Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 12.04.2009, 11:51  
IOPA4
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для IOPA4
 
Регистрация: 07.05.2008
Адрес: Мурманск
Сообщений: 1,300
Сказал спасибо: 461
Сказали Спасибо 526 раз(а) в 273 сообщении(ях)
IOPA4 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от yuriji
То во что нас «мордой» тыкали, хм, заслуживает внимания!!!
http://www.caxapa.ru/lib/emc_immunity.html

и в архиве, тоже полезно, да а если бы раньше на месяц?
Спасибо за поддержку. Прочитал статью emc_immunity.html, все в тему, для меня полезно. В этих статьях об обширной земляной шине(мое высказывание) - земляные полигоны (научно).

Прикрепленный файл: 692446.rar
Реклама:
IOPA4 вне форума  
Непрочитано 12.04.2009, 12:07  
IOPA4
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для IOPA4
 
Регистрация: 07.05.2008
Адрес: Мурманск
Сообщений: 1,300
Сказал спасибо: 461
Сказали Спасибо 526 раз(а) в 273 сообщении(ях)
IOPA4 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от daddy
Я говорил не о сбое дисплея. Сбились переменные. Аккумулятор от телефона 3.6х700мач. Разводка Ваша.
Конечно, по уму, можно начальные значения сохранять в ЕЕПРОМ, но если сбились они, то почему не могут сбиться и другие переменные или считанные из ЕЕПРОМ, в процессе вычисления.
Вероятно, что сбой программы возможен и таких причин множество: помеха по сети, гроза, статика, импульсные или индустриальные помехи...
На счет надежности AVR? Конструкции на них: часы, термометры работают годами.
Если сбой повториться, буду объявлять аврал. Надеюсь, что сбой был случайный.
IOPA4 вне форума  
Непрочитано 12.04.2009, 21:13  
sva-don
Частый гость
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 25
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
sva-don на пути к лучшему
По умолчанию

Я, конечно же ожидал подобной реакции, поэтому с удовольствием прочел ответы на свое мнение. Сразу должен огорчить противников "Профи". Я обычный электронщик, занимающийся всем, что под руку попадется. В том числе и микроконтроллерами, но эта ветка меня просто убила, почему я и высказал свое персональное мнение. Прежде, чем учить кого либо, нужно самому научиться! Тем более так называемая "учеба" превратилась в полный п...ц. Вы хоть отдаете себе отчет, что вас могу читать и начинающие. Чему вы их научите здесь? Человек, столкнувшийся в первый раз (а с вашей помощью может быть и последний)с электроникой ничего хорошего не найдет и будет весьма разочарован.
Теперь отвечу. Для начала персонально для yuriji.
Да согласен, что с темой промашка вышла, но тогда где был админ, 43 страници топиков, почти 4 месяца не последняя в рейтинге, а сейчас вам глаза режет.
А глаза вам режет господа то, что вас учили в институтах, государство на вас деньги тратило, вы стали такие умные, что ты, а тут кто-то со своим пониманием, со своим мненьем. В такие моменты мне сразу вспоминается история советской власти, когда ученая номенклатура на корню зарубала передовые идеи, передовые проекты, просто наложив вето, такого не может быть, потому что такого не должно быть. Стыдно господа.

Ну да, сначала признаем, что с темой промашка вышла, а затем передовые идеи...
И еще многие взяли моду в «гугль» «мордой» тыкать
Конечно, гугль не самая необходимая вещь в ваших изысканиях, но опять же маленькое противоречие...
То во что нас «мордой» тыкали, хм, заслуживает внимания!!! http://www.caxapa.ru/lib/emc_immunity.html
и в архиве, тоже полезно, да а если бы раньше на месяц?

Без комментариев.
1. Не хочется убивать личное время в поисках доводов, но практически в любой цифровой или ВЧ конструкции стараются земляную шину делать как можно больше по площади. Каждый корпус микросхемы шунтируют керамическим конденсатором, желательно, чтобы под ним проходила земляная шина преемлемой площади. Загляните в чужие конструкции (не сделанные вами) и увидите - это материнские платы, видеокарты, частотомеры, осцилографы. К тому же еще и применяют экраны.
Я еще раз повторяю, для непонятливых, пройдите по ссылке приведенной выше.Надеюсь тогда ваши LCD перестанут наконец то виснуть. У меня есть макет платы, которая теперь воплощена в жизнь, так я ради прикола оставил работать ее в постоянном режиме. ЭТА ПЛАТА, СОБРАННАЯ НА ПРОВОДКАХ! РАБОТАЕТ НЕ ВЫКЛЮЧАЯСЬ 1,5 ГОДА И НЕ РАЗУ НЕ СБИЛАСЬ! НЕ ГОВОРЮ УЖЕ О LCD. Это вообще тривиальная вещь, обсосанная и обглоданная многими поколениями программистов.
2. Вроде бы простая фраза. Не хватает памяти в МК, чтобы онстанты перенести в ЕЕПРОМ. Стоило бы вам посмотреть код - он занимает почти 98%. Да сами константы в ЕЕПРОМ записываются без проблем (их там можно на десять таких программ) при этом существенного изменения размера откомпилированного кода нет, а вот при любом обращении к константе код возрастает и не не помещается в данный контроллер.
А что мешает взять контроллер с большей памятью? Ту же мегу128 или 256-ю? Если не хватает программной памяти константы все равно нужно где то хранить или не так? Кстати в начальном варианте фраза была совсем иной.
Константы записывать в ЕЕПРОМ не возможно, из-за отсутствия памяти. . Почему я и прицепился.
3. Необходимо было также заглянуть и на схему: там применен аварийный источник питания для МК при отсутствии сети. Никакого программного перезапуска и в помине нет.
Я, честно говоря, слегка смущен Ну нахрена в такой конструкции аварийный источник питания? Вообще, здравый ум такое не придумает. На страничке 6 об этом уже писали.
Спасибо за поддержку. Прочитал статью emc_immunity.html, все в тему, для меня полезно. В этих статьях об обширной земляной шине(мое высказывание) - земляные полигоны (научно).
Без обид, прочтите это еще раз! Случайных сбоев не бывает, на все есть своя причина.
И в завершение своей речи хочу сказать следующее. Не нужно критику в свой адрес воспринимать, как поливание грязью. Вначале внимательно проанализируйте сказанное, а затем делайте выводы. Если есть критика, то что то в вашей идее не так...
Если я кого либо обидел, то приношу свои искренние извинения.
P.S. Кстати, я тоже не переношу профи, но и дилетантов не жалую. Взялся за гуж ...
sva-don вне форума  
Непрочитано 12.04.2009, 21:54  
sva-don
Частый гость
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 25
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
sva-don на пути к лучшему
По умолчанию

Для daddy. А как с вами связаться?
sva-don вне форума  
Непрочитано 13.04.2009, 04:54  
daddy
Прописка
 
Регистрация: 25.05.2005
Сообщений: 134
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 13 раз(а) в 7 сообщении(ях)
daddy на пути к лучшему
По умолчанию

siberia2002@rambler.ru
daddy вне форума  
Непрочитано 13.04.2009, 08:41  
yuriji
Прописка
 
Регистрация: 09.02.2007
Сообщений: 108
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
yuriji на пути к лучшему
По умолчанию

››[quote="sva-don"]Я, конечно же ожидал подобной реакции, поэтому с удовольствием прочел ответы на свое мнение.››

Так не чего и не поняли, жаль!!

››Теперь отвечу. Для начала персонально для yuriji.
[color=red]Да согласен, что с темой промашка вышла, но тогда где был админ, 43 страници топиков, почти 4 месяца не последняя в рейтинге, а сейчас вам глаза режет.››

Ну, вот уже и на личности перешли!


››Ну да, сначала признаем, что с темой промашка вышла, а затем передовые идеи...››

А по поводу темы, Михалыч правильно сказал «что на кнопочках и диодиках учиться?», нет, учиться конечно нужно и на диодиках тоже, но когда начинают расти крылья. А вы их раз и под корень, вместо того чтобы научить и помочь.
Все же мы когда то учились и неважно чему мы учились, а важно кто нас учил и как учил, ни для кого не секрет что на примерах учиться легче и быстрее.


››Конечно, гугль не самая необходимая вещь в ваших изысканиях, но опять же маленькое противоречие...
[color=red]То во что нас «мордой» тыкали, хм, заслуживает внимания!!! http://www.caxapa.ru/lib/emc_immunity.html››

Гуголь, как раз таки вещь нужная, просто не нужно каждый раз посылать туда когда вас просят о помощи, а то гуголь уже стал синонимом пошел на х…
Таким образом я пытался вам спасибо сказать, вот только жаль что не вы эту ссылку дали, а как всегда послали…, вы все просите проанализировать свои(наши) слова, а свои анализируете?

››И в завершение своей речи хочу сказать следующее. Не нужно критику в свой адрес воспринимать, как поливание грязью. Вначале внимательно проанализируйте сказанное, а затем делайте выводы. Если есть критика, то что то в вашей идее не так...››

Эко, как вас амбиции то распирают!!

Ну и далее по теме, вот вы работаете 8 часов на работе, приходите домой минус дорога, минус ужин, плюс минус домашние дела, что остается для любимого занятия(хобби), обычно это 2-3 часа.
Это я к тому, что чья бы то ни была помощь в такой ситуации на вес золота, а вы иди на гугль, дали бы ссылку и дел то.
Если вы знаете как лучше, скажите как, покажите на примере или хотя бы дайте ссылку на подобное, а так, критикой назвать ваши нравоучения сложно, тут не 20 летние пацаны чтобы перед ними показывать свой дар красноречия.

И еще хочется напомнить, что проект открытый и приветствуется любая помощь и здравая критика.

Без обид, видит бог, я не хотел переходить на личности.
yuriji вне форума  
Непрочитано 13.04.2009, 09:22  
delay
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.06.2005
Сообщений: 535
Сказал спасибо: 262
Сказали Спасибо 216 раз(а) в 118 сообщении(ях)
delay на пути к лучшему
По умолчанию

Позвольте вставить свои 3 копейки.
1. Оформляйте, пожалуйста цытаты стандартным кодом, чтобы легче было читать.
2. Как я понял, тема была создана не для того, тчобы учить кого-то, а учиться вместе, делиться знаниями и опытом. (если не правильно понял, пусть автор темы поправит). Т.ч. если есть ошибки, неточности - это предмет обсуждения. Кто знает пусть поправит. А те кто учится, должен понимать чем подобные обучения отличаются от преффессиональных, и принимать это во внимание.
В свое время AVR123 (не помню уже имени автора) обвиняли в том же грехе. А ведь немало людей чему-то научились. Т.ч. если у человека, который преподностит материал есть ошибки и кто-то это видит, так почему бы не помочь?
delay вне форума  
Непрочитано 13.04.2009, 14:11  
IOPA4
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для IOPA4
 
Регистрация: 07.05.2008
Адрес: Мурманск
Сообщений: 1,300
Сказал спасибо: 461
Сказали Спасибо 526 раз(а) в 273 сообщении(ях)
IOPA4 на пути к лучшему
По умолчанию

1. Работающая на проводках дома схема и схема в реальных условиях - разные вещи!
2.
Цитата:
Я, честно говоря, слегка смущен Ну нахрена в такой конструкции аварийный источник питания? Вообще, здравый ум такое не придумает. На страничке 6 об этом уже писали.
Спасибо, что у меня не здравый ум, но вероятно, что у остальных тоже, если такой ИП применяют даже в бытовой технике.
3. Ну и сколько бы не спорили, будет самолет летать или нет, но он уже летает. Пусть пока не совсем как хотелось, но я от посторонней помощи и советов не отказываюсь. А, что устройство собрано на Атмега8, то это по желанию присутствующих (начинал на Атмега8, затем перешел на Атмега16 и при граммотной поддержке форумцов удалось опять вернуться к Атмега. Меня этот МК тоже устраивает.
IOPA4 вне форума  
Непрочитано 13.04.2009, 18:10  
yuriji
Прописка
 
Регистрация: 09.02.2007
Сообщений: 108
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
yuriji на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от delay
Позвольте вставить свои 3 копейки.
1. Оформляйте, пожалуйста цытаты стандартным кодом, чтобы легче было читать.
2. Как я понял, тема была создана не для того, тчобы учить кого-то, а учиться вместе, делиться знаниями и опытом. (если не правильно понял, пусть автор темы поправит). Т.ч. если есть ошибки, неточности - это предмет обсуждения. Кто знает пусть поправит. А те кто учится, должен понимать чем подобные обучения отличаются от преффессиональных, и принимать это во внимание.
В свое время AVR123 (не помню уже имени автора) обвиняли в том же грехе. А ведь немало людей чему-то научились. Т.ч. если у человека, который преподностит материал есть ошибки и кто-то это видит, так почему бы не помочь?
на все 100% в точку!
yuriji вне форума  
Непрочитано 13.04.2009, 22:13  
sva-don
Частый гость
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 25
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
sva-don на пути к лучшему
По умолчанию

Не буду больше никого критиковать, если кого обидел извините, Но свое мнение и ответы на возникающие вопросы буду вставлять.
Кстати, раз вам так нравится ваш проект, то могу посоветовать выполнить его на BASCOM-е. Будет намного проще. Правда это немного не по теме. Мы ведь здесь должны научиться писать на С. Кстати, многие критики упрекают этот язык в своей расточительности так вот я для примера сравнил код на CodeVision и на BASCOM. НА очень многих задачах BASCOM выиграл и это при программировании только на нем. Думаю, что если оптимизировать код и писать часть процедур на ASMе, то можно составить С-шным программам большую конкуренцию.
НА нем, кстати, я писал WEB сервер, сейчас идет этап монтажа устройства для ЖКХ, весьма сложного в программном вопросе. Ну это так, для красного словца.
А по поводу учебы мой совет таков. Не нужно разбрасываться сразу на конкретное изделие. Можно просто взять какую либо идею, но так, чтобы в ней было все: LCD, I2C, SPI, INT, RS232 и т.д. и т.п.
Затем пошагово ее исполнять. Т.е. добиваться по каждой теме безукоризненного выполнения кода и полной ясности в голове по изученной теме. Тогда будет толк. Не в коем случае не забывать ASM. Это основа основ, тем более, что вы предпочитаете С.
Для примера работа с 1Wire и SPI прилагается. Для перезапуска термометра нажмите кнопку сброс.

Прикрепленный файл: 2352615.zip
sva-don вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Видео уроки dosikus Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 61 23.01.2012 21:06
Видео уроки (flash) Proteus 7.1 fmssp Proteus 5 13.08.2007 03:56
AVR уроки Рюмика chipic128 Proteus, KiCAD и другие ECAD 9 07.03.2007 21:46
уроки от LABCENTRE(PIC12F675+C) dosikus Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 22 09.10.2006 10:16


Часовой пояс GMT +4, время: 02:11.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot