Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 01.04.2019, 02:23  
j-Roger
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 17.06.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 708
Сказал спасибо: 363
Сказали Спасибо 795 раз(а) в 370 сообщении(ях)
j-Roger на пути к лучшему
По умолчанию Re: Генератор света с регулируемой длиной волны

Не ранее как в прошлом тысячелетии пришлось провести эксперимент с генератором фотонов.
Регулировка, к сожалению, была не плавная, а ступенчатая (было всего две ступени регулировки).

Результаты следующие.
1) Первая ступень - номинальный ток; генератор фотонов излучал свет с длиной волны около 520 нм в течение некоторого интервала времени.
2) Вторая (и последняя) ступень; при увеличении тока длину волны удалось довести до (примерно) 600 нм, при этом интервал времени значительно уменьшился.

P.S.
Теперь расшифровка эксперимента.
Если что, в качестве генератора фотонов использовался зеленый светодиод.
На "первой ступени" светодиод был подключен к батарейке "Крона" через килоомный резистор и светился зеленым. На "второй ступени" светодиод был подключен к "Кроне" напрямую, светодиод недолго светился оранжево-красным, пока не испустил дух.

Последний раз редактировалось j-Roger; 01.04.2019 в 02:25.
j-Roger вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо j-Roger за это сообщение:
genao (01.04.2019), mike-y-k (01.04.2019)
Непрочитано 01.04.2019, 04:39  
hmansy
Прописка
 
Регистрация: 10.12.2015
Сообщений: 111
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 9 сообщении(ях)
hmansy на пути к лучшему
По умолчанию Re: Генератор света с регулируемой длиной волны

Сообщение от j-Roger Посмотреть сообщение
Не ранее как в прошлом тысячелетии пришлось провести эксперимент с генератором фотонов.
Интересно удастся ли повторить эксперимент с тем же результатом в новом тысячелетии? Микросхемы и полупроводники то понятно, что работают на волшебном дыме закачанном туда ещё на заводе. Если дым нечаянно выпустить то работать не будет! А вот светодиод по видимому работает чисто на фотонах, если вылетят все то он погаснет!

Последний раз редактировалось hmansy; 01.04.2019 в 04:46.
hmansy вне форума  
Непрочитано 01.04.2019, 05:27  
val_ka
Вид на жительство
 
Регистрация: 15.07.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 434
Сказал спасибо: 71
Сказали Спасибо 125 раз(а) в 78 сообщении(ях)
val_ka на пути к лучшему
По умолчанию Re: Генератор света с регулируемой длиной волны

Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
val_ka, таки физик без математики - уже давно нонсенс, хотя обратное действительно верно. Только если он по четным академик РАЕН и иже с ними - тогда вполне может…
Так, ответ не правильный.
Остаются ForsePoint, akegor, Newwriter, Kabron
__________________
И если б не было Одессы, шоб я делал?!
val_ka вне форума  
Непрочитано 01.04.2019, 06:59  
hmansy
Прописка
 
Регистрация: 10.12.2015
Сообщений: 111
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 9 сообщении(ях)
hmansy на пути к лучшему
По умолчанию Re: Генератор света с регулируемой длиной волны

Сообщение от val_ka Посмотреть сообщение
Так, ответ не правильный.
Неправильный слитно пишется. А, что там неправильно? Что такое разность потенциалов и как она связана с напряжением я объяснил. Что такое ток каждый думаю знает - заряд, проходящий по проводнику за единицу времени. Двумя словами для особо одарённых: Ток — это количество электричества, а напряжение — мера его потенциальной энергии.
hmansy вне форума  
Непрочитано 01.04.2019, 07:05  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 18,998
Сказал спасибо: 2,556
Сказали Спасибо 11,872 раз(а) в 5,950 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Генератор света с регулируемой длиной волны

Сообщение от val_ka Посмотреть сообщение
Остаются ... akegor ...
Промолчу. Очень неоднозначно. Математика - инструмент. Молотком можно гвоздь забить, можно человека убить. Одним и тем же и одинаковыми движениями. Вопрос только в том - в чьих руках этот молоток.
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor вне форума  
Непрочитано 01.04.2019, 10:56  
scrall
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для scrall
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: Запорiжжя-Надым транзит
Сообщений: 843
Сказал спасибо: 61
Сказали Спасибо 1,395 раз(а) в 365 сообщении(ях)
scrall на пути к лучшему
По умолчанию Re: Генератор света с регулируемой длиной волны

Сообщение от Владимир08 Посмотреть сообщение
Математика - это подпорка для слабого ума. Думаю, что существует теоретическая возможность полного познания мира с помощью чистого интеллекта и логики особенно в будущем по мере его эволюции.
ЧТО такое Единица:
Цитата:
Полная запись обыкновенной единицы состоит из 2 409 875 496 393 137 472 149 767 527 877 436 912 979 508 338 752 092 897 знаков и 871 880 233 733 949 069 946 182 804 910 912 227 472 430 953 034 182 177 связей, то есть полная запись терма, обозначающего единицу, заняла бы сто миллиардов квинтиллионов квинтиллионов книг
Сама Математика неописуема в силу Теоремы О Неполноте.
__________________
Выходя из себя — не забудь хлопнуть...
scrall вне форума  
Непрочитано 01.04.2019, 11:34  
DanilinSA
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 25.11.2010
Адрес: г. Дзержинск Нижегородская обл.
Сообщений: 1,710
Сказал спасибо: 130
Сказали Спасибо 1,108 раз(а) в 527 сообщении(ях)
DanilinSA на пути к лучшему
По умолчанию Re: Генератор света с регулируемой длиной волны

Цитата:
Цитата:
Полная запись обыкновенной единицы состоит из 2 409 875 496 393 137 472 149 767 527 877 436 912 979 508 338 752 092 897 знаков и 871 880 233 733 949 069 946 182 804 910 912 227 472 430 953 034 182 177 связей, то есть полная запись терма, обозначающего единицу, заняла бы сто миллиардов квинтиллионов квинтиллионов книг
Это из Бурбаки.
Критика Бурбаки (В. И. Арнольд.) «…Действительно, для Бурбаки все общие понятия важнее их частных случаев, поэтому все нестрогие неравенства являются фундаментальными, а строгие — маловажными специальными случаями, примерами…»
«…Вот почему бурбакистская мафия, заменяющая понимание науки формальными манипуляциями с непонятными „коммутативными“ объектами, так сильна во Франции, и вот что угрожает и нам в России»
DanilinSA вне форума  
Непрочитано 01.04.2019, 12:04  
scrall
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для scrall
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: Запорiжжя-Надым транзит
Сообщений: 843
Сказал спасибо: 61
Сказали Спасибо 1,395 раз(а) в 365 сообщении(ях)
scrall на пути к лучшему
По умолчанию Re: Генератор света с регулируемой длиной волны

Сообщение от hmansy Посмотреть сообщение
Неправильный слитно пишется. А, что там неправильно? Что такое разность потенциалов и как она связана с напряжением я объяснил. Что такое ток каждый думаю знает - заряд, проходящий по проводнику за единицу времени. Двумя словами для особо одарённых: Ток — это количество электричества, а напряжение — мера его потенциальной энергии.
Это не Вы, а Релятивистские "учебники" "объъяснили"...
Но из них следует, что Любое потенциальное "Поле" обладает БЕСКОНЕЧНОЙ Энергией.
Перемещая Кулон СООБЩАЕТ ему Джоуль без убытка для перемещения других Кулонов.
А само понятие Энергии — Это всего лишь ОДНО из свойств МАТЕРИИ.
Как и Разность потенциалов и Ток (он же массовый расход).
А электрический ток? Каким способом электроны во Владике "узнали", что им пора создавать свет в лампочке при врублении рубильника в Москве? Вот то, что их "попхнуло" и есть электрический ток.
__________________
Выходя из себя — не забудь хлопнуть...
scrall вне форума  
Непрочитано 01.04.2019, 12:12  
val_ka
Вид на жительство
 
Регистрация: 15.07.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 434
Сказал спасибо: 71
Сказали Спасибо 125 раз(а) в 78 сообщении(ях)
val_ka на пути к лучшему
По умолчанию Re: Генератор света с регулируемой длиной волны

Так, остаются Newwriter, Forsepoit, Kabron.
hmansy, я отрицал правильность, а не утверждал ошибочность. Поэтому у меня всё правильно написано (смотри 4й пункт). (ответ я принял).
http://gramatik.ru/nepravilnyj-ili-n...-ili-razdelno/
akegor, я спрашивал физически пояснить, но ответ принял. ))))
scrall, как здорово что Вы нарисовались. я уже понял, что у Вас тоже нет ответа. Но меня очень сильно интересует именно Ваше математическое (ну и физическое) мнение вот об этом https://profilib.org/chtenie/10666/a...yny-nlo-74.php , т.е. только про там математические утверждения, а то что это событие было это точно, в 77м году, в СССР, я об этом слышал (с папой смотрели телек) в "Международной панораме". Там ещё сказали, что "полиция скотланд ярда вскоре поймает шутника". Но на этом всё и закончилось. (если хотите, то можете ответить в личку).

Напоминаю вопрос для трёх оставшихся (ну или кто ответит):
Чем напряжение отличается от тока, физически (на пальцах) ???
(а то критиковать все гаразды, обнажите глубину ваших знаний.... Это, по сути, дзен, электротехники. )
(хотелось бы ещё ответ индюка услышать, но давно его не видал в этих просторах... )
__________________
И если б не было Одессы, шоб я делал?!

Последний раз редактировалось val_ka; 01.04.2019 в 12:24.
val_ka вне форума  
Непрочитано 01.04.2019, 12:30  
scrall
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для scrall
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: Запорiжжя-Надым транзит
Сообщений: 843
Сказал спасибо: 61
Сказали Спасибо 1,395 раз(а) в 365 сообщении(ях)
scrall на пути к лучшему
По умолчанию Re: Генератор света с регулируемой длиной волны

Сообщение от val_ka Посмотреть сообщение
Т...

scrall, как здорово что Вы нарисовались. я уже понял, что у Вас тоже нет ответа. Но меня очень сильно интересует именно Ваше математическое (ну и физическое) мнение вот об этом https://profilib.org/chtenie/10666/a...yny-nlo-74.php ,
...
Цитата:
Действительно, Солнце не находится в центре Вселенной, а является одной из звезд, входящих в состав Галактики. Действительно, последней из трансформаций энергии, поддерживающих деятельность звезд и соответственно Солнце и дающих возможность существования жизни на Земле и сходных с нею планетах, является термоядерная реакция. Действительно, разумная раса землян не является единственной во Вселенной. В остальном большинство ваших космогонических догадок являются ошибочными.
Выделено мною.
А подсчитано, что Солнце должно было "выгореть" еще 5-7 млрд. лет назад, уже не мною.
Далее можно и не нужно...

А на счет Напряжения и Тока есть хорошая, никем не опровергнутая, таблица Бартини-Кузнецова.
__________________
Выходя из себя — не забудь хлопнуть...

Последний раз редактировалось scrall; 01.04.2019 в 12:55. Причина: Дополнение про ТБК
scrall вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Анекдот, анекдот ... (часть 5) Инн Отвлекитесь, эмбеддеры! 2321 23.03.2017 23:16
Сервисные мониторы, анализаторы спектра, осциллографы и много всякого (Челябинск пересылка по РФ) Dmitriy174 Барахолка электронных компонентов 38 11.03.2017 15:38
Книги dosikus Делимся опытом 11242 29.12.2015 23:45
Генератор импульсов с регулируемой скважностью Serq TTL и CMOS логика 24 09.03.2013 12:20


Часовой пояс GMT +4, время: 07:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot