Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Аудиотехника Разработка и ремонт аудиотехники. Усилители, записывающие приставки и другие аудиоустройства своими руками.

 
Опции темы
Непрочитано 15.01.2012, 00:34  
Scadauser
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 5,455
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 2,510 раз(а) в 1,414 сообщении(ях)
Scadauser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

"Слепой" тест конденсаторов.
http://www.electroclub.info/other/conders0.htm
А здесь о "слепом" тестировании проводов.
http://alexmak.net/blog/2008/03/21/а...орогие-кабели/
И здесь
http://consumerist.com/2008/03/do-co...er-cables.html
А вот набор доморощенных «аргументов», предназначенных для повального убиения немногочисленных противников шнурковщины:
каждый человек от рождения либо наделен способностью «слышать тракт», либо нет (очень удобная мысль для дилетантов и обскурантов. Не отличаю вольт от килограмма, но «слышу», а значит профессионально пригоден для составления тестов, написанных на им же изобретенной «аудиофене»);
если вы не слышите разницы между «звучанием» кабелей за $20 и $500, то вы — козел (комментариев не требует);
влияние кабелей начинает сказываться в трактах за $5000 и больше. Варианты: 50000, 100000, и так далее. (Вполне либеральная идея — если у вас нет таких денег, то и не надо соваться своим свиным рылом в наш калашный ряд);
если вы не чувствуете появления «эмоций» при замене элементов тракта, в том числе кабелей на более «музыкальные», даже при прослушивании лично вам неприятного музыкального произведения, то вы — козел (напоминает старый анекдот: «Василий Иванович, ты палец в попе чувствуешь?»);
спорим на ящик (варианты: вагон, железнодорожный состав) водки, что я на слух отличу предложенный вами плохой кабель от моего хорошего. (Рассчитано на то, что вы пожалеете денег на вагон водки, а вот супротивник никогда её не отдаст, если проиграет. На самом деле ничего он не отличит, если эксперимент поставить статистически грамотно, что и происходило неоднократно);
влияние кабелей обусловлено различными физическими эффектами, не имеющими отношения к сути дела (изменениями температуры, волновыми свойствами кабелей, скин-эффектом, посторонними электромагнитными полями и пр.) (Явно прогуливали в средней школе уроки физики);
существуют доселе неизвестные физические явления и законы, выходящие за рамки человеческого познания, которые и определяют зависимость качества тракта от качества кабелей. («Погоди, Вася, истина где-то рядом», совсем как спецагент Скалли, не правда ли?);
а наши кабели применяются в авиакосмической технике (Полная чушь);
вообще-то лучше всего иметь «наигранные» и «разогретые» кабели (т. е. провода, через которые многие годы протекали токи. Их находят в основном, на помойках);
реклама от одного из фельдшеров кислых щей (к сожалению, мой талантливый коллега по институту): «Продаю полутораметровые сетевые кабели, серьезно улучшающие качество звучания». (Что только не брякнешь за лишние сто баксов в наше непростое время).
Взято с http://www.ixbt.com/dvd/cables.shtml

А слабо получить миллион долларов на халяву?
http://pcnews.ru/top/pear-cable-anjo...ay-194422.html
Реклама:
Scadauser вне форума  
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Scadauser за это сообщение:
Flopix (15.01.2012), michvl (15.01.2012), sergo1018 (15.01.2012), VladimirIvan (15.01.2012)
Непрочитано 15.01.2012, 00:41  
Scadauser
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 5,455
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 2,510 раз(а) в 1,414 сообщении(ях)
Scadauser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

Подвожу для себя итог:
1. Провода буду измерять тестером, мостом, КСВ-метром, просто метром, да чем угодно, но не ушами.
2. Музыку буду слушать ушами и никому , кроме них, не верить (сведение там разное и разведение).
3. А, собственно, и всё.
Scadauser вне форума  
Непрочитано 15.01.2012, 00:51  
FedotLapteshchekhlioboff
Временная регистрация
 
Регистрация: 19.03.2007
Сообщений: 53
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 34 раз(а) в 21 сообщении(ях)
FedotLapteshchekhlioboff на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

Чтобы не запутаться в правилах исчисления и во всевозможных областях применения дБ и непер, есть прекрасный образчик советского наследия – книжечка: Зельдин Е. А. «Децибелы». Изд. 2-е, доп. М., «Энергия», 1977 г.
64 с. с ил. (Массовая радиобиблиотека. Вып. 949).

http://publ.lib.ru/ARCHIVES/M/'&...999_.html#0949

Формат – djvu. Читалка – мне, например, отлично служит «WinDjView». Важны, конечно, не только таблицы, но и весьма доходчивые пояснения и примеры в текстах.
FedotLapteshchekhlioboff вне форума  
Сказали "Спасибо" FedotLapteshchekhlioboff
arty123 (15.01.2012)
Непрочитано 15.01.2012, 01:56  
anatol378
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для anatol378
 
Регистрация: 19.10.2004
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,746
Сказал спасибо: 416
Сказали Спасибо 1,240 раз(а) в 551 сообщении(ях)
anatol378 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

Сообщение от arty123 Посмотреть сообщение
Т.е. Vdb=20dB не равно PdB=20 dB ???
ЗЫ: как китайцы высчитывают мощность, которую называют PMPO я не постиг...
Так как пост был мой - не могу не ответить.
Привел формулы для соотношений мощностей и напряжений (можно для токов...) выраженных в децибелах. При таком виде отношения будут равны. Закон Ома знают все. Мощность так же. Ну и немного школьной математики.
Только один ньанс - выражать токи и напряжения в децибелах не совсем правильно - "деци" это десятая часть, а не двадцатая.
Про китайцев промолчу - это они в иероглифах запутались.
anatol378 вне форума  
Непрочитано 15.01.2012, 02:01  
Scadauser
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 5,455
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 2,510 раз(а) в 1,414 сообщении(ях)
Scadauser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

Сообщение от anatol378 Посмотреть сообщение
выражать токи и напряжения в децибелах не совсем правильно - "деци" это десятая часть, а не двадцатая
Что-то не врубаюсь - децибел, вроде как, соотношение величин в логарифмической форме, дабы не утомлять количеством циферок. Ну и чтобы на одном графике изобразить величину, изменяющуюся, скажем, в 10000 раз. При чём тут напряжения и токи?

Последний раз редактировалось Scadauser; 15.01.2012 в 02:04.
Scadauser вне форума  
Непрочитано 15.01.2012, 02:07  
FedotLapteshchekhlioboff
Временная регистрация
 
Регистрация: 19.03.2007
Сообщений: 53
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 34 раз(а) в 21 сообщении(ях)
FedotLapteshchekhlioboff на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

Сообщение от anatol378 Посмотреть сообщение
выражать токи и напряжения в децибелах не совсем правильно
Сообщение от Scadauser Посмотреть сообщение
децибел, вроде как, соотношение величин в логарифмической форме, дабы не утомлять количеством циферок. При чём тут напряжения и токи?
Вы полагаете, что продуктивнее просто игнорировать ресурс, на который я дал ссылку? Что ж…
FedotLapteshchekhlioboff вне форума  
Непрочитано 15.01.2012, 02:29  
Scadauser
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 5,455
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 2,510 раз(а) в 1,414 сообщении(ях)
Scadauser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

Сообщение от FedotLapteshchekhlioboff Посмотреть сообщение
Вы полагаете, что продуктивнее просто игнорировать ресурс, на который я дал ссылку?
Если я Вам посоветую почитать пару томов Фихтенгольца и пару-тройку томов Ландау-Лифшица - Вы же не подорвётесь их качать, а уж тем более читать?
Если бы я прочел всё по всем ссылкам по всем веткам, за которыми я слежу - мой паяльник соржавел бы на антресолях.
Сообщение от FedotLapteshchekhlioboff Посмотреть сообщение
Что ж…
Scadauser вне форума  
Непрочитано 15.01.2012, 11:16  
arty123
Вид на жительство
 
Регистрация: 04.12.2010
Сообщений: 375
Сказал спасибо: 2,596
Сказали Спасибо 277 раз(а) в 117 сообщении(ях)
arty123 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

Сообщение от FedotLapteshchekhlioboff Посмотреть сообщение
Чтобы не запутаться в правилах исчисления и во всевозможных областях применения дБ и непер, есть прекрасный образчик советского наследия – книжечка: Зельдин Е. А. «Децибелы». Изд. 2-е, доп. М., «Энергия», 1977 г.
64 с. с ил. (Массовая радиобиблиотека. Вып. 949).

http://publ.lib.ru/ARCHIVES/M/'&...999_.html#0949

Формат – djvu. Читалка – мне, например, отлично служит «WinDjView». Важны, конечно, не только таблицы, но и весьма доходчивые пояснения и примеры в текстах.
Отличная книжуля! Обратите внимание на таблицы в приложениях 1 и 2. Самый прикол состоит в том, что если отношение токов или напряжений возвести в квадрат, то получится отношение мощностей для тех же децибелов, что ещё раз подтверждает закон Ома в части того, что мощность равна квадрату напряжения, деленному на сопротивление или же квадрату тока, умноженному на сопротивление.
arty123 вне форума  
Непрочитано 15.01.2012, 12:18  
olc0267
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Ярославль
Сообщений: 1,505
Сказал спасибо: 115
Сказали Спасибо 1,314 раз(а) в 548 сообщении(ях)
olc0267 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

Сообщение от Scadauser Посмотреть сообщение
Подвожу для себя итог:
1. Провода буду измерять тестером, мостом, КСВ-метром, просто метром, да чем угодно, но не ушами.
2. Музыку буду слушать ушами и никому , кроме них, не верить (сведение там разное и разведение).
3. А, собственно, и всё.
Да ради Бога! К Вам кто-то пристаёт с ножом, чтобы Вы поступали иначе? Думаю, никто от этого не огорчится.
Есть определённый круг людей, которые свято верят в определённые вещи. Доказывать отсутствие этих вещей - всё равно, что доказывать отсутствие Бога. "Каждому воздастся по вере его". Эти люди общаются в своём тесном кругу, и ни к кому не пристают. Но почему-то каждый пробегающий мимо, знающий закон Ома, никогда не пытавшийся отслушать разницу в звуке разных кабелей, и не имеющий домашней аудиотехники того же уровня, считает своим долгом оскорбить этих людей. Средневековое мракобесие какое-то. Если иной веры, или тебе дано слышать ( видеть ) то, что недоступно другим - на кол, или на костёр. Да кому какое дело, что слышат эти люди? Все пытаются их уличить слепыми тестами НА ЧУЖОЙ ТЕРРИТОРИИ НА ЧУЖОЙ АППАРАТУРЕ С НЕЗНАКОМЫМ МУЗЫКАЛЬНЫМ МАТЕРИАЛОМ. А вы дайте им сыграть на своём поле.
Мой сосед по лестничной площадке - типичный аудиофил. Уверяет, что слышит огромную разницу при смене сетевого кабеля. И не столь существенную - при смене его направления. Говорит, что звучание ЦАП ( не самодельного, стоимостью в несколько килобаксов) от этого может кардинально измениться. Я с уважением отношусь к его мнению, не пытаюсь ни в чём его разубеждать. И надо сказать - его аудиосистема действительно звучит потрясно. Я никогда нигде ничего подобного не слышал. (Выставки хай-енда посещал.) НО! Его акустика, например, стоит раз в пять дороже моего автомобиля. Усилитель - транзисторный. И усилитель, и все остальные компоненты (у него ЦАП-ов штуки три) - из той же ценовой категории.
olc0267 вне форума  
Непрочитано 15.01.2012, 12:32  
Scadauser
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 5,455
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 2,510 раз(а) в 1,414 сообщении(ях)
Scadauser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

Сообщение от olc0267 Посмотреть сообщение
Средневековое мракобесие какое-то.
Пока что в мракобесии проявили себя адепты веры во что-либо. Джордано Бруно сожгли мракобесы. Были ли случаи сжигания учёными верующих - истории неизвестно.
И не пробегал я мимо кого либо. Написал ведь - подвожу итог ДЛЯ СЕБЯ! Не для фундаменталистов верхнего конца. С ними нет смысла разговаривать - наши системы координат не пересекаются ни в одной точке.
И про килобаксы - показательно. Вот где истинное лицо! Никто не признается добровольно, что его развели на такие деньги.
Scadauser вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фастфуд ne-rad Отвлекитесь, эмбеддеры! 38 03.05.2012 12:52
2012г - конец или начало? ve_de Отвлекитесь, эмбеддеры! 89 31.10.2008 16:05
[Решено] Про детекторный приемник как ВИ первого рода DmitrijAN Отвлекитесь, эмбеддеры! 3 11.01.2008 22:43


Часовой пояс GMT +4, время: 09:51.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot