Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 13.04.2009, 22:13   #441
sva-don
Частый гость
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 25
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
sva-don на пути к лучшему
По умолчанию

Второй термометр на I2C с индикацией уставок. Принцип тот же.

Прикрепленный файл: 9622392.zip
Реклама:
sva-don вне форума  
Непрочитано 13.04.2009, 22:17   #442
sva-don
Частый гость
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 25
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
sva-don на пути к лучшему
По умолчанию

И последнее, по поводу выбора процессора. Логичнее будет начинать с самого старшего. Меньше заморочек, цена не намного больше, а перейти потом к более мелкому всегда проще. Тем более, что конструктора всегда стремятся что нибудь да улучшить, так что некоторая избыточность не повредит.
sva-don вне форума  
Непрочитано 14.04.2009, 05:51   #443
yuriji
Прописка
 
Регистрация: 09.02.2007
Сообщений: 108
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
yuriji на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от sva-don
Не буду больше никого критиковать, если кого обидел извините, Но свое мнение и ответы на возникающие вопросы буду вставлять.
Кстати, раз вам так нравится ваш проект, то могу посоветовать выполнить его на BASCOM-е. Будет намного проще. Правда это немного не по теме. Мы ведь здесь должны научиться писать на С. Кстати, многие критики упрекают этот язык в своей расточительности так вот я для примера сравнил код на CodeVision и на BASCOM. НА очень многих задачах BASCOM выиграл и это при программировании только на нем. Думаю, что если оптимизировать код и писать часть процедур на ASMе, то можно составить С-шным программам большую конкуренцию.
НА нем, кстати, я писал WEB сервер, сейчас идет этап монтажа устройства для ЖКХ, весьма сложного в программном вопросе. Ну это так, для красного словца.
А по поводу учебы мой совет таков. Не нужно разбрасываться сразу на конкретное изделие. Можно просто взять какую либо идею, но так, чтобы в ней было все: LCD, I2C, SPI, INT, RS232 и т.д. и т.п.
Затем пошагово ее исполнять. Т.е. добиваться по каждой теме безукоризненного выполнения кода и полной ясности в голове по изученной теме. Тогда будет толк. Не в коем случае не забывать ASM. Это основа основ, тем более, что вы предпочитаете С.
Для примера работа с 1Wire и SPI прилагается. Для перезапуска термометра нажмите кнопку сброс.
Как бы сказал, вождь всех времен и народов В И Ленин, «Урряяя товарищи»
А если серьезно, то это очень хорошо, что здравый смысл возобладал над бессмысленным прагматизмом.
Ха, а я уж думал, что у нас как в том анекдоте:
Свадьба свадьбой, а драку начинать надо!
А если опять серьезно то «барсик» язык старый это он для контроллеров молодой и тем самым для электронщиков малоизвестный, вот если бы вы на «асме» урок преподали, то думаю это было бы многим полезно. Ну а вообще, конечно проекты красивые и интересные, посмотрел с великим удовольствием.
Ссылкой по «барсику» для контроллеров поделитесь,….. нет, нет только не на «гугль»
Это была последняя шутка!
С уважением, Юрий Иванович.

Прикрепленный файл: 2352615.zip
yuriji вне форума  
Непрочитано 14.04.2009, 14:34   #444
picavr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для picavr
 
Регистрация: 07.10.2007
Адрес: Луганск
Сообщений: 1,816
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 399 раз(а) в 214 сообщении(ях)
picavr на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от yuriji
А глаза вам режет господа то, что вас учили в институтах, государство на вас деньги тратило, вы стали такие умные,
Да никто нас не учил.. сами мы, из электронщиков с 6 класса школы...

10 лет назад занялся микроконтролерами... и уже 10 лет пишу на асме, алгоритмы, схеммы, платы всё сам...

Сейчас начал Си изучать.. но выбрал IAR и Hitech для PIC10-16, IAR "правильный" компилятор, + имеет отладчик и АСМ вставки в нём сделаны боле менее нормально, лучше чем в WINAVR.
picavr вне форума  
Непрочитано 15.04.2009, 21:01   #445
sva-don
Частый гость
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 25
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
sva-don на пути к лучшему
По умолчанию

С удовольствием поделюсь, на мыло.
sva-don вне форума  
Непрочитано 15.04.2009, 22:35   #446
picavr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для picavr
 
Регистрация: 07.10.2007
Адрес: Луганск
Сообщений: 1,816
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 399 раз(а) в 214 сообщении(ях)
picavr на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от sva-don
Не нужно разбрасываться сразу на конкретное изделие. Можно просто взять какую либо идею, но так, чтобы в ней было все: LCD, I2C, SPI, INT, RS232 и т.д. и т.п. Затем пошагово ее исполнять. Т.е. добиваться по каждой теме безукоризненного выполнения кода и полной ясности в голове по изученной теме. Тогда будет толк. Не в коем случае не забывать ASM.
А товарисч абсолютно прав... нужно сначала отработать каждый интерфейс а потом всё увязывать вместе..
Да так распределить ресурсы МК, что бы со всеми устройствами МК работал ПАРАЛЕЛЬНО, То есть если обрабатывается скажем вывод в ЖКИ и пришёл байт от USART да ещё идёт запись в I2C и по 1WIRE считываем ключ iBatton или температуру с DS18B20, то что бы все события были обработаны... тогда у вас ни одно устройство никогда ничего не пропустит и не подвиснет...

Сообщение от yuriji
вот если бы вы на «асме» урок преподали, то думаю это было бы многим полезно. Ну а вообще, конечно проекты красивые и интересные, посмотрел с великим удовольствием.
А каким он видится??? этот урок... А вообще то пора осваивать Си..
Вот я начал учить Си и предложил на форуме организовать что то типа учебного пректа по Си...
Слишком сложно от АСМ переходить к Си без пинка под зад..
Но идею не восприняли.. вот сейчас сам разбираюсь.. попозже попробую таки этот проект создать..
Уже написал один проект и понял, Си избавляет от многих рутинных вещей. Но между процесором и мной появляется прокладка - компилятор, и нужно уметь объяснить компилятору что ты хочеш, что бы он откомпилировал так как ты бы написал на асме.
picavr вне форума  
Непрочитано 16.04.2009, 13:53   #447
shulgaserj
Частый гость
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 13
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
shulgaserj на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от picavr
Сообщение от sva-don
Не нужно разбрасываться сразу на конкретное изделие. Можно просто взять какую либо идею, но так, чтобы в ней было все: LCD, I2C, SPI, INT, RS232 и т.д. и т.п. Затем пошагово ее исполнять. Т.е. добиваться по каждой теме безукоризненного выполнения кода и полной ясности в голове по изученной теме. Тогда будет толк. Не в коем случае не забывать ASM.
А товарисч абсолютно прав... нужно сначала отработать каждый интерфейс а потом всё увязывать вместе..
Да так распределить ресурсы МК, что бы со всеми устройствами МК работал ПАРАЛЕЛЬНО, То есть если обрабатывается скажем вывод в ЖКИ и пришёл байт от USART да ещё идёт запись в I2C и по 1WIRE считываем ключ iBatton или температуру с DS18B20, то что бы все события были обработаны... тогда у вас ни одно устройство никогда ничего не пропустит и не подвиснет...

Сообщение от yuriji
вот если бы вы на «асме» урок преподали, то думаю это было бы многим полезно. Ну а вообще, конечно проекты красивые и интересные, посмотрел с великим удовольствием.
А каким он видится??? этот урок... А вообще то пора осваивать Си..
Вот я начал учить Си и предложил на форуме организовать что то типа учебного пректа по Си...
Слишком сложно от АСМ переходить к Си без пинка под зад..
Но идею не восприняли.. вот сейчас сам разбираюсь.. попозже попробую таки этот проект создать..
Уже написал один проект и понял, Си избавляет от многих рутинных вещей. Но между процесором и мной появляется прокладка - компилятор, и нужно уметь объяснить компилятору что ты хочеш, что бы он откомпилировал так как ты бы написал на асме.
Завидую тем кто хорошо знает ASM. У меня так и не получилось. Наверно учитиля небыло хорошего.

Могу Вам помоч немного с СИ. Немного разбираюсь.
shulgaserj вне форума  
Непрочитано 16.04.2009, 19:28   #448
IOPA4
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для IOPA4
 
Регистрация: 07.05.2008
Адрес: Мурманск
Сообщений: 1,300
Сказал спасибо: 461
Сказали Спасибо 526 раз(а) в 273 сообщении(ях)
IOPA4 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от sva-don
И последнее, по поводу выбора процессора. Логичнее будет начинать с самого старшего. Меньше заморочек, цена не намного больше, а перейти потом к более мелкому всегда проще. Тем более, что конструктора всегда стремятся что нибудь да улучшить, так что некоторая избыточность не повредит.
Многие советуют наоборот: выбрать средний МК и освоить его досканально. Для любительских целей он более доступен и самодостаточен. Огромный обьем памяти и производительности приводит к неряшливости (например размер и поглощение ресурсов ОС Windows - Мелкософт уже не старается оптимизировать код). Думается, что человек привыкший к Мерседесу, врядли сядет на Жигули. К хорошему привыкаешь быстро.

Прикрепленный файл: 9622392.zip
IOPA4 вне форума  
Непрочитано 17.04.2009, 12:21   #449
IOPA4
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для IOPA4
 
Регистрация: 07.05.2008
Адрес: Мурманск
Сообщений: 1,300
Сказал спасибо: 461
Сказали Спасибо 526 раз(а) в 273 сообщении(ях)
IOPA4 на пути к лучшему
По умолчанию

to: shulgaserj
Если возможно, посмотрите проект Астротаймер. Возможно ли еще ужать код, особенно математика.
Заранее благодарен.
Ю.Градов
IOPA4 вне форума  
Непрочитано 17.04.2009, 12:26   #450
IOPA4
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для IOPA4
 
Регистрация: 07.05.2008
Адрес: Мурманск
Сообщений: 1,300
Сказал спасибо: 461
Сказали Спасибо 526 раз(а) в 273 сообщении(ях)
IOPA4 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от sva-don
И последнее, по поводу выбора процессора. Логичнее будет начинать с самого старшего. Меньше заморочек, цена не намного больше, а перейти потом к более мелкому всегда проще. Тем более, что конструктора всегда стремятся что нибудь да улучшить, так что некоторая избыточность не повредит.
Да, если бы сразу с 3 ГГц (двухядерный), памяти бы 3 гига, портов два десятка и чтобы можно прицепит монитор, принтер ну и остальную переферию. Только мне кажется, что это уже есть ... и по цене Атмега8, а вот этого вроде бы нет Потом это все отбросить и пересесь на i8086
IOPA4 вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Видео уроки dosikus Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 61 23.01.2012 21:06
Видео уроки (flash) Proteus 7.1 fmssp Proteus 5 13.08.2007 03:56
AVR уроки Рюмика chipic128 Proteus, KiCAD и другие ECAD 9 07.03.2007 21:46
уроки от LABCENTRE(PIC12F675+C) dosikus Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 22 09.10.2006 10:16


Часовой пояс GMT +4, время: 02:37.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot