)
kreking на пути к лучшему
По умолчанию Re: Всё для начинающих

Случайно наткнулся на сайт, посвящённый электронике для начинающих, но в отличие от других, имеется кнопка перевода.
Цитата:
"...С около 300 страниц и более 1700 иллюстраций и анимаций по широкому кругу вопросов, электроники, Learnabout Электроника выросла в крупного международного образовательного сайта, с миллионами независимых учащихся и студентов из колледжей и университетов по всему миру, находя информацию электроники на learnabout-электроника среди лучших доступных."...
Проверить знания можно нажать кнопку "Викторина", очень полезная для самооценки.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: growth-new.jpg
Просмотров: 42
Размер:	24.1 Кб
ID:	71135  
kreking вне форума  
Сказали "Спасибо" kreking
aldemar60 (07.11.2014)
Непрочитано 07.11.2014, 20:59  
arventur
Вид на жительство
 
Регистрация: 10.11.2007
Адрес: Новошахтинск
Сообщений: 173
Сказал спасибо: 442
Сказали Спасибо 206 раз(а) в 79 сообщении(ях)
arventur на пути к лучшему
По умолчанию Re: Всё для начинающих

Сообщение от rit.aux Посмотреть сообщение
Добрый вечер! Вот, будучи новичком, читаю Хоровица, попутно гуглю. Подскажите, как подтянуть аналоговую схемотехнику? Т.е. я так понимаю, кроме чтения надо еще что-то решать/собирать. Подскажите, что (и в какой литературе) порешать, что смоделировать?
В семидесятых(70-75гг) в журнале Радио был практикум начинающего радиолюбителя.
__________________
Возьмемся за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке.
arventur вне форума  
Непрочитано 08.11.2014, 01:20  
tomitch
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для tomitch
 
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 507
Сказал спасибо: 251
Сказали Спасибо 572 раз(а) в 226 сообщении(ях)
tomitch на пути к лучшему
По умолчанию Re: Всё для начинающих

Сообщение от Jonnni777 Посмотреть сообщение
подскажите в чём подводные камни?
Есть подозрение, что лампу запитал через упр. электрод.
Уточни распиновку симистора!
tomitch вне форума  
Непрочитано 12.11.2014, 12:57  
eddy
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для eddy
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Россия, КЧР, Нижний Архыз
Сообщений: 3,627
Сказал спасибо: 115
Сказали Спасибо 813 раз(а) в 590 сообщении(ях)
eddy на пути к лучшему
По умолчанию Re: Всё для начинающих

Хочу в системе управления железякой (на STM32F103) контролировать два напряжения: 36В на пусковом конденсаторе механического затвора и 10..12В питания шаговых двигателей.
Учитывая внутреннее сопротивление АЦП (50кОм), рассчитал делители для обоих случаев: для 36В это будут резисторы 56к и 4.7к (т.е. напруге 36В будет соответствовать 2.57В на входе АЦП); для 10..12В это будут резисторы 12к и 4.7к (3.17В на АЦП при 12В на входе, но нормальным считаем напряжение 10В).

И вот такой вопрос назрел: а нужно ли втыкать какую-нибудь ESD-защиту на входы АЦП? Используются импульсные блоки питания, руками в эти цепи никто лазить не будет.
__________________
Союз Советских Социалистических Округов Северной Америки
eddy вне форума  
Непрочитано 12.11.2014, 13:50  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 18,907
Сказал спасибо: 2,542
Сказали Спасибо 11,818 раз(а) в 5,924 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Всё для начинающих

Сообщение от eddy Посмотреть сообщение
а нужно ли втыкать...
На пинах контроллера стоят защитные диоды. Можно посчитать допустимые "перенапряжения" на входах делителя, считая, допустим, что ток 5 мА вполне безопасен для этих диодов.
Я бы определился так.
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
PICNPOKE для начинающих изучать PIC16 Zebio Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 7 15.09.2007 15:15
литература для начинающих sagem Делимся опытом 7 17.07.2007 13:17
микроконтроллеры MSP430 для начинающих proga Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 3 07.01.2006 15:36
Учебная литература для начинающих? Prime Информация по радиокомпонентам 1 13.07.2005 07:08
есть информация по PIC для начинающих... aleksandr-zh Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 0 31.05.2005 18:58


Часовой пояс GMT +4, время: 03:43.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot