Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 22.10.2013, 16:09   #451
scrall
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для scrall
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: Запорiжжя-Надым транзит
Сообщений: 843
Сказал спасибо: 61
Сказали Спасибо 1,395 раз(а) в 365 сообщении(ях)
scrall на пути к лучшему
По умолчанию Re: Гравитационное замедление времени

Сообщение от
Цитата:
mahovik77
Возможно я не совсем точно выразился, есть реакции по типу маятника. Условия мы не меняем, а реакция сама идёт то в одну то в другую сторону.
Все-таки движется во времени... А силу Кориолиса пробовали компенсировать при проведении исследования? Гравитацию убрать? Магнитное Поле Земли? Луну, наконец?
Сообщение от KBH-I Посмотреть сообщение
Вот это вот, что ли? 1951г. - это недавно?
)

Ну да, конечно:
"Движенья нет - сказал мудрец брадатый"...
)))
ЛЮБУЮ непрерывную функцию можно разложить в ряд Фурье. Заколебать...
Если бы не было Времени — два тела могли бы нечаянно занять одно место в Пространстве, чем очень огорчили бы теоретиков.
А вообще любое измерение требует Времени, ибо измерение — это получение и обработка Информации, расположенной на носителе, требующей выполнения определенного Алгоритма (последовательности).
__________________
Выходя из себя — не забудь хлопнуть...

Последний раз редактировалось scrall; 22.10.2013 в 16:23.
scrall вне форума  
Непрочитано 22.10.2013, 22:28   #452
кустомер
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для кустомер
 
Регистрация: 29.12.2009
Сообщений: 4,561
Сказал спасибо: 619
Сказали Спасибо 1,813 раз(а) в 974 сообщении(ях)
кустомер на пути к лучшему
По умолчанию Re: Гравитационное замедление времени

Вот и я приходил ко мнению, что время имеет по сути информационную природу, или как-то с ней связано.
Но серьезных доказательств такому взгляду так и не нашел.
__________________
оставил форум, защищая свою честь и достоинство.
кустомер вне форума  
Непрочитано 23.10.2013, 04:02   #453
sergdo
Частый гость
 
Регистрация: 04.04.2012
Адрес: Украина Кременчуг
Сообщений: 33
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 6 сообщении(ях)
sergdo на пути к лучшему
По умолчанию Re: Гравитационное замедление времени

ну вот и представьте как в этой " структуре информационной природы" вернутся к примеру назад.
буквально - нам надо оказаться в том месте где мы уже проводили наблюдении ( внешний и внутренний наблюдатель)
то есть "превратится" из внутреннего наблюдателя во внешнего, для того, чтоб понять хотя бы в какую сторону двигаться, но , система динамична, и если мы станем внешним наблюдателем - то , таким образом мы должны стать вне " структуры информационной природы".
или хотя бы добиться разсинхронизации с ней.
но , система изначально динамична , и поэтому в зависимости от степени разсинхронизации, мы сможем оказываться не совсем в том месте, в котором начали разсинхронизацию.
пространственно-темпоральный дрейф.наверное ?
И возникает довольно занятные вопросы.
Как и в чем создавать эту самую раз синхронизацию?
Хотя в космосе и так эта разсинхронизации видна, из за разности плотностей поля в близ поверхности планеты между плотностью поля на орбите.
На какой частое и какова плотность поля нужна для того что наблюдать хотя бы незначительные эффекты разсинхронизации ?
PS
ранее читал информацию про
Стивен Гибс - есть такой фермер кажется в штатах балуется кадуцонными катушками и кристаллами внутри кадуция. То что он добивается разсинхронизации с малыми энергозатратами это вроде факт. Но сама история всего того что этот Стивен Гибс рассказывает- похожа на фантастику.

Последний раз редактировалось sergdo; 23.10.2013 в 04:07.
sergdo вне форума  
Непрочитано 23.10.2013, 05:39   #454
уткодроз
Частый гость
 
Регистрация: 21.01.2011
Сообщений: 19
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 1 сообщении
уткодроз на пути к лучшему
По умолчанию Re: Гравитационное замедление времени

Сообщение от sdobrii Посмотреть сообщение
А ещё можно рассмотреть тему эксперимента: Исследование в корзине воздушного шара, по мере подъёма, влияния гравитации на время варки мяса
оказывается чем выше воздушный шар, тем медленнее тянется (т.е. замедляется) время
ну это если не знать физику в полном объёме школьного курса.

Странно что в скороварке время варения мяса не зависит от расстояния до гравитационных масс
Ну и что вы своим примером хотели сказать? Что чем выше в гору, тем кастрюля с водой быстрее закипит? И этим примером вы хотите сказать что на вершине горы ваше время бежит быстрее?
А я думал еще со школы что там влияет атмосферное давление на скорость процесса закипания.

Тут кое-кто говорил о расстоянии. Кстати хороший пример для сравнения со временем. Расстояние это тоже единица измерения придуманное человеком для сравнения, как и время. При помощи расстояния человек сравнивает материю. При помощи времени сравнивает процессы. И все это для дальнейшего анализа. Так вот как я уже говорил в этом мире нет ничего кроме молекул, атомов, частиц и процессов связанных с ними. А время и расстояние лишь системы измерения. Если кто здесь считает что можно время менять, то также можно предположить что можно менять и расстояние. Вот здесь и подумайте как вы будете менять расстояние? Будете ломать, пилить ? То есть взяли палку, замерили, потом взяли и сломали ее пополам - и вуаля я изменил расстояние!!!
уткодроз вне форума  
Непрочитано 23.10.2013, 06:36   #455
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 18,998
Сказал спасибо: 2,556
Сказали Спасибо 11,872 раз(а) в 5,950 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Гравитационное замедление времени

Сообщение от уткодроз Посмотреть сообщение
Если кто здесь считает что можно время менять, то также можно предположить что можно менять и расстояние. Вот здесь и подумайте как вы будете менять расстояние? Будете ломать, пилить ? То есть взяли палку, замерили, потом взяли и сломали ее пополам - и вуаля я изменил расстояние!!!
Весело рассуждаете, аж можно живот порвать!
Это хорошо сказано, если нужно переместить тело из точки А в точку Б за время и по всем промежуточным точкам. А если в точке А тело "разобрать", а в точке Б "собрать", не перемещая это тело по всему пути? Как тогда быть с Вашими рассуждениями? Скажете - невозможно? Ой ли... Тридцать лет назад то же самое могли сказать про компьютер в телефоне, да еще и в кармане.
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor вне форума  
Непрочитано 23.10.2013, 08:00   #456
switch0
Вид на жительство
 
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 365
Сказал спасибо: 420
Сказали Спасибо 205 раз(а) в 116 сообщении(ях)
switch0 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Гравитационное замедление времени

Сообщение от akegor Посмотреть сообщение
то, что у Вас на рисунке - длина волны, а не частота. Всем известно, что длина волны прямопропорциональна скорости распространения в данной среде и обратнопропорциональна частоте. Вы знаете другую зависимость?
Дык я разве утверждал что-то такое? Длина волны уменьшается, частота увеличивается. Почему она изменяется, по-моему неплохо поясняет верхний рисунок.
Сообщение от кустомер
ЗЫ для уважаемых форумчан.
Обратите внимание. Чем более эмоционально выступает человек, тем ниже уровень его познаний, как правило.
Он может конечно поднахвататься модных слов на Вики и Гугле, но его собственное осознание сути практически отсутствует, что рано или поздно доказывается такими постами, как выше процитированный.
Я эмоционально не выступаю. И нигде не говорю что я мегасуперпуперультратурбоплюс ученый, я просто инженер, занимаюсь вообще IP телефонией. Но всегда опираюсь в своих рассуждениях на науку. Да, я могу ошибаться так как не могу всего знать. Однако заметьте, ваши любимые альты никогда не признают что могут ошибаться.
Более того, у меня в голове не укладывается как вы можете совмещать в себе научное познание и веру в астрологию. Вот объясните мне, тупому, как звезды, находящиеся в тысячах световых лет от Земли могут влиять на меня лично?
Сообщение от кустомер
А чтобы строить альтернативную теорию, мало не быть неучем: приходится те вещи, которые собираешься опровергнуть, знать минимум вдвое лучше, чем их апологеты, и хорошо осозновать их суть и смысл.
Только так можно выяснить их настоящие трудности и тонкие места.
Альты строят свои теории потому что:
1) хотят славы Эйнштейна и признания своей личности в каком-либо обществе (банальное тщеславие)
2) не разобрались в современной физике

PS: признаться я и сам не знаю что такое гравитация, как она работает. Когда-то один умный дядька передал смысл в одном предложении, но я это предложение забыл. Однако это дает мне повода выдумывать очередную эфирную теорию.
switch0 вне форума  
Непрочитано 23.10.2013, 08:14   #457
switch0
Вид на жительство
 
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 365
Сказал спасибо: 420
Сказали Спасибо 205 раз(а) в 116 сообщении(ях)
switch0 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Гравитационное замедление времени

Сообщение от кустомер Посмотреть сообщение
В самом деле, чем доказать его существование?
Спелеологи знают, что в глубине пещер человек теряет ощущение времени. Там ничего не происходит, нет движения светил, и предположим, у Вас нет часов - как Вы обнаружите существование времени? - никак.
элементарно: капающая вода с потолка пещеры, пульс спелеолога.
switch0 вне форума  
Непрочитано 23.10.2013, 09:02   #458
кустомер
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для кустомер
 
Регистрация: 29.12.2009
Сообщений: 4,561
Сказал спасибо: 619
Сказали Спасибо 1,813 раз(а) в 974 сообщении(ях)
кустомер на пути к лучшему
По умолчанию Re: Гравитационное замедление времени

Сообщение от switch0 Посмотреть сообщение
Альты строят свои теории потому что:
1) хотят славы Эйнштейна и признания своей личности в каком-либо обществе (банальное тщеславие)
2) не разобрались в современной физике
Они Вам это рассказали? Или Вы сами пробовали строить альтернативную теорию, что заявляете с такой уверенностью?

Кстати, как раз Эйнштейну принадлежат слова: "Все знают что это невозможно. Находится один невежда, который этого не знает. Он-то и делает открытие"
(с)

Сообщение от switch0 Посмотреть сообщение
у меня в голове не укладывается как вы можете совмещать в себе научное познание и веру в астрологию.
Очень просто: вместо веры я устраиваю проверку. Лично.
Посвятив много лет изучению астрологии и сравнивая с окружающей действительностью, обнаружил, что она работает.

Сообщение от switch0 Посмотреть сообщение
Вот объясните мне, тупому, как звезды, находящиеся в тысячах световых лет от Земли могут влиять на меня лично?
Пишу не для Вас, Вы все равно не воспримете, но возможно, кто-то другой прочитает.
Здесь работает совершенно иной подход. С естественнонаучной точки зрения, обязан быть носитель: поле или излучение, которое действует в той точке, куда попадает.
Но астрология - не наука, она пользуется другой парадигмой. И в этой парадигме, основанной на магических представлениях, действие передается не через носитель, а через сродство.
Сущность достаточно чтобы просто существовала - и она будет действовать по вселенной везде, где найдет с собой сродство. Расстояние тут ни при чем.

Сообщение от switch0 Посмотреть сообщение
элементарно: капающая вода с потолка пещеры, пульс спелеолога.
Ну вот опять же: Вы ищете процесс, выступающий в качестве механизма часов, а не время само по себе.
__________________
оставил форум, защищая свою честь и достоинство.

Последний раз редактировалось кустомер; 23.10.2013 в 09:27.
кустомер вне форума  
Непрочитано 23.10.2013, 09:25   #459
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 18,998
Сказал спасибо: 2,556
Сказали Спасибо 11,872 раз(а) в 5,950 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Гравитационное замедление времени

Сообщение от switch0 Посмотреть сообщение
Длина волны уменьшается, частота увеличивается.
А мы-то и не знали, что не скорость меняется, а частота... Пора в РАН писать и в академское кресло садиться.
Сообщение от switch0 Посмотреть сообщение
PS: признаться я и сам не знаю что такое гравитация, как она работает. Когда-то один умный дядька передал смысл в одном предложении, но я это предложение забыл. Однако это дает мне повода выдумывать очередную эфирную теорию.
Эту тему немногие читают. Чтобы получить признание - пишите в "анекдоты", не проникнутся, так хоть посмеются от души.
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor вне форума  
Непрочитано 23.10.2013, 09:53   #460
newfiz
Временная регистрация
 
Регистрация: 09.06.2011
Сообщений: 66
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 43 раз(а) в 7 сообщении(ях)
newfiz на пути к лучшему
По умолчанию Re: Гравитационное замедление времени

Друзья, раз уж вы начали обсуждать ПРИРОДУ времени,
взгляните - что пишет об этом Андрей Николаевский:
http://andmbe.euro.ru
"Пространство и время: фильтры нашего мышления".
newfiz вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой лучший симулятор для релейных схем? Scadauser Proteus, KiCAD и другие ECAD 36 31.01.2013 23:06
Самодельный цифровой осциллограф serb-radio Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 800 14.06.2011 18:06
реле времени для вентилятора phil31 Делимся опытом 18 12.01.2010 00:45
Многоканальное реле времени serb-radio Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 2 02.08.2009 14:32
Как осуществить переключение постоянной времени???? Prime Производственное оборудование 4 21.12.2005 20:45


Часовой пояс GMT +4, время: 07:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot