Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 23.04.2014, 23:18  
Gnider
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.06.2005
Сообщений: 3,399
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 431 раз(а) в 306 сообщении(ях)
Gnider на пути к лучшему
По умолчанию Re: Образование есть?

Сообщение от lehers Посмотреть сообщение
Я ситуацию в Чудове описал чисто для примера того, что европейские демократические работодатели так же, как и наши, не чураются снизить затраты (и на зарплату) любыми средствами.
А ты опять, как дурачок кинулся их защищать, и внушать, что сами виноваты. К чему это?
Да. Сами виноваты. Чем плясать под финскую дудку могли бы уехать в Питер.
Gnider вне форума  
Непрочитано 23.04.2014, 23:34  
lehers
Прописка
 
Аватар для lehers
 
Регистрация: 06.07.2006
Адрес: Санкт - Петербург
Сообщений: 171
Сказал спасибо: 63
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 26 сообщении(ях)
lehers на пути к лучшему
По умолчанию Re: Образование есть?

Сообщение от pisetsky Посмотреть сообщение
Сейчас на 6 лабораторий кафедры электроники приходятся 1 заведующий лабораторией (пенсионер) и 1 лаборант (студент).
Им помогает инженер – наш выпускник, который согласился после работы по вечерам приходить и за 0.5 ставки инженера (около 3000 руб./мес.) чинить приборы.
Я полагаю, что делаю это, поскольку патриот (ВУЗа, отрасли), поскольку пытаюсь учить студентов думать и принимать технические решения
У меня руководитель диплома такой же человек, дай Бог ему здоровья, да и я на кафедре поработал, пока учился - ремонтил и делал цифровую шкалу к генераторам Г4-31 (а он на свои деньги детали покупал). Это я пишу к тому, чтобы было понятно, что я благодарен таким людям и не хочу их обидеть.
Но в этом положении дел (мизерные зарплаты преподавателям) виноваты вы сами, так же как и в оборонке.
В оборонке, я кстати, тоже успел поработать после окончания ВУЗа.
В начале приведу аналогию.
На северах есть проблема - белые медведи ошиваются около жилья людей, а голодные мишки весом тонну весьма опасны для человека и собак не боятся. Так когда начали разбираться с проблемой, выяснилось, что в засилье медведей виноваты сами люди, выбрасывающие на помойку остатки пищи, которые являются деликатесом для медведей, и добыть их куда проще, чем тюленя поймать. То есть люди создали кормовую базу для хищников, привадили их, и потом сами от них и страдают. При закрытии помоек медведи постепенно уходят от жилья.
Так вот, по моему опыту, в оборонке и в образовании ситуация один в один.
Точно так же энтузиасты работают за копейки, а руководство (не начальник сектора и не завкаф, а более высокие чины) имеет огромные деньги и живёт припеваючи. Более того, такие как вы, сбивают зарплату другим. Сам я, поработав какое то время после окончания учёбы (хотя, работал инженером, ещё во время учёбы) и решив, что уже имею опыт и кое что сделанное за спиной, пошёл к начальству говорить за зарплату. Года 3-4 назад было. Говорю "мол, так и так, но 30тыс.руб. для Питера - это мало, так как я приезжий, и на съём жилья уходит 12, на проезд 3, а на оставшиеся 15 - никаких перспектив типа квартиры в ипотеку или машины" А жить чисто на самопрокорм, без перспектив - нахрен оно надо, можно, как писал Д.К. Джером, просто умереть, и сэкономить кучу денег на жильё и еду. Тут начальство показывает мне пальчиком на разработчика - пенсионера (действительно, серьёзный разработчик с огромным опытом, и хороший человек) и говорит: "Вот, Пётр Сидорович - мега спец, разработал кучу локаторов прошёл с ними через полигонные испытания и пустил в серию, и получает всего 28, а ты, вчерашний студент получаешь 30 и хочешь больше, а у предприятия и так денег нет" И наплевать всем, что Пётр Сидорович получает эти 28 штук как прибавку к пенсии, у него есть и квартира и дача, и дети уже своих детей растят. На пассаж про отсутствие денег у предприятия я ответил, что это больше всего подтверждается ростом числа машин стоимостью от 3 лимонов на парковке предприятия. Вскоре после этого разговора я там работать перестал
А про деньги - смотрел я смету на НИР по радиолокатору за начало 2000-х, так там денег выделено было миллиард (!) рублей, и это в те годы. Из них примерно 30% на комплектующие и оборудование, 30% (тридцать!) на накладные расходы и оставшаяся треть - на зарплату, с примечанием "средняя ЗП 30 тыс рублей и больше сотни человек. А по факту в те годы там работало 5 дедов инженеров с ЗП 6 тысяч рублей и 4 студента за 3тыщи в месяц с одним компом на двоих и осцилом. А денежки делило руководство.
В соседнем отделе, во время моей работы, сорвали заказ, так как мутный полудурок, тянущий всю разработку в одиночку за гроши просто не справился. Предприятие оштрафовали на 10млн рублей, в следующем месяце - ещё на 10. Так внезапно нашлись бабки на приборы роде шварц и аджилент, и спецов по ПЛИС с отличными зарплатами.
Когда стало ясно, что рассказы про отсутствие денег у конторы - враньё, и отсутствие перспектив по ЗП, пока не вымрут пенсионеры и не уйдут дурачки, работающие почти задаром, мы с товарищем организовали своё дело, я поменял работу, потом меня созвали туда, где я делал халтуры, и теперь я работаю в режиме "лучшая работа - это хорошо оплачиваемое хобби" и очень доволен, единственный недостаток - почти нет времени, так как доп. бизнес отбирает все свободное время и многие выходные.
lehers вне форума  
Непрочитано 23.04.2014, 23:38  
lehers
Прописка
 
Аватар для lehers
 
Регистрация: 06.07.2006
Адрес: Санкт - Петербург
Сообщений: 171
Сказал спасибо: 63
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 26 сообщении(ях)
lehers на пути к лучшему
По умолчанию Re: Образование есть?

И "энтузиастам и патриотам" следует не работать за гроши, а тупо увольняться и находить более высокооплачиваемую работу. А когда предприятие просрёт заказ, или университет останется без преподавателей или с нулевым качеством обучения, то его руководство сверху спросят "как так, мы вам миллиарды выделяем, а с вос толку ноль, надо бы проверить, куда деньги идут" И сразу же найдутся деньги и на повышение ЗП и на оборудование.
lehers вне форума  
Непрочитано 23.04.2014, 23:43  
Gnider
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.06.2005
Сообщений: 3,399
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 431 раз(а) в 306 сообщении(ях)
Gnider на пути к лучшему
По умолчанию Re: Образование есть?

Сообщение от lehers Посмотреть сообщение
И "энтузиастам и патриотам" следует не работать за гроши, а тупо увольняться и находить более высокооплачиваемую работу. А когда предприятие просрёт заказ, или университет останется без преподавателей или с нулевым качеством обучения, то его руководство сверху спросят "как так, мы вам миллиарды выделяем, а с вос толку ноль, надо бы проверить, куда деньги идут" И сразу же найдутся деньги и на повышение ЗП и на оборудование.
Там где госбюджет там всегда найдутся лохи за гроши. А в коммерческих фирмах с хорошими зп эти работать не смогут.
Gnider вне форума  
Непрочитано 24.04.2014, 06:10  
trinex
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для trinex
 
Регистрация: 11.05.2005
Адрес: Россия г.Чита
Сообщений: 867
Сказал спасибо: 655
Сказали Спасибо 764 раз(а) в 356 сообщении(ях)
trinex на пути к лучшему
По умолчанию Re: Образование есть?

Ну мои 5 копеек. Это мое личное мнение, предупреждаю.
Практически в любом строе и обществе получает больше тот, кто сидит на управлении. То есть бухгалтера, директора, топ менеджеры. И хоть они нихрена не будут делать, (в некоторых пределах) все равно получать будут больше. Это они определяют ценность вашей работы и то, сколько вам заплатить. И это закономерность.
Организуйте фирму сами, хотя-бы из 5-10 человек и вы превратитесь в то-же самое.
Заниматься конструкторской работой вам будет некогда. Вы будете руководить фирмой и определять, кому и какую зарплату положить. Сами себя конечно не обидите, ведь руководитель же. А экономить будете на других. Ведь нужна же вам новая квартира и свежая машина? Да и перед вновь появившимися богатыми друзьями стыдно будет.
Ну и простой расчет. Если не додать 10 людям по тысяче при зарплате допустим 50тыр, то это даже не заметят, каких то 2 процента. А если эти сэкономленные забрать себе, то это 20% прибавки. А если людей больше?
Да и конкуренция заставит снизить цену, но только не себе, любимому.
Если кому это кажется неправильным, критикуйте.
trinex вне форума  
Непрочитано 24.04.2014, 07:05  
Скайнет
Заблокирован
 
Регистрация: 22.02.2014
Сообщений: 807
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 185 раз(а) в 131 сообщении(ях)
Скайнет на пути к лучшему
По умолчанию Re: Образование есть?

Сообщение от trinex Посмотреть сообщение
Практически в любом строе и обществе получает больше тот, кто сидит на управлении.
Скорей уж не на управлении, а "на деньгах". Т.е. на распределении общего бабла
Скайнет вне форума  
Непрочитано 24.04.2014, 07:22  
Викторин
Вид на жительство
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: почти Тверь
Сообщений: 336
Сказал спасибо: 178
Сказали Спасибо 101 раз(а) в 71 сообщении(ях)
Викторин на пути к лучшему
По умолчанию Re: Образование есть?

Сообщение от lehers Посмотреть сообщение
Так внезапно нашлись бабки на приборы роде шварц и аджилент, и спецов по ПЛИС с отличными зарплатами.
Мне несколько лет твердили, что моя линия убыточна, я должен на свои покупать запчасти и круглосуточно её чинить. В конце концов я её остановил и занялся другими неотложными делами. Через неделю до москалей дошло, что линия стоит, отгрузки продукции нету. И о чудо- оказывается всё предприятие кормится с моей линии, а всё остальное производство для поддержки штанов. Сразу появились деньги на запчасти, на ночные вызовы и прочее.
Викторин вне форума  
Непрочитано 24.04.2014, 07:49  
Serg3301
Вид на жительство
 
Регистрация: 03.10.2011
Сообщений: 485
Сказал спасибо: 35
Сказали Спасибо 234 раз(а) в 138 сообщении(ях)
Serg3301 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Образование есть?

Сообщение от eddy Посмотреть сообщение
Это не совок.
А вот потреблядство, типа "понаеду-ка я в москвабад и буду ничего не делать за 150т.р. в месяц" наяву.
Судя по тому как из вас брызжет вы уже попробовали понаехать, но "солидные" домашние накопления неожиданно быстро закончились, на достойную вас работу вас не взяли и пришлось возвращаться и становится патриотом...
Serg3301 вне форума  
Непрочитано 24.04.2014, 08:03  
pisetsky
Прописка
 
Аватар для pisetsky
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: Саров
Сообщений: 135
Сказал спасибо: 1,321
Сказали Спасибо 338 раз(а) в 79 сообщении(ях)
pisetsky на пути к лучшему
По умолчанию Re: Образование есть?

Сообщение от lehers Посмотреть сообщение
И "энтузиастам и патриотам" следует не работать за гроши, а тупо увольняться и находить более высокооплачиваемую работу. А когда предприятие просрёт заказ, или университет останется без преподавателей или с нулевым качеством обучения, то его руководство сверху спросят "как так, мы вам миллиарды выделяем, а с вос толку ноль, надо бы проверить, куда деньги идут" И сразу же найдутся деньги и на повышение ЗП и на оборудование.
Увы!
Сверху отрапортуют о том, что "...комплекс проводимых мероприятий привел к существенной экономии бюджетных денег" и получат за это премию.
Поймите, что в таких отраслях, которые выполняют государственную задачу никто из высшего руководства ни за что не отвечает. Зато именно они и устанавливают по всей стране размер зарплаты, привязанной к некой "средней зарплате по региону". И наше руководство, даже если бы захотело, не смогло бы увеличить размеры з/п, ибо пришлось бы брать из других статей, а это уже уголовно наказуемое нарушение бюджетной дисциплины.
Чтобы не быть голословным, иллюстрация:
Я, несколько постов выше (пост #386), привел пример "гениального" подхода к финанированию ВУЗов. В медицине - очень похоже. Когда система начала внедрятся, врач-специалист в небольшом городке, кое-как выживавший на 2 ставки (по фактической потребности) вдруг обнаружил, что при той численности народа, которая живет в городке, ему положено не 2, а 0.8 ставки.
И поступил, как Вы рекомендуете. И другой, и третий. А потом облздрав закрыл поликлинику в этом городке - как не способную выполнять стандарт лечения. Пусть ездят в огромный медкомплекс в областной центр, там все есть!
Ощущения у жителей (а таких сейчас по России - ну очень много!) острые. Представьте себе, что по экономическим причинам закрыли все больницы, поликлиники и роддома в Москве и велели всем лечиться в Туле (там у врачей, скажем, зарплата меньше). А электрички ... подсократили (пассажирские перевозки убыточны!).
Представьте, что в таком случае сказал бы москвич, в ответ на предложение приехать к 8 - сдать анализы. Это же говорят и жители многих городов.
И что? Голикова отрапортовала о существенном снижении издержек за счет оптимизации структуры здравоохранения. А у нас в городе в качестве ЛОР принимают отставник - военврач (в поликлинике) и совместитель - переквалифицировавшийся гинеколог (в больнице).
Уже закрываются школы и больницы в небольших поселках, ВУЗы в небольших городах. А много ли выпускников Московких ВУЗов согласятся ехать на выксинский металлургический комбинат?
Так что если все выполнят Ваш совет, то по всей стране закроются школы, медучереждения и ВУЗы, а правительство отчитается об экономии бюджетных средств.
И, наконец-то сможет помочь ими банкам...
__________________
Качество программы измеряется в количествах "Что за..." на 10 шагов отладки...

Последний раз редактировалось pisetsky; 24.04.2014 в 08:24.
pisetsky вне форума  
Непрочитано 24.04.2014, 08:17  
Викторин
Вид на жительство
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: почти Тверь
Сообщений: 336
Сказал спасибо: 178
Сказали Спасибо 101 раз(а) в 71 сообщении(ях)
Викторин на пути к лучшему
По умолчанию Re: Образование есть?

Сообщение от pisetsky Посмотреть сообщение
И что? Голикова отрапортовала о существенном снижении издержек за счет оптимизации структуры здравоохранения. А у нас в городе в качестве ЛОР принимают отставник - военврач (в поликлинике) и совместитель - переквалифицировавшийся гинеколог (в больнице).
Так что если все выполнят Ваш совет, то по всей стране закроются школы, медучереждения и ВУЗы, а правительство отчитается об экономии бюджетных средств.
И, наконец-то сможет помочь ими банкам...
Год назад слёг с сердцем. Понимаю- ставят не тот диагноз. Нужно в кардиоцентр ехать- а общий анализ крови у нас отменили- лаборантке же надо 10 тыс платить- проще её сократить. Запись на анализ 2 месяца. А без анализа в кардиоцентре не принимают. И до него 50 км на такси. Предлагают гениальный выход- в реанимации полежать пока анализ крови готов не будет и начать колоть самые мощные антибиотики на всякий случай от миокардита.
Викторин вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Анекдот, анекдот ... (часть 2 - 3) Chelovek-OM Отвлекитесь, эмбеддеры! 6906 20.08.2014 23:45
Есть ли каяньть книга где преведены все типы ген-ров сигнала cavebear Информация по радиокомпонентам 2 11.05.2014 16:54
Дорога... vo1 Отвлекитесь, эмбеддеры! 41 28.03.2009 09:42
вот схемка. есть ли микросхема-аналог ? Skrut Информация по радиокомпонентам 10 22.07.2007 20:37


Часовой пояс GMT +4, время: 05:17.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot